Чешутся пальцы рук

Спрашивает: Вероника90
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже примерно 2 года начали чесаться пальцы рук. Появляются маленькие пузырьки с жидкостью, я их расчесываю. Затем появляется корочка. И так по кругу. Ходила к дерматологу, сказали что дизгидроз. Назначали крема, и против аллергии таблетки. Особо не дало результата. Замечу, что 3 года назад как все началось. Я перестала есть мясо, ела только яйца. Теперь снова начала есть мясо. Далее сдала недавно анализ крови на основные аллергены, на которые как мне казалось начинают чесаться руки. (это молоко. Шоколад, томаты, пшеница.) все в норме.
Теперь и не знаю что делать, эти прыщики распостраняются с каждым месяцем на другие пальцы и саму ладонь. Даже ночью просыпаюсь от того что чешется, бывает эти прыщики жгутся как будто. Сейчас мажу йодом и цинковой мазью. Немного отпускает. Не ем молочку и шоколад, думаю что из-за этого чешется, но как показывает тесты. Что аллергии нет. Что делать дальше?
прикладываю фото, когда рука боле менее не чешется. В таком виде, но пятна остались.
Теги: сыворотка коровьего молока igg
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-03 12:03
Здравствуйте, Вероника!
Сыпь только на руках?
С чем Вы работаете контактируете?
Общий Ig E?
Вероника90 2018-03-03 12:08
Контактирую если только с моющими средствами в ванне, шампунями, но стараюсь надевать перчатки теперь. Если мою посуду, полы. На работе ни с чем не контактирую. Обычная офисная работа.
фото с анализом внизу.
Чешутся только руки, бывает и ноги, около пяток, но там у меня начинается с приходом весны. И заканчивается осенью. А руки круглогодично. Особенно начиналось когда сьем молочку, сдобу, но бывает и по 4 дня все заживает и могу есть все. Очень странно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-03 12:40
По фото и описанию, может быть дисгидротическая экзема, может быть атопический дерматит.
Нужно сделать общий Ig E

Используйте
Мазь акридерм Гента - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней
Таб. супрастин -  по 1 таб .* 2 раза в день до 10 дней
Крем топикрем SOS -  как крем для рук - 2-3 раза в день до 1 мес.
Крем с пантенолом - ещё 4-5 раз в день до 1 мес
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией.
Носите перчатки на улице.
Гипоаллергенная диета по Адо,  ведите пищевой дневник.

Отпишитесь через 14 дней с фото
Вероника90 2018-03-03 12:43
Общий я же сделала анализ. Или на что-то другое нужно еще сделать?
От супрастина у меня сонливость жуткая, работать в таком состоянии не могу. Пила зиртек он полегче.
Вероника90 2018-03-03 12:57
А как точно определить экзема это или дерматит?
и можно ли вылечиться от него полностью? (когда то же его не было, только 2 года длится)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-03 13:08
А я общего Ig E  не вижу, вижу только на определенные продукты.
Можно Зиртек или цетрин -  1 таб .вечером до 10-20 дней.
По диагнозу -  не принципиально, это все равно хроническое аллергическое заболевание кожи.
Пока будет контакт с аллергеном и фон( стресс , усталость , хронические заболевания внутренних органов ) будут обострения.

Иногда лечение -эффективно, иногда - на время убирает симптомы, иногда - проходит самостоятельно. Трудно спрогнозировать.
Отпишитесь через 14 дней, чтобы посмотреть на динамику и провести коррекцию.
Вероника90 2018-03-13 17:18
Добрый день. Прошло 10 дней за все это время исключила полностью молочные продукты (молоко, сметану, сыр) и руки стали проходить, все исчезло, теперь заживает. Но сегодня в рисе попался тушеный красный перец болгарский, и один палец зачесался снова. Надеюсь скоро пройдет на завтра.
мажу мазью акридерм, пантенол. Думаю еще не есть все красные овощи и фрукты.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 13:39
Хорошо.

Будьте здоровы и удачи!