Пятна непонятные на теле ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ветрянкой возможно заболеть повторно? У ребенка в садике карантин по ветрянке, больше 13 детей на больничном. Сын болел ветрянкой в июне 2017г, но сегодня обнаружила у него на теле сыпь, ну как сыпь пятна какие-то, на ощупь кожа гладкая, не шершавая, а как изменение цвета кожи будто пятна, ничего не понимаю, вроде и на ветрянку не похоже совсем. Что это может быть такое?
Теги: общий анализ крови медлабэкспресс
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-19 19:58
На ветрянку высыпания не похожи, а при краснухе такие высыпания могут быть.

Если у ребенка есть температура и увеличение лимфоузлов, то необходимо вызвать педиатра.
Марина 2018-12-20 04:40
Спасибо за ответ! В том и дело, что ничего нет другого и общее состояние всё хорошо. Не зудит не чешет, нет температуры и пятна то как не пятна, кожа гладкая абсолютно. Он аллергик(пищевые), и обычно если аллергия высыпает то сухие шершавые пятна, а тут как цвет кожи будто. Вчера траумелем намазала, мне показалось на руках и ногах меньше стало выражено, а спина почти также осталось. Просто даже предположить не могу что может быть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 07:03
Если температуры нет и общее состояние не нарушено, то это не относится к инфекционным болезням.

Это может быть аллергический дерматит или раздражительный дерматит.

Посоветовал бы исключить контакт кожи с шерстью и синтетикой и применять эмоленты (Липобейз, Эмолиум, Локобейз-липокрем) 1 раз в день после душа.

При отсутствии эффекта или ухудшении обратиться к дерматологу.
Марина 2018-12-20 07:14
Спасибо за ответ. Просто у него с рождения дерматиты эти аллергические, и они совсем иначе обычно выглядят. Я честно больше склоняюсь даже к краснухе, тк почитала что у детей возможно протекать без симптомов, ну посмотрим. У него и ветрянка кроме сыпи сильной этих корост больше ничего не было, особо и не чесал их и температуры и ничего не было и довольно быстро прошло, тк на море мы тот момент были.
Буду наблюдать, если через 2-3 дня сыпь полностью уйдет, на всякий случай сдам анализ на краснуху. Просто в садике 5-6 лет группа и больше половины на больничном, мне кажется не только в ветрянке дело там.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 07:29
Аллергические дерматиты могут протекать по разному.

Для краснухи характерно увеличение лимфоузлов. Можете осмотреть их. Сдать анализ - это правильно.
Марина 2018-12-21 14:28
Здравствуйте! Сыпь так и не проходит. Не могу сказать что хуже стало, также, но пл всему телу почти. Скажите пожалуйста, какие именно анализы можно сделать? Чтоб максимально исключить все "заразы".
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 14:48
Лучший вариант, это общий анализ крови и очная консультация дерматолога.

Фото не передает всей клинической картины.
Марина 2018-12-23 18:23
Здравствуйте. Сходили мы к дерматологу, толку никакого. Она сказала наверное вирус причина сыпи, а какой кто его знает, их миллион. В итоге сказала сдать оак и лечение назначила от всего, видимо наверняка чтоб. И противовирусное (кагоцел) и противовоспалительное (реглисам) и витаминки (аскорутин) и от аллергии (эриус) и сверху гормональной мазью его намазать (локоид). Я говорила что аллергик ребенок с рождения, но она не спросила на что, в итоге почитала в составе реглисама картофельный крахмал и молочный сахар (собственно на это у нас аллергия), также я не поняла локоид у него противопоказание сыпь вирусного происхождения, те лекарства друг другу противоречат. Ничего я покупать не стала. Только эриус, но мы длительное время были на зодаке, подумала вдруг он "приелся" и стоит сменить. После съездили сдали анализы, оак, на всякий случай на краснуху и общий на аллергию. Оак всё хорошо, краснухи тоже нет. А на аллергию выше нормы, но не особо большая цифра, у нас она всегда выше нормы, я считала что раз аллергик то это нормально. Все данные выслала педиатру, она сказала раз общий на аллергию превышен значит аллергия. Но он на диете живёт и на зодаке, как аллергия и самое главное на что ума не приложу и никогда в таком виде не проявлялась она, сыпь пятый день уже. Эриус получается второй день пбем и с ним педиатр сказала пить полисорб, тоже пьем. Вот данные, хочется Ваше мнение услышать. Только одно изображение даёт загрузить
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 07:59
Если анализы указывают на аллергию, значит это аллергический дерматит. Продолжайте прием антигистаминных препаратов. Локоид наружно тоже можно использовать. Он противопоказан при других вирусных высыпаниях на коже.