Угри обыкновенные (acne vulgaris)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Имеется хронический гастродуоденит.
Здравствуйте, c 16 лет мучают прыщи на лице и спине. Обратился к дерматологу, пропили курс Юнидокса (2 недели) + лосьен Сетафил и базирон 1 раз в день. После Юнидокса прыщи ушли, спустя 1-2 недели высыпания возобновились. Тогда врач прописал Клион (3 недели). Клион тоже очень хорошо помог. Высыпания прекратились. Врач назначил еще дополнительную неделю Клиона. Сейчас боюсь возникновения новых высыпаний, спустя время. Год назад проходил соскоб на Demodex, итог отрицательный. Так же пол года назад делал анализы на Хиликобактер, описторхам, токсокарам, трихинеллам, эхинококка, аскариды. Все анализы были хорошие. Есть общие анализы крови и копрограмма. Подскажите пожалуйста, могут ли во мне находится другие простейшие и бактерии, способные вызывать возникновение прыщей, т. к. противоэрозионные препараты помогают? Следует ли диагностировать что то? Сделать доп. Анализы? Или чего придерживаться во избежания рецидива?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-13 11:44
Здравствуйте Алексей!
Добавьте качественные фото лица спины груди крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Кожа оч. Жирная?
Шишки узлы бывают?
Алексей 2017-07-13 13:43
Кожа очень жирная, после курса Юнидокса была сухая, потом снова. Шишки бывают большие и маленькие, красные, болезненные. Гной не всегда выходит наружу. Из записей дерматолога: на лице гиперемия, пап-везикул сыпь, гнойничковые эл-ты. Старых фото к сожалению нет, до курса лечения. Вот свежие.
Алексей 2017-07-13 13:44
Алексей 2017-07-13 13:45
Спина 1
Алексей 2017-07-13 13:45
Спина2
Алексей 2017-07-13 13:46
Грудь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-13 14:01
Алексей!
По фото, есть - угревая болезнь средне -тяжёлой степени.
У мужчин, как правило, роль играет только генетика.
Никакие Дополнительные исследования - не показаны, даже на то что Вы уже сделали.
В плане лечения можно использовать постоянно - местные препараты, например:
- Крем скинорен - ежедневно вечером до 6 мес.
- Лосьон зинерит - утром до 2 мес., дальше препарат поменять.
- Гель для умывания клинанс от Avene - для очищения кожи перед нанесением препаратов.
В плане общего лечения - периодические курсы антибиотиков.
Доксициклин - применяется по спец. Схеме до 6-12 Нед.