Гусиная кожа на руке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Из заболеваний имеется хронический панкреатит. По узи поджелудочная на данный момент в норме.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, уже около полугода на коже появляются высыпания: похожие на гусиную кожу, зудящие, высыпания группируются в пятнышки 1-2 см в диаметре, появляются на руках (внутренняя сторона от локтевого сгиба до запястья), запястье, предплечье (рядом с подмышечными впадинами), шея, грудь, иногда на ногах (внутренняя поверхность бедра), пару раз были высыпания на лице - лоб и область рта. Держатся несколько дней, потом исчезают на 1-2 дня и так же неожиданно появляются. Некоторые из пятен исчезают без следа, после некоторых -остается шелушение. Повышения температуры и изменений самочувствия нет. Посещала врачей: терапевта, дерматологов, иммунолога, аллерголога. Назначают средства от аллергии (зодак, тавегил, супратсин и тп), циндол, мази -афлодерм, гидрокортизоновую, адвантан крем, пропила полисорб, энтеросгель. Ничего на помогает. Сыпь живет своей жизнью.
Аллергиями раньше никогда не страдала. По анализам - повышен гемоглобин, гематокрит, в моче обнаружено большое количество бактерий. ФГДС - все в норме, хеликобактер отсутствует. УЗИ органов брюшной полости -без изменений, в печени имеется включение (наблюдается уже около 5 лет, в размерах изменения не значительные). Анализы на грибы лишаи лямблии герпесы -отрицательные. Гормоны щитовидной железы в норме.
Высыпания начались после выкидыша. В доме имеется хорек (живет уже давно и раньше никаких реакций на него не было).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие еще анализы нужно сдать для диагностики? Заранее благодарна за ответы
Теги: гусиная кожа на руках фото, сыпь как гусиная кожа на руках и ногах у ребенка 2 года, сыпь на руках как гусиная кожа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2014 года

11 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-14 16:34
Здравствуйте. Фото выложите.
Ольга 2014-07-15 08:00
Здравствуйте. Фотографию сделала с телефона. Наверное по ней не очень хорошо видно. Дома попробую сделать другой снимок
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-15 14:13
Похоже на фолликулярный кератоз, но смущает локализация, для него больше характерна локализация на боковых наружных поверхностях плеч и бедер. Тем не менее, пропейте в течение 3-х нед. Вит. А по 2 капс. На ночь и мазь Видестим или Радевит тоже вечером. Через 3 недели отпишитесь с новыми фото
Ольга 2014-07-15 14:18
Спасибо большое. Попробуем. А он возможен в области рта? И он тоже сопровождается зудом?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-15 16:18
Вокруг рта может быть или периоральный дерматит или демодекоз. Фото выложите.
Ольга 2014-07-16 07:39
Доброе утро. Спасибо. Фотографию сделаю, как появится высыпание. На данный момент оно прошло (возле губ не появлялось уже около недели, а на руках вчера прошло, но думаю что через дня 2-3 опять появится, связать с какими-то конкретными факторами не могу). Но сейчас бегло прошлась по симптомам и картинкам поражений -на демодекоз не похоже
Яна 2014-12-16 15:24
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. У меня чуть больше недели назад появилось высыпание на шее и как мне кажется расползается еще больше на кожу лица. Есть небольшой зуд.
Чем и как лечить? Заранее большое спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-28 04:49
Фото выложи
Мария 2016-03-29 11:25
Здравствуйте, у меня такая проблема под правой грудью высыпание похожее на гусиную кожу, бывает зудит, уже больше года появилось после родов. Не к кому не обращалась думала само пройдет. Высыпание только в одном месте. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-03 13:20
Добрый день.
У вас Фолликулярный гиперкератотоз плюс присоединение грибка.
Утром крем Клотримазол днём любой увлажняющий крем с Мочевиной 5% вечером Клотримазол и так 14 дней.
Мария 2016-04-03 17:41
Спасибо большое!