Демодекоз, акне, прыщи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с демодекозом. Была у трёх хороших дерматологом, все отрицали взаимосвязь демодекс и акне, и ставили диагноз вульгарные угри (акне). Назначали лечение антибиотиками, но ничего не помогало. Самое интересное, что в самом начале, когда у меня начали появляться прыши, то мне назначали трихопол и Метрогил гель и у меня все прошло, а потом опять пошло. Сейчас назначили по анализам акнекутан? Существует ли демодекоз заболевания? И что у меня, помогите мне, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

56 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 11:30
Здравствуйте Екатерина.

У Вас обычные угри.

Это заболевание не связано с демодекозом.

Акнекутан будет оптимальным препаратом для лечения высыпаний.
Екатерина 2019-11-18 14:34
1) Если я буду наблюдаться у врача, сдавать кровь каждый месяц, то он не будет таким токсичным для организма? 2) Будут ли потом какие то проблемы с детьми? 3) Возможно что после лечения акне вернется? Если я плюсом буду принимать препорат Димиа (он же тоже как от прыщей)? Заранее благодарю за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 14:53
Наблюдение у врача и ежемесячное обследование позволят избежать негативное влияние препарата на организм.

Проблем с детьми не будет. Беременность запрещается только на время применения препарата и 2 месяца после. После этого препарат выводится из организма. Препарат не влияет на яичники.

Рецидивы акне возможны, но маловероятны. Чаще всего угревые высыпания проходят навсегда.

Прием оральных контрацептивов с Акнекутаном возможен.
Екатерина 2019-11-18 15:23
Спасибо Вам огромное, все доступно и понятно! Вы очень мне помогли! А можетн проконсультировать меня во время лечения акнекутаном чем можно мазать лицо?! Можно использовать Метрогил?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 15:52
Во время лечения Акнекутаном лучше использовать увлажняющие средства, например Эффаклар Н или Себиум Гидра. Будут сохнуть губы и кожа. Иногда достаточно сильно.

Дополнительно антибактериальные и противовоспалительные средства не нужны.
Екатерина 2019-11-18 17:26
Мне врач назначил по 16 мл через день на месяц. Все правильно? Как считаете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 18:27
Какой у Вас вес?
Екатерина 2019-11-18 18:54
50 кг
Екатерина 2019-11-18 18:55
Врач сказал, что пока такая на месяц, ну то есть по 8 каждый день. А потом по анализам крови скорее всего менять дозу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 19:06
16 мг через день на 1 месяц это очень мало.

При Вашем весе необходимо начинать с дозы 16 мг ежедневно, через месяц дозу можно увеличить до 16+8мг и в такой дозе принимать до того времени, пока в течении месяца не появится ни одного нового угря, затем дозу можно снизить.

Общая доза должна составить 100-120 мг на кг веса. Обычно такая доза достигается через 8-10 месяцев.

Эта схема лечения является только ориентировочно. Доза препарата может меняться в зависимости от переносимости, результатов анализов.

Схему лечения необходимо согласовать с лечащим врачом.
Екатерина 2019-11-18 19:08
У меня нет возможности связаться с врачом пока. И как мне быть?
Екатерина 2019-11-18 19:12
А если я начну принимать по 8. Лечение будет неэффективным?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-18 19:14
Принимайте по 8 мг ежедневно. Это лучше, чем 16 через 1 день.
Екатерина 2019-11-19 11:14
Скажите, пожалуйста. А акнекутан сможет вылечить гормональные прыщи? Может ли у меня быть от Димиа (я принимаю месяц по назначению врача). Также по анализам крови на гормоны назначили. Каких либо других жалоб не испытываю. Но высыпания были всегда и ещё до гормонов началось постепенно высыпать все больше и больше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-19 12:25
Прыщи не гормональные.

Угревая болезнь связана с неправильной работой сальных желез из-за воздействия на них мужских половых гормонов.

Акнекутан нормализует работу сальных желез.

Ретиноиды (Акнекутан в частности) во всем мире считаются лучшим вариантом лечения угрей.
Екатерина 2019-11-19 14:29
У меня понижена глюкоза немного. Ничего страшного?
Екатерина 2019-11-19 14:41
Вот пью Димиа (я сдавала все анализы) потом мне его назначили, не замечаю что их пью. От них же маловероятно прыщи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-19 19:16
Небольшое снижение глюкозы не страшно.

Последний вопрос не понял.
Екатерина 2019-11-20 08:58
А можно при такой маленькой дозировке наружно мазать Клензитом С?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-20 09:10
Нет. Наружное применение ретиноидов при приеме системных ретиноидов не рекомендуется.
Екатерина 2019-11-20 10:43
А из-за чего происходят рецидивы? Начиталась в интернете про то что акне возвращается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-20 11:17
Меньше читайте интернет.

Выполняйте рекомендации лечащего врача и все у вас будет хорошо.
Екатерина 2019-11-20 14:22
А про тот вопрос. Я имела ввиду, могло ли меня так обсыпать из-за Кок (я их сдавала по аналишам) и принимаю месяц только.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-20 16:25
Я не могу однозначно сказать могло ли это быть связано с КОК
Екатерина 2019-11-22 05:00
В инструкции написано, что после отмены препората Димиа появятся воспаления на лице. Как этого избежать? Я пройду курс акнекутана и буду продолжать пить Димию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 07:08
Вы принимаете Акнекутан. Почему у Вас должны появиться высыпания после отмены КОК?
Екатерина 2019-11-22 10:07
Мне Кок Димиа назначили из-за мутифоликулярных яичниках и нерегулярного цисла. Могло ли меня так обсыпать из-за этого диагноза?
Екатерина 2019-11-22 10:23
А если я сейчас начну пить Кок, и у меня все наладиться с циклом и вообще. И одновременно пить акнекутан. Прыщи пройдут?
Екатерина 2019-11-22 10:24
Простите меня за такую назойливость.
Екатерина 2019-11-22 11:15
Ещё один вопрос: а поликистоз и мультифоликулярные яичники разные понятия?
Екатерина 2019-11-22 18:44
А если акне появилось изза поликистоза или мультиоликулярных яичников и мне назначили принимать кок с антиандрогенным эффектом. Стоит ли мне пропивать акнекутан?
Екатерина 2019-11-22 19:06
И если Димиа мне поможет от поликистоза. То какой шанс что акне вернется после акнекутана?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 19:19
Шансы на рецидив очень маленькие.
Екатерина 2019-11-25 03:06
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста. Начала принимать акнекутан (7 дней) п0 8 каждый день и пью Димиа (перерыв)
И сейчас на лице такое. Что это? Также прыщи?
Екатерина 2019-11-25 18:47
А как понять набрать коммуникативную дозу? Как рассчитать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-25 18:51
КУМУЛЯТИВНУЮ дозу.

Это должен доктор рассчитывать.
Екатерина 2019-11-26 05:06
Но, доктор, же может быть не грамотным. Или неправильно что-то сделать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-26 07:01
Найдите доктора, которому Вы доверяете.
Екатерина 2019-11-29 12:03
Я принимаю акнекутан. Сложно пока ничем не увлажнять кожу, у меня пока нет сухости. Кожа также жирниться.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 12:41
Продолжайте прием препарата. Доза у Вас пока небольшая. Будет выше доза - будет сильнее сухость кожи.
Екатерина 2019-12-01 10:03
Здравствуйте, вы можете рассказать мне про демодекс, пожалуйста. Почему одни врачи говорят что он вызывает, а другие нет. Точно не ли он не вызывает сыпь? Боюсь что пролечусь акнекутаном и не поможет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-01 10:28
Демодекс условно-патогенный микроорганизм.

Чаще всего он безобиден, но в некоторых случаях может утежелять течение заболевания.
Екатерина 2019-12-01 10:48
Ну то есть он может вызывать какую- то сыпь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-01 11:01
Может вызывать, а может не вызывать.
Екатерина 2019-12-01 12:07
А мои высыпания могут быть связаны с демодекозом.
Екатерина 2019-12-01 12:10
Вот как выглядит все сейчас.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-01 13:41
Ваши высыпания к демодекозу не относятся.
Екатерина 2019-12-02 18:22
Извините меня, пожалуйста. Но один вопрос: можнотли мне умываться дегтярным мылом? Или лучше умывалкой от фирмы эфаклар? Благодарю Вас.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-02 20:18
Лучше умывалкой Эффаклар от фирмы Ля Рош Поссэй
Екатерина 2019-12-04 19:13
А мои высыпания не могут быть нейтрофильным фолликулитом? Благодарю Вас за ответ и извините за навящевость.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 21:27
На основании чего Вы решили, что это нейтрофильный фолликулит? Вы ещё можете рассмотреть вариант эозинофильного фолликулиты. Там тоже похожие высыпания.

Эти заболевания относятся к очень редким и поставить эти диагнозы можно только на основании биопсии кожи.

Если хотите, можете сделать биопсию.

Я бы посоветовал Вам не превращать банальные подростковые угри в редкий дерматоз.

Спокойно проводите назначенное лечение.