Неизвестный дерматит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать, что за пятна меня беспокоят на протяжении 10ти лет. К дерматологам обращалась, но к приёму пятна
становятся менее заметнее, что мешает поставить точный диагноз. Присутствуют круглогодично. Но бывает, осветляются или краснеет. Со временем пятна на шее меняют свое расположение, но только на левой стороне. Лицо и веки периодично краснеют, горят, стягивает, шелушатся. Косметикой пользуюсь очень мало, тональный крем не использую. Началось во время беременности, беспокоит до сих пор.
Теги: на фото проявления аллергического дерматита, аллергический дерматит на теле, интертригинозный дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-18 22:56
Здравствуйте Юлия

Судя по фото, это атопический дерматит.
Юлия 2019-04-19 08:51
Михаил Владимирович, подскажите, можно избавиться от этого недуга? Что категорически запрещено употреблять в пищу при атопическом дерматите? И какие лекарства пропить? Может нужно сдать анализы на аллергены, какие? Симптомы на коже мне помогает снять крем акридерм с гентамицином. Но это временная мера, я понимаю, что нужно лечение комплексное. Спасибо за Ваш ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-19 11:56
При обострении атопического дерматита необходимо соблюдать гипоаллергенную диету https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta-po-ado/

При обострении внутрь применяются антигистаминные препараты, например, Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Для наружного лечения вместо акридерма посоветовал бы крем Элидел или Такропик 0,1% (Протопик 0,1%) 2 раза в день на 2-3 недели. Гормональные мази (Акридерм) могут при длительном применении вызывать стероидные дерматиты.

Для постоянного базового ухода используются Эмоленты (Липобейз, Белобаза, Эмолиум, Атопик, Липикар, Атодерм, Цераве). Эмоленты используются 1 раз в день длительно, лучше наносить после водных процедур.

Из обследования посоветовал бы сдать: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий прямой непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), Анализ крови на иммуноглобулин Е общий, Анализ крови на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, описторхоз, Анализ крови на ТТГ. Обследование проводится для исключения сопутствующей патологии внутренних органов.

Необходима консультация аллерголога, в т. ч. и для обследования на аллергены.

Атопический дерматит относится к хроническим заболеваниям. Вылечить навсегда невозможно. На обострения влияют контакт с аллергеном (как наружный контакт, так и попадание внутрь), нервные стрессы, сезонный фактор (обычно обострения бывают в весенне-осенний период).
Юлия 2019-04-19 13:19
Михаил Владимирович, спасибо Вам за подробный ответ!