Атопический дерматит, красные пятна, лицо

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, лет 10 назад у меня были жуткие красные опухшие пятна на лице. И высыпало как то не понятно от чего, просто утром просыпалась и такое вот было на лице. Наблюдалась у аллерголога, соблюдала диету. Дерматологи мне поставили диагноз атопический дерматит. Лечили меня уколами не помню уже какими, кололи сначала внутримышечно и ничего не проходило, проходило, но затем опять высыпало, затем кололи внутривенно, и все равно тоже самое. Единственное, что помогало это мазь Элоком. Потом я переехала в другой город и все прошло! (лет на 6-7) Но может где то год назад у меня началось то же самое. Просто красные пятна на лице (фото прилагаю, лицо уже намазано) Единственное, что мне помогает та же самая мазь Элоком. Отчего они появляются я так и не могу понять, просто утром просыпаюсь и такие пятна. Где то раз в в две неделе меня высыпает. Помогите мне пожалуйста, что это такое и можно ли вылечить раз и навсегда!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-04 08:15
Здравствуйте Анастасия

Есть ли зуд?

Как долго используете Элоком?

Какое обследование проводилось?
Анастасия 2019-10-04 08:35
Зуда нет. Элокомом пользуюсь где то год, но мне хватает 2-3 раза помазать на ночь и проходит, но через неделю -две все заново. Обследование я не проходила.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-04 11:11
Элокомом пользоваться так долго нельзя.

Возможно, у Вас развился стероидный дерматит.

Вместо Элокома при обострениях можно использовать крем Элидел 2 раза в день на 10-14 дней.

Как средство базового постоянного ухода я бы посоветовал крем Толеран ультра (La Roche Possay) или Сенсибио форте (Биодерма)

Из обследований необходимо сделать общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ на хеликобактер пилори.

Постарайтесь заметить провоцирующие факторы, которые приводят к обострению высыпаний.
Анастасия 2019-10-04 12:17
Спасибо большое! Я тогда пока сдам анализы! Как только придут, я Вам напишу. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-04 12:19
Пожалуйста, буду ждать.
Анастасия 2019-10-07 13:19
Здравствуйте! Мне пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. К сожалению 3 файла сразу нельзя, по этому вышлю по одному.
Анастасия 2019-10-07 13:19
Анастасия 2019-10-07 13:20
3-й
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 13:47
У Вас очень сильно повышен иммуноглобулин Е.

Вам необходимо обратиться на обследование к аллергологу.
Анастасия 2019-10-07 13:49
А общий анализ крови вообще нормальный? То есть мои проблемы с лицом это -аллергическая реакция?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 14:03
Общий анализ крови нормальный.

Учитывая результаты анализов, вполне возможно, что обострение высыпаний связано с аллергической реакцией.
Анастасия 2019-10-07 14:11
Поняла, спасибо большое! Буду лечиться!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 16:00
Пожалуйста, выздоравливайте.
Анастасия 2019-10-29 06:24
Здравствуйте! Я была у аллерголога и пока все анализы делаются мне прописали мазь протопик 0.1%.
Я намазала 1 раз на ночь чуть чуть, вроде было нормально. Второй день тоже на ночь намазала и было ночью жжение и немного зуд. Утром даже после умывания было немного жжение и кожа покрасневшая после умывания, через час где то прошло. На третью ночь уже не мазала ничем. Но жжение осталось и дискомфорт. Утром после умывания так же кожа покрасневшая и жжёт немного.
Скажите не подходит он мне?

И ещё один вопрос так же купила крем липикар и на следующий день пошли прыщи, скажите так же мне не подходит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-29 08:49
Жжение при применении протопика возможно.

Необходимо продолжать применение. Со временем жжение пройдет.