Аллергия ли?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно 2 недели назад одновременно с ОРВИ и однодневной температурой около 38 на ручке появилось высыпания 2-3 штуки- плотные бесыветные прыщики. Через несколько дней их стало больше, затем появились на ножке возле колена и возле щиколотки. Зуд есть, на сколько сильно не знаю- ребенок говорит не чешется, а сам почесывает, когда ничем не занят.
Сейчас они покраснели.
Педиатр сказала "наверно аллергические, пока пейте финистил, не пройдёт пойдёте к дерматологу"
К дерматологу я записалась на через неделю.
Лечение 3 дня эффекта пока ноль. Аллергены само собой все исключили.
Что же это может быть?
Теги: высыпание на фото это аллергический дерматит, высыпание похожи на аллергический дерматит, высыпание похожи на проявления аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 08:57
Здравствуйте Светлана.

Болел ли раньше ребенок ветряной оспой?
Светлана 2020-01-30 09:03
Нет, ветрянкой не болел.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 09:15
Учитывая, что на фото пузырьковые высыпания + есть повышение температуры, посоветовал бы сделать анализ крови на Ig G и Ig M к Варицелла Зостер.

Высыпания можно обрабатывать лосьоном Неотанин или Каламин 3-4 раза в день.

К дерматологу показаться все равно необходимо.
Светлана 2020-01-30 09:18
Спасибо, доктор. У меня были подозрения на ветрянку, но педиатр в волосах сыпи не нашла и категорически этот вариант отвергла.
На приём к дерматологу пойдём обязательно.
Еще раз благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 11:49
По писанию высыпания действительно расположены не очень характерно для ветряной оспы, но бывают атипичные формы.

Не могу утверждать, что это именно ветряная оспа, но анализ на всякий случай надо сдать.
Светлана 2020-01-30 12:07
Подскажите еще, пожалуйста, какие еще варианты могут быть из наиболее вероятных?
Может быть это поможет при постановке диагноза у педиатра, до приёма у дерматолога еще долго.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 13:27
Другой вариант это аллергический дерматит.

Отсутствие эффекта от Фенистила не отвергает диагноза аллергии.
Светлана 2020-01-30 13:32
Спасибо большое)
Светлана 2020-02-01 16:22
Прошло несколько дней, ситуация с нашей сыпью стала только живописней!
Мазала всем чем вы посоветовали.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 16:44
Были ли Вы у дерматолога.

Сейчас высыпания можно расценивать как аллергический дерматит

Наружно можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Светлана 2020-02-01 17:31
Еще не были, записаны на 3.02.
Еще 3 дня.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 17:37
Хорошо, пока можете применять Пимафукорт.
Светлана 2020-02-03 17:45
Здравствуйте.
Побывали у врача. Подтвердил аллергию.
После ваших назначений все стало, конечно, заметно лучше, но мы естественно все равно пошли.
Врач доназначил к вашему лечению зодак, вместо Фенистила, и акридерм.
Спасибо большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-03 20:14
Пожалуйста, выздоравливайте.