Осложнения после пимафукорта

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, лечил баланопостит в КВД 3 месяца назад Пимафукортом. И таки вылечил. Две недели назад заметил на головке что то подозрительное и недолго думая (пимафукорт под рукой) начал мазать 2 раза в день. На 5 день на головке появилось насколько красных пятен, мазать сразу перестал. Через пару дней все стало еще печальнее пятна увеличились воспалились. Пошел сдаваться в КВД. Сдал кровь и мазок -все хорошо. Немного побаливает, выглядит не очень. Видно что ожог слизистой кожа местами слезла и мокрит. Выделяется влага. Врач прописала Фукорцин точечно типа подсушить, но он не работает, теперь орган только похож на мухомор. Помогите, чем восстановить слизистую. Начинаю сильно паниковать. Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

29 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 17:51
Здравствуйте Иван

Добавьте фото высыпаний.
Иван 2019-12-11 17:58
Картина маслом. Спасибо что ответили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 18:59
Сейчас под Фукорцином ничего не видно.

Фукорцин больше не применяйте.

Обрабатывайте головку полового члена Хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день + наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день.

Это лечение на 2-3 дня.

Через 2-3 дня напишите мне с фото.
Иван 2019-12-11 19:12
Спасибо Михаил Владимирович, сделаю как сказали через пару дней отпишусь.
Иван 2019-12-15 11:20
Здравствуйте Михаил Владимирович. Сейчас это выглядит так. Вот такая картина сейчас, особых изменений не наблюдаю, после неотанина вроде начанает затягиваться но необходимые манипуляции с крайней плотью (гигиена + применение лекарства) сводят эффект на нет. Почти не болит, если не трогать. Получается надо раскрывать головку для применения лекарства и это тянет образовавшийся эпителий за собой все опять сдирается. Надеюсь понятно объяснил. Все это печально: (Помогите пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-15 15:05
Здравствуйте Иван.

Улучшение есть. Перестало мокнуть.

Так же раны очистились от фукорцина и их стало хорошо видно.

В Вашей ситуации необходимо начать с консультации онколога для исключения эритроплазии Кейра.

После исключения этого заболевания, напишите, скажу, что делать дальше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-15 15:07
Неотанин и Мирамистин пока продолжайте применять.
Иван 2019-12-15 15:42
Спасибо, онкология это хорошо. Буду посмотреть. Спасибо.
Иван 2019-12-16 17:23
Здравствуйте Михаил Владимирович. Сегодня ходил на прием в КВД. Показывал, рассказывал. Доктор сказал что эритроплазию Кейра исключать нельзя но и спешить к онкологу типа как не к чему прописал 10 дней крем Мометазон 10 дней погоды не сделают через 10 дней на прием. Сейчас это выглядит так. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-16 19:50
Интересно, что Вам хотят вылечить Мометазоном?

У Вас пошло ухудшение после применения Пимафукорта. Логично было бы предположить, что это стероидный дерматит или какое-то другое заболевание, на которое гормоны не действуют.

Без гормональных мазей пошла положительная динамика, высыпания стали подсыхать. Нет, на снова гормональную мазь!

Какой диагноз Вам поставили?

Если уж что-то назначать, то вместо Мометазона я бы посоветовал мазь Протопик 0,1% или крем Элидел 2 раза в день.
Иван 2019-12-16 20:47
Михаил Владимирович спасибо за ответ. Да я тоже сомневаюсь в применении этой мази, запишусь к онкологу узнаю про Кейра потом отпишусь пока продолжаю Неотанин и Мирамистин. Мазь Протопик 0,1% или крем Элидел прочитал про них, там противопоказания хуже самих недугов. Спасибо за помощь буду держать вас в курсе. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-16 22:38
Зря Вы отвергаете Протопик и Элидел. Это один из самых современных классов препаратов. Разрешен к применению с 3-х месяцев. Все хорошие серьезные препараты имеют большой список побочных эффектов.
Иван 2019-12-17 06:37
Михаил Владимирович я не отвергаю, у меня нет соответствующего образования. Я полагаюсь на Вас в этом нелегком для меня лечении. Если вы скажите что надо я буду применять. Пока лечение остается прежним. Не хочу спугнуть но вроде как пятна очень понемногу сходят, посмотрим. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 07:11
Продолжайте пока Мирамистин и Неотанин.
Иван 2019-12-17 19:28
Здравствуйте Михаил Владимирович. Сегодня был на консультации у онколога. Все рассказал, он смотреть ничего не стал сказал что нет смысла сейчас что то смотреть если я чем то обрабатываю это стирает всю картину. Сказал прекратить всякое лечение неделю ничего не делать через неделю общий анализ крови + мазок что уже делал и к урологу, заодно сделать узи паховых желез вот это будет правильно и только тогда можно будет поставить какой-то диагноз. Горячку не пороть, исходя из моего рассказа онкологией не пахнет. Все это хорошо, но вот все места к урологу уже разобраны до конца года. Общий анализ крови сдам в конце недели. Пока не знаю что делать. Спасибо Вам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 19:37
Очень хорошо.

Онколог исключил свою патологию.

Согласен с ним, что на онкологию не похоже, но при подобных ситуациях в Вашем возрасте необходимо начинать с исключения онкологии.

Сдавайте общий анализ крови, сделайте анализ крови на сахар, сделайте УЗИ.

По диагнозу, у Вас либо стероидный дерматит, либо баланит Зуна.

По лечению возможно 3 варианта. Ничего не делать. Оставить то лечение, которое применяете сейчас. Провести лечение Такропиком или Элиделом.

Я бы посоветовал третий вариант (Такропик или Элидел)
Иван 2019-12-24 17:08
Здравствуйте Михаил Владимирович. Прошла неделя. На сегодня это выглядит так. Еще пару дней назад было как то получше, кожа была однородной почти без пятен. А вчера как то начало немного припекать не сильно но ощутимо. Полеваю Хлоргексидином и Неотанином раз в день. На прошлой неделе вообще ничем не обрабатывал и заживало хорошо. Что скажите, спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-24 18:59
По сравнению с первыми фото у Вас вообще все замечательно.

С чем связываете обострение покраснений: секс, мастурбация, еще что-то?

Можно вообще сейчас пока ни чем не обрабатывать. Только соблюдать гигиену.
Иван 2019-12-24 19:09
Даже не знаю. С вечера воскресенья ничем не поливал, глупостями не занимался. С утра в понедельник тоже ни чем не обрабатывал. Уже вечером заметил легкое жжение и покраснение и вот уже два дня такое немного покраснение, легкое жжение. Три дня назад было лучше. Кстати сдал общий анализ крови, там все в норме. Вот думаю от хлоргексидина или что, без него?.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-24 19:12
Было только покраснение, пузырьков не было?
Иван 2019-12-24 19:28
Нет, покраснела только ранее пораженная часть. Но вроде как успокоилась. Ни пузырьков ничего, легкое жжение немного печет. Да за эту неделю улучшение на лицо я даже подумал что все пройдет и следа не останется. Сейчас сомневаюсь что так все просто рассосется. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-24 20:08
Не расстраивайтесь, все пройдет.

Ничем сейчас не обрабатывайте.

Оставьте просто под наблюдением.
Иван 2020-01-15 20:22
Здравствуйте Михаил Владимирович. Поздравляю с прошедшими и с наступившим Вас. На сегодняшний день это выглядит так (см. Фото). Вроде как все прошло, но. То покраснеет на месте поражения, то легкое жжение, то немного печет. Хлоргексидином попшикаю через день пройдет. Через пару дней то там, то сям. Нет стабильной картины. Сейчас ничем не обрабатываю - немного печет. Может какой крем для регенерации восстановления или типо того.
Вообще все не плохо. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 22:43
Здравствуйте Иван. И Вас тоже со всеми прошедшими праздниками!

Внешне у Вас все хорошо.

Можно наружно использовать бальзам Цикапласт В5 1-2 раза в день. Ограничений по времени использования нет.
Андрей 2021-01-14 02:00
Добрый день Иван, как решилась ваша проблема? У меня просто похожий случай. Спасибо
Иван 2021-01-24 15:45
Здравствуйте Михаил Владимирович. Не могу сказать что бы решилась. Постоянные покраснения, сухость, если активно с ним заигрывать начинается покраснение - потом проходит. Если не трогать вроде ничего. А третьего дня мылом помыл так резко все покраснело потом неделю проходило. Из-за этой пандемии в больничку идти не охота но нужно посетить уролога. Цикапласт В5 не использовал. Думаю что поврежденный эпителий не восстановился или типо того. Не болит. Особо не беспокоит. На вид выглядит не важно. (см. Фото) Как то так.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-20 21:18
На вид выглядит нормально.

Бальзам Цикапласт В5 необходимо использовать.
Дмитрий 2023-07-08 11:48
Здравствуйте, Иван. Чем дело закончилось? Сейчас точно в такой же ситуации. К сожалению, дату Вашего последнего ответа не вижу.