Аллергия неясного происхождения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! На протяжении полугода мучаюсь от кожной аллергии, которая не поддаётся лечению. Постараюсь быть краткой:
В сентябре уехали с мужем в Таиланд на продолжительный срок. В середине ноября начались жуткие высыпания в виде красных сухих и зудящих бляшек на бёдрах, на руках и на животе. Пыталась лечить местными аптечными кремами и мазями (Систрал крем, кремс алое и витамином Е и др.), помогало лишь на короткий период до 1-2 недель, потом начиналось заново. Все возможные аллергены и "экзотическую" пищу постаралась исключить, но не помогло.
В феврале вернулись в Россию, сразу же обратилась к дерматологу, который назначил лечение и направил к инфекционисту. Было назначено: дексаметазон внутримышечно-5 раз, натрия сульфат внутривенно-10 раз, цитрин-10 дней, Полисорб-10 дней + строгая диета и мазь Камфодерм на очаги. Лечение прошла в первые две недели наблюдалось улучшение, но как только курс закончился - началось заново. Правда, уже не так обширно: только на руках (в основном на 3-х пальцах одной руки), на шее, на одном веке и под нижней губой.
Сходила на приём к инфекционисту, по его направлению проверилась на наличие глистной инвазии (антитела ко всем видам гельминтов, анализ кала 5-кратно, соскоб на энторобиоз), общий анализ крови (биохимия, гепатиты и пр.), обдаминальное узи, флюорография. Все результаты в норме! За исключением того, что сахар немного повышен (6,2) и немного выше нормы лейкоциты и нейтрофилы.
Инфекционист развёл руками, дерматолог тоже, поставив диагноз - рецидивирующий дерматит неясной этиологии. Диеты "для аллергиков" придерживаюсь уже около 2-х месяцев, по телу высыпаний нет, но на руке, шее и лице аллергия не проходит. Несколько раз пробовала аккуратно вводить в рацион продукты из запрещённого списка: 1 морковь, жёлтое яблоко, горсть кураги, пару кусочков сыра. После каждого из продуктов аллергия обостряется. В основном только на пальцах одной руки, по внешнему виду напоминает экзему, но совершенно сухую.
Кроме того, кожа на лице стала жирной и постоянно появляются воспаления. Сразу скажу, у эндокринолога наблюдаюсь, узи щитовидки сделала - всё в норме. Со стулом проблем нет. Последние 4 дня принимаю Лактофильтрум (по собственной инициативе), результата нет.
Вот такой кошмар. Если можете посоветовать хоть что-то (лечение, анализы, процедуры) или хотя бы помочь понять причину аллергии, буду очень вам признательна.
С уважением, Елена.
Теги: аллергия неясной этиологии, аллергический дерматит неясного генеза, аллергия неясного генеза
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

6 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 09:31
Добрый день.
Пришлите фото сыпи по стараюсь помочь.
Елена 2016-04-26 12:02
Спасибо Вам за оперативный ответ! Фотографировала на телефон, поэтому фото не самого лучшего качества. Но, всё же "картина" ясна.
Елена 2016-04-26 12:03
Вот ещё фото. Красноты сейчас практически нет, но есть небольшой отёк.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 13:22
У вас типичная Хроническая экзема а стадии Нейродермита.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум и мыть руки мылом Ойлатум. Ограничить контакт с водой.
На высыпания ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазоном под окклюзию на 30 минут затем Локобейз рипеа. И так 2 раза в день 3 дня. Потом напишите мне. И будем дальше смотреть.
Елена 2016-04-26 14:11
Спасибо Вам большое за рекомендации! Попробую таким способом полечить, о результатах обязательно Вам напишу.