Пупырышки на руке

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, год назад появились пупырышки на руке (на ощупь как бы твердоватые, периодически зудят, через какое то время засыхают, но появляются новые), сначала появилось несколько штук, потом разрослось до пятна примерно 2*3 см - то почти проходя, то появляясь снова. На первом приеме у дерматолога после осмотра с лампой Вуди, поставили диагноз грибок и назначили фукарцин, тридокс, флуконазол. Все прошло через 7 дней. Но месяца через 2,5 начали появляться снова аналогичные пупырышки, только уже с единичным разбросом по поверхности от кисти до локтя. На втором посещении дерматолога брали соскоб - грибок не обнаружили, на второй день снова брали соскоб после того как было заклеено обычным пластырем на сутки - результат тоже отрицательный. Назначали фукарцин и лоринден - через 7 дней все прошло до ровной гладкой кожи. Через 2 недели пупырышки начали появляться снова. Где то через месяц снова соскоб ничего не показал. Кроме лориндена ничего не назначали. Подскажите, что это за пупырышки (зуд периодически беспокоит) и как их можно вылечить? Фото прилагаю. Заранее спасибо!
Теги: пупырышки на коже рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

24 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-13 17:53
День добрый Любовь, уточните - высыпания только на одной руке, поражена - кисть, предплечье, плечо? С чем сами связываете? Сейчас высыпания носят аллергический характер, чем-то вы это состояние проддерживаете.
Любовь 2015-04-14 07:04
Добрый день, высыпания только на одной руке - от запястья до локтя. С чем связать даже и не знаю: химией особо не пользуюсь, если и приходится то в перчатках, мылокрем в основном детские уже разными пользовалась - ситуация никак не менялась, может и нервное уже, но пила глицин результата никакого. Антигистаминные тоже пила пару раз за весь период высыпаний - реакции тоже ноль. Сейчас ничем не мажу, сдерживаюсь пока чтобы не начать мазать чем попало по совету знакомых. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-16 22:13
Уточните - антигистаминные пару раз пили - это две таблетки? попробуйте сделать фото при хорошем освещении.
Любовь 2015-04-22 19:46
Здравствуйте! Антигистаминные пила два раза полным курсом по 10 дней и разные препараты - один раз L-цет, второй раз точно не помню лоратадин вроде, но могу ошибаться. Вот несколько фото одного места и единичный "пупырыш" может будет хоть немного виднее:
Любовь 2015-04-22 19:46
Любовь 2015-04-22 19:48
Любовь 2015-04-22 19:49
Любовь 2015-04-22 19:50
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-05 09:54
У вас не стандартная ситуация, могу ошибаться, но похоже что у вас не долеченная дерматофития. Мази с гормонами, могут играть такую злую шутку, изменять течение заболевания (я про тридокс). Возьмите мазь микозорал или фунготербин - промажьтесь ей недели 3, потом отпишитесь.
Любовь 2015-05-06 06:21
Спасибо большое! По инструкции, мазать 1 раз в день? Наружного применения будет достаточно, внутрь ничего не надо принимать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-07 12:06
Давайте начнем с двух раз, от таблеток пока воздержимся.
Любовь 2015-05-15 20:48
Ярославна Михайловна, а какой-нибудь результат как скоро должен быть заметен? Мажу уже больше недели, а на вид только хуже стало. На одном участке вроде "кусочек" кожи очистился, но в целом только увеличилась площадь поражения и на вид уже не пупырышки а корочки (и по ощущениям тоже стянутость). Вот фото, рядом с "большим пятном" пятно поменьше - это была пара пупырышек до мази, предыдущее фото №4:
Любовь 2015-05-16 09:22
Мазь аналог микозарала (у нас такой нет) - Дермазол (кетокеназол 2%).
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-18 00:34
Противогрибковые мази используют до 4 недель. Осложнений они не дают. О результате сложно говорить, тк лечимся методом исключения, без нормального осмотра и обследований. Заболевание у вас не классическое.
Любовь 2015-05-27 22:15
Здравствуйте, Ярославна Михайловна. Промазалась мазью кетоконазол 2% три недели - не сказать чтобы все прошло, теперь это участок со сплошными корочками, корочки сходят медленно, под ними тонкая розовая кожа. Пупырышек как таковых не вижу, зуд очень редко (может быть из-за корочек) когда жарко и кожа под одеждой вспотела. Фото прилагаю. Что Вы еще можете посоветовать, заранее спасибо!
Любовь 2015-05-27 22:16
Еще
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-28 16:30
Керасал мазь у вас продается? Сейчас было бы не плохой ей воспользоваться. На первых снимках были разводы по краю очага высыпаний, они остались?
Любовь 2015-05-28 18:07
На сайте одной аптеки есть аналог (синоним в инструкции к керасалу) - лостерин, сейчас уже нет возможности куда-то бежать. Не большая краснота есть еще в виде точек (не пупырышек исходных) и то в какое время посмотреть - на момент фото совсем не было, сейчас после продолжительной прогулки на улице (где-то все-таки вспотела) есть немного.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-29 12:16
Можно лостерин, но он дороговат. Ситуация не горит, можете поискать керасал. А пока смягчайте жирненькими кремами (можно бепантен), чтоб корочки отходили.
Любовь 2015-05-29 18:43
Ярославна Михайловна, можно еще вопрос - можно ли мочить? Просто в первый раз когда думали что грибок говорили не мочить. Пока мазала кетоконазолом не стала мочить, а теперь можно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-31 12:39
Конечно мойте руку! Без фанатизма, используйте шампунь с дегтем, особо не трите - но мойте.
Любовь 2015-07-04 18:27
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Хотела сказать просто огромное спасибо за Ваши отзывчивость и терпение! Кожа полностью очистилась (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Как оказалось не керасала не лостерина у нас в городе нет, были в гостях в России - приобрела лостерин, хотя корочки на тот момент сами отошли. Как только появиться возможность зайти на "Благодарность врачу" обязательно зайду. Спасибо ещё раз!
Любовь 2015-12-03 19:15
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Эти "пупырышки" не хотят меня отпускать на совсем: (. Они конечно только единичные и мелкие (чтобы рассмотреть надо очень присматриваться), но все равно периодически да чешутся. Мажу лостерином когда начинают чесаться. За последние три месяца приходилось 2 раза получать антибиотики (гайморит, ангина), вроде после последнего антибиотика начало чесаться. Больше не с чем связать. Посоветуйте как быть. Заранее спасибо!
Вот фото, но почти ничего не видно - два пупырышика рядом с родинкой:
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-01 21:39
Пропейте Аевит по 1 капсуле на ночь 1 месяц
Наружно крем Момат