Сухость и трещины рук и ног

Спрашивает: Татьяна М.
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у мужа чуть больше года назад на ногах начали появляться мелкие пятнышки. Думали от того, что ноги потеют. Потом ладони и на ногах начала сохнуть кожа и чесаться сильно. Обратились к дерматологу, она отправила к гастроэнтерологу. Муж пролечил хеликобактерии и затем лечение на восстановление печени, так как показатель ггтп был повышен (238). На фоне лечения улучшений на руках и ногахне было. Начали появляться тещины. Помогали мази тетрадерм, адвантан, но как перестаёт мазать все начинается заново. Сдал анализ на грибок, не обнаружено. Чем лечить не знаем. Подскажите пожалуйста как быть. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-27 11:16
Здравствуйте Татьяна.

Есть ли высыпания на подошвах?

Кем работает муж?

Какое лечение сейчас проводите?

Какие у него есть хронические болезни?
Татьяна М. 2020-03-27 11:22
На подошве ничего нет. Работает директором фирмы, сейчас никакое. Скорее всего пропьёт гептрал и урсосан ещё курс. Повышен холестерин, есть предрасположенность к гипертонии. Три года назад пил розувастатин и престариум около года. Сейчас давление иногда повышается. Вроде все. Прилагаю фото ещё
Татьяна М. 2020-03-27 11:24
Ещё лишний вес есть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-27 12:09
Это хроническая экзема.

Сейчас посоветовал бы внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 10 дней + на кожу рук мазь Уродерм или крем Лостерин 1 раз в день на 1 месяц.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами.

По возможности, как можно чаще носить открытую, проветриваемую обувь.

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото. Это необходимо для коррекции лечения и рекомендаций по дальнейшему лечению.
Татьяна М. 2020-04-05 12:50
Михаил Владимирович, мужу лечение помогает, немного стало лучше. Скажите пожалуйста, это лечение необходимо продолжить или что-то дополнить или поменять нужно? Спасибо большое
Татьяна М. 2020-04-05 12:51
Фото рук
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 13:31
Здравствуйте

Судя по фото есть явное улучшение.

Продолжайте лечение до 14 дней.

Затем Пауэркорт (Дермовейт) отменяем и заменяем его на крем Комфодерм М2 2 раза в день на 7 дней.

Применение увлажняющей мази (Уродерм, Лостерин) продолжаем.
Татьяна М. 2020-04-27 10:32
Здравствуйте. Михаил Владимирович. Лечение помогает, руки и ноги очистились. Но на одной ладони в одном месте снова начала трещинка появляться. Мазь комфодерм закончилась как раз. Скажите пожалуйста, что нужно делать дальше? Спасибо большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-27 21:06
Теперь применяем крем Комфодерм М2 1 раз в день через день 1 неделю, затем 1 раз в день 2 раза в неделю на 3-4 месяца.

Наружно можно использовать крем Цераве смягчающий 1-2 раза в день на 3-4 месяца. https://cerave.ru/sa-smoothing-cream-177ml

При необходимости консультации или ухудшении пишите.
Татьяна М. 2020-05-15 15:55
Добрый вечер. У мужа все-таки снова начали трещинки появляться. Ещё весенние работы в огороде, немного поработает и сразу все руки в трещинах. Эту недели не было возможности написать вам, потому мы снова дермовейт взяли, он немного помогает. Но уже не так. Скажите пожалуйста, чем сейчас ему лечиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-16 22:01
Необходимо ограничить воздействие на кожу рук.

Всю работу на огороде выполнять в перчатках.

Если контакт только с лопатой, то х/б перчатки. Если контакт с землёй, водой, то поверх х/б перчаток надевать резиновые.

Необходимо постоянное интенсивное увлажнение кожи рук.

Можно использовать мазь Уродерм 2 раза в день, при необходимости можно чаще.
Татьяна М. 2021-09-25 21:38
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Снова я) Трещины у мужа появляются теперь редко, в основном только когда нагрузку даёт на руки. Сухость также присутствует. А на ногах теперь стали вот такие пятна появляться, на одной сначала, сейчас на другой начинается. Увеличиваются. Это что такое, скажите пожалуйста? И что с этим делать? Может анализы какие нужны? И на спине у него пятнышки появляются и пропадают, некоторые коричневеют (они не сильно в глаза бросаются), и потом пропадают. Это что такое?
Татьяна М. 2021-09-25 21:40
Фото пятен на спине
Татьяна М. 2021-09-25 21:43
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-25 23:59
Здравствуйте Татьяна

На коже стоп очаги микробной экземы или аллергического контактного дерматита. Можно называть по разному.

Необходимо исключить физическую нагрузку на кожу в этих местах.

Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.

На спине могут быть очаги Отрубевидного лишая.

Это не связано с высыпаниями на кистях и стопах.

Для лечения можно использовать крем Клотримазол 2 раза в день на 2-3 недели.
Татьяна М. 2021-09-26 06:08
Хорошо, поняла, спасибо большое. Скажите пожалуйста, от чего вообще эта экзема появляется?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-26 10:21
Какой-то одной причины возникновения экземы нет.

Экзема может быть вызвана самыми разными факторами: Наружное воздействие на кожу, внутренние болезни, стрессы и другое). Иногда это может быть сочетание нескольких факторов.