Покраснение, зуд и расстрескивание кожи

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у моего мужа полгода назад появились пузырики на пальцах рук, они стало ломаться и появляется зуд. Ноготь деформировался, все пальцы рук облезли, также стали на пальцах ног такая болезнь появляться. Мазали канизон плюс, также чистили печень фосфоглом, пили витамины кожные. Ничего не помогает. Помогите нам пожалуйста разобраться что это? Фото прикладываю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-08 20:28
Здравствуйте!

Интересует несколько моментов:
· Профессия с чем связана?
· Имеется ли привычка часто мыть руки?
· Контактирует ли пациент с землей, растениями, автомобильными жидкостями и материалами и т. д.?
· Если занимается спортом, использует ли перчатки?

В данной ситуации возможны несколько диагнозов: экзема, микоз (грибковая инфекция) или контактный дерматит (реакция на определенный провоцирующий фактор).

Для того, чтобы определиться с точным диагнозом, необходимо:
- Отменить любые наружные средства и не ранее, чем через неделю, сдать соскоб с кожи на наличие грибковой инфекции
- Сдать кровь для общего и биохимического анализов крови
- Сдать кровь для определения IgE

А пока следует придерживаться следующих рекомендаций:
• Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную
• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т. д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т. д.)
• Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (например, Атодерм Биодерма)
• Мыть руки как можно реже
• При мытье головы шампунем при необходимости использовать одноразовые перчатки
• Перчатки при контакте с агрессивными средствами (чистящими веществами и т. д.) не стоит длительно использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки

Отпишитесь позже по результатам.

Будьте здоровы!