Красные пятна на стопах у ребёнка
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,3г
Здравствуйте, в субботу ближе к вечеру у ребёнка на стопах появились Красные пятна. Аллергию исключаю, так как не было ни новых продуктов в рационе за последние несколько дней, ни новой бытовой химии/порошков. Ребёнок ходил по дому в колготках и без тапок (т. е. ноги не могли вспотеть, не могли ничем натереть). Последние несколько месяцев у ребёнка держится температура 37,3-37,5. Были проведены разные обследования и анализы, причину не нашли. Сдавали кровь на герпес 1,2 типа, цитомегаловирус и Эпштейн Барр - днк в крови не обнаружено. С реактивный белок, Иммуноглобулин е - в норме, АСТ, Алт, Асло сдавали 28.12 все были в пределах нормы. Температура после появления пятен 37,0 (т. е стала ниже, связано это с высыпанием или нет - не знаю). На что можно подумать? В местах покраснения кожа тактильно похожа на тонкий пергамент.
3 ответа
Добрый день.
Больше не было сыпи по телу, на ручках, пальчиках, во рту? Последний общий анализ крови когда сдавали?
Дарья 2021-02-19 12:47
Больше по телу сыпи не было. Анализ крови сдавали на днях - педиатр сказал кровь в норме. На месте сыпи остались сейчас пятна с кожей похожей на пергамент, краснота спала
Такие высыпания могут быть при некоторых вирусных инфекциях или при контактном дерматите.
лечение сыпи в этом случае симптоматическое, увлажняйте кожу, для этого можно использовать эмоленты.