Трещины на фалангах

Спрашивает: Катякатюша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после родов трескаются фаланги пальцев. Также шелушится кожа рук. Уже второй раз так. Трескаются пальцы до крови. Элоком-с, бепантен приносят временное облегчение. Стараюсь мыть посуду в перчатках, но ничего не помогает. После улучшения всё опять возвращается.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-02 14:33
Здравствуйте, Екатерина!
Это - экзема кончиков пальцев!
Кормите грудью?
Как долго использовали элоком?
Катякатюша 2017-11-02 14:43
Добрый день! Грудью не кормлю. Элоком-с живёт в моём доме. Старшему сыну 4,5 года. Я его использовала 3 года периодически, после его рождения. Использую в периоды когда вообще все плохо. Во время второй беременности у меня всё прошло! Кожа была гладкая, хоть и беременность пришлась на зимний период. И хочется добавить-летом состояние улучшается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-02 14:56
Екатерина!
К сожалению, лечение - симптоматическое, то-есть на время снимает воспаление, но пока будет контакт с аллергенами, частый контакт с водой, быт. Химией и т. д., постоянно - будут рецидивы.
То - есть, кроме лечебного крема, важно использовать постоянно увлажнение - несколько раз в день (Оптимально каждых 2- 3 час) , и защиту рук - хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией - обязательно - всегда !, и перчатки на улице при Т меньше 4 гр!
Действительно, можно использовать:
- Элоком мазь, или адвантан, или акридерм СК - ежедневно вечером до 20 дней, дальше - 2 раза в неделю до 2-3 мес, при необходимости.
- Из негормональных средств - мазь протопик - по такой же схеме, можно использовать более длительно.
Максимально увлажняйте кожу: это - крема с декспантенолом, мочевиной 5%, например - дардия, топикрем, эксомега и другие.
- При зуде - антигистаминные - например - Таб. Цетрин - по 1 Таб. Вечером до 10 дней.
Если замечаете связь с пищевыми продуктами, придерживайтесь Гипоаллергенной диеты.

Если есть вопросы, пишите.