Шелушение кожи лица

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня не первый год шелушится кожа на лице, особенно после душа и в ветреную погоду. На лбу, щеках. Мазал детским кремом. Также появилось шелушение на плечах
Летом на теле появляются пегментные пятна. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-21 21:32
Добрый вечер, Александр!

Причина может быть в неправильном уходе за кожей или же во внутренних неполадках в организме.

Рекомендации по уходу следующие:

· Не применять спирт, спиртосодержащие средства, масла (особенно эфирные)
· Не умываться обычной водой, мылом и стягивающими лицо пенками, гелями
· Отменить детский крем!
· В качестве средства для умывания использовать очищающий лосьон Сетафил (его необходимо нанести на слегка влажную кожу, немного вспенить и обязательно смыть)
· Наружно попробуйте средства из гаммы Атодерм Биодерма, Топикрем, Урьяж Ксемоз; также можете попробовать крем Ф99 полужирный

Если наружная терапия не даст должного эффекта, обследование необходимо начать со следующих анализов:

· развёрнутый биохимический анализ крови (с обязательным измерением уровня глюкозы и гликированного гемоглобина), а также кровь на иммуноглобулин Е
· общий анализ мочи и общий анализ крови
· анализ крови на уровень ТТГ, Т3 и Т4 (свободные)