Выпуклые пятна на теле

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой!
Месяц назад на правой ноге сбоку появилось небольшое круглое, заметное только на ощупь пятнышко. Как бы возвышалось над кожей. Со временем оно стало разрастаться и розоветь. Ни зуда, никакого-либо дискомфорта не вызывало.
Спустя около 4-х недель появилось еще одно маленькое пятнышко, также в виде медальона по форме, уже на левой ноге, красного цвета. За это время первое пятно разрослось еще больше, деформировалось. На данный момент появился нестерпимый зуд, особенно после нанесения мазей адвантан, белосалик, цинковой мази.
Прилагаю фото обоих пятен.
Очень надеюсь на вашу помощь или совет, большое спасибо!
Теги: красные выпуклые пятна на теле чешутся, красное выпуклое пятно на коже, красные выпуклые пятна на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2014 года

157 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-03 02:50
Сдайте чешуйки на патогенные грибы. Уж очень на микроспорию гладкой кожи похоже
Вероника 2014-10-03 20:51
Спасибо за совет! Скажите, лечение раствором Нитрофунгин и противогрибковая мазь Экзифин, не навредит?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-03 21:01
Не навредит. Но дерматолога посетите
Наталия 2019-09-25 15:29
Олег Евгеньевич, добрый день. Подскажите, а при микроспории пятно может сильно мокнуть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-26 16:22
Олег Евгеньевич сейчас не консультируетнк сайте.
Что касается мокнутя при микросоприи - может, но не сильно, в случае экзематизации.
Ирина 2014-11-11 18:30
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У меня на руке появилось пупырчатое пятно, которое стало спустя некоторое время шелушиться. Это пятно сохраняется до сих пор уже 1.5 месяца.
2 недели назад заметила пятна розового цвета, выпуклые и шелушащиеся. Ходила к дерматологу, сказал, что похоже на розовый лишай или псориаз. Назначил таблетки от аллергии, и уфо. После уфо сыпь стала еще больше. Пью бромокриптин.
ирина 2014-11-11 18:34
Еще я сдавала соскоб на грибы, ответ отрицательный
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-11 19:42
Это розовый лишай Жибера. По большому счету это не заболевание, а кожная реакция на переохлаждение. В лечении надобности нет да и без толку все. Само отцветет в течение 3-4 нед. Купаться под душем теплой водой без мочалки нейтральным гелем.
Ирина 2014-11-12 13:47
Спасибо Большое, Вам!
Наталья 2015-01-31 18:29
Здравствуйте! У моего пятилетнего ребенка месяцев 5 назад появилось маленькое (0,5 см) белое пятнышко на подбородке. Как шрамик. Внимания особого не обратили, и на его месте со временем появились наросты похожие на родинки или бородавки. Они не чешутся, не болят. И кожа в этой области стала немного покрасневшая и как бы пупырчатая. Дерматолог сказала, что это контактный дерматит и прописала Локоид. Но он не помог. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 07:55
Фото выложите
Наталья 2015-02-01 08:36
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 10:19
Это вот в такой поре 5 мес?
Наталья 2015-02-01 10:53
Нет, так покраснело где-то неделю назад. А до этого была кожа немножко шершавая там и небольшие образования. Вот фото ниже месяц назад сделано. И вот в таком состоянии нам поставили диагноз контактный дерматит.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 23:36
Посмотрите в инете плоские бородавки-сравните и сообщите мне. Сложно только по фото в данном случае что либо конкретно предположить. Будем пробовать методом исключения или найдите по МЖ толкового дерматолога
Наталья 2015-02-13 19:18
Да, на плоские бородавки очень похоже! Только вокруг них какое то пупырчатое пятно (на первом фото)
Наталья 2015-02-03 08:42
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, пару недель назад появилось красное пятно, сначала было небольшое, но потом стало больше. Чуть меньше на руке, увеличилось из маленькой точечки. Не чешется, чуть шелушиться. Осенью уже было такое пятно на бедре, но было небольшое, прошло само, правда долго. Так как я делала косметические обертывания, думала аллергия на что-то, но сейчас под грудью и на руке. Мазала только йодом и зеленкой один раз. Что это может быть? К врачу только через неделю смогу попасть.
Заранее спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-03 20:49
Фото выложи
Наталья 2015-02-04 10:23
Добрый день! Не прикрепилось видимо
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-04 23:27
Фото размытое, ничего не разобрать
Анжела 2015-02-14 22:14
Здравствуйте! Пожалуйста, скажите, что за странное воспаление на коже может у меня быть. Появилось такое пятнышко уже несколько месяцев назад (около 5 или даже побольше). Сначала думала, что это вросшая волосинка, и не обращала особенного внимания, ждала, когда пройдет. Один раз расковыряла, чтобы волосинку, которая, как я думала, там есть, выдернуть. Внутри, мне показалось, только что-то вроде засохшей кожицы было. Я все срезала, залила перекисью водорода, какое-то время была просто маленькая ранка, но потом снова вырос бугорок. Не болит, не чешется, слегка шелушится. Около 5 мм в диаметре, чуть выпуклая. Внешне напоминает простудный прыщик, но гноя нет. Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
Анжела 2015-02-14 22:16
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-15 07:22
Фото размытое, ничего не разобрать. Фотографируйте при дневном боковом освещении, чтобы не было теней и бликов. Снимки делайте фотоаппаратом, а не телефоном.
Анжела 2015-02-15 14:27
Хорошо, вот новая фотография. Воспаление на ноге.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-15 22:09
Похоже на гранулему. Обратись в клинику, где работают жидким азотом, лазером, ЭХВЧ, или Сургитроном, там ее удалят
Анжела 2015-02-17 20:23
Спасибо!
Ильмира 2015-09-22 20:11
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Первый прыщик появился примерно год назад, на руке. За последний месяц их стало больше, на ноге, на голове. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина.
Ильмира 2015-09-22 20:14
Здравствуйте. У меня такая же проблема. Первый прыщик появился примерно год назад, за последний месяц их стало больше на ноге, на голове. Скажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
Юлия 2015-04-23 15:36
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. С утра появились вот такие пятна(фото) очень сильно чесались. Пятна на спине, ногах, на верхнем веке, на губе. Пятна немного припухшие. На спине прошли за день. Потом появились на руках, тоже со временем стали проходить, стали появляться на ногах и губе. Губа немного припухла. При чем прямо на глазах. Пятна не шелушатся. Помогите, скажите что это может быть и как от них избавиться. Не повредит ли укол хлористого (горячий укол)?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 13:32
Здравствуйте Юлия, это крапивница. Для скорой помощи можете принять супрастин, сорбенты (атоксил). И не затягивайте с визитом к врачу. В таких случаях нельзя заниматься самолечением.
Юлия 2015-04-29 13:49
Здравствуйте. Спасибо. Приобретённый в аптеке супрастин результата не дал. Врач, после осмотра поставил именно крапивницу. Назначен преднизалон в/м однократно и курс ксизала. Явная клиника спала, но приняла какую-то блуждающую форму-проявляется периодически в различных местах. Можно как-то с этим справиться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 19:05
Проанализируйте что может это вызывать (продукты, что -то из окружающих предметов, одежда). Пройдите клиническое обследование у лечащего доктора. Без выявления причины ситуация сама собой не разрешится.
Анна 2018-11-24 21:39
Здравствуйте! В августе вылезла болячка. Стала разрастаться, чешется, сначала был ободок, а потом сплошная и как будто с прыщиками внутри, щас протерла по ней вышла вода. Анализы хорошие, соскоб тоже, грибков не обнаружено, поставили дерматит. Что то не похоже. Мазала цинковой мазью, и Ям
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-28 09:21
Добрый день, пришлите снимок в хорошем качестве и при нормальном освещении.
Лилия. 2020-12-06 20:57
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мой муж как-то резко стал жаловаться на очень сильный зуд ладоней. Сначала очень сильно щудели ладони и даже стали опухать пальцы. Потом по телу стали появляться пятна, красные, слегка возвышающиеся над поверхностью кожи. Мы были у дерматолог и врач поставила нам аллергию на антибиотики. Назначила лечение. Эриус, адвантан, энтеросгель. Диета. Мы пролечились, вроде как и чуть лучше стало, но вот вчера все опять началось очень резко и элементов стало гораздо больше. Зуд страшный просто и даже после приёма эриуса 24 часа, ничего практически не изменилось, не спал всю ночь. Подскажите пожалуйста, куда нам дальше обращаться? Что делать? Что происходит? Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-10 23:24
Добрый день, у вашего супруга нужно исключать фиксированную эритему. По одному снимку сложно поставить окончательный диагноз. Посетите повторно своего врача, это позволительно в таких случаях.
юлия 2015-04-30 20:36
Спасибо большое!
Аня 2015-05-03 18:16
Здравствуйте, Олег Евгеньевич! Хочу к Вам обратится с такой проблемой у меня неделю назад появились небольшие пятнышки около плеча, и с каждым днем их все больше и больше и теперь все тело обсыпало такими пятнышками они красные и выпуклые мазала Адвантаном, салицилово-цинковой пастой, не помогает попила супрастин, сегодня выпила антибиотик Амоксицилин, некоторые пятнышки чешутся, некоторые нет, до этих пятнышек пила витамины для волос, ногтей, кожи, и после стала замечать, что появляется такие пятна, а сейчас уже 6 дней не пью витамины и все равно не проходит, в интернете начиталась, что может быть злокачественная опухоль, я вся на панике, что это может быть? Очень Вас прошу помогите мне 6 мая только пойду к дерматологу.
Аня 2015-05-03 18:20
Это мои пятнышки, в первый раз не как не удалось отправить извините.
Эвелина 2015-06-04 02:33
Здравствуйте!
Мне 42 года. На лбу уже давно (года 2 точно) появились коричневатые пятна. Сначала я решила, что это мой наследственный грибок (цветной лишай) и стала обрабатывать салициловым спиртом. Лишай сходит очень быстро, но пятна на лбу не проходили. А летом перенеслись и на область под глазами, правда, я быстро их свела лимоном и специальными отбеливающими кремами. Но пятна на лбу почти не поддаются выбеливанию, а летом, на солнце, становятся вот такими выпуклыми красными пятнами, которые не чешутся и не болят, (совсем немного зудят) но вид портят. И кожа на лбу стала жирной и пористой, а на всем теле сухая и склонная к куперозу. Такие пятна один раз у меня появились в 20 лет после перегрева на солнце. Потом сошли, но "на югах" периодически появлялись на лбу. К осени проходили. Сейчас эта красота круглогодичная. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Можно ли определить что это и как лечить? Огромное спасибо заранее!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-06 15:39
Здравствуйте, Эвелина на лице аллергический дерматит, может как реакция на солнце, может на отбеливающие препараты. Воспаление можете промазать в течении недели кремом тридерм, а вообще не забывайте про фотозащитные крема и избегайте попадания активного солнца на кожу.
Эвелина 2015-06-07 22:07
Спасибо! Мажу еще маслом чайного дерева. Очень помогает.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-09 18:34
Вот маслом ЧД как раз мазать не надо, можете навредить.
Эвелина 2015-06-10 01:12
Пока все нормально, но послушаю врача. Мазать не буду. Спасибо!
Елена 2015-06-07 20:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на лопатке появилось вот такое выпуклое пятно, при надавливании чуть покалывающее не приятное ощущение, не зудит, не беспокоит. Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-09 18:36
Здравствуйте, Елена в вашем случае по снимку ничего не скажу, очень много разной патологии может так проявляться, надо видеть пациента самому.
надежда 2015-06-19 15:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на бедре неделю назад появилось пятно розового цвета, которое постепенно и до сей поры разрастается. Оно не шелушиться но чешется, неприятные ощущения при надавливании и горит. Вокруг этого пятна(если его можно так назвать т. к. захватило все правое бедро и пах и ползёт всё дальше) ярко розовый(ближе к красному) ореон, а там где он уже захватил, участок тела стал коричнево-розовый т. е. потемнее. Ходила на днях Дерматологу, пробыла у неё чуть больше минуты, где она ответила что это аллергия на укус или ещё чего-нибудь и прописала унидерм мазь и таблетки левоцетиризин-тева. Сказала если через 10 дней не пройдёт, то придти обратно на приём. Я ДУМАЮ У МЕНЯ ЗА ЭТИ ДНИ вся нога покраснеет! (Доктор подскажите что это такое у меня! Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-20 15:57
День добрый, Надежда пришлите чёткое фото.
Мария 2015-06-24 12:33
Здравствуйте, подскажите, что это за пятна (не шелушатся), чешется, когда сильно потревожишь, находятся все на одной ноге и нашла 3 шутки
Мария 2015-06-24 12:34
Изображение не отправилось. Вот оно
АЛИНА 2015-06-25 16:42
Здравствуйте Доктор! У меня проблема, много лет назад стали появляться пятна на туловище разного размера и цвет, неровного характера. Сильно не беспокоят, но увеличиваются, как в количестве, так и в размере, при трении появляется небольшой зуд. Прошу помочь в их излечении, т. к. это всё доставляет мне больших неудобств. С уважением, АЛИНА (54г.)
АЛИНА 2015-06-25 16:44
Фото прилагаю к письму.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-26 15:08
День добрый, Алина у вас себорейные кератомы, обратитесь в клинику где работают с жидким азотом для их удаления. Начните процедуры осенью.
АЛИНА 2015-06-26 19:21
Спасибо, непременно воспользуюсь Вашим советом.
Анна 2015-07-02 00:16
На ноге (левой) начала появилось пятно -выпуклое, красное, чесалось. В позатом году было такое же на этой же ноге. Почесала -всю ногу усыпало -пятна странные по форме -в виде кругов, полукругов. Очень чешутся.
Анна 2015-07-02 00:17
Анна 2015-07-12 00:25
Почему мне не отвечает никто?
Маша 2015-08-03 09:32
Добрый день! У меня на ноге вылезло странное пятнышко на верхней часи ноги, выпуклое, розовое, немного шелушатся и на другой то же самое появляется через неделю проходит затем снова. Что это может быть подскажите пожалуйста?!
Екатерина 2015-08-03 15:55
Добрый день! Хочу к Вам обратиться с такой проблемой: у меня года два назад появились небольшие пятнышки на правой и левой руке, появление этих пятен совпало с отдыхом на море. После воды и солнца они становятся более красными, потом могут стать ели заметными, в цвет кожи, а могут покраснеть и в момент нахождения дома, не чешутся. После моря я ходила к врачу дерматологу, он взял анализ на грибок - чисто, сказал, что это наверно аллергическая реакция на солнце, прошел год, они никуда не прошли, я сходила к дерматологу снова, сказали, что это какой-то лишай, прописали крем, мазала, толку ноль, прошел еще год и меня это уже начало напрягать, хочу сходить к врача снова. За этот период пятна в размере не росли и не появлялись новые, может мне здесь кто-нибудь из врачей сможет что-то подсказать, что это может быть? Фото прилагается.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 08:52
Екатерина, а какие крема вы использовали?
Цвет как то меняется?
Ольга 2015-11-06 08:58
Здравствуйте, у меня в апреле 2015 года по всему телу выступили яркие красные пятна, обширно, на боках, бёдрах, спине, груди, отёчные, горели, не часались. Назначили супрастин, не помогало, мази тоже. Прошло уже 8 месяцев, пятна потемнели, и остались на коже, маленькие - как синячки, большие - как пигментация. Скажите, можно ли их вывести? Я была на море, загораю - они ярче становятся (тоже коричневатые), загар смывается, чуть бленднеют, но полностью не проходят.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-19 11:54
Пришлите фото
Ольга 2015-11-28 12:45
Здравствуйте! У моего мужа на лбу с лева, появилась родинка, мы как то не обратили внимания сразу, поэтому я затрудняюсь сказать, когда именно она появилась, но уже давно. Она была маленькой и видимо увеличилась, к стыду сказать, мы не обращали вообще на это внимание, она не беспокоила и сейчас особо не беспокоит, поэтому оставалась без внимания. Но в последнее время иногда чешется и когда он ее трогает есть боль незначительная. Он у меня очень мнительный и думает что наверное рак. Поход к врачу для него приговор, а если его направят на анализы, то все он на себе крест поставит. Даже если ни так. Эта шишка темного цвета и на ней нет волос, но когда ее трогаешь она двигается сама. Есть ли какой нибудь экспресс метод убедится, что это не рак? У нас небольшой поселок, все друг друга знают и не хотелось бы огласки. Я просто не знаю как поступить. И оставить так нельзя и вроде она уже очень давно у него незаметно появилась, там раньше, смотрим старые фото, у него ничего не было вообще. Если рак то почти грубо лет 10 уже прошло.,но за это время она где то уже 5 мм. Извините я вас запутала совсем наверное. Ну помогите хоть каким нибудь советом. Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-19 11:53
Для начала пришлите фото.
И вам необходимо сходить на дерматоскопию
Мария 2016-01-20 07:28
Здравствуйте, у меня вылезло маленькое красное шелушащееся пятнышко, которое постепенно стало увеличиваться в размере и чесаться. Поверхность выпуклая. Была у врача использовала Тридокс и Фуркацин-не помогло. Анализ показал, что грибов нет. Что это непонятно. Собираюсь на повторный прием врача.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-21 08:50
Мария, возьмите 2%раствор Эозина затем через 20 минут Левомиколь смешанный с Бетасетазоном 1: 1 и так 2 раза в день 3 дня. Затем крем Бетаметазон 2 раза в день3 дня.
Марина 2016-02-14 10:22
Здравствуйте, на ногах появились какие то пятна, не чешутся, не болят. Сначала было небольшое пятно, но потом стало больше. Просто не красиво, чем можно избавиться
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-19 11:52
Марина, у вас Онизомикоз с аллергидами.
У Вас поражены ногтевые пластинки грибком и теперь высыпания распространяются дальше.
Тербинафин по схеме указанной в инструкции. Соблюдать обязательно.
Карсил по 1 таб.3 раза в день месяц.
На ногтевые пластинки: мыльно-содовые ванночки затем Нейлэксперт.
На высыпания крем Клотримазол 2 раза в день
Елена 2016-03-24 19:02
Добрый день! Несколько месяцев назад появилось два пятна красных, врач назначил крем Элоком-с
Так и не помогло. Помогите понять. Что за заболевание?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-24 19:48
Добрый день.
Вот красное пятно я вижу и оно расположено на синюшном фоне?
Елена 2016-03-25 02:33
Добрый день! Нет, это не синюшное пятно, это мазала мне бабушка мазью Китайской, она зеленого цвета)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-28 21:18
Фукарцин а через 30 минут Момат крем утром а вечером Гепариновая мазь и так 3 дня. Затем ещё 7 дней но уже без Фукарцина
-1
Татьяна 2016-05-30 14:44
Здравствуйте! Год назад на ноге появилось пятнышко розового цвета(после душа или ванной краснеет) - не чешется, не шелушится, немного выпуклое. Я сходила к врачу, она сказала что это аллергия. Пятно увеличилось и появились ещё пятнышки. Я сходила снова к врачу и она сказала, что это лопаются капилляры и нужно идти к сосудистому хирургу(я сомневаюсь). ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
Татьяна 2016-05-30 15:02
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 20:54
Добрый день.
Ободок более выпыклый чем центр?
ТАТЬЯНА 2016-05-30 21:05
Чуть-чуть выше, на вид пятно как будто зернистое
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 11:58
Ещё раз. Ободок выпуклый, а центр впавший? Это может быть Кольцевилная гранулема
Татьяна 2016-05-31 21:28
Добрый вечер! Да, ободок выпуклый. Сегодня ещё сходила к другому врачу, она подозревает склеродермию, назначила консультацию профессора. Я почитала про это заболевание и расстроилась (у меня просто шок), хотя мне кажется, что это не оно.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 22:52
Это типичная Кольцевидная Гранулема.
Дермовейт под пищевую пленку на 2-3 часа и так 2 раза в день 7 дней если улучшения не будет то в ободок мезотерапия делается Дипроспаном. Не переживайте это 100% не Склеродермия
Татьяна 2016-06-01 14:55
Большое спасибо. Я теперь хоть успокоилась) попробую ваши рекомендации.
Мария 2019-12-17 16:54
Здравствуйте, Татьяна! У меня похожая ситуация! Как решилась ваша проблема?
Добрый день! 2016-06-07 15:02
Добрый день! Сначала появилась ранка (её я сама себе причинила), потом появилось то, что на фото. Это пятно чешется и шелушится. Если начинаешь чесать, то остановиться сложно. Что можно предпринять? К дерматологу пока попасть не могу
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-07 20:38
Добрый день.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 5 дней.
Татьяна 2016-06-08 09:23
Спасибо огромное!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-08 11:57
Пожалуйста. Напишите
Елена 2016-06-21 09:18
Здравствуйте! На коже ноги образовалось такое пятно, вокруг красного немного выпуклое светлое обрамление. Зуда нет. Такие же, но более маленькие пятна появились на руках. Сейчас на ноге на месте красного образования появился волдырь, как при ожоге. Что это может быть, как лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-21 22:24
Добрый день.
Похоже на аллергическую реакцию.
Момат крем 2 раза в день 10 дней
Лейла 2016-06-24 10:19
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребёнка появились где месяц-2 назад пятна. Сначала одно пятно на руке в виде кольца розового цвета, затем на ноге и на попе. Они проходят но кольцо такое остаётся но не так сильно проявляется. Сейчас опять 3 пятна выпуклые и розово-красные. Скажите что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-24 12:05
Добрый день.
Скорее всего это Крапивница.
Нужно пересмотреть рацион питания.
Сдать калл на глистные инвазии и дисбактериоз.
Энтеросгель согласно возрасту 5 дней
Наружно Бепантен крем
Екатерина 2016-07-13 18:19
Добрый день! Около 7-10 дней назад появилось на голени розовое пятно (фото прилагается). Не чешется, в целом никаких неудобств не доставляет, но совсем не проходит (только увеличилось в размере). Других розовых пятен похожих пока не вижу. Есть только недалеко тоже на ноге просто прозрачное шелушащееся почему-то пятнышко, но не знаю, может быть они не связаны. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-13 18:31
Добрый день.
Похоже на Микоз.
Лучше сначала сдать соскоб.
Татьяна 2016-07-18 22:16
Здравствуйте, уважаемые Врачи!
У меня на груди не проходит пятно уже около полугода, сначала думала на розовый лишай (болела им в детстве и юности много раз и подолгу), оно было похоже по внешнему виду и слегка шелушилось, я его не трогала. Но новые (как обычно при лишае) не появлялись.
Несколько месяцев назад появились ещё 2 маленьких пятнышка, все 3 продолжают понемногу увеличиваться. Не шелушатся. Цвет не розовый, а как будто пигментное пятно, плоские, может совсеем чуток возвышаются над уровнем кожи. Не чешется. Но вот никак не проходит и портит внешний вид.
Боюсь, что это может быть, надеюсь, не что-то похуже лишая (Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать, чтобы прошло.
Заранее благодарю за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-18 22:22
Добрый день.
Это Микоз гладкой кожи.
Не мочить 3 дня.
2% йод утром а днём и вечером Тровакорт или любой противогрибковый крем и так 5 дней. Потом ещё 10 днейно без йода
виталий 2016-07-25 18:44
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, появились белые прыщи на спине. Во время жаркой погоды на улице -потливость. Возможно по этой причине и появление прыщей. Не чешутся и не беспокоят. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 20:55
Добрый день.
Я виду небольшую гипертрофию сальных желез это может из за жары быть, а также новообразованния
виталий 2016-07-25 21:52
А что это значит? И что делать в данном случае? Заранее спасибо за ответ
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 22:05
Для начала сходить сделать дерматоскопию
раиса 2017-01-20 00:31
Здравствуйте Виктория Викторовна у меня гдето месяц назад на теле появилось маленькое выпуклое красное пятно но со времинем оно стало увеличевотся и стади поивлятся новые пятна они немного суховаты с верху и немного чешутся. Скажите пожалуйста что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-20 09:26
Добрый день

Пришлите фото
Елена 2017-02-01 17:37
Здравствуйте Виктория. Месяц назад у ребенка появилось на ноге 2 красных выпуклых пятна, обратились к дерматологу, сказала что это токсикодермия из-за витаминов, которые мы пили (юнивит мармеладки). Врач назначила лечение бактистатин, супрастин, зиртек, момат. Далее через 10 дней хлористый кальций пить, нафтадерм и гепериновая мазь. Но ничего не помогает. Пятнышки стали не такими выпуклыми, но на теле появилась местами сыпь мелкая как аллергическая. Подскажите что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-01 17:40
Добрый день

Вы соскоб на грибок сдавали?
Елена 2017-02-01 17:48
Нет соскоб не сдавали
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-01 17:52
Вот сдайте сначала соскоб
Елена 2017-02-01 17:59
Спасибо большое завтра сдам, а на какой грибок, или там общий анализ будет?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-01 18:01
Соскоб. Просто пусть поскребут и под микроскопом посмотрят
Елена 2017-02-06 20:41
Здравствуйте Виктория мы сдали соскоб ребенку, грибка нет. Пятна сходят, но по всему телу сыпь сдали кровь все в норме только эозинофилы 8. Сейчас опять назначили дезал. Что это подскажите пожалуйста
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 20:43
Одни сходят, а другие появляются?
Елена 2017-02-06 20:46
Да одни сходят но не до конца а другие появляются и мельче есть и распространились по телу нет только на руках и лице, сейчас в основном на ножках, попе, немного на животе и спине
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 20:49
А в центре как точечки нет? Ребёнок их Чешите?
Елена 2017-02-06 20:52
Мы были уже у трех врачей. Один сказал, что аллергия, другой токсикодермия, а третий что похоже на розовый лишай, но не точно под вопросом диагноз
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 20:53
Больше на Токсикодермию
Елена 2017-02-06 20:59
Точку я только в одном нашла, а так больше непонятно. Но не чешет их
Елена 2017-02-06 21:14
Может соскоб показать неверно, мы очень много лекарств пропили от аллергии и лактофильтрум плюс я сына на жесткую диету посадила, и это у сына уже почти полтора месяца и не разу за 6 лет аллергии ни на что не было. И у мужа на руке сыпь появилась и чешется, но не такая как у сына
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 21:20
Я вообще изначально склонялась на укусы.
Елена 2017-02-06 21:25
А теперь? А кто так мог покусать? Я думала может клопы, но квартира в новом доме и я не нашла ни одного
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 21:30
Вам лучше в СЭС сходить пусть они посмотрят. А теперь ещё больше
Андрей 2017-02-03 18:24
Здравствуйте! Примерно неделю назад, у ребенка 3,5 года заметил вот такое пятно на руке. Перед этим болели простудным заболеванием, пили антибиотики. "Болячка" вроде бы не беспокоит, не зудится. Что бы это могло быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-05 22:27
Добрый день

Фукарцин а минут через десять Бактробан крем или ЦелестодермВ и так 2 раза в день 2 дня и в эти дни не мочить. Потом ещё 5 дней без Фукарцина
Вера 2017-02-20 12:10
Добрый день!
Мне 57 лет, месяц назад появилось на руке красно-розовое пятно немного на волдырь с краев похоже, Смазывала спиртом, только немного сушит, а после душа краснеет и немного чешется, раньше тоже подобное пятно было поменьше, но прошло само как-то.
Подскажите пожалуйста что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-20 21:30
Добрый день

По одному пятну трудно сказать точно. Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Вера 2017-02-22 09:03
Спасибо, за быстрый ответ!
Я не дождалась правда Вашего ответа и помазала пятно раствором Кандид 15 %, пятно немного присохло, и ушел обьем, применять мне сразу Вашу рекомендацию или подождать?
Анна 2017-02-28 08:49
Здравствуйте! Примерно 1,5 месяца назад появилось малюсенькое пятнышко, которое постепенно росло и превратилось в круглое с четкими краями. Ободков не было. Равномерная окраска, но видны были внутри более интенсивно окрашенные маленькие точечки. Последнюю неделю пятно начало выпухать, расползаться и подниматься над уровнем кожи с каким-то даже ореолом. Окраска стала более яркой. Не чешется. И вроде, как мне показалось, начало побаливать. Подскажите, что это может быть? В декабре была операция по удалению желчного пузыря. Анализы все сдавала, спида, сифилиса нет.
Елена 2017-03-09 19:40
Добрый день!
Подскажите, что это может быть? 2 недели назад начали появляться по всему телу выпуклые покрасневшие пятна, которые сопровождаются сильным зудом. Через минут 30 все проходит без следа, и так каждый день, на протяжении 2 недель, зуд появляется к вечеру.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-13 15:48
Добрый день. У вас крапивница, нужно выяснить причину ее появления и пропить курс сорбентов
Олег 2017-03-25 11:06
23.03 появилось небольшое пятно на шее. Прижег спиртом на следующей день пятно стало чуть больше и еще появилось пятно на плече. Причем только на левой стороне. Пью супрастин. Помогите пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 15:54
Добрый день.

Скорее всего это опоясывающий герпес
Ирина 2017-05-07 10:28
Уплотнение на ягодице уже 10 лет. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 14:13
Добрый день.
Это может быть дерматофиброма. Нужно сделать дерматоскопию
Оксана 2017-07-05 12:16
Здравствуйте, Дня 4 назад на руке выскочило пятно, твердое на ощупь. Не болит не чешется, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 12:05
Добрый день.
Целестодерм В крем 2 раза вдень
Елена 2018-04-28 15:49
Здравствуйте! Не знаю точно связано ли, но получилось как я предполагаю так. На лбу был прыщ, я его выдавила , корочка прошла и вскоре появилось вот такое пятно, оно розовое, НЕ чешется, но постоянно шелушится. Чуть выпуклое, очень переживаю! Заранее спасибо за ответ!
Елена 2018-04-28 15:54
Вот еще фото
Сергей 2018-06-12 14:13
Добрый день, появились пятна, которые зудят и немного шелушатся, очень вас прошу помочь, в данный момент не могу обратиться к дерматологу, да, эти пятна на лобке, внутренней стороне бедра, на наружной стороне бедра, и под мышкой.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-01 00:39
Похоже на микроспорию!Нужно скоблить на грибы.
Александр 2018-07-12 09:45
Доброго дня. Больше года назад появились такие образования. Чем их только не мазал. И противогрибковыми мазями с алиекспресса и кремом тенториум. Особо не мешают но выглядят неприятно и когда шелушатся не можешь остановиться пока не снимешь всю кожу с них. Дерматологов нет хороших у нас.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-05 13:55
Добрый день!
Это единичное образование?
Похоже на кольцевидную экзему.
Можно еще несколько фото?
Александр 2018-09-05 15:54
Нет это не единичное. За ушами появились. На голове. И на руках
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-06 09:16
Или псориаз!
Если за ушами и на голове-чаще псориаз.
А можете за ушами и голову сфотографировать и чтоб четкость не терярал(1ое фото біло качественннее)
надежда 2018-09-10 15:33
Яу меня время нет идти к врачу, я не понятно откуда пятно что это можно лечится? Бывает чесается, что можно лечится какой мазь?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-12 11:26
Как давно высыпания, где расположены?
есть контакт с кошками собаками?
надежда 2018-09-12 14:44
1 мес уже, у меня есть животные кот и собака, уже 15 лет живешь собака была все норма, не давно появится откуда
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-13 09:31
Вам нужен очный осмотр со сдачей анализов.
Роман 2018-09-24 09:37
Здравствуйте, две недели назад побрился станком в области паха. Через неделю заметил красные пятна или бляшки паппулы. Иногда чешутся. Был у врачей дерматологов, ничего толком не сказали. Мазал адвантаном, кандидермом не помогает. Пятна появляются новые. Что это может быть?
Роман 2018-09-24 09:39
Вот еще фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-03 10:12
Повторите снимки при хорошем освещении в прямой и боковой проекции.
Михаил 2019-07-12 14:27
Появилось выпуклое розовое пятно после юга, месяц назад, подскажите чем лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-30 19:53
Плохое качествоснимка, сложно говрить предметно. Возможно микроспория.
Оксана 2019-10-21 20:29
Здравствуйте! Подскажите, у дочки 9 лет появились пятна на ногах. Не чешутся, не беспокоят. Температуры нет. Сдавали анализы, превышен иммуноглобулин и эозинофилы. Также по крови повышены антитела к аскаридам. Летом упала и сильно ободрала обе коленки. 17 сентября сделали реакцию манту, а через неделю обнаружили эти пятна. Также начала заниматься воллейболом. Что из этих факторов могло спровоцировать появление этих пятен? Мазали фенистилом, потом акридерм гк, сейчас элакомом. Изменений нет. По краю розовая кайма. У двух нижних выпуклая, у остальных нет. Что это может быть?
Оксана 2019-10-21 20:31
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-26 11:33
Добрый день, пролечите ребёнку аскариды.
Елена 2020-06-09 17:59
Здравствуйте, у девочки 12 лет, появились выпуклые розовые пятнышки на спине и животе. Не чешутся не шелушатся. Таблетки от аллергии не помогли (выпили 2 шт.)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-11 16:39
Добрый день, пришлите обзорные снимки. Нужно видеть все туловище.
Елена 2020-06-11 16:59
Я их помазала бетадином, акридерм не помог. Они чуть розоватые почти не заметно, просто кожа как будто чуть выпуклая в этих местах. Самое выпуклое на боку, вначале думала-укус, его вначале и заметила. Потом стала приглядываться.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-11 20:00
Предварительно можно говорить про розовый лишай Жильбера. Само по себе заболевание лечения не требует. Диагноз необходимо подтвердить на амбулаторном приёме.
Елена 2020-06-11 20:05
Спасибо, подозревала его, но он не чешется и не шелушится
Елена 2020-06-11 20:06
Это самое выпуклое пятно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-16 14:14
Он и не должен чесаться и шелушиться. Препаратами йода смазывать категорически нельзя.