Высыпания на кистях рук

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! С апреля на кистях, стопах? Появляются высыпания в виде маленьких пузырьков. Зудят, но терпимо. Бывают Появляются в множественном количестве, бывают в одиночном виде. Пропадают спустя 3-х дней. Сначала красноватые, потом становятся с цветом кожи. Впервые появились в апреле только на кистях, потом месяц их не было, ничего не предпринимал, прошли сами, спустя месяц повторились. Далее повторяются то раз в две недели, то раз в неделю. В последний раз увидел их уже на животе, на икроножных. Посетил дерматолога. Он назначил общий анализ крови с СОЭ, иммуноглобулин Lg E, Асат Алат, УЗИ брюшной полости, ккал на глистов трижды. Я это все прошел и по анализам все чисто, lg E - 28 (значит аллергии нет), Алат и Асат в норме, в общем анализе крови повышены относительные лимфоциты (41% при норме в 37%) но абс. Лимфоциты в норме, эозофилы СОЭ и все остальное в норме, по УЗИ - перегиб желчного, в остальном норма, гельминты не выявлены трижды (и 4 не выявлено проходил еще комиссию по работе). Дерматолог сказал дерматит, прописал акридерм ГК, и эриус. ТОлку от них нет, даже от зуда не помогают, сыпь и так сама по себе сходит. Аллергии никогда не было. Что это такое, и что посоветуете делать?
Заранее, Большое спасибо за ответы!)

P. S. Фото сделаны в разные даты высыпаний
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-18 02:10
Здравствуйте, Алексей!

  1. По телу вообщем сыпи нет? Только кисти, стопы? Если есть /было, может есть фото?
  2. Сыпь симметрична? С 2 сторон тела одинаково / на 2 руках, ногах одинаково высыпает?
  3. Насекомые - исключены, укусы?
  4. С чем работаете, контактируете?
  5. Вредные привычки?
  6. Принимаете какие - либо Медикаменты постоянно?
Алексей 2020-07-18 09:34
1. По телу тоже начали появляться, в нижней части живота, на предплечье (фото нету, на данный момент пропали).

2. Сыпь симметрична, везде одинакова кроме кол-ва, на стопах ее меньше чем на кистях.

3. Насекомые исключены

4. Работаю с компьютерной техникой (ремонт, пайка компонентов) нету таких контактов, с чем можно было бы связать высыпания.

5. Вредных привычек нет

6. Медикаментов не принимаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-18 12:24
Алексей!

Это - точно аллергическая реакция/ дерматит ! 100%

Может быть - контактная или пищевая аллергия.

Лечение назначено правильно. Если нужны препараты сильнее, то можно вместо этих, использовать : мазь дермовейт и Таб. супрастин - - - чётко по инструкции!

Но лечение носит временный противовоспалительный эффект!!!
А при повторном контакте с аллергеном - - - сново возникает аллергическая реакция!

Для подтверждения диагноза, и в труднодиагностируемых случаях - делают :панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Для определения аллергенов и исключения их делают :

--- кожные патч - тесты с аллергенами.

---- Alex тест (или аллергочип) по крови!

Часто аллергические реакции в взрослом возрасте появляются на фоне изменений в организме, инфекций и хронических заболеваний внутренних органов.

Для исключения этого нужно сделать : ЭФГДС (для исключения бессимптомных эрозий и язв желудка и дпк.) И исключить - - - гепатиты В, С, ВИЧ (ифа).

Если есть вопросы пишите!
Алексей 2020-07-23 19:33
Большое Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-23 19:48
На здоровье!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото

Всего наилучшего вам!