Проблема слизистой полового члена

Спрашивает: александр ярков
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Не наблюдалось
Здравствуйте, долгое время пользовался и приходится пользоваться всякими противогрибковыми мазями (Тридерм, Кандидерм). На головке члена краснота, зуд бывает. Никакими венерическими, инфекционными болезнями не болею. Сдавал месяц назад анализы. Наблюдался полгода у венеролога-дерматолога, лечили от баланопостита. Никакого эффекта от Травакорта (мазь). Так же сдавал расширенные анализы на кровь, (из несоотвествия повышен билирубин) проходил обследование желудка, узи обдоминально (все в норме). гастроэнтеролог назначила еще анализы, пока не проходил.
Есть хоть какие-то предположения, что у меня за проблема? Минимум 5 лет беспокоит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-09 12:21
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
александр ярков 2018-12-11 08:43
В последнее время стал беспокоить зуд, причем он может не проходить и когда нанесу кандидерм
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-11 10:23
На фото не видно каких-либо патологических высыпаний.
александр ярков 2018-12-11 11:03
Если не мазать, появляются бляшки. Чуть выпуклые, блестящие красного цвета. Они никак не беспокоят. Проходят если мазать кандидермом 2 раза в день. А краснота вокруг уретры? Она четко выражена. Это что-то значит? Ну хорошо. А как мне избавится от зуда? (я заметил, что он меньше когда помажешь. Или посоветуйте чем пользоваться для увлажнения!? Смекта не выделяется совсем. Кожа прилипает друг к другу внутри. Врач советовал крем Белобаза, но он быстро впитывается, а сам я в таком деликатном месте боюсь эксперементировать(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-11 13:34
Красноты вокруг уретры нет. Для увлажнения есть много средств. Если не помогает Белобаза, попробуйте Радевит.
александр ярков 2018-12-12 17:29
Позвольте еще спросить. Утром мазал Белобазой, был постоянный зуд, к вечеру уменьшился. Сейчас посмотрел, помыл, сфотал. Видны капилляры и краснота крайней плоти, а еще волнует красное пятно (именно его и пытался сфотать). появилось когда из-за выписанной мази Пимафукорт началось сильное воспаление крайней плоти и головки, крайняя плоть опухла, выделялось очень много смекты, с головки сходила кожа, появились большие красные пятна (меня еще направляли на прием к урологу в онкодиспансер на предмет "чегото-там" Кейра, кажется), там сказали банальный баланопостит. Так вот, когда он начал проходить (я делал примочки и пил противогрибковый препарат) и красные пятна уменьшаться, то на месте одного из них возникло это розовое пятно другой фактуры: если кожа головки глянцевая, то пятно матовое, цвет розовый над поверхностью не возвышается, не сухое, не шелушится, не беспокоит никак. И несколько увеличилось с момента возникновения (полгода назад)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-12 17:41
У Вас может быть стероидная атрофия кожи за счет длительного применения гормональных мазей (Тридерм, Кандидерм, Травокорт, Пимафуцин все они содержат гормоны).
Так же у Вас может быть баланит Зуна (розовое пятно на головке)
Очень возможно сочетание этих двух патологий.
Посоветовал бы прекратить использование гормональных мазей.
Использовать мази для питания и восстановления кожи (Радевит, Солкосерил, Актовегин).
Продолжить применение эмолентов (Белобаза).
При появлении зуда и выраженного воспаления можно использовать ингибиторы кальциневрина (Такропик, Протопик, Элидел) 2 раза в день на 2 недели.
Возможно, придется сделать обрезание для решения проблемы.
Из обследования обязательны анализы для исключения сахарного диабета (анализ крови на сахар и анализ крови на гликозилированный гемоглобин).
александр ярков 2018-12-12 19:14
Мне уже советовали обрезание. Эта процедура "волшебным" образом решит мои проблемы? Прекратится постоянное воспаление? Я в принципе собирался это сделать летом, когда будет больше времени свободного на операцию и заживление, но вначале хотел бы без лекарств обходиться (но не получается. Я попробую не пользоваться кандидермом и полечить кожу. Посмотрим что из этого получится. И позвольте вам задавать вопросы? (и если можно, еще варианты противовоспалительных мазей. А то эти какие-то странные, с кучей противопоказаний(. если есть конечно. Я понимаю, что вы их для меня не просто так написали.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-13 07:14
Обрезание может решить эти проблемы.
Такой метод рекомендуется во всем мире.

Чем лучше мазь, чем она эффективнее и чем солиднее фирма, ее выпускающая, тем больше будет в инструкции побочных действий.
александр ярков 2018-12-18 16:47
Мажу Ретинолом неделю. 2 раза в день. Зуда вроде нет, но выглядит все плохо(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 17:50
Быстрого эффекта не будет. Вы долго использовали гормональные мази, поэтому за 1-2 недели все не восстановится.

Продолжайте лечение.
александр ярков 2019-01-03 12:47
Добрый день. Через неделю или около того использования Радевита пришлось приобрести Элидел, поскольку покраснения медленно, но прогрессировали. Элидел несколько помог. Кожа не стала выглядеть здоровой, но покраснения стали умеренными. Мазал Элиделом 10 дней, но уже дня с 4-5 ничего не менялось, поэтому сейчас вечером мажу Элидел, а утром Радевит. На вид никаких изменений не происходит ни в какую сторону. Выглядит все так же плохо. Зуда нет. Никакого другого дискомфорта тоже нет. Простите, если надоедаю, просто хотелось бы знать, что я на правильном пути (Элидел вроде не вызывает атрофию? Скажите, что должно происходить и хотя бы примерные временные рамки.
Кстати, есть еще одна кожная проблема, я не знаю, связана ли она как то с этой. Скажу, а вы уже решите. Год назад заметил в внутренней стороны щеки Красный плоский лишай. Стоматолог советовал смазывать витамином А - не помогало, дерматолог назначил обследование ЖКТ (прошел, никаких явных проблем у гастроэнтеролога не выявлено) и спрей Белодерм. После 20 дневного курса пятно исчезло, но через месяц появилось опять на том же месте. С этой проблемой пока больше никуда не обращался.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-03 16:42
Красный плоский лишай часто встречается на половых органах.

Ваши высыпания могут быть проявлением красного плоского лишая на половых органах. Тем более, что они реагировали на применение гормональных мазей.

Посоветовал бы Вам кроме обследования на сахар (анализ крови на сахар и анализ крови на гликозилированный гемоглобин), сдать еще анализы на гепатиты В и С, тем более, что у Вас повышен биллирубин.

Элидел лучше использовать 2 раза в день. Лечение можно продолжать в течении 2-х месяцев.