Красные пятна на руке

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня неделю назад появилось красное пятно на левой руке небольшого размера, не жгло, просто сильно шелушилось и было красноватого цвета. Сегодня стало появляться маленькое такое же самое пятно на другой руке, а то пятно стало становится все ярче и немного жечь. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Из-за чего? Возможно ли лечение кремами или есть необходимость обратиться к дерматологу?
Теги: на руке появилось красное пятно как ожог фото, красное пятно на руке похожее на ожог не чешется и не болит фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2014 года

78 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-05 07:11
Здравствуйте. Это контактный аллергический дерматит. Наружно Элоком 2 раза в день
Ирина 2016-01-29 14:09
Добрый вечер! У меня на коже неделю назад появилось красное пятно на запястье. Четких границ нет, болезненности нет и зуда тоже. Работаю в стоматологии. Хотелось бы узнать что это может быть, связано ли это со сферой деятельности или это что-то другое? Стоит ли обращаться в больницу? Помогите пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:49
Ирина, добрый день.
Вы одеваете перчатки с Тальком?
Ольга 2018-01-31 13:23
Олег Евгеньевич, здравствуйте помогите мне пожалуйста в моей проблеме. На руках вскочили сначала маленькие прыщики, потом появились красные пятна. В этих пятнах прыщики, похожи на волдыри. Чешеться, то белеют, то краснеют. Пила супрастит, мазала бипантеном, мажу сейчас радевитом. Успакаивает кожу, если часто в воде начинается шелушение. Мне приходиться всегда быть в воде, т. к. маленькие дети. Сейчас заказала мазь Стелланин, как Вы думаете поможет, отзывы хорошие. И через какое время я могу избавиться от этих пятен? Сколько нужно лечить? И какой Ваш совет? Помогите прошу Вас, не могу сама никак. К врачу нет возможности сходить
Сергей 2019-04-04 12:35
Сергей 2019-04-04 12:38
Как лечить подскажите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-11 12:38
Плохое качество снимка, мало света. Повторите.
-1
Регина 2016-03-21 18:27
Добрый вечер! Дней 10 назад появились красные пятна на кистях рук. Болезненность при растягивании кожи, зуда особо нет. Месяц назад подобное тоже начиналось, но само прошло дня за 4. Вот уже вторую зиму мучаюсь от сильной сухости и трещин на руках. Помогите пожалуйста!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-21 19:43
Добрый день.
У вас Микробная экзема.
Необходимо ограничить контакт с водой. Мыть руки мыло Ойлатум.
При выходе на улицу Крем Локобейз рипеа.
Сейчас крем Целестодерм В с гарамицином или мазь Левомиколь смешанная 1: 1 с Бетаметазон кремоми наносить 2 раза в день 10 дней.
Будут вопросы пишите
Регина 2016-03-22 20:28
Спасибо большое!
Татьяна 2016-04-13 22:29
Здравствуйте, на запясти правой руки соскочило красное пятно, с начало было маленькое, немного есть зуд особенно когда мою руки, так же пятно шелушилось, а далее стало больше и каждый день увеличивается. Что это может быть? Когда присматриваешь, такое ощущение, что внутри пятно немного светлее чем крайняя ее часть, но очертание размытое не четкое пятно. Утром пятно становиться светлее и меньше. А к вечеру краснеет и увеличивается в размерах на немного. Заранее спасибо за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-14 02:16
Добрый день.
Скорее всего это Аллергический дерматит.
Атоксил по 1 пак 3 раза в день 5 дней
Ксизал по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Ограничить контакт с водой.
Пимафукорт крем 2 раза в день 5 дней
про 2016-06-28 10:43
Здравствуйте, простыл на улице, после чего на губе появилось 2 простуды(герпес) вылечил его, буквально через 2 дня появилось пятно рядом с грудью почти под мышкой, пятно в диаметре 3.5 см, было красное но без зуда и боли , мазал ацикловиром, пятно чуть потеряло цвет стало слегка розоватое, но уже как 3 недели не проходит зуда и боли нет вообще, что это и как лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-28 12:30
Добрый день.
Пришлите фото
про 2016-06-28 12:36
про 2016-06-28 12:37
Вот 2 фото одно сверху другое в упор
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-28 12:43
Очень трудно сказать.
Это может быть аллергия а может микоз.
Лучше сходить на приём.
про 2016-06-28 12:46
Ну он вот держится не растет дальше, только как помоюсь краснее становиться на время, не чешится ни зуда ни шулушения нет, вот уже почти 4 недели, спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-28 18:31
Сходите сдайте соскоб.
Тамара 2016-07-06 20:11
Три дня назад появилось пятно на руке, после сна. Не болит, на воду не реагирует, вообще как будто нет. Можете сказать в чем проблема? Перед этим пила джин-тоник у друзей, возможна аллергическая реакция на него?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-06 20:22
Добрый день.
Похоже либо на ожог либо травму.
Целестодерм В 2 раза в день 5 дней
Ангелина Мансурова 2016-09-27 10:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за красное пятно у меня появилось на предплечье.
Около недели уже держится, не чешется, не болит, никак не беспокоит.
Заранее спасибо за ответ)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-27 11:11
Похоже на аллергическую небольшую реакцию.
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней.
Дарья 2016-11-13 22:33
Добрый вечер!
Летом в конце августа обожглась крапивой на руке возле кисти, когда ожог и зуд спал, пятно осталось и до сих пор не сходит. Возможно это пятно было до ожога крапивой, не замечала. Никак не беспокоит. При контакте с водой становится не много краснее чем обычно. Размеры тоже не увеличиваются. Подскажите, что это может быть?
Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-14 08:13
Добрый день.

Наносите Депантенол крем на ночь в течении месяца
Дарья 2016-11-14 08:22
Спасибо!
Светлана 2016-11-21 13:59
Около недели назад появилось пятно на ладони, не много больно при надавливании, но особового дискомфотра не приносит.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-21 15:22
Добрый день.

Шелушение сверху есть?
При надавливании бледнеет?
Светлана 2016-11-21 17:14
Щелушения нет, при надавоивание кое где только бледнеет
Андрей 2016-11-28 02:03
Доброго времени, такая вот трудность возникла, не затруднит ли вас припомнить, не встречалось ли вам подобных проблем? (сначала появился на левом предплечье красный, с булавочную голову размером, похожий на ожог след. Кожа на нем стала тоненькая как полиэтилен и красная. Постепенно он разрастаться начал, сейчас он размером с 50 коп. Я тогда и заметил, когда этот типа шрамик растянулся. Прошло наверное месяца два-может три я заметил появилась еще одна такая маленькая круглая непонятная шляпенция, а пару дней назад на правой руке увидел еще пару!). вы наверное поймете, я немножко запаниковал естессно, к врачам конечно соберусь, но хотелось бы хоть что-то? Пы. сы никаких болезненных ощущений, никакого зуда, просто пятна, еле возвышаются над уровнем кожи. Пока только на предплечьях с внутренней стороны.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-01 00:07
Добрый день.

Вы пишете что пятна возвышаются, но по фото наоборот атрофия.
Кожа в этих местах в складку берётся?
Андрей 2016-12-01 08:54
Добрый день. На фото действительно выглядит как углубление, но это просто качество фото такое. На самом деле пятно выглядит как бы сказать, как вздувшаяся полоска кругом, а середина на одном уровне с кожей. В складку да, берется. Цвет у пятна красноватый и кожа в этом месте стала как после ожога. Жаль не смог добавить остальные фото, просто это пятно не одно. За пару месяцев появилось еще три маленьких пятнышка. Всего четыре на внутренней стороне предплечий. Два на одной руке два на другой.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-02 08:01
А сначала появилось одно большое, а потом начали маленькие появляться?
Андрей 2016-12-02 13:52
Нет. Первое тоже маленькое было сначала. Потом постепенно увеличилось. Как увеличилось появилось второе маленькое. Спустя неделю я заметил два маленьких пятна на второй руке. Они пока вроде не увеличиваются. Как круглое припухшее пятно с вмятой серединой.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-05 21:05
Извините, но тут нужно только очно сиотреть
Наталья 2016-12-10 19:09
Здравствуйте! Примерно месяц назад появилось красное пятно на руке. Думала, что обветрила и стала мазать кремом. На некоторое время прошло. Но появилось снова и, кажется, стало больше. Чуть шелушатся и сохнет. Немного начинает зудеть. Крем не помогает. Я на пятом месяце беременности. Сильно ли это опасно? Во вторник иду к врачу.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-11 17:53
Добрый день

Это очаговый Нейродермит.

Ограничить контакт с водой. После мытья рук Локобейз рипеа
Иван 2016-12-30 16:57
Доброго времени суток! Появились такие 3 пятна, сначала на одной руке, потом на другой. Не чешутся, не болят. С таким впервые сталкиваюсь в свои 30 лет
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-01 20:39
Добрый день

Вам нужно сдать соскоб сначала на микоз
Антон 2017-01-06 09:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста появилось пятно на руке, не чешется не болит. Пару месяцев назад на том же месте было такое же пятно, само прошло. И вот теперь опять появилось. Что это может быть? Принимал таблетки прописанные неврологом от шейного остеохондроза, может в этом есть связь. Фото прилагаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-06 09:23
Добрый день

Это может быть небольшая аллергия. Может и на препарат.
Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Антон 2017-01-06 09:31
Большое спасибо!
Мария 2017-01-08 21:36
Здравствуйте, на руке появилось пятно. Не чешется, не болит, растет.
Елена 2017-02-09 11:54
Здравствуйте, 5 дней назад на руке появилось пятно, не чешется, не болит, увеличивается в размере, поверхность слегка шелушится. На другой руке сегодня тоже появилось такое пятно. Ничего подобного раньше не было.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-09 13:18
Добрый день
У вас выраженная сухость рук и на фоне этого могут появляться Высыпания. Ограничить контакт с водой. После мытья рук Локобейз. На высыпания Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 7 дней

Будут вопросы пишите
Елена 2017-02-09 15:46
Спасибо большое.
Лика 2017-03-10 12:36
Здравствуйте, Доктор! Неделю назад на руке появилось пятно, чуть меньше 1 см, кожа сверху сжатая, сухая, как пергамент и еще в центре пятна кожа блестит, как-будто шрам после ожога. Не шелушится, не зудит, цвет ровный, практически не отличается от здоровой кожи. Подскажите, пожалуйста, что это может быть!? Заранее благодарю.
Елена 2017-03-15 22:07
Здравствуйте, появилось покраснение кожи между пальцами на ногах у ребенка. Не чешется. Шелушится. Гигиена соблюдается. Утром покраснение спадает, к вечеру - становится ярче. Детский сад не посещает. Ребенку 2 года. Заранее спасибо.
Эдуард 2017-03-20 11:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста появилось пятно на запястье руки, не чешется не болит. Появилась после сна. Три дня назад. Вначале было как пятно. Потом на этом пятне появился пузырек. Что это может быть? Что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 12:01
Добрый день.
Похоже на аллергическую реакцию после укуса
Екатерина 2018-02-14 17:22
Здравствуйте, у ребёнка появилось какое то пятно, не чешется, не беспокоит, вчера было, меньше, сегодня чуть чуть увеличился. Что может быть?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-04 15:00
Добрыйдень!
Похоже на контактный дерматит!
Помажте Ирикар крем 2р в день, 14дней.
Светлана 2018-10-30 16:56
Здравствуйте, 2 месяца назад за кисть руки укусило насекомое, похожее на блоху, коричневое и прыгало. Сам укус был болезненный, затем зуд и образовалась ранка. На сегодня на этом месте выпуклое пятно, состоит вроде как из небольших выпуклых пятен, красное, иногда зудит и увеличивается в размере. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 18:52
Похоже на лимфоплазию кожи. Используйте мазь Дермовейт 2 раза в день 10 дней на очаг. На ночь можно под пленку. Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата. При отсутствии эффекта от лечения в течении 10 дней необходима очная консультация дерматолога.
игорь 2018-11-21 23:21
Здравствуйте. 4 дня назад появилось пятно на запястье потом на мизинце. Пятна не зудят не чешутся.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 15:48
Необходимо что бы на фото было видно всю кисть руки.
Екатерина 2019-01-14 14:08
Помогите, такие покраснения появляются каждую зиму на руках. В этом году на одной руке (пальце), сильно зудит после контакта с водой, иногда щипает если смазываю просто увлажняющим кремом руки. Что это и как лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 15:55
Похоже на экзему кистей рук.

Для снятия воспаления можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Использование увлажняющих кремов продолжить.

Избегать контактов с бытовой химией, раздражающими веществами.
Елена 2019-03-12 08:21
Неделю назад на левой руке появилось покраснение. Мазала депантенолом - не помогло. В выходные пятно почти прошло, но потом снова стало ярко выраженным, есть небольшой зуд. Руки мою очень часто, мажу жирным кремом. Что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-12 10:42
Похоже на аллергический дерматит.

Для снятия воспаления можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Использование увлажняющих кремов продолжить.

Избегать контактов с бытовой химией, раздражающими веществами.
Наталья 2019-10-01 12:22
Здравствуйте, скажите на руке появилось пятно 1 месяц назад, не чешется было красное, потом белеет бывает мелкие прищики потом проходя. Что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-02 09:34
Воспользуйтесь кремом акридерм ГК дважды в день тонким слоем в течении недели.
Ксения 2019-11-29 04:58
Пимафукорт, в самом начале.
Кристина 2019-11-24 17:00
Здравствуйте.
В апреле этого года начало появляться небольшое пятнышко на кисти правой руки. Затем оно самостоятельно прошло. Но через месяц снова появилось и больше полностью не проходило. Оно то бледнело, то краснело, то чесалось, то не ощущалось, но шелушилось. 2 раза ходила к дерматологам. Сначала диагностировали контактный дерматит, сказали исключить аллерген. Аллерген так и не нашли. Ни чего нового не приобретали. Я мама 2их годовалых детей, из дома практически не выхожу. Аллергиями ранее не страдала.
Второй раз сходила, сделали анализ на грибы, отрицательный. Пятно такое одно. Пыталась выявить на что именно реагирует, но оно себя ни как не проявляет и ни куда не исчезает. От воды раздражается, но я не могу плотностью исключить контакт с водой. Посуду стараюсь мыть в перчатках. Но детей же не будешь. Порошки дома гипоалергенные, с эко сертификатами. Косметику не меняла, лосьоны не использую. Пропила курс лакто структум, цетиризин 10 дней, крем Цинокап. Пятно не ушло, как было так и осталось.
.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-28 22:26
Добрый день, ещё какие-то крема использовали? (кроме цинокапа)
Наталья 2021-05-25 15:01
Несколько лет появились пятна, то воспалялись, то проходили. Обычно когда было холодно. Но сейчас тепло, перестали проходить. И увеличились. Иногда щипят. Потом покрываются коркой и не много успокаиваются.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-08 20:53
Добрый день, нужны несколько обзорных снимков с разных участков тела в хорошем качестве и при хорошем освещении.
Наталья 2021-06-21 12:02
Наталья 2021-08-05 16:17
Вы долго не отвечали, пятна прошли. Выше единственное фото. Пятна прошли, видимо сильная жара помогла. Как только температура начинает падать, сейчас 05/08, загородом до 15 градусов поздним вечером и утром, лёгкое покраснение появляется, но потом проходит. Осень не за горами, боюсь пятна опять появятся.
Спасибо за ранее.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:05
На фото проявления аллергического дерматита.
Евгения 2021-12-25 03:14
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Недели три назад на работе заметила на руке красное пятно - почувствовала зуд. Сначала подумала, может это ожог или обветрила. Кожа в этом месте при нажатии болит, шершавая, есть трещинки. Сейчас мажу просто жирным регенерирующим кремом. Работаю на заводе в сварочном цехе, здесь есть распыление аэрозолей, красок. Стоит ли идти к дерматологу? Может ли это быть заразным? Буду очень рада ответу
Евгения 2021-12-25 03:15
Евгения 2021-12-25 03:18
Прикрепила 3 фотографии, качество к сожалению такое. Может получится определить
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-28 16:44
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Ксения 2022-12-14 20:19
2 дня назад после холода появилось красное шелушащееся пятно, сегодня после улицы оно стало больше, перчатки не ношу, так как не удобно доставать телефон(выскальзывает) скажите пожалуйста, на что позоже?