Глубокие трещины и зуд на ладонях

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Есть возрастные. Плюс узел на щитовидке (биопсия чистая). Анализы крови в норме.
Здравствуйте, Прошу помощи. У моей мамы глубокие, очень болезненные, иногда кровоточащие трещины на ладонях. По линиям на ладонях просто расходятся. Мозоли, огрубевшие очень. Цвет ладоней становится ближе к коричневому. Очень сильный зуд. Кожа на ладонях сухая - сухая. Проблема уже не первый год. Сейчас трещины переходят на запястья. Пробовали и противогрибковые мази, и с мочевиной, перепробовали массу всяких кремов, мазей и прочего. Врачи толком ничем не помогли. Своими силами немного облегчаем состояние, но все повторяется.
Теги: почему трескается кожа на ладонях, заболевание кожи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2019 года

18 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-16 16:34
Здравствуйте!

Сейчас чем пользуется мама?
Какая у нее профессия?
Имеется ли привычка часто мыть руки?
Контактирует ли с землей, растениями, автомобильными жидкостями и материалами и т. д.?
Аллергические реакции бывают?
Кожными заболеваниями ранее болела?
Какие лекарства пьёт?
Какие "возрастные" заболевания?
Как общее самочувствие?
На других участках кожи есть сыпь или трещины?
Платная консультация
Галина 2019-01-17 04:51
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Никаких таблеток от трещин мы не пьем, так как точного диагноза нет. Рост 1.67 вес около 70 у мамы. Сейчас мы ранки БФ-6 заклеиваем. Посте смягчающие с мочевиной - это лекарь, морской волк, Так же другие смягчающие. На данный момент мама уже 6 лет не работает. Дома на пенсии. Дом на земле. Дела по хозяйству. Грядки огород, цветы - это да. Но опять же стараемся либо пальцами, либо одевать перчатки, если совсем уж в земле ковыряться. Плюс мы живем в Красноярском крае, Сибирь. Работы с землей с мая по сентябрь только. В остальное время уже морозы. А трещины круглогодично. Руки стараемся беречь. Мыть убирать в перчатках, крайне редко контакт с бытовой химией. Аллергическая реакция на холод руки, шея краснеют очень сильный суд. На лекарства аллергии не наблюдали, не припомню. Но бывает, что покрывается пятнами, бляшками небольшими красными зудящими - например после стресса. Стоит попсиховать, вылазят сразу. Но с ними на отлично справляется синафлан. Если контролировать и вовремя смазывать, то не беспокоят, проходят. Сейчас лекарства не принимает никакие. Недавно грипповали. Пили антибиотики и другие. А так, в нормальном состоянии только иногда от давления эналаприл, В целом не часто принимает таблетки. Из хронических - есть узел на щитовидке. Уже много лет. Не беспокоит. Делали биопсию - Все чисто слава Богу. Плюс бывает обострение поджелудочной железы. Омепразол принимает. Возрастные - давление иногда поднимается. Но это возраст 57 лет терапевт сказала. Особого лечения не назначала. Контроль и все.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-17 17:53
Тогда диагноз остаётся только один – кератодермия климактерическая (Хакстхаусена синдром). Это болезнь, развивающаяся у женщин в климактерическом периоде. Ведущий фактор в развитии этого заболевания – недостаток эстрогена (женского полового гормона).

Лечение заключается в следующем:
  • Консультация гинеколога-эндокринолога (нужно подобрать заместительную терапию хотя бы фитоэстрогенами, иначе лечение будет малоэффективным или бесполезным)
  • Для очищения кожи от избыточных роговых масс Уродерм мазь (особенно на места мозолей) на ночь под пищевую плёнку, 2-3 дня подряд (утром деликатно счищать верхний отшелушившийся слой)
  • Аевит в течение месяца внутрь
  • Бальзам для рук Дардиа мили крем Липобейз в течение дня
  • На трещины метилурациловая мазь
  • Ванночки с отваром ромашки, шалфея регулярно
Платная консультация
Галина 2019-01-18 06:41
Добрый день. Большое спасибо за ответы. В ближайшее время закажу в аптеке данные средства. Часть из них есть дома. Еще хочу дополнить, что узел на щитовидке врач сказал не трогать. Он постепенно, но медленно уменьшается. Никаких спец лекарств для щитовидной сказал не принимать. А что касаемо гинеколога, то плановая диспансеризация у нас пройдена всегда. Все в пределах нормы. Спасибо.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-18 23:00
Щитовидная железа к этому отношения не имеет. Плановая диспансеризация у гинеколога тоже, ведь там женщина не проходит гормональное обследование, а берутся мазки на флору и так далее. И нужен гинеколог-эндокринолог, а не гинеколог. Это разные вещи.
Платная консультация
Галина 2019-02-09 11:15
Здравствуйте. Прошел почти месяц после моего обращения к вам. Отчитываюсь о пройденном лечении. Фото пока приложить не могу, в отъезде. В целом лечение, которое вы назначили, дает положительный результат. Огрубевшие наросты мозоли сошли примерно процентов на 70. Кое где еще есть. Зуд значительно уменьшился, но тоже не исчез до конца. Трещинки появляются все равно. Вопрос: можно продолжать и дальше использовать данные мази? Не навредят длительные использования? Например д-пантенол маме понравился, действительно смягчает, и другие тоже. Руки по прежнему бережем, Спасибо!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-09 14:39
Здравствуйте. Да, можно длительно. Но процесс пойдёт гораздо быстрее и лучше, если мама всё же обратится к гинекологу-эндокринологу. Возможно, подберут хотя бы фитоэстрогены.
Платная консультация
Галина 2019-02-10 04:19
Большое спасибо! Мы обязательно обратимся, но чуть позже. Так как у нас в поселке таких специалистов нет. Нужно в Ближайший город ехать (около 200 км). Там ведет прием приезжий квалифицированный платный доктор. Мы узнавали. Но он приезжает не часто. Плюс у нас аномальные морозы под -50 уже длительное время. Выезд в такие морозы просто опасен. Спасибо!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-11 16:53
Хорошо, отпишитесь тогда по результатам.
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-17 18:01
И придерживайтесь следующих рекомендаций:
• Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную
• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т. д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т. д.)
• Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (Атодерм Биодерма, напрмер)
• Мыть руки как можно реже
• При мытье головы шампунем при необходимости (например, при наличии трещин) использовать одноразовые перчатки
• Длительно перчатки при контакте с чистящими средствами и т. д. не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки

Отпишитесь позже по результатам.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2019-07-29 10:03
Инна Викторовна, здравствуйте.
У моего папы похожая проблема. Глубокие и очень болезненные кровоточащие трещины на руках (на ладонях, пальцах) и сильно шелушится кожа. Кожа сохнет и шелушится также сильно на стопах и вообще шелушение по всему телу есть.
Чего только не пробовал, и уколы прописывали и мази всевозможные. Пока уколы ставят - становится лучше, как только курс заканчивается, снова то же самое. Последний диагноз - псориаз. Я не специалист в этом, на мой взгляд - возможно, это не псориаз, так как на вид нет никаких "бляшек", но больше смущает неэффективность лечения.
Папе 59 лет. Работает мастером теплосетей, по работе с агрессивными средами не связан, вообще после появления заболевания все делает в перчатках. По дому - работа на даче - но также все в перчатках.
Мыло сейчас только детское использует. Мази и кремы самые разные пробовали - с мочевиной и т. п.
Из других заболеваний - диабет 2 типа, а также астма (астма от курения, никак не бросит курить, от астмы прописывали аэрозоли - могу уточнить название, в аннотации к одному из них - истончение и сухость кожи, сейчас перестал им пользоваться, но эффекта особо нет).

Если нужно, добавлю фото?
Хотелось бы понять, в чем может быть проблема и какое эффективное лечение возможно.
Заранее спасибо!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-03 22:56
Здравствуйте. Задайте вопрос не внутри этого вопроса, а отдельно. И прикрепите качественные фотографии со ВСЕХ проблемных мест.
Платная консультация
Омар 2020-01-05 00:49
Инна Викторовна, здравствуйте. У меня похожая проблема. Глубокие и очень болезненные кровоточащие трещины на руках (на ладонях, пальцах) и сильно шелушится кожа. Кожа сохнет и шелушится только на пальцах и ладонях. Чего только не пробовал, ходил к аллергологу лекарства не помогают то что они прописали. Помогите пожалуйста. У меня есть анализы скину фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 23:42
Здравствуйте!

  1. Сколько времени существует?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?
  5. С чем работаете контактируете?
Омар 2020-01-22 17:15
Алина Викторовна здравствуйте. Спасибо что хотели помочь, я уже вылечился. Мой родные посоветовали сделать Хиджаму. Брали кровь 2 раза результат классный. Сейчас скину фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 18:01
Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Очень рада за вас!)

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Будьте здоровы и всего наилучшего!)
Екатерина 2020-06-02 20:33
Здравствуйте, примерно два месяца назад у мужа на ступне появилась сухая трещина-экзема. Далее на обеих ладонях появились подобные. Зуд имеется, но не постоянный. Мазали Солкосерилом (не помогло), затем Банеоцином (аналогично), сейчас мажем Бипантеном. Перед каждой мазью обрабатываем перекисью. Улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-20 10:42
Добрый день, необходимо проводить диагностику между ладонно-подошвенной формой псориаза и экземой. Адекватно это можно провести только на амбулаторном приеме.