Высыпания и прыщи на лице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поликистоз, аллергия не уточнённого характера.
Здравствуйте, прошу вашей Помощи! И вашего профессионального совета!
Около 3х месяцев назад, появилась проблема с кожей лица. Проблемная кожа была всегда, но то что сейчас, такого небыли никогда. Стыдно выходить из дома. Симптоматика: прыщи подкожные мелкие по всему лицу, на шее и скулах и прыщи большие красные с воспалением на скулах. Грешок имею, подавила. Что делать? Что это может быть? Как это исправить и вылечить. Заранее благодарю. Прикрепляю фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

50 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-06 22:35
Здравствуйте Екатерина.

Это поздние угри.

Высыпания связаны с поликистозом яичников.
Катарина 2019-10-06 22:39
Спасибо вам за быстрый и профессиональный ответ! Как это лечить? Живу в Германии, попасть к врачу не просто. Буду вам признательна, за ваш совет по лечению. Ещё раз спасибо????
Катарина 2019-10-06 22:40
Дополнение, принимаю гормональные
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 08:49
При поздних угрях необходимо обследование на половые гормоны (тестостерон общий и свободный, ДГЭА, ФСГ, ЛГ, пролактин). Анализы сдаются на 2-5 день цикла.

При выявленных гормональных нарушениях консультация гинеколога по их коррекции.

Для наружного лечения используются те же средства, что и при подростковых угрях.

Посоветовал бы крем Эффезел (Бензоил пероксид + Адапален) 1 раз в день на ночь на 3-4 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

При отсутствии эффекта через 3 месяца, прием системных ретиноидов.
Катарина 2019-10-07 09:39
Спасибо вам огромное за профессиональный совет! ???? Для нас это очень важно. Будем пробовать. ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 10:25
Пожалуйста, выздоравливайте.
Катарина 2019-10-08 14:53
Добрый день Михаил Владимирович! Хотели бы узнать вообще мнение по поводу этого. 26 лет. Фото прилагаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-08 16:50
Это мужчина?

Как давно появились высыпания?

Какое лечение проводилось?

Есть ли высыпания на груди, лице?
Катарина 2019-10-08 18:37
Началось с подросткового возраста. Принимал Доксициклин, циндол наружно. Ранее какие-то антибиотики подобные. Есть высыпания и на груди и на лице.
Катарина 2019-10-08 18:38
Да, мужчина
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-08 19:35
Добавьте фото лица.
Катарина 2019-10-08 23:03
1фото
Катарина 2019-10-08 23:04
2фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 08:06
Похоже на конглобатные угри.
Екатерина 2019-10-09 10:08
Будьте добры, посоветуйте, как это вылечить? Что нужно сделать? ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 10:29
Для лечения подобных высыпаний используются только системные ретиноиды.

Для их назначения необходимо очно обратиться к дерматологу.
Катарина 2019-10-09 19:04
Сбасибо большое за совет. Мы обращались, но увы результата нет. Живет в Германии, врачи не лечат, говорят, ничего страшного, само пройдёт, с этим можно жить. Может быть посоветуете что делать? Если мы сделаем и вышлем вам анализы, сможете что то посоветовать? Надежда осталась только на Советских врачей! Ещё раз вам огромное спасибо за уделённое внимание????????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 19:23
Врачи в Германии подтверждают диагноз конглобатных угрей?

Просто важно не ошибиться с диагнозом, что бы лечение не прошло в пустую.
Катарина 2019-10-09 20:56
Врачи говорят, что это подростковые угри. Пройдет. Нам это тоже непонятно (И прописывают только Доксициклин. ????‍♀️
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 22:35
В этом случае применяется Изотретиноин.

Это очень серьёзный препарат, с серьезными побочными эффектами.

Почитайте о нем.

Если готовы принимать, напишу, что делать дальше.
Катарина 2019-10-10 08:07
Да, готовы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-10 08:35
Необходим биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды), общий анализ крови.

Необходим вес пациента.

Необходимо знать какие у пациента есть хронические заболевания, противопоказания к приему препаратов, какие препараты получает в данный момент.
Катарина 2019-10-10 17:21
Вес пациента? 80-82 кг какие у пациента есть хронические заболевания? Отсутствуют. Противопоказания к приему препаратов? Отсутствуют какие препараты получает в данный момент? С середины июля и в течении всего августа, приём доксициклина 100 мг в день На данный момент никаких лекарств не принимает
Катарина 2019-10-10 17:24
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-10 17:58
По анализам не нашел биллирубин общий прямой и непрямой и щелочную фосфатазу.

Напишите эти показатели и пределы нормы.
Катарина 2019-10-10 18:10
Этих анализов нет, если нужно сдаст на следующей неделе?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-11 13:04
Пусть сдаст эти анализы. Лечение можно начать без них.

Изотретиноин можно использовать в дозировке 0,5 мг/кг/сут.

При его весе можно начать с дозировки 40 мг в сутки (20+20 мг в сутки). Эту дозировку можно сохранять в течении 3-4 месяцев. До разрешения высыпаний и отсутствия появления новых. Потом дозу можно немного снизить.

Перед началом приема препарата прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.

ОЧЕНЬ ВАЖНО. Перед началом приема Сотрета необходимо сдать Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, триглицериды, холестерин). Если показатели не в норме, то препарат либо нельзя принимать, либо лечение начинается с меньших дозировок. Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, триглицериды, холестерин) сдается через 1 месяц от начала приема препарата и далее каждые 3 месяца приема. В зависимости от показателей анализа доза может меняться.

ОЧЕНЬ ВАЖНО. Препарат имеет фототоксическое действие. Т. е. при длительном пребывании на солнце возможны солнечные ожоги. Необходимо использовать фотозащитные средства.

Во время лечения будут сохнуть губы, лицо. Может сохнуть слизистая носа и глаза. Необходимо обязательно использовать увлажняющие крема, бальзамы, спреи для носа, искусственную слезу.

В начале применения может быть небольшое усиление высыпаний

Необходим ежемесячный осмотр дерматолога для коррекции лечения. Пишите раз в месяц с фото высыпаний.

Если по ходу лечения будут появляться вопросы, то тоже пишите.
Катарина 2019-10-11 18:56
Начнём лечение. Анализы вышлем. Спасибо ???? огромное! Будем вас держать в курсе. Как вас можно увидеть воочию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-11 22:21
Только если приедите в Иваново)
Екатерина 2019-10-12 08:32
???? к сожалению. Дети в Германии, может быть приедут в Москву, через пару месяцев, на недельку. Спасибо Вам огромное за уделенное время! Анализы вышлем как только получим. До связи! ????.
Катарина 2019-10-18 20:04
Михаил Владимирович, добрый вечер! Анализы сделали, как обещали, высылаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-18 21:29
Здравствуйте Екатерина.

Как проходит лечение?

Есть небольшое увеличение билирубина.

Через месяц необходимо будет повторить анализы.

Большая просьба, писать результаты анализов с переводом. Немецкий я не знаю).
Катарина 2019-10-19 11:17
Доброе утро Михаил Владимирович!
Ой! Не подумала! Исправимся) ????Лечение пока не начал, в Германии это все очень медленно. Нужно попасть к врачу терапевту, чтобы выписать эти лекарства. Ждёт термин к этому врачу. Будем вас держать в курсе. Спасибо огромное за заботу. ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-19 12:50
Всегда пожалуйста.

Пишите.
Катарина 2020-07-27 14:48
Здравствуйте Михаил Владимирович! Ранее мы с вами переписывались по поводу молодого человека и прыщеЙ на спине (коже), они живут в Германии. Принимал лекарства по схеме. Изотретиноин. Сейчас все наладилось. Прыщей нет. Он выдержал Приём этого лекарства, хотя ему не очень хорошо от него. Сейчас они собираются планировать детей. Завтра пришлём вам анализы и фото.
Катарина 2020-08-01 10:40
Здравствуйте Михаил Владимирович! Отправляю вам анализы:
19.06.20 Bingwerte материалы: тромбоциты Volibyut (BL), EDTA-vlut (ED) люди 10 ^ 9hrozy 1/1 10 ^ 12/1 5, 70 3,90 - 10,2 4,92 4,30 - 5,75 13,5 - 17,2 39,5 - 50,5 - 99 15,1 PHOT RECH RECH 45
Средний объем (MCV) 91 80 30,7 27,0 - 33,5 33,6 31,5 - 36,0 РЕЧ эритроцит -Верт.
Креатинин (сыворотка) рСКФ (CKD-EPT-Krea / 2009) 11,5 - 14,5 0,67 - 1,17 12,9 РЕЧ 1,05 ФОТО 90 мл / мин / 1,73 заветная величина альтерорм GER : Тип: 14C-Алтери женщин: 120- (A1ter x 0,6) 97 RECH (нефрология: Храг. Кухиман и др.) 19,0 - 44,0 3,50 - 7,20 до 50,0 мочевины? (Сыворотка) 40,9 PHOT Harsaeure (сыворотка) 9,05 PHOT 34,7 GPT 50,0 34,3 17,8 PHOT до 60,0 40,0 - 129 Gamma - GT Alk. Phosphatase 75,8 PHOT

Заранее извиняюсь за перевод
И прикрепляю оригинал в приложении
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-02 13:41
Здравствуйте Екатерина.

Ничего не понял в переводе анализа.

Единственное, что могу сказать, что эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин в норме.
Катарина 2020-08-02 19:25
Ещё раз здравствуйте Михаил Владимирович! Коротко:, с конца ноября 2019 года принимает в дозе 20мг ежедневно по сей день. У него за полгода до начала приема лекарства также была завышена мочевая кислота, то есть это уже очень давно. На фотографиях виден прогресс, фото на текущий день. Продолжать ли прием данного препарата? Дозировку Акненормин оставлять такой же? Как долго принимать его? Когда его возможно отменить, чтобы акне не вернулось? Возможно ли планирование детей во время приема препарата или после? Из побочных эффектов: нервные расстройства, упадок сексуального влечения, сухие глаза, сухие губы Прикрепляю переведённые анализы
Катарина 2020-08-02 19:27
Фото сейчас
Катарина 2020-08-02 19:30
Анализы
Катарина 2020-08-02 19:46
Фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-03 15:43
Изотретиноин необходимо принимать до достижения кумулятивной дозы 120-150 мг/кг.

Прием препарата в меньшей дозе резко повышает вероятность рецидивов.

Можно продолжить прием препарата в дозе 20мг до достижения этой дозы.

Изотретиноин не влияет на мужскую фертильность, поэтому его прием при планировании беременности возможен.

Для уменьшения сухости губ можно использовать бальзамы для губ.

Нервные расстройства, упадок сексуального влечения не связаны с препаратом.
Катарина 2020-08-03 18:44
Добрый день Михаил Владимирович!
У нас к вам вопрос:
Кумулятивную дозу где увидеть?
. по подсчётам, если принимать препарат в дозе 20 мг, то срок составит ещё 1,5 года, это правильно?

возможно ли увеличить дозу до 40 мг в сутки и принимать ещё не более 7 месяцев?
Влияет ли данный аппарат на Зачатие развитие плода?
Заранее Спасибо за ответ) ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-03 21:54
Кумулятивная доза рассчитывается самостоятельно. Она составляет 120-150 мг/кг.

При весе в 82 кг необходимо будет принять как минимум 9600мг. Это 16 пачек.

Дозу можно увеличить до 40 мг

Этот препарат не влияет на мужскую половую систему.

Он опасен только для беременных женщин.
Катарина 2020-08-04 11:19
Здравствуйте Михаил Владимирович! Спасибо большое ???? так и сделаем. Будем вас держать в курсе. ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 14:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2022-06-09 15:32
Здравствуйте, Михаил Матвеевич! Рады вас снова видеть в чате! Когда то вы нам очень помогли и спасибо вам за это! Обращаемся к вам ещё раз за помощью! Подскажите пожта, мне 30 лет, я сейчас в положении на 6ом месяце беременности, пью прогестерон, осталось пропить 3месяца, вдруг заметила у себя на голове нарост, и очень запереживала, прошу вас посмотреть и дать ваше профессиональное заключение и совет. Меня очень беспокоит, стоит ли мне волноваться? Ранее был с другой стороны маленький неввус, но как то и не беспокоит. В молодости был впч. Вроде бы все сообщила) Жду вашего профессионального мнения????
Екатерина 2022-06-09 17:58
Ни как не получаалось загрузить фото, загрузилось чужое фото, сейчас прикреплю правильное
Екатерина 2022-06-09 18:00
Вот второе фото