Красное пятно на ноге, не зудит

Спрашивает: МАРИНА
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: пилонефрит, гипертония.
Уважаемый доктор! У меня появилось красное пятно на ноге, которое не беспокоит и не зудит. Что это?
Теги: красное пятно на ноге, красные пятна на ногах не чешутся что это, красное пятно на ноге не чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2013 года

66 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-11-24 07:21
Пятно это всего лишь первичный элемент и по нему поставить диагноз невозможно. Как давно появилось, с чем может быть связано, шелушится или нет и желательно фото хорошего качества, чтобы можно было увеличить.
Оксана 2014-08-19 11:15
Здравствуйте у меня два дня назад ночью вскочило пятно оно не чешется и не болит вообщем не беспокоит. Только когда трогаю оно тепленькое. Что это?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-21 13:09
Оксана, пятно похоже на рожистое воспаление. Пропейте любые антибиотики широкого спектра действия, антигистаминные, наружно гель Финестил
вадим 2014-09-09 17:07
В середине лета у меня покраснела нога, появились отеки зуда нет но шелушится кока она похожа на чешую к вечеру отек сходит
-2
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-11 02:22
Фото выложи
Карина 2015-05-28 10:15
Добрый день! У моего дедушки появилось пятно на ноге красного цвета. Оно не мокрит и не чешется. Сейчас стало увеличиваться. Доктор, подскажите, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-02 17:38
Здравствуйте, Карина при таких эритемах надо в первую очередь исключать болезнь Лайма. Покажитесь врачу.
Вера Леонидовна Артамонова
дерматолог 2015-11-05 17:42
От чего этот шрам. И прошла эритема или нет?
Елена 2017-03-20 11:48
Здравствуйте! Сутки назад у меня появилось пятно, не болит, не чешется, твердое. Что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-20 12:27
Добрый день, что накануне могло спровоцировать (переохлаждения, простуды, препараты, что то из продуктов и пр.)? Нужно побольше информации.
Денис 2017-04-24 20:59
Добрый вечер. Появилось пятно месяца 3 назад постепенно растет. Не болит не чешется. Никак не беспокоит. Что это может быть приблизительно.? подскажите пожалуйста.
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-26 10:05
Добрый день, нужно сдать соскоб на грибок, в первую очередь нужно исключить грибковую инфекцию.
Оля 2019-07-26 21:20
Здравствуйте, За месяц разрослись по ногам такие пятна и немного светлее, шелушатся, чешатся немного, но зуд есть, что это модет быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-30 19:32
Добрый день, предварительно можно говрить про контактный дерматит.
Галина 2019-10-15 21:09
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-19 21:12
Опишите ситуацию, что вас беспокоит?
Татьяна 2015-05-12 22:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, появилось розовое пятно на голени, через 2-3 дня стало красно-бордовым. Болит, трудно ходить, особенно после сна, ноги отёкшие. Что это, подскажите, как себя вылечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-08 21:52
День добрый, вам нужен сосудистый хирург. Для облегчения состояния можно пользоваться гепариновой и троксевазиновой мазью.
Людмила 2016-01-28 10:50
У меня на ноге появилось пятнышко. Сначала оно было красного цвета, а сейчас розового. Оно уже около 6 месяцев, не беспокоит. Вначале была припухлость. Сейчас нет. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-08 21:53
Это может быть что угодно, надо видеть.
Musulman 2016-03-07 06:20
Добрый день! Появилось красноватое пятно на ноге, сильный зуд чешется. После почесывания кожа шелушится и кровоточит (не всегда). Сейчас пятно увеличивается. После бани заметил покраснение и потемнение кожи. Подскажите пожалуйста что может быть и как его лечить? Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-09 19:28
С чего началось, как давно? Сделайте снимок крупным планоми при хорошем освещении.
Musulman 2016-03-09 21:06
Вообще пятно небольшое появилось год назад, врачи назначали мази и крема, а также какие-то таблетки - не помогало. Появились проблемы и частенько начал нервничать (может даже из-за этого), последние месяца 3 заметил что пятно увеличивается, сейчас так как на фото.
Musulman 2016-03-09 21:08
Вот как-то так!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-10 22:13
По снимку могу ошибаться, но похоже на варикозную экзему. Посетите сосудистого хирурга, займитесь венами. Кожу ног постоянно увлажняйте, не пересушивайте мылом. Для облегчения состояния можете принимать супрастин, ну а что касается кремов - надо понимать, чем вы уже лечились. Отпишитесь по кремам, которые вы уже использовали.
Елена 2016-05-24 20:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть? 2 месяца назад появилось пятно на икре ноги. Без зуда. Не болит. Сейчас чуть увеличилось и немного шелушение. Применяла Ламизил, цинковую мазь, Спасатель, крем Эплан. Ничего не помогло. До этого месяц были сильные приступы аритмии после перенесенного стресса, постоянно принимаю антиаритмические лекарства и от гипертонии. Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-25 09:13
Добрый день Елена, это дерматит, причину его без обследования не скажу. Смазывайте пораженный участок кремом акридерм гк или тридерм 3 раза в сутки, не мыльте, водой мочить можно. Удачи!
Елена 2016-05-25 21:53
Спасибо большое! Боялась, что может клещ какой или лишайное. Да, кожа с детства очень чувствительная, был в юности контактный дерматит на руках, но совсем по другому- с пузырьками и зудом. Буду искать причины.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-27 13:56
Выздоравливайте!
Лидия 2016-10-28 02:33
Мое пятно на внутренней стороне бедра, розовое, похожее на ожог, с яркими краями. Дней десять назад было размером с ладонь, ежедневно увеличивается и сейчас уже размером с две ладони. На ощупь кожа не изменилась, температура такая же, нет ни бугров, ни уплотнений, ни отёчности. Никаких изменений, кроме цвета. Не болит и не чешется. Никак не ощущается, только на вид, особенно после ванны. На другой ноге ничего подобного нет. Я ничем его не мазала, потому что не похоже, чтобы на него что-то могло подействовать снаружи. Я собираюсь к дерматологу на следующей неделе, в кожвендиспансер. Однако, буду благодарна за любую информацию из вашего врачебного опыта.
Лидия, возраст 59 лет
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-28 11:03
Добрый день Лидия, пришлите снимки в хорошем качестве, надо видеть.
Сергей 2017-01-09 15:39
Здравствуйте! Появилось пятно на ноге, иногда оно мокрит, не чешется и не шелушится. Накануне пил лекарства. Желтеет при намокании. Подскажите что может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-09 15:50
Добрый день Сергей, как давно появилось) как ведёт себя в динамике? Как реагирует на воду и на мыло? Уже лечились?
Сергей 2017-01-09 16:02
Три недели назад, начал мазать акридермом, пятно начало жжечь и стало красным. В бассейне становится желтым, и потом мокрит. Иногда болит и жжёт.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-09 20:09
Что за препарат принимали? Сделайте пару дней примочки с борной кислотой (1 чайн ложка борной кислоты на 1 стакан воды) , внутрь супрастин по 1 таб 3 раза в день. Отпишитесь через пару дней, пришлите новые снимки.
Возможно у вас экзема, но в таких ситуациях для полной уверенности надо видеть очно. Сейчас подсушите высыпания этими примочками, потом посмотрим.
anyutka-13-13 2017-04-10 22:07
Добрый вечер. Подскажите что это у нас такое. Третий раз за неделю выходит такое пятно у сына. Проходит за пару дней без следно. Синяка нет самого, а капиляры лопнуты и размыты. Ребёнку 5 лет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-19 18:52
Добрый день, думаю что у ребёнка фиксированная эритема, необходимо подтвердить диагноз очно.
Сергей 2018-06-03 06:49
Здраствуйте у меня на ноге вчера появились красные пятна они не чешутся и не шелушатся.
АРТЕМ 2018-07-16 15:58
Здравствуйте. Очень понравился сайт. Врачи ваще красавы, Респект вам! У меня если честно вопрос такой: где то месяц назад в командировке мы с другом сняли девочку. Оона мне не очень понравилась и я решил, что все обойдется всего лишь минетом. А так как я чел. Женатый действие проходило с резиночкой. И хотя в один момент она ее стянула, ни какого контакта со ртом не было, она лишь прослюнявила себе руку и. (БЛИН КАКОЙ ТО ЭРОТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ ПОЛУЧИЛСЯ). Короче у друга через месяц обнаружили сифилис. Но у меня пока что ни каких симптомов. Просто хочу спросить, возможно ли чтоб вот так им образом, через слюну, мне занесли микроб?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-05 19:24
Добрый день, все может быть. Вам следует обязательно пройти обследование, в случае отрицательного результата повторно обследуйтесь через несколько месяцев.
Анна Анатольевна 2019-01-15 10:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, У меня на ноге вылезли два покрасневших пятна, не зудят, ничем не беспокоят. Шалушчатые. Вылезли 2 недели назад. Сегодня обратила что и на животе появилось пару таких же пятен и на второй ноге.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-15 10:22
Добрый день, это высыпания сосудистого характера. Обратитесь к терапевту для исключения васкулита.
Дмитрий 2019-01-16 14:01
Добрый день, хотел задать вопрос что это за покраснения на руке и чем вылечить чем мазать? Большое пятно появилось 3 месяца назад. На том месте помоему был незначительный ожог, только размеры не помню помоему было меньше, маленькое пятно давно, оба не расширяются и не чешутся. Или это лишай или идти специалистам сдавать мазок можете пож подсказать!? Заранее спасибо! Второе фото выложу ниже
Дмитрий 2019-01-16 14:03
Второе фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-17 12:21
Добрый день, когда был ожег? Чем?
Елена 2019-04-20 17:15
Здравствуйте, неделю назад появились такие пятна на ногах, анализ крови хороший!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-25 21:15
Добрый день, это сосудистые проявленя. Возможно имела место нагрузка либо есть сопутствующие заболевания вен.
Андрей 2020-02-18 15:48
Здравствуйте. Месяц назад появилось такое пятно на ноге. Не болит не шелушиться. Немного увеличилось. На воду не реагирует. Что такое может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-21 17:00
Добрый день, плохое качество снимка - повторите.
юрий 2020-03-19 18:16
Дня три назад появились эти пятна в паху не чешутся не зудят сейчас пью итразол от ногтевого грибка на ноге неделю назад ездил к сыну принимал ванну(общая на 3проживающих) что это и как лечить буду благодарен за ваш совет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-23 14:18
Добрый день, уточните - это все высыпания? Нужно точно понимать объем поражения.
Анна 2020-06-07 16:50
Да, одно пятно на ноге 1-1.5 см, не чешется, не зудит.
В районе игры ноги
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-09 15:24
По снимку - укуснасекомого с гемолитическим ядом. Можете использовать местно гепариновую мазь.
Анна 2020-06-02 02:35
Здравствуйте! Вот уже как неделю выскочило пятно на икре ноги. Не зудит и не чешется. Подскажите, что это может быть? Ко врачу очно пока нет возможности пойти.
Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-02 12:23
Добрый день, повторите снимок в лучшем качестве.
Анна 2020-06-02 22:08
Высылаю фото в более четком изображении
Анна 2020-06-07 16:07
Сергей 2020-07-30 17:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 3 недели назад появилось красное пятно на икре, не болело, не чесалось, не шелушилось, в общем не приносило никаких неудобств. Только менялось визуально - увеличивалось немного и становилось бордовым. На данный момент оно посветлело и приобрело контур, кожный и волосяной покров не изменились. Подскажите, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-04 20:11
Добрый день, в первую очередь необходимо исключать болезнь Лайма. Посетите клинику очно.
Катерина 2020-09-21 16:27
Добрый день, подскажите, на что похоже? Не болит и не чешется, уже давно. От чего не знаю, что это такое может быть, просто интересно. Не шелушится и тд. Не понятно, что это, вот вообще. Буд-то канапушки там собрались, только мельче и красненькие.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-21 17:53
Как давно появилось?
нужен снимок крупным планом в прямой проеции.
Дмитрий 2021-01-19 18:40
Здравствуйте! Вот уже как неделю выскочило пятно на ноге. Не зудит и не чешется. Подскажите, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-20 11:04
Добрый день, сделайте снимок при равномерном хорошем освещении. Зуд?
Андрей 2021-02-12 17:28
Добрый день, подскажите это могут быть за пятна? Появились около 2 мес. Назад на обеих ногах, размер от 3 до 5 см. Не чешутся, не особо шероховатые, почти не отличаются на ощупь от кожи. Из предпосылок - пожил около месяца в отелях. В тот период и появились.
Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-15 20:48
Добрый день, по снимку - пятна сосудистой природы. Но может быть и грибковое поражение. Если есть возможность, сдайте соскоб на паразитарный грибок.