Сыпь по мышкой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка уже 4 день под мышкой сыпь, непонятная, думала аллергическое но ничегошеньки нового из продуктов не вводила, посмотрите фото и сказите пожалуйста что это может быть, она его беспокоит, чуток зудит но не сильно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

27 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-14 07:12
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Анастасия 2018-12-14 10:00
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-14 10:16
Поднималась ли температура?
Высыпания только с одной стороны?
Чем лечили? Эффект от лечения?
Анастасия 2018-12-14 10:20
Температуры не было, вялости тоже, новых продуктов не в водила, думала что на лекарство, которое нам лор прописал, да только с одной стороны с другой нет и больнее на теле тоже, он её переодически чешет но не сильно, антигистаминные капли даю до сих пор супрастинекс, и мажу боро плюс, после неё меньше чешется может д-пантенол будет лучше? Подскажите вообще что это такое? Первый раз столкнулись. Спасибо
Анастасия 2018-12-14 11:01
Очень жду ответ)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-14 11:48
В Вашем случае может быть 2 варианта: аллергический дерматит и латероторакальная экзантема.

Про латероторакальную экзантему можно прочитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/asymmetric-periflexural-exan them.htm

Оба заболевания похожи по внешнему виду.

Посоветовал бы коротким курсом крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней.

Если это аллергический дерматит, то высыпания должны разрешится. Если это латероторакальная экзантема высыпания будут сохраняться и самостоятельно пройдут через несколько недель.
Анастасия 2018-12-14 11:50
Спасибо большое Вам)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-14 12:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2018-12-24 18:30
Здравствуйте мы с вами консультировались ранее, дело в том, что начиналось все с подмышки теперь сыпь по всему телу везде даже на голове, мы ходили к педиатру и к дерматологу, деоматолог нам ничего не сказал толком, сказала сдать кровь и мочу мы сдали анализы и пришли к педиатру, педиатр сказал что анализы хорошие и что предварительно это может быть аллергия на молоко и молочные продукты, вот мы с этой субботы убрали все молочное, пьём сейчас два дня только энтеросгель сладкий я купила, потому что от обычного сразу рвота, температуры так и не было все хорошо, единственное что она чешется у него но не часто зиртек мы ещё пьём. Прикладываю фото, скажите что это по вашему мнению
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 20:24
Здравствуйте Анастасия

По фото опять же могу предложить 2 варианта: Лихеноидный парапсориаз http://dermline.ru/htm/56/56407.htm  и Аллергический дерматит (Токсидермия) http://dermline.ru/htm/12/122202.htm  Точнее сказать не могу, потому что по фото я не могу осмотреть все интересующие меня участки, осмотреть высыпания под лупой, поскоблить их.
Учитывая хорошие анализы крови больше склоняюсь к аллергическому дерматиту.

Посоветовал бы сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий. В случае аллергической реакции он обязательно должен быть повышен.

До результатов анализа соблюдайте гипоаллергенную диету, продолжайте прием антигистаминных препаратов. Посоветовал бы носить х/б одежду и для стирки белья использовать гипоаллергенный порошок.
Анастасия 2018-12-25 20:20
А подскажите ещё можно ли комфодермом мазать теперь все тело кроме подмышки? Потому что под мышкой уже почти сошли когда мы мазали как вы советовали 5 дней
Анастасия 2018-12-25 20:38
Вот ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 06:24
Судя по последнему фото, больше данных за токсикодермию (аллергический дерматит). При парапсориазе таких крупных очагов не будет.

Комфодермом высыпания мазать можно, только не надо наносить мазь на обширные участки тела (не более 1/3 кожных покровов).
Анастасия 2018-12-26 07:50
А подскажите ещё пожалуйста что нибудь чтобы зуд этот убрать, он очень сильно чешет ноги ночью не спит из за этого комфодерм и супрастинекс не очень помогают
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 09:12
Можно дополнительно на ночь давать половину таблетки Супрастина. Можно дополнительно использовать крем Неотанин.
Анастасия 2018-12-26 10:17
И тоесть это ничего страшного если после капель супрастинекса можно будет дать четвертинку сцпрастина? И подскажите пожалуйста порядок действий что касается нанесения обоих кремов, заранее спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 10:44
Методики сочетанного применения препаратов 2 поколения (Супрастинекс) и 1 поколения (Супрастин) существуют, применяются и ничего страшного нет. Супрастинекс можно давать с утра, а Супрастин на ночь.

Крем Комфодерм наносится 1 раз в сутки. Крем Неотанин наносится 2-4 раза в сутки, по необходимости. Между нанесениями препаратов достаточно интервала в 1 час.
Анастасия 2018-12-26 10:47
Спасибо вам огромное, если что обязательно вам ещё напишу, что и как прошло лечение
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-26 10:55
Пишите, буду ждать.
Анастасия 2018-12-26 23:29
Михаил Владимирович, вобщем мы сегодня были на приёме у своего дерматолога он сказал что по анализам крови признаки глистов, ну и что пищевая аллергия, прописал цендол мазать, но он конечно никак нам особо не помогает, также хотела вас спросить можно ли мочить ребёнка а точнее купать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-27 07:06
Мыть, купать можно. Только не растирать кожу мочалкой.

По общему анализу крови и мочи отличить глистов от пищевой аллергии невозможно.

Для исключения глистов необходимо сдать анализ крови Ig G к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, описторхозу + анализ кала на яйца глист.

Каких- то специфических высыпаний на коже, которые говорили бы о наличие глистов, тоже не бывает
Анастасия 2018-12-27 08:35
Спасибо большое за ответ, будем лечится пока тем что вы сказали, неотен я уже заказала, и анализы сдадим тоже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-27 08:45
Когда будете сдавать анализы, не забудьте сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий.

При аллергической реакции он должен быть повышен. Если он будет в норме, надо будет думать о чем-то другом.
Анастасия 2018-12-27 08:49
Хорошо, обязательно, спасибо большое за советы, ещё напишу
Анастасия 2018-12-27 11:50
Михаил Владимирович, только что пришли от педиатра, вроде не все так плохо, сказала дальше диету пока соблюдать прописала эмолиум для уважения кожи, хотела у вас спросить ещё по поводу тавегила он же посильнее вроде чем супрастинекс и супрастин, состоит попробовать его? И отменить супрастин
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-27 12:12
Согласно инструкции, тавегил противопоказан до 6-ти лет.

Супрастин и тавегил это антигистаминные препараты первого поколения. Менять один препарат на другой не имеет смысла.