Пятна красные

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на теле возникли красные пятна, особого дискомфорта не представляли, сначала появилось 1 большое пятно и остальные маленькие, после пятна распространились по телу от уже существующих, большое количество на груди, спине и шеи.
Сдала анализы кровь, соскоб кожи. Кровь в пределах нормы, в коже роста микрофлоры нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 17:04
Фото малоинформативно. В вашем случае более важно расположение высыпаний, чем единичный элемент.
Судя по фото и описанию, это Розовый лишай Жибера.
Заболевание не опасно, не заразно, самостоятельно регрессирует через несколько недель.
При этом заболевании очень важно не раздражать кожу (не тереть мочалкой, не смазывать спиртовыми растворами, носить хб одежду).
При подобных высыпаниях рекомендуется сдать анализ крови на сифилис, т. к. иногда их можно перепутать с розеолезной сыпью при сифилисе.