Трескается кожа на ладонях

Спрашивает: ГАЛИНА
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у моего мужа трескается кожа на ладонях. Ходили к дерматологу поставили диагноз ЭКЗЕМА. лечение было элементарное при таком диагнозе и помогло очень слабо. Легче делается только если ошпаривать кипятком и тереть пемзой. Муж постоянно мажет питательными кремами чтобы хоть как то облегчить болезненое состояние. Трещины бывают очень большие и глубокие. Что только ни попробовали от экземы ничего не помогает. Заболевание длится уже около двух лет. Особенно сильно стягивает кожу после обычного мытья рук. И постоянно нарастат чтото типа сухого мозоля. Помогите пожалуйста что делать и как лечить. Все еще больше усугубляется т. к муж отделочник(работа связана со стройкой)
Теги: трескаются ладони, экзема лодонях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-09 19:35
Здравствуйте!

Поскольку постоянно имеется профессиональная вредность (контакт со строительными материалами), то любое лечение будет либо временным, либо неэффективным. Такие экземы нередко встречаются у парикмахеров, поваров и представителей других профессий, которые предполагают постоянный контакт с агрессивными веществами. Просто у кого-то есть предрасположенность к экземе, а кто-то лишён такой склонности. Психоэмоциональный фон тоже сказывается на экземе, поэтому, если у мужа нестабильное настроение, плохой сон и прочие проявления, то это нужно корректировать. Экзема – это нейроаллергическое заболевание.

Ошпаривать кипятком и тереть пемзой не нужно.

В целом, рекомендации следующие в вашем случае:
• Поменять профессию, если это возможно, или минимизировать контакт со строительными материалами
• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т. д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т. д.)
• Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (например, Атодерм Биодерма или другое мыло со смягчающим эффектом)
• Мыть руки как можно реже (нередко экзема встречается у людей, чрезмерно часто моющих руки)
• При мытье головы шампунем (при необходимости, например, наличии трещин) использовать одноразовые перчатки
• Использовать перчатки при контакте с чистящими средствами и т. д. Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки
• В качестве наружной лекарственной терапии важно не злоупотреблять гормональными средствами, а лучше и вовсе ими не пользоваться. Рекомендую применять крем Лостерин 2 раза в сутки регулярно, а при трещинах использовать метилурациловую мазь

Важно регулярно увлажнять кожу кистей. Для этой цели в вашем случае подойдёт крем Липобейз.

Отпишитесь позже по результатам.

Будьте здоровы!
Платная консультация
ГАЛИНА 2019-01-09 20:57
Инна Викторовна большое спасибо за ваш отзыв. Профессию поменять нет возможности. Постараемся выполнить Ваши рекомендации обязательно напишу результат.
ГАЛИНА 2020-07-10 09:46
Ирина Викторовна здравствуйте! Обещала вам отписаться о результатах лечения. Болезнь продолжалась все это время. Ваши рекомендации очень помогли большое Вам спасибо. Но получалось только заглушить полностью не проходило. Осенью прошлого года Муж попал по работе на Камчатку там регулярно купался в гейзерных истчниках было значительное улучшение. Позже бросил курить и с этого момента постепернно все симптомы заболевания прошли полностью. Мы не могли понять что этому способствовало. Но вот недавно стал курить опять и все потихоньку возвращается. Отсюда вывод всетаки сигареты?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-10 09:51
Инна Викторовна сейчас не консультирует на сайте.
По вашему вопросу - такие состояния склонны к рецидивированию. На это мы повлиять не может, необходимо сразу начинать курс лечения и не забывать про профилактику.
По курению нет научно обоснованных данных о их влиянии на эту группу заболеваний.