Толстые подкожные прыщи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоит угревая сыпь уже около 2 лет. Лечила эффезелом + гормональные таблетки Модэлль Пьюр, т. к. были низкие гормоны эстрадиол и прогестерон. После отмены КОК через 3-4 месяца стали снова появляться прыщи(меня конечно предупреждали об этом). Гормоны поднялись зато. Сейчас не знаю. Выходят подкожные прыщи, такие толстенные и больнючие. Что делать с этими прыщами? Я уже все перепробовала. Питание адекватное, бывает позволяю фаст-фуд и сладкое. Из молочного только чай с молоком. Больше не употребляю. Как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

61 ответ

Светлана 2019-04-19 16:17
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 16:52
Вам необходимо обратиться к дерматологу для назначения системных ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан, Верокутан, Сотрет).

Другие варианты лечения в Вашем случае будут малоэффективны.
Светлана 2019-04-26 14:48
Спасибо большое за ответ! В такой ситуации тоже нужно начать прием системных ретиноидов? Потому что прыщи также выходят, огромные и больные подкожные
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-26 15:27
Это тяжелое течение вульгарных угрей.

Препаратами выбора при данной патологии являются системные ретиноиды.
Светлана 2019-04-28 09:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли принимать Сотрет вместе с гормональным препаратом Модэлль Пьюр(для нормализации цикла принимаю) Или лучше по отдельности?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-28 12:07
Эти препараты можно принимать совместно.
Светлана 2019-05-19 11:33
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Я сходила к дерматологу для назначения дозы Сотрета. Но мне сказали, что нет необходимости и выписали Зинерит + Клензит с. Я ушла с приема, потому что я замучилась слушать этот бред! Я не собираюсь на протяжении 2 лет мазать эти гели, которые не помогают. Подскажите пожалуйста какая доза мне нужна? ???? Мой вес 51 кг, мне 18 лет. Уже нет сил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-20 07:56
Сотрет можно использовать в дозировке 0,5 мг/кг/сут.

Можно начать с дозировки 20+10 мг в сутки. Эту дозировку можно сохранять в течении 3-4 месяцев. До разрешения высыпаний и отсутствия появления новых. Потом дозу можно немного снизить.

Перед началом приема препарата прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.

ОЧЕНЬ ВАЖНО. Перед началом приема Сотрета необходимо сдать Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, триглицериды, холестерин). Если показатели не в норме, то препарат либо нельзя принимать, либо лечение начинается с меньших дозировок. Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, триглицериды, холестерин) сдается через 1 месяц от начала приема препарата и далее каждые 3 месяца приема. В зависимости от показателей анализа доза может меняться.

ОЧЕНЬ ВАЖНО. Перед началом приема препарата необходимо сделать тест на беременность и убедиться в ее отсутствии. На все время приема препарата и 2 месяца после окончания необходимо использовать надежные методы контрацепции. Беременность в эти сроки строго противопоказана.

ОЧЕНЬ ВАЖНО. Препарат имеет фототоксическое действие. Т. е. при длительном пребывании на солнце возможны солнечные ожоги. Необходимо использовать фотозащитные средства.

Во время лечения будут сохнуть губы, лицо. Может сохнуть слизистая носа и глаза. Необходимо обязательно использовать увлажняющие крема, бальзамы, спреи для носа, искусственную слезу.

Необходим ежемесячный осмотр дерматолога для коррекции лечения. Лучше очный.
Светлана 2019-05-22 17:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с какой пищей принимать сотрет лучше всего? Или значения не имеет? И какая будет всасываемость?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-23 14:13
Прием пищи не влияет на всасываемость препарата.
Светлана 2019-06-13 12:38
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Принимаю Сотрет по 20мг в день. Нормально ли, что вылезли такие огромные прыщи? Прошёл только месяц, как принимаю препарат. И когда начнёт уже все проходить? (Лицо то болит невозможно, то могу спокойно умываться и так скачками.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-13 13:01
Как давно у Вас появилось обострение?

Есть ли общие симптомы (недомогание, боли в суставах)?
Светлана 2019-06-13 13:08
Примерно после 1-1,5 недели начали появляться новые воспаления
Чувствую себя хорошо, побаливает только спина (когда принимаю горизонтальное положение, через короткое время проходит)
А так все отлично
Сухость кожи и слизистых присутствует, но это меня не беспокоит
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-13 13:29
Улучшение обычно бывает через 2-3 месяца приема препарата.

В начале лечения может происходить обострение угревой сыпи, но это со временем проходит.

На фульминантные акне, судя по фото и хорошему самочувствию, не похоже.

Продолжайте прием препарата в прежней дозе.

Не забудьте сделать Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, триглицериды, холестерин)

При ухудшении состояния обязательно напишите.

Так же обязательно отпишитесь через 1 месяц с фото.
Светлана 2019-06-13 13:34
Спасибо Вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-13 13:35
Пожалуйста, выздоравливайте.
Светлана 2019-06-21 16:40
Михаил Владимирович, здравствуйте! Я хотела бы спросить. Сдала недавно все нужные анализы, беспокоят гемоглобин(был до приема Сотрета 135, после месяца приема 142, и глюкоза была 4,92, а стала 5,22) нормально ли это?
И ещё один вопрос, можно ли поднять дозу с 20 мг/день до 30 мг? Или в этом нет необходимости?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-23 14:40
Здравствуйте Светлана.

Сотрет не влияет на гемоглобин. Уровень в 142 нормальный.

Уровень глюкозы тоже в норме.

Дозу поднять можно.

Можно принимать 30 мг/ сут, до тех пор пока высыпания не разрешатся и не перестанут появляться новые элементы, затем дозу можно будет снизить.
Светлана 2019-06-26 16:24
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Извините за беспокойство, но я хотела бы узнать
Я уже писала про гемоглобин и глюкозу, я вас поняла
Но то что все показатели немного повысились, это нормально? Очень переживаю за глюкозу
Ещё я повысила дозу до 30 мг, чувствую себя хорошо, не помешает ли такая дозировка глюкозе?
После курса будут ли нормальные показатели?
Очень страшно, что появятся какие-то другие проблемы со здоровьем
А мне нужно отличное, как сейчас ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-26 22:40
Норма глюкозы крови 3,3 - 5,5

Ваш показатель в норме. Показатели могут колебаться в пределах нормы по разным причинам. Поводов для беспокойства нет.

Повышение дозировке не помешает.

После курса у Вас будут нормальные показатели.

Если есть беспокойство, можно сдавать глюкозу крови 1 раз в месяц, просто для самоуспокоения.
Светлана 2019-07-04 21:22
Михаил Владимирович, здравствуйте! Извините за беспокойство На курсе Сотрета. Дня 3 беспокоят боли в животе, то слева, то справа, то посередине. Выпила один день - омез, другой - панкреатин. Помогли. Я хотела бы узнать, нужно ли что-то для жкт принимать? У меня ещё хронический гастрит, но около года меня не беспокоит) И ещё один вопрос, можно ли что-то наружно применять на кожу или это будет большая нагрузка на кожу? Если можно, то какие гели или мази?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-05 12:45
Здравствуйте Светлана.

При приеме Сотрета препараты для поддержания ЖКТ не назначаются.

Если есть какие-либо жалобы можно обратиться к гастроэнтерологу. При приеме Сотрета может развиваться панкреатит, но он развивается в случае значительного повышения триглицеридов в биохимическом анализе крови.

Наружно при лечении Сотретом не применяется. Используются только увлажняющие средства. Дополнительное наружное применение противоугревых средств может привести к пересушиванию кожи.
Светлана 2019-07-05 12:53
Спасибо Вам большое! Вы лучший доктор, которого я встречала:)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-05 13:49
Очень приятно слышать такие слова
Светлана 2019-08-04 11:16
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Хотела бы узнать, можно ли применять увлажняющий крем с витаминами А и Е? Я на курсе Сотрета 3 месяц.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-04 12:01
Для увлажнения кожи лучше применять специальные крема Эффаклар Н, Себиум гидра.

Не думаю, что наружное применение крема с вит А может дать передозировку, но применение средств с витамином А при курсе лечения ретиноидами не рекомендуется.

Как успехи в лечении?

Если можно, вышлите фото.
Светлана 2019-08-04 12:49
Спасибо Вам большое! Новых воспалений практически нет, могут появиться 1-2, но они сами проходят. Беспокоят только пятна, можно ли их как-то наружно лечить или ждать окончания курса?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-04 15:56
Очень хороший результат лечения.

В какой дозе сейчас принимаете Сотрет?

Пятна после угрей лечатся по окончании курса у косметолога.
Светлана 2019-08-04 16:08
Пью 30мг в день. Все благодаря вам! Безумно рада, что нашла такого замечательного врача как вы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-04 17:11
Продолжайте прием препарата в этой же дозировке.

После того, как угри совсем перестанут появляться, можно будет снизить дозу до 20 мг.

Не забывайте делать биохимический анализ крови каждые 3 месяца.

1 раз в месяц пишите для контроля.
Светлана 2019-08-04 18:05
Спасибо большое ????????????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-04 18:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-08-26 12:49
Здравствуйте, Михаил Владимирович! У меня нарушения менструального цикла, посетила гинеколога, выписали «Фертина». Я бы хотела узнать, можно ли принимать с Сотретом?
Светлана 2019-09-20 07:08
Михаил Владимирович, здравствуйте! Вот пью Сотрет уже 4 месяца, результат такой) Выпила 3300/7650. Побочные такие же, сухость и немного спина, к которым я уже привыкла, а так все в порядке)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-20 07:55
Здравствуйте Светлана.

Результат хороший. Все идет по плану.

Появляются ли новые высыпания?

Какая суточная доза?
Светлана 2019-09-20 07:57
Высыпаний новых нет, пью 30мг в день)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-20 11:24
Можно снизить до 20 мг сутки. Доза в 0,4 мг/кг в сутки сейчас будет в самый раз + будет меньше побочных эффектов + увеличится продолжительность лечения, что хорошо скажется на предотвращении рецидивов.

Не забывайте следить за показателями биохимического анализа крови.

Продолжайте лечение. Пишите.
Светлана 2019-09-20 12:51
Спасибо большое!:)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-20 13:52
Пожалуйста, выздоравливайте.
Светлана 2019-10-30 08:40
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Вот уже 5 месяцев как лечусь Сотретом. Снизила дозу, как вы и говорили, до 20мг/сутки. Пропила уже 4200/7650. Из побочных все то же самое, сухость кожи, побаливает спина. Новых высыпаний нет, тьфу тьфу) Заметила, что стало побольше волос выпадать, но тк сейчас ещё осень, с этим тоже связываю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-30 18:48
Здравствуйте Светлана.

Лечение идет как положено.

Воспалительные высыпания прошли, остались рубцы. С ними после лечения можно будет обратиться к косметологу.

Лечение продолжайте в прежней дозировке.

Когда последний раз сдавали биохимический анализ крови?
Светлана 2019-10-30 18:53
Сдавала в начале октября, все в норме)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-30 19:17
Очень хорошо.

Снова через 1 месяц напишите + фото.
Светлана 2019-10-30 19:29
Спасибо Вам большое! Что бы я без вас делала! ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-30 19:34
Пожалуйста, выздоравливайте.
Светлана 2019-11-06 18:46
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Очень неожиданная ситуация, хочу обратиться только к Вам. У моего родственника на ноге появились данные образования. Очень хотелось бы узнать что это и что делать, ему скоро выходить на работу, а вставать может только на пятку. После удаления жидким азотом все вздулось, обрабатывали Фуркацином.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-06 19:51
Такие случаи при удалении жидким азотом встречаются.

Необходимо проткнуть покрышку пузыря и выпустить жидкость.

Лучше, если это сделает врач.

Я обычно вначале обрабатываю пузырь хлоргексидином, затем одноразовым шприцом делаю несколько проколов покрышки пузыря (это не больно). Слегка надавливая на пузырь спускаю жидкость. Затем пузырь обрабатываю Фукорцином и накладываю повязку (можно лейкопластырь).
Светлана 2019-11-07 05:39
Спасибо Вам большое! С результатом отпишусь позже
Светлана 2019-11-09 18:53
Михаил Владимирович, здравствуйте! Все сделали как вы и сказали, протыкал врач, все обработали, сразу начались улучшения! Спасибо вам большое! Огромное счастье, что в мире есть профессионалы своего дела.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-09 19:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-01-25 15:57
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Отписываюсь. На курсе Сотрета. Пропила уже 6000/7650. Все хорошо, ничего не беспокоит. Иногда выскакивают жировики маленькие, от чего может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-25 22:02
Здравствуйте Светлана.

Очень хороший результат лечения. Рад за Вас.

Продолжайте прием препарата в прежней дозировке. Не забывайте сдавать биохимический анализ крови для контроля за организмом.

По поводу маленьких жировиков ничего сказать не могу. Вряд ли это что-то серьезное.
Светлана 2020-04-13 09:32
Здравствуйте, Михаил Владимирович! На курсе Сотрета. Пью 20мг в день. Моя доза в общем 7650. Мне осталось пропить одну упаковку. На курсе уже 11 месяцев. Самочувствие отличное, только сухость губ и кожи тела. Все увлажняю. Фото прилагаю. Хотела бы спросить, как выходить из курса? Резко перестать пить как закончатся таблетки? И как ухаживать за кожей после курса? До курса кожа была умеренно жирной, иногда в некоторых местах была сухость.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-13 21:04
Здравствуйте Светлана.

По сравнению с первыми фото просто фантастический результат!

Как-то специально выходить из курса не надо. Пропиваете последнюю упаковку и на этом все.

После курса могут появляться единичные высыпания. Для профилактики их появления можно использовать крем Клензит 1 раз в день через день или 2 раза в неделю.
Светлана 2020-04-16 08:37
Спасибо вам большое за все! Вы просто замечательный врач! Я очень рада, что нашла вас.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-16 08:40
Спасибо за теплые слова!
Светлана 2020-06-09 10:26
Михаил Владимирович, здравствуйте. Беспокоят мелкие прыщики, без цвета, вокруг рта. Их не видно, но на ощупь их много, зуда нет. Даже не знаю как показать на фото, потому что не видно. Не понимаю от чего так? Всегда была гладкая кожа вокруг рта. После курса Сотрета прошло 11 дней.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 00:17
Здравствуйте Светлана.

Ничего страшного нет оставьте просто высыпания под наблюдением или обратитесь к косметологу.