Красные пятна на одной ноге

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! 2 дня назад на одной ноге появились красные пятна. Я промыла перекисью и намазала мазью канестен. На следующий день пятна локализовались и в тех которые покрупнее появились пузыри с прозрачной жидкостью.
Пятна разной формы и разных размеров. Количество их не увеличивается, но и не уменьшается. Пятна ярко красные пузыри лопаются и появляются снова. В самых крупных похоже на нагноение. Зуда температуры лихорадки нет. Записалась к врачу на 3 июня. Посоветуйте пожалуйста чем лучше обрабатывать. Сейчас продолжаю мазать канестеном. Добавляю фото.
Теги: красные пятна на ногах фото, красное пятно на ноге фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2014 года

23 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-21 15:05
Здравствуйте. Фото при увеличении абсолютно не четкое, но по описаниям похоже на опоясывающий лишай. Попробуйте: 1. Не мочить. 2. Обрабатывать очаги раствором Фукорцин. 3. Мазь оксалиновая, все в течение дня 4-5 раз
Евгенийй 2014-11-28 20:12
На ноге появились пятна, подскажите что это
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-29 02:46
Это опоясывающий лишай. Ацикловир внутрь и наружно. Способы использования в инструкциях.
Евгений 2014-12-01 14:42
Спасибо помогает, прям на глазах проходит. А и за чего эти пятна вылезли, раньше подобного не было, не разу
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 18:31
Здравствуйте. Приношу свои извинения, были проблемы с интернетом, сейчас все разрешилось. Причина вирус
Руслан 79 2016-01-30 00:26
Здравствуйте. Что вы можете сказать об этом? Чешется сильно
Руслан 79 2016-01-30 00:29
3-4 раз мазал белодерм не помогло
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 18:35
Очень похоже на Псориаз но могу ошибаться. Нужно фото по лучше
Анна 2017-12-27 06:26
Здравствуйте! Уже около полугода, примерно раз в месяц на ногах выступают пятна, за неделю они проходят, поэтому я не успеваю попасть к врачу и показать их, т. к. запись. Однажды попала с уже неявными пятнами, терапевт сказала что это аллергия, выпить супрастин и успокоится. Последние высыпания сопровождались небольшим онемением ног ниже колен, как будто затекают из-за неудобной позы. О себе: 33 года, 3 детей, тромбофилия (Мутация Лейдена), холодовая аллергия. Хронических заболеваний нет, не курю, не пью. СПАСИБО!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-13 23:40
По снимкам - можно предположить васкулит. Подойдите на прием, нужно провести адекватные обследования. Сделайте предварительно снимки в хорошем качестве, учитывая сложности с посещением специалистов.
Майя 2019-04-22 13:17
Здравствуйте! Был очень сильный зуд на правой ноге на стопе, обнаружила красные светлые пятна. На следующий день чесалось уже в новом месте и еще появились на новом месте какие то белые бляшки. Ничем не обрабатывала, только сделала ванночку с морской солью с добавлением ефирного масла чайного дерева. После ванночки белые бляшки исчезли но появились такие же пятна красные. Все началось 3 дня назад, была у гостях в подруги. Заметила на руке у нее пятно большое, ярко выраженное огрубевшее. У ее ребенка тоже есть такие пятна по всему телу. Скажите пожалуйста меня чем то заразили? Ничем подобным не болела. Спасибо большое!
Майя 2019-04-22 13:27
Еще добавлю фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-29 11:32
Добрый день, нужны снимки при хорошем дневном освещении - обзорно и крупным планом.
Единственное, что могу сейчас сказать, ничего заразного в настоящее время не вижу.
Валерия 2020-08-14 16:57
Здравствуйте, на ногах 2 месяца назад появились данные высыпания. Переодически появляются новые. Ничем не болела. Высыпания не светлеют при нажатии. Со временем пятна разрастаются и светлеют, Когда проходят данные пятна, остаётся коричневое или оранжевое пятно. Но полностью следы от них не убираются., так они очень долго не светлеют, остаются красными, только через месяц становятся светлее. Это болезнь шамберга или капиллярит кожи? И можно ли как то убрать коричневые пятна после высыпаний? Мазала 3 недели Акридерм гк, помогает мало. Пью аскорутин 3 недели. Очень переживаю, не опасно ли это. Дерматолог в больнице сказала это мы не лечим. Терапевт никаких анализов не выписала, сказала не смертельно, пройдёт само. Это опасно такие высыпания? Могут ли они пройти сами по себе? ИММУНИТЕТ хороший. Болею редко, никогда не болела поевмонией. Даже гриппом болела последний раз лет 6 назад. Ещё имеется ангиопатия сетчатки. Никаких болей в ногах, тяжести как при васкулите нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-14 17:21
Добрый день, уточните следующие вопросы:
  • Ваш возраст?
  • Большие ли у вас физ нагрузки?
  • Нагрузки на ноги?
  • Антибиотики давно принимали?
  • Повторите снимки в лучшем качестве и при хорошем равномерном освещении.
  • Другие жалобы по общему состоянию есть?

Сейчас у меня будут перебои с интернетом, возможно не смогу сразу ответить. Но будем на связи.
Валерия 2020-08-14 17:30
Мне 24. Антибиотики не принимала. Чувствую себя отлично, никих жалоб нет. Работа сидячая, офисная. Перед этим ничем не болела. Болею вообще редко, лекарства принимаю тоже редко. Ещё перефоткала. Эти пятна сначала маленькие, потом увеличиваются и становятся коричневым. На другой ноге тоже есть подобные патна.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-15 14:46
По снимкам можно говорить про болезнь Шамберга. Специфических исследований не проводят, для диагностики достаточно осмотра и дерматоскопии.
Заболевание не опасное, пятна со временем будут проходить, но могут появляться и новые. Используйте маскирующие тнальные крема при необходимости.
Сейчас продолжайте приём аскорбиновой кислоты, пропейте пентоксифиллин (2 мес), место продолжайте акридерм (2 недели), затем троксевазтн гель.
Соблюдайте гипоаллергенную диету, не переутомляйте ноги.
Пишите если ещё будут вопросы.
ВАалерия 2020-08-16 08:04
У меня от них остаются коричневые пигментные пятна. Скажите, их можно как то убрать? Мне ещё выписывали детралекс. Он помогает в такой проблеме?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-16 10:47
К сожалению, пятна убрать не получится, используйте тонирующие средства.
ВАЛЕРИЯ 2020-08-16 12:00
Спасибо большое. Пятна новые уже 3й месяц появляются, из все больше и больше, жаль, что следы никуда не уйдут. А эти высыпания со временем перестанют появляться? Или так и будет постоянно сыпать и я потом вся пятнистпя ходить буду? Есть какие то средства которые хоть как то осветить их смогут? Например цинковпя или серная мазь?
ВАЛЕРИЯ 2020-08-16 12:11
А какой эффект даст мазь Троксевазин? Она вроде для вен? Я так понимаю она улучшить состояние сосудов и новые пятна реже будут появляться?. Простите что так много вопросов, просто переживаю.
Ваалерия 2020-08-16 16:54
Еще сегодня заметила такие же пятна на руках. Может мне стоит посетить какого нибудь специалиста для исключения опасно потологии? Я читала что шамберг на ногах проявляется. Какие специалисты ещё занимаются такими пятнами?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-11 08:29
Окончательная диагностика проводится на приеме у дерматолога или ревматолога.