Сыпь на теле у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на днях у моего 11 месячного ребенка, внезапно появилась температура. Сходили на прием к педиатру, ребенка послушали, проверили горло. Горло не красное, лёгкие чистые. Сказали десны набухли, к зубам. Температура держалась два дня. После этого у ребенка появилась сыпь на теле, не могу понять с чем это связано. Что это может быть?!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 апреля 2020 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-16 22:07
Добрый день.
После появления сыпи температура нормализовалась?
Юлия 2020-04-18 23:39
Здравствуйте. Сперва прошла температура, а через два дня появилась сыпь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-19 21:27
Такие проявления характерны для вирусной инфекции - розеола, после сыпи наступает выздоровление.
Юлия 2020-04-19 22:28
Скажите пожалуйста, а это не опасно?! Из-за чего она может появиться?! Сыпь у нас была на протяжении 2 дней и все прошло.
Юлия 2020-04-19 22:29
И где он мог ее подхватить?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-19 22:34
Если сыпь прошла, значит ребенок выздоровел. Подхватит розеолу можно где угодно, тем более, что взрослые могут ее переносить без симптомно.
Юлия 2020-04-19 23:15
Спасибо большое за информацию
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-20 15:35
Всего доброго.
Юлия 2020-04-22 23:17
Елена Борисовна ещё раз здравствуйте. Я у вас ещё хотела бы спросить. У меня есть старший сын, ему 6 лет. Проблема у нас в том, что уже второй год мы мучаемся с сухостью кожи на руках и стопах ног. Кожа облазит и если не не смазывать, то она трескается, не зудит. Ходили к аллергологу сказала атопический дерматит, а дерматолог -пустулез, но это полный бред. Сколько она может длиться и может вы подскажете как ее лечить. Очень устала и ребенку дискомфорт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-23 22:06
Добрый день.
А гипергидроз есть - потеют сильно стопы и ладони? Грибковое поражение врач исключил? Нет ли у ребенка проблем с суставами или каких-то сопутствующих заболеваний?
Юлия 2020-04-23 23:46
Нет, ноги не потеют, не замечала. С грудного возраста ребенок все время был без носков, не любил одевать и ножки всегда были тёплыми, можно сказать горячими. А вот ладони да потеют. На грибок нам ничего не говорили, соскоб не брали. Сдавали анализ на аллерген общий, он не превышает. Анализ на глисты сдавали, все хорошо. Делали УЗИ брюшной полости, там тоже все в порядке. С суставами проблем никогда не было и хронических заболеваний никогда не ставили, кроме этого кожного заболевания. У нас в сельской местности точный диагноз не могут поставить, ссылаются на атопический дерматит. В ближайший город нет возможности приехать обследоваться, ребенок есть ещё маленький.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-24 08:37
В такой ситуации нужно сделать у дерматолога анализ на грибок.
Похоже на эксфолиативный кератолиз. Нужна конечно очная консультация дерматолога с исключением инфекции (грибка). До этого увлажнение кремом, желательно с мочевиной или силиконами в составе.
Юлия 2020-04-24 08:48
У нас все это началось, как начал ходить в сад, в 5 лет все это пошло. Я подумала, что ребенок целый день в обуви, ноги наверное потели, после этого пошло с одного пальца на стопе ног, а дальше по всей уже стопе. Где-то через пол года началось и на ладонях рук. Но и иногда высыпания выходят на теле, красные пятна. Кожа сухая. Я что только не использовала, лосьон для тела тоже мажу Липо Бейз. Крема Локобейз Рипея, Лостерин все это длительно. Адвантан. Комфрдерм. Противогрибковые тоже мазала не помогает. Даже давала витамины Стимбифит, витамины Аевит. Сейчас пьет витамины фирмы Солгар. Для атопической кожи кремами смазываю кожа мягкая стает гладкая, потом заново сохнет и приходится постоянно кожу состригать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-24 09:47
Дело в том, что такое состояние может быть безобидным и лечиться только симптоматически увлажняющими кремами, но иногда это может быть начальный признак такой разновидности псориаза. Поэтому без дерматолога тут сложно разобраться. Попробуйте обратиться к нашему дерматологу на сайте.
Юлия 2020-04-24 10:52
Я уже обращалась по этому поводу на вашем сайте. Мне дерматолог поставил диагноз ювенильный ладонно подошвенный дерматоз. Сказали, что когда у ребенка будет гормональная перестройка, то все это пройдет. Поэтому я на всякий случай хотела проконсультироваться с вами, так как вы все таки детский педиатр.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-24 20:59
Думаю, что в формате заочно больше сказать нельзя, нужно обследование у дерматолога очно. Пока увлажняйте.
Юлия 2020-04-24 23:45
Спасибо большое, что ответили. Всего вам доброго, успехов и процветания. Будьте здоровы, берегите себя!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-25 22:03
Всего доброго.