Сыпь по телу у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сегодня у ребёнка появилась сыпь. Сначала на ручках, потом на ножках и на животе, немного на ягодицах. Сейчас усилилась. Ребёнок съел шоколадные сырки, подумала что аллергия. Дала зодиак в каплях. Температуры нет, больше ничего не беспокоит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-22 23:03
Здравствуйте Анна!

Зуд беспокоит?

Есть склонность к аллергии?

Накануне болели ОРВИ?

Горло красное?

Температуру меряли (вижу что нет написали)?
Анна 2019-10-22 23:10
Была аллергия на белок коровьего молока, но это было до года. После гола аллергии выявлено не было ни на что. Зуд не беспокоит. Горло не красное и не болели. Единственное что сейчас идут последние верхние зубы-моляры, больше ничего нет. Но пара аллергик, но у него аллергия преимущественно на шерсть животных. У ребёнка контакта не было с животными.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-22 23:55
Анна!

Ещё раз уточню: температура тела в норме?

На животике можете добавить фото сыпи при хорошем освещении?!

Сыпь появилась одномоментно?

Утром кожа была чистой без сыпи?!
Анна 2019-10-23 00:22
На животе сыпи почти нет. Мы все же вызвали скопу, врач поставил аллергический дерматит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-23 00:27
Может быть - аллергический дерматит, может быть- крапивница, если пятна самостоятельно будут появляться и пропадать в разных местах кожи в течение 24 час.

Если температуры нет, это - не инфекционная энантема (сыпь).

Зодак капли - продолжайте по инструкции согласно возрасту

Энтеросгель - по инструкции за 2 час до или после еды и медикаментов

На самые выраженные участки сыпи - крем Адвантан- вечером до 7 дней (мазать не более 20% поверхности кожи!)

Гипоаллергенная диета по Адо!

При возможности- посетите педиатра или дерматолога, сделайте: ОАК с формулой.
Анна 2019-10-23 00:55
Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-23 11:34
На здоровье!

Всего доброго!
Анна 2019-10-28 20:33
В дополнение к вопросу. У нас в группу закрыли на карантин по скарлатине, оказывается был заболевший ребёнок, сейчас заболевших ещё трое. Но нам скарлатину так и не ставят. Сыпь была только на руках и ногах, живот спина и лицо чистые. Язык нормальный. Температуры за все дни не было. Сегодня сдали общий анализ крови (в приложении). Педиатр говорит что кроме сыпи нет никаких параллелей с скарлатиной. Сейчас ни сыпи (она была только один вечер), ни соответственно никаких других дабой нет. Может ли быть скарлатина только с симптомом сыпь? И правда ли что анализ крови хороший?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 00:40
По фото и описанию данных за скарлатину - нет!

Это была крапивница скорее всего!

ОАК в норме!

Не волнуйтесь!