Как бороться с экземой?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, интересует вопрос по поводу экземы. Когда поступила в университет и уехала в другой город, стали появляться на руках пузырьки с жидкостью, которые очень сильно чесались, часто просыпалась ночью от этого зуда. Потом появилась сухость кожи, трещины на сгибах пальцев до крови, которые болят при сгибании и пекут при контактиповании с горячей водой, солью, луком и прочими, пузырьки с жидкостью на ладонях. Тогда мне поставили диагноз экзема, назначили мази, правда они мне никак не помогали. Единственным спасением всегда была мазь фторокорт, она действительно помогала. Но ходить с намазанными руками или забинтованными пальцами не всегда предоставляется возможным.
И вот уже 8 лет меня преследуют эти симптомы. Каким образом можно её вылечить? Или хотя бы попытаться. Может быть можно пройти какие-то анализы, чтобы выяснить что-нибудь? Какие Вы можете дать советы по этому поводу помимо консультации дерматолога?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-11 12:22
Здравствуйте Елена! Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции. Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Елена 2018-01-11 12:51
Здравствуйте. Сложно хорошо сделать фото, чаще пузырьки, трещины и сухость сглаживаются. В данный момент их ещё пока не очень много.
Елена 2018-01-11 12:52
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 16:05
Елена!
По фото есть хроническая экзема кистей рук.
Если есть склонность к аллергии, то пока будет контакт с аллергеном или фон, обострение будет сново.

Можете использовать
Мазь элоком тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 20 дней
Крем топикрем SOS дополнительно как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес
Крем с пантенолом как крем для рук ещё 4-5 раз в день до 1-2 мес
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!
Перчатки на улице.
Следите за реакцией на пищевые продукты.
Таб. цетрин -1 таб .вечером до 10 дней - при наличии зуда .

Если элоком будет неэффективен , можно пробовать крем элидел - по инструкции длительно.

Если будут вопросы пишите.