Красные пятна с двух сторон у носа, шелушение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, месяц назад примерно появилось такое на лице около носа. Красное, какое-то все шероховатое, не болит. Фото приложу. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Я испугался в интернете прочитал, что может быть красная волчанка и т. д. Также хочется еще заметить, что у меня на лице каждый день можно сказать над губами, слегка внутри носа даже и рядом с носом появляются гнойные прыщи с белыми головками. Я ходил летом по этому поводу к дерматологу. Мне взяли анализ с лица и сказали что это клещ. Выписали молочко Видаля. Я протирал и все вроде прошло, но опять опять. Я опять начал протирать им лицо и уже это не дало эффекта. Может это как-то связано с этими пятнами.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-28 04:08
Здравствуйте, Александр!

У вас себорейный дерматит.

Себорейный дерматит представляет собой хронический процесс. Те проявления, на которые вы жалуетесь, объясняются изменением кожного сала, выделяемого кожей. А вот интенсивность выделения этого секрета зависит от множества факторов. К таковым относятся индивидуальная предрасположенность к процессу, стресс, недосып, перелеты частые, злоупотребление жирным, сладким, копченым и ряд других факторов, поэтому нужен подробный анамнез жизни. У многих пациентов с себорейным дерматитом отмечаются гормональные неполадки и проблемы с нервной системой. Стоит также отметить, что недостаток омега-3 жирных кислот способствует проблеме, поэтому дважды в неделю необходимо употреблять продукты питания, богатые омега-3 жирными кислотами – рыбу (особенно лосося, семгу, палтуса), грецкие орехи, льняное масло.

Обследование:
  • развёрнутый биохимический анализ крови (с обязательным измерением уровня глюкозы и гликированного гемоглобина), а также кровь на иммуноглобулин Е
  • общий анализ мочи и общий анализ крови
  • УЗИ органов брюшной полости

В вашей ситуации необходим грамотный уход за кожей лица.

Рекомендовано:
· Не использовать масла
· Не применять спирт и спиртосодержащие средства
· Не умываться мылом и стягивающими лицо пенками, гелями
· В качестве средства для умывания использовать очищающий лосьон Сетафил (его необходимо нанести на слегка влажную кожу, немного вспенить и обязательно смыть), а в качестве лекарственного средства Цинокап крем 2 раза в день 3 недели

Отпишитесь по результатам обследования и лечения