Красные пятна на руке

Спрашивает: _Viktoriya_22
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, зимой появилось большое количество пятен на руке круглой формы. Дерматолог исключил лишай, сказал проблемы с ЖКХ. Я пропила тройчатку, не помогло. К лету более менее все утихло, сейчас вот снова появились, но на другой руке, а также лице и за ушами. И что характерно - краснеет и чешется после купания. Пятна на лице раньше шалушились, сейчас нет. На руке пятна в маленькие пупырышки. Подскажите, пожалуйста, в чем дело. Замучилась уже
Теги: красные пятна на руках фото и описание
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2016 года

24 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-07 14:26
Добрый день.
Пришлите фото.
_Viktoriya_22 2016-07-07 15:02
Вот фото моей проблемы. Как на зло не очень выражено в данный момент. Но после купания видно очень
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-07 15:34
Кожа у вас сухая?
_Viktoriya_22 2016-07-07 15:38
Да, сухая, руки, лицо шея как раз сухие
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-07 21:33
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум. Потом Крем Топикрем или Мустелла для сухой кожи.
На высыпания ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 7 дней
_Viktoriya_22 2016-07-08 12:07
Уточните, пожалуйста, хотя бы примерно, что это вообще? На псориаз или лишай похоже?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-08 12:36
Нет. Такое бывает из-за сухости кожи, нарушен липидный слой и поэтому идёт раздражение
_Viktoriya_22 2016-07-08 12:37
Спасибо большое за помощь! : -)
Татьяна 2017-06-06 21:14
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: я беременна (25 недель). Несколько дней назад на руке (на кисти) появились несколько мелких прыщичков, сегодня обнаружила на их месте несколько небольших красных пятен. Кожа рук сухая из- за частого мытья с мылом- боюсь микробов. Что это может быть? Пятна слегка чешутся. Фото прикладываю. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 13:30
Добрый день.

Ограничить контакт с водой. Локобейз рипеа крем
Анна 2020-01-30 15:10
Добрый день, доктор. У меня вот такое раздражение на кисти уже пятый день. Печет, не чешится. Не ожог. Фенистил не помогает. Внутрь ничего не принимала, так как кормящая мама. Посмотрите, фото, пожалуйста. На фото после применения Бепантена. Буду благодарна за советы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 16:40
Здравствуйте Анна.

Это аллергический дерматит.
Анна 2020-01-30 18:49
Благодарю за столь быстрый ответ. Лечение только внутрь? Капли зодак подойдут? Какие пробы или анализы посоветуете сдать? Из лекарственных средств за последний месяц были Дезринит, Зодак, Полидекса в нос, лечила тубоотит. Хондроксид крем, Найз крем от болей в спине. Из "нового" в еде вино мл 150. Даже грешить не знаю на что. Начала второй день принимать полисорб.
Анна 2020-01-30 19:54
P. s. Забыла написать, что печет лоб с одной стороны над бровью, но видимых высыпаний и красноты нет. Пару мелких угрей. Но это норма для меня. Чувство появилось через пару дней после появления пятна на кисти. Косметикой и кремами пока не пользуюсь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 22:00
Обследования не требуется.

Из лечения достаточно только наружного применения крема Акридерм 2 раза в день на 5 дней.
Анна 2020-02-02 21:10
Спасибо большое за ответ. Вы были правы. Мазь помогла на третий день. Скорее всего высыпания были после покраски волос, хотя и работала в перчатках.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 21:22
Рад, что у Вас все прошло!
Анна 2020-05-09 19:36
Добрый день! Извините, пожалуйста, прошу, помогите советом! У моей мамы (56 лет), на руке 3 недели назад появилось такое пятно, сперва чесалось - а сейчас нет. Она мазала Фенистил и пила неделю Эриус - пятно не прошло. Пятно одно, больше на теле подобных нет. На что это похоже и что делать? Заранее большое вам спасибо, переживаю за маму.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-10 22:15
Это аллергический дерматит.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Евгений 2021-10-12 11:21
Добрый день
Месяц назад грунтовал стены в комнате. Грунтовка попадала на руки. После появились такие пятна на руках. Пробовал мазать детским кремом от него жгло в местах где пятна. Уже месяц они не проходят и как то становятся больше. Подскажите что это может быть!? И что делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-12 23:22
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит

Для лечения используйте крем Акридерм 2 раза в день на 10-14 дней.
Евгений 2021-10-12 23:27
А точно это не ожог?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-13 08:35
Не согласны с моим диагнозом - обратитесь очно к дерматологу.