Красное пятно на ноге чешется

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня неделю назад появилось небольшое красное пятно на ноге через день после бритья, чешется, а потом начало увеличиваться, мазала детским кремом с экстрактом ромашки, стало проходить, а потом опять увеличилось и чешется очень, поверхность сухая, не мокрит, после промывания прохладной водой становится светлее, немного проходит, а потом сильнее проявляется, имеет рельефную поверхность, прилагаются фото, подскажите пожалуйста, что это может быть, заранее спасибо.
Теги: на ноге появилось красное пятно и чешется фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2013 года

442 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-09-09 17:24
Похоже не монетовидную экзему
попробуйте крем тридерм 2 раза в день
Аня 2015-01-13 17:45
Здравствуйте Доктор у меня на ноге появилось сначала как прыщ потом стало больше столо синеть и наростать опухать ничего не делала потом на второи наге появилось но еще маленькое такое ощущение что там гнои внутри. Подскажите пожалуйста что это такое спасибо
-2
liza 2015-04-01 20:11
Здравствуйте. У меня на ноге было маленькое красное пятнышко оно меня не беспокоило долгое время. Потом начало чесаться теперь уже в диаметре где то 1.5 см. И течет. Что делать? Доктор подскажите пожалуйста.
Кристина 2015-07-28 18:33
Добрый день! Сперва на ноге был маленький прыщик, после стало появляться красное пятно, сегодня оно стало таким, как синяк, а по кругу стало опухать, что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-29 15:47
Кристина, сделайте четкие снимки при хорошем освещении, зуд есть? Когда появились первые проявления?
-1
Кристина 2015-07-29 16:02
Первые проявления появились два дня назад, на следующий день вылезло такое пятно с синевой, бывает чешется, но не зудит
Вова 2015-08-05 12:29
Здравствуйте пятно уже около 2 лет чешиться помогите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-05 13:15
Скорее всего экзема, но рассмотреть хорошо не могу, качество снимка плохое. Подойдите на очный прием. Для временного облегчения состояния, можете воспользоваться кремом тридерм.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-05 13:19
Без нормального снимка сложно однозначно говорить, возможно след от укуса насекомого. (это для Кристины).
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 16:03
Актуальна ли проблема?
Света 2016-05-12 15:17
Здравствуйте! На ноге появилось коричневое пятно, а посередине как сосок. Что это может быть?
Ольга 2017-03-08 16:14
Недели 2 назад появилось красное пятнышко на на внешней части бедра. Очень чесалось. И стало больше. Сейчас в размерах не увеличивается. Но все так же чешится и не проходит. Мазала йодом интенсивно. Может коду немного прожгла. Подскажите. Что это
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-03 09:46
Пришлите фото, если еще актуально!
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-03 09:47
Добрый день!
Пришлите фото, если еще актуально!
Андрей 2018-09-03 14:44
Здравствуйте! Уже около 2-ух месяцев на ноге появилось красное пятно и переодически зудит и чешится. У меня есть храническая крапивница, но она у меня проявляется по другому и по всему телу, аэто пятно не сходит на протяжении 2 месяца. Подскажите что с этим делать? И что это может быть?
-1
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-03 17:06
Это нумулярная экзема!
помажте триместин 2р в день, 14дней.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-06 12:21
Добрый день!
Это может быть фурункул.
Нужно обрабатывать метиленовым синим (фукорцин) 2р в день и когда подсохнет-наносить тетрациклиновую мазь(банеоцин, бактробан)
На ночь под марлевую салфетку(марля или бинтик сложены в 4-5слоев) мазь Илон или Вишневского.
роза 2018-09-23 00:57
Появилось где то два года назад сперва с точки на одной ноге потом на другой ноге. Щас тоже и становится больше. И зуд сильно чешится. Помогите что это?
роза 2018-09-23 01:06
Здравствуйте. Появилось где то два года назад на одной ноге потом на другой. И зуд. Чешится очень сильно. Мазала синафланом не помогает. Подскажите. Что делать?
Диана 2019-02-12 12:54
Дылезли 7дней назад два пятнышка как прыщи чесались сильно, мазала йодом, ходила на прием к врачу она прописала уф лампы и супрастин. Но они чешутся жутко зуд не сдерживают даже таблетки. Вчера пятна вылезли на лице и шее, ногах и руках. Форма с 5 рублевую монету. Они выпуклой формы новые образования выделяют жидкость с маленьких точичек как с лейки. Врач сказала не беспокоится и пить таблетки. А я уже не сплю несколько дней, зуд не прекращается ни на минуту, таблетки действуют только 2 часа.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-13 12:52
Добрый день, в первую очередь хочу отметить, что вам категорически нельзя использовать йод. Сотрите его. На высыпания сейчас наносите крем тридерм дважды в день, соблюдайте строжайшую гипоаллергенную диету, Продолжайте приём супрастина трижды в день. Для дальнейшей коррекции лечения в динамике - посетите своего лечащего врача.
Наталья 2019-07-03 20:42
Здравствуйте, появилось на ноге красное пятно, оно чешется, от чего не понятно
Олеся 2019-07-11 13:03
Здраствуйте каждое лето выходят красный пятны как лишай и чешутся они на ногах и на руках врачи не могут поставить диагноз и чем лечить именно летом начинается помогите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-16 14:58
Добрый день, нужно больше информации:
  • Ваш возраст?
  • Как давно это началось?
  • Бывает ли шелушение на этих пятнах?
  • Какие препараты вы использовали?
  • Проходят эти высыпания без лечения? Когда?
  • Только на ногах?
-1
Наталья 2020-04-01 12:56
Вскочило на ноги почти как уже с неделю, не большой зуд, что делать и чем намазать в связи с обстановкой в России идти сейчас к врачу отрастет, подскажите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-02 12:40
Добрый день, воспользуйтесь кремом акридерм ГК или тридерм дважды в день. Не мыльте пораженные участки.
Константин 2021-12-10 15:31
Добрый вечер, начало чесаться и расчесал блин вот до таких размеров, зудит переодически сильно, что это
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-10 20:50
Добрый день, повторите снимок в лучшем качестве и при хорошем равномерном освещении.
Надежда 2022-09-02 19:55
Подскажите, что это у тёти появилось, чешется
Надежда 2014-04-14 13:05
Здравствуйте. На ноге на голени выскочило розовое пятно. Сначала ничего не было просто чесалось по вечерам.потом появилось маленькое пятнышко и стало расти. не мокрит и без прыщей. просто сухая кожа.теперь размер 3 на 5 см.что это и как лечить? Подскажите пожалуйста!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-16 05:29
Не понятно чей вопрос, предыдущего вопрошаемого или новый?
-1
Алексей 2020-10-12 13:51
Появилось петно небольшое 3года назад. Теперь выросло сухое шелушитса иногда чешитса до этого был ожог работаю на вахте может грибок баня общая
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-18 06:56
Добрый день, повторите снимок крупным планом. Ваш возраст, вес?
кира 2014-05-25 23:04
Здравствуйте) год назад на ноге и спине появилось по пятну с красным ободком бледные с прыщиком в середине, очень чесались решила мазать гормональной мазью, около 2 недель и они стухли параллельно протирала салициловым спиртом и серной мазью, но вот ровно через год пятно на ноге в том же месте опять чешется, а на руке кожа в одном месте стала более грубой и тоже чешется. Помогите пожалуйста!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-29 21:38
Здравствуйте. Фото выложите
Гуля 2014-06-19 10:53
Здравствуйте!
У моего мужа на ноге появилось красное пятно. Оно шелушится и чешется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно от него избавиться?
Спасибо заранее за ответ.
Гуля 2014-06-19 10:54
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-20 06:24
Здравствуйте. Похоже на экзематозный дерматит. Мазь Целестодерм 2 раза в день
Светлана 2014-06-28 10:10
Доброго времени суток, доктор. У меня больше месяца назад внизу на ноге появилось красное пятно, периодически чешется, зудит, больше от этого краснеет. Чёткого контура нет, в длину примерно 5 см, в ширину 3. Если присмотреться, то видно маленькие пузырьки, но не на всем пятне. Оно не увеличивается и не уменьшается. Мазала перекисью и детским кремом, чуть светлее становится, а потом опять начинает чесаться и от этого краснеть. Заранее спасибо за ответ.
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-01 06:23
Здравствуйте, Светлана. Фото выложите
Светлана 2014-07-02 07:04
Вот фото:
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-04 05:55
По моему мнению- это экзематозный дерматит. Наружно Элоком 2 раза в день
Александр 2014-07-25 00:38
Здравствуйте, доктор! Две недели назад у меня на правой ноге, чуть выше ахилла появилось сильно зудящее пятно бледно-красного цвета размером 2 на 3 см. Спустя пару суток зуд прошел и пятно превратилось в ярко красное пятно с геморроидальными прожилками на коже. Пробовал тридерм-без результата. Теперь в том же самом месте только на левой ноге появилось все тоже самое что и на правой. Возраст 37 лет.
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 06:01
При надавливании пятно исчезает?
Александр 2014-08-09 22:40
Да, надавливаю белеет, отпускаю краснеет. За это время пятно уже почти прошло, но сегодня опять появилось зудящее пятно в районе икроножной мышцы
Ольга 2014-08-17 10:29
Добрый день! Несколько дней назад на внешней стороне бедра появилось красное пятно диаметром около 1 см, немного зудело. Сегодня я увидела. Что их уже 4шт, в разных местах бедра, такие же маленькие и так же несильно зудят.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-21 13:01
Здравствуйте, Ольга. Возможно это сухая стрептодермия. Попробуйте мазь Тридерм 2 р/день
Ольга 2014-08-21 13:14
Спасибо большое, попробую. На данное время пью антигистаминные и мажу мазью от аллергии. Пятнышки до этого разрастающиеся, становятся меньше, но появляются в других местах (на задней части бедер, на спине) Их немного и они не зудят.
Евгений 2014-08-25 20:40
Здравствуйте! Я мужчина 53 лет. Около полугода назад на ноге появилась красная болячка, чешется и немного шелушится. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Заранее спасибо за ответ.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-03 10:02
Здравствуйте, Евгений. Похоже на монетовидную экзему. Мазь элоком 2 р/день
Елена 2014-09-03 11:35
Здравствуйте подскажите пожалуйста Где то месяц назад появилось на кисти руки красное пятно и со временем начало увеличиваться и немного зудеть Подскажите что это может быть? Спасибо
Елена 2014-09-03 11:40
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-03 12:32
Ответ и рекомендации те же, что и предыдущему вопрошаемому
Марина 2014-09-11 22:46
Здраствуйте у моего ребёнка над писькой большое красное пятно? Что это может быть? Ей 1 год
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-12 11:36
Фото выложите
Шура 2014-12-19 20:25
Здравствуйте, доктор у моего мужа чешется нога уже год, недавно началось вторая нога, чешется есть красные пятна, под красные пятна уже появляются черные пятна. Что делать? Спасибо заранее.
Евгений 2014-09-17 14:48
Здравствуйте, появились красные пятна в этих местах, покрываются сухой кожей, что это может быть и что делать? Иногда чешутся

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-17 17:22
Когда появились, после чего, при надавливании исчезают?
Рита 2014-10-05 04:24
Здравствуйте доктор.
Мне 57 лет, у меня диабет типа 2 (колю инсулин)
Три месяца назад у меня на лодыжке появилась красное пятно спустя некоторое время появилось на той же ноге появилось и второе. Оба пятна имеют фактурную поверхность, не чешутся, не мокнут. Мазала левомеколью и бороплюс ни какого эффекта.
Врач эндокринолог говорит что это от диабета. Я сомневаюсь, ведь я колю инсулин более 10 лет и ни чего подобного не было.
Помогите если возможно.
С уважением Рита.
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-05 05:42
По форме напоминают монетовидную экзему, но для нее характерен зуд. Необходимо дифференцировать с микозом. В первую очередь сдайте чешуйки на патогенные грибы. Неделю до анализа ничем не мазать. Для СД на коже характерны язвенные поражения у вас же этого нет. Хорошо бы сделать ангиографию конечностей, а еще лучше МРТ.
После получения результатов отпишитесь.
-2
Рита 2014-10-05 04:25
Добавляю фото второго пятна.
Рита
Елена 2014-10-18 23:09
Здравствуйте. У меня очень сухая кожа на ногах. Дней 10 назад появилась трещина на пятке. После нанесения клея БФ-6 кожа начала срастаться. Но через время появились водяные прыщики. Трещина образовалась вновь. Теперь в районе пяточной области красные выпуклые пятна с водяными прыщиками внутри. Чешутся и распространяются. Вокруг трещины грубая сухая кожа. Боли нет. Обрабатываю спиртовой настойкой календулы. На одном пальце руки тоже появились маленькие водяные прыщики. Посоветуйте, что можно сделать.
Елена 2014-10-18 23:27
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-19 03:58
У вас гиперкератоз. Нужна отшелушивающая маска-носки для ног Skinlite. Инстрция на упаковке.
Елена 2014-10-19 08:45
Спасибо. Это средство для удаления натоптышей и потрескавшейся кожи на ногах. А отчего появляются водяные прыщики под кожей? И как будет на них действовать эта маска?
Елена 2014-10-19 09:03
В инструкции маску-носки Skinlite не рекомендуют использовать при раздражении кожи ног. Не может ли она навредить при воспалениях кожи?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-19 12:30
Помажьте воспаленные участки Тридермом 2 р/день.
Павел 2014-10-29 21:30
Здравствуйте, подскажите, что это может быть и по какой причине может появляется? На кисти руки сразу появилось маленькое красное пятнышко которое со временем стало расти. Фото прилагаю.
Заранее спасибо!
Павел 2014-10-29 21:41
Здравствуйте, подскажите, что это может быть и по какой причине может появляется? На кисти руки сразу появилось маленькое красное пятнышко которое со временем стало расти. Фото прилагаю. Заранее спасибо!
-1
Павел 2014-10-29 21:42
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-30 02:02
Здравствуйте. Соскоб на патогенные грибы сдайте.
Ольга 2014-11-01 00:14
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, появилось красно бордовое пятно на бедре, ушибов и ссадин не было, помню немного чесалось, видимо немного расчесала его, а затем оно стало такого красно синюшного цвета. Не болит, явных уплотнений нет, только цвет страшный, похож на свежий синяк.
Что это, подскажите, как его лечить?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-01 00:28
Фото выложите
Ольга 2014-11-01 00:54
Ольга 2014-11-01 00:55
Ольга 2014-11-01 01:17
Ольга 2014-11-01 01:55
Есть подозрение, что это может быть укус насекомого, так как рассмотрела маленькую дырочку и в доме есть собака.
Если это все же укус с аллергической реакцией, то как его лечить?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-01 02:50
На укус насекомого не похоже, а вот на геморрагический васкулит с большой вероятностью. При надавливании пятно бледнеет?
Ольга 2014-11-01 12:58
Нет, при надавливании остается такое же красное, не светлеет и не темнеет.
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-02 13:09
Да, это геморрагический васкулит. Обращайтесь к терапевту. Можете здесь же на сайте.
-1
татьяна 2014-11-07 17:54
Добрый вечер.
неделю назад на руке появилось маленькое пятнышко, не чесалось. Решила помазать йодом. Пятно стало расширятся. Стала мазать йодом и серной мазью. Оно не проходит и кажется все больше. Без мази не чешется. В центре пятно блестит и кожа как сморщенная.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-08 00:18
Похоже на контактный аллергический дерматит. Мазь тридерм 2 р/день
татьяна 2014-11-08 12:06
Спасибо за ответ.
прочитала про контактный аллергический дерматит. Там написано что он мокнущий. У меня это пятно сухое. Сегодня рядом появилось новое. Мне главное чтобы мазь тридерм хуже не сделала.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-08 13:05
Хуже не будет
Николай 2014-11-09 01:15
Добрый вечер. Пару недель назад появилось такое одно пятно (на фото) , затем стали появляться чаще и на разных местах, на руке, такие же но меньше на плече, в тазобедренной части тела, зуда нет если не трогаю. Чаще эти пятна обведены как будто кругом таким выпуклым слегка ходом. Фото прилагается.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-09 04:30
Соскоб на патогенные грибы сдайте
Эля 2014-11-14 10:59
Добрый день! У меня проблема, на ногах и руках зуд, никаких пятен не видно но если хорошо присмотреться некоторых местах шелушение, цвет не менялся, просто обычное шелушение но зуд сильный, к дерматологу пойти не могу так как сижу с меленьким ребенком. Спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-15 03:19
Если нет высыпаний, то вряд ли я смогу вам помочь
Петр 2014-11-26 16:59
Добрый день. Вот такие высыпания на обеих руках, редко зуд. Подскажите на что это похоже!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-29 02:33
Это похоже на пятна. Что было до них, не знаю.
Андрей 2019-04-21 04:40
Здравствуйте, уже давно меня мучает эта болячка на ноге. Ходил к врачам, никто толком так и не ответил точно. Говорили и про атопический дерматит и про экзему и про нейродермит. Мазями мазал всякими-не помогает особо. На фото достаточно безобидные проявления этой болячки, бывает зудит так, что не расчесать просто невозможно. До крови, до мяса. Недавно попал с зубом в больницу, кололи 10 дней антибиотики, повлияло и на болячку, вообще не чесалась и стала затягиваться, на фото видно лучший ее вариант за несколько лет, обрадовался, думал пройдет, выписали из больницы-опять все засочилось, "зацвело", зачесалось. Опять разодрал. И так каждый раз. Была пару лет назад гораздо меньше. Еще постоянно появляется по телу крапивница, воспаляются периодически то тут то там волосяные корешки, на локтях прыщики периодически выскакивают, но эти хоть не сильно чешутся. Не знаю относится или нет, но второй раз уже пупок воспалился. Замечаю как к вечеру часто начинают зудеть ладони, так и хочется их потереть. Один раз брали пробу с болячки, выяснили, что не грибки. Не пью алкоголь, не курю 3 месяца, не ем цитрусовые, жареное, острое. Как-то попробовали мне определить на что аллергия и ничего не получилось-дермографизм. Что это? Откуда-то изнутри это идет? Что с этим делать? Медицина научилась такие вещи лечить? Если научилась, то расскажите как.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-29 11:04
Добрый день, предварительно можно говорить про нейродермит. Но для адекватной диагностики нужен полный осмотр и обследования, поскольку подобные проявления характерны и для псориаза и для экземы. Все эти состояния не подлежат полному излечения и протекают с периодическими эпизодами обострений.
В заочном режиме могу посоветовать придерживаться строжайшей гипоаллергенной диеты, пропейте супрастин в течении 2 недель, не мыльте пораженный участок, местно - тридерм крем дважды в день.
Андрей 2019-04-30 15:56
Здравствуйте, спасибо, пью цетрин, тридерм пока не пробовал. Вы не поверите, диету соблюдаю 3 месяца, даже сахар полностью исключил пока анализ крови не показал снижение сахара ниже нормы, в поликлинике посоветовали вернуть сахар в рацион пока не поздно. Бросил употреблять любой алкоголь, курение, ем крупы: гречку, рис, пшено, из мяса-курица, субпродукты, пью цикорий, за пару часов до сна- поллитра кефира, ем только яблоки, варю морс из яблок, утром овсяную кашу. Из провокаторов только сахар остался(хотя я его бросал полностью и на болячку не повлияло никак) да хлеб черный. Ни шоколада, ни цитрусовых, ничего из провокаторов не осталось. Толка-ноль. Фотка вот свежая, с открытыми язвами постеснялся выкладывать. Больше нигде нет таких проявлений, как только начинает заживать -начинается нестерпимый зуд и все по-новой. Я как понимаю тридерм способен убрать внешние признаки, то есть если и поможет, то уберет болячку, а потом она может появится где угодно и не факт, что в таком укромном месте как сейчас, так?
Андрей 2019-04-30 16:24
Хотя что уж теперь стесняться, может по такому ее проявлению можно понять что-то. И она так себя ведет совершенно беспричинно, я много раз хотел понять что на нее влияет, но похоже она живет своей жизнью. Просто, как я понимаю, это опасная тема в плане того, что постоянно открытая рана в таком месте, можно занести какою-нить инфекцию. Купаться в речке как? Летом носки быстро потеют и она начинает щипать. Неудобства с ней хватает, а вылечить получается до конца невозможно, да уж. Оптимистично
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-03 10:34
Это заболевание действительно хроническое, но его необходимо контролировать и выводить на ремиссию. Важна наружная терапия - во время обострения крема типа тридерм, в о время ремиссии - достаточно бепантена.
Из рациона уберите цикорий. Пейте простой черный чай.
В доме - ежедневно проводите влажную уборку, уберите из дома животных, все пылесборники, ковры.
Четко выполните мои рекомендации по препаратам, которые я вам написала в первом сообщении.
Евгений 2014-11-28 20:07
Здравствуйте появились красные пятна, подскажите что делать, заранние спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 14:57
Добрый День Евгений.
Актуальна ли проблема?
Евгений 2014-11-28 20:16
Появились красные пятна, боль ощущается
Виктория 2014-12-06 22:15
Здравствуйте. Около полтора месяца назад появилось тёмное пятно на ноге пятно, иногда чешется, немного припухает и твердеет к вечеру, отекает нога. Делала узи вен - всё хорошо, узи мышечной ткани - тоже ничего не показало. Сейчас зима, я не могу одеть сапог из-за отёка. При надавливании на пятно - появляется белое пятнышко и краснеет сразу
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 14:58
Виктория, у Вас нарушение оттока лимфы.
Актуальна ли проблема?
Виктория 2014-12-06 22:19
Прилагаю фото
виктория 2014-12-06 22:19
Ещё одно
Елена 2014-12-12 19:09
Доброго времени суток! На руке сначала появилось нексолько водянистых прыщиков в одном месте, а через какое-то время ещё. Кожа на этом месте жесткая, шелушиться. Там много мелких водяных прыщиков.
Роман 2014-12-30 13:22
Добрый день, доктор!
Где-то полгода назад на левой ноге чуть повыше щиколотки появилось пару болячек. Думал, может укус какой. Покрыты шелушащейся коркой. Чешутся и зудят, иногда сильно, иногда не очень. Пару раз сдирал корку, под ней влажная ранка. Поболит немного и опять коркой сухой покроется. Сейчас болячек стало больше. Как это можно вылечить?
Спасибо заранее за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 14:59
Роман, актуальна ли проблема?
У Вас разновидность Экземы
lera lymar 99 2015-01-05 02:38
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня на левой голени появилось розовое пятно, оно не чешится, но растет, на правой голени появилось такое же, но маленькое. Что вы мне посоветуете? Сейчас выложу фото.
lera lymar 99 2015-01-05 02:41
Гульшат 2015-01-17 20:44
Здравствуйте! Где то 2 месяца назад на бедре появилось маленькое сухое пятнышко, потом она начала расти, иногда чешется. Начала мазать зеленкой, нечего не помогает. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Сейчас приложу фотку.
Гульшат 2015-01-17 20:50
Гульшат 2015-01-17 20:51
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 01:20
Краску смойте
Зоряна 2015-01-24 23:13
Здравствуйте. У меня на ноге появилось красное пятно, около 2-3 недель назад. Думала что ето удар и ждала что посинеет, но с временем оно увеличилось и стало больше краснеть. При нажатии белеет и немного болит, и есть опухлость. Что ето может быть, скажите пожалуйста.
Зоряна 2015-01-24 23:15
Второе фото
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-25 21:32
Похоже на рожистое воспаление
vasiltsova.z@gmail.com 2015-01-26 13:06
Спасибо, подскажите опасно ли ето для окружающих? И чем лечить. Спасибо огромное!
Гульшат 2015-01-25 21:09
Здравствуйте, доктор! Краску смыла!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-25 21:45
Фото размытое, ничего не разобрать
Гульшат 2015-01-26 19:18
Попробую еще раз отправить!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-26 21:25
Фото изумительное, даже пушковый волос и кожный рисунок видны. Вот ведь можете когда хочите.
сдайте по МЖ у дерматолога чешуйки на патогеннные грибы
-2
Зоряна 2015-01-26 22:09
Скажите пожалуйста как опасно заболевание рожистого воспаления и как его лечить.
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-28 00:26
Есть жалобы, задавай. Все остальное читай в инете.
-2
Лалка 2015-01-27 00:19
Здравствуйте, у меня с обратной стороны коленей выскочили маленькие прыщики, постоянно чешутся, особенно к ночи. Адски чешутся от жары, нервов, после спортзала. Точно не чесотка, раньше такое было на бедрах, постепенно прошло, но на месте ранок остались темные пятна, периодически чуть чуть чешутся. На бедрах это у меня уже лет 6, в армии обострялось, переходило на спину, ягодицы. Лечили от чесотки-не помогло, забили. Под коленями уже 5 месяцев, сначала периодически почесывалось, периодически обострялось, сейчас очередное обострение, расчесал до состояния язв, сплошные рубцы на месте заживших ран. По профессии моряк, началось это в Доминикане(на берег не сходил, подцепить от местных не мог) на фоне сильной жары(примерно 45 на рабочем месте). К судовому врачу идти не хочу, ибо он туп как пробка, отправит меня на берег, а я пока еще не хочу. Подскажите, пожалуйста, как лечить.
Лалка 2015-01-27 01:06
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-28 00:34
Это очаговый нейродермит
наружно, если мокнет, влажно-высыхающие повязки (на 200мл кипятка 2 пакетика зеленого чая- настоять 30 мин.). марлю 5-6 слоев смочить и на 30-40 мин к пораженному участку, затем любая гормональная мазь. В течение дня 2 раза. Курс 2 нед. Затем отпишись с новыми фото
Света 2016-05-12 15:23
Здравствуйте! На ноге появилось коричневое пятно а посередине как сосок, что это может быть? Скажите пожалуйста
Света 2016-05-12 15:26
Лалка 2015-01-28 23:11
Хорошо. Спасибо вам большое за ответ.
Kat22 2015-02-06 13:38
Здравствуйте! У меня появились три красные точки на ноге в виде укуса, они начали зудить постоянно. Кожа в этой области шелушится. В отличии от всей кожи, именно это место по ощущению твердей. Уже около трех месяцев эти точки не проходят, даже когда я преставала их расчесывать, они исчезали, заместо них была сухая кожа, а потом снова появлялись. Подскажите что это и как с этим бороться?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-07 18:49
Фото размытое, ничего не разобрать
Артем 2015-02-08 18:32
Здравствуйте. Около года назад на ноге появилось небольшое 1 на 1 см. Пятнышко, светло коричневого цвета. В размерах почти не увеличивается, сильно чешется. На ощупь слегка рельефное. При надавливании цвет не изменяет.
-2
Артем 2015-02-16 16:33
Посоветуете что нибудь?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 15:00
Артем, актуальна ли проблема?
Светлана 2015-02-10 17:21
Здравствуйте! Две недели назад появилось на ноге пятно похожее на ожег, величиной с горошину. Не чешется. Помазала йодом - увеличилось в три раза, на следующий день супироцином - никаких изменений. Сейчас больше не ростет, но и не проходит. Подскажите пожалуйста что это и что с этим делать?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-11 23:30
Возможно это микроспория гладкой кожи. Если есть домашние животные, сводите их в ветеренарку, пусть посмотрят. Сдайте чешуйки на патогенные грибы у дерматолога по МЖ.
Николай 2015-02-15 14:01
Здравствуйте доктор! Года 3 назад у меня на голени появилось красное пятно. Первое время оно не беспокоило и было маленькое. В последнее время увеличилось, стало иногда чесаться и шелушится. После этого мокреет. Подскажите пожалуйста что это и что делать. Фото прилагаю.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-15 22:05
Похоже на экзематозный дерматит.
наружно ТРИДЕРМ 2 р/день 10 дней, затем отпишись с новыми фото
Наталия 2015-02-17 11:31
Здравствуйте! Пол года назад у меня на ноге появилось маленькое красное пятно, по началу оно немного чесалось, и стало увеличиваться, я мазала его чистотелом и клеила бактерицидный лейкопластырь так как оно стало немного мокреть. Затем стало подсыхать и прошло. Сейчас около недели назад у меня на этой же ноге, но чуть ниже опять появилось красное пятно и стало увеличиваться, если его намочить, то на нем образуются маленькие пузырьки, пятно само сухое. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-17 21:34
Это образование необходимо осмотреть специальной лупой-дерматоскопом. Обратитесь в клинику, где он есть
Артем 2015-02-18 20:03
Здравствуйте. Около года назад на ноге появилось небольшое 1 на 1 см сухое пятно, светло коричневого цвета. В размерах почти не увеличивается, чешется, шелушится. На ощупь слегка рельефное. При надавливании цвет не изменяет. Подскажите что может быть и что делать? Спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-18 21:30
Сдай соскоб на патогенные грибы у дерматолога по МЖ
Ольга 2015-02-24 14:25
Добрый день! Несколько лет назад появилось красное пятно на правой голени, два месяца назад увеличилось в размерах и чешется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прилагается. Заранее, спасибо, за ответ.
Ольга 2015-02-24 14:49
Фото
Вера Леонидовна Артамонова
дерматолог 2015-11-07 13:04
Эритема.
Какие есть хронические заболевания?
Принимайте антигистаминные препараты.
Агнешка 2015-03-05 17:12
Здравстуйте доктор! Дня 3 назад появилось на спине пятно, похоже на укус. Чешется, но не шелушится. Мазала детским кремом, зудеть перестовало, но не на долго. Подскажите, что это может быть и чем его лечить? Спасибо
-1
Вера Леонидовна Артамонова
дерматолог 2015-11-07 13:05
Зудящий дерматоз. Молексин 1 р в день 5 дней
Сергей 2015-03-25 13:15
Вот такие пятна то временно становятся меньше то увиличиваются
Мила 2015-03-25 20:52
Здравствуйте, Доктор. Наша бабушка 75 лет около 20 ти лет мучается ногой. Фото отправляют свежее. Большой некроз на голени внизу, слегка шелушится. Не болит! Началось все красного пятна размером с 5-ти копеечную монету и зудело. Нога не болела и не болит. Куда ни обращалась-никто толком сказать что это не мог. Мази, болтушки, "бабки".
Неужели выхода нет? Заранее благодарю, с ув. Мила
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-09 09:34
День добрый Мила, судя по снимкам, у вашей бабушки так называемая варикозная экзема, возникает при нарушении кровоснабжения нижних конечностей. Пока не будет пролечено основное заболевание, борьба с экземой, к сожалению, будет носить переменные успехи.
Мила 2015-04-14 07:03
Здравствуйте, Ярославна Михайловна.
Благодарна Вам за ответ. Поведем бабушку к врачу.
С уважением, Мила
Вера Леонидовна Артамонова
дерматолог 2015-11-07 13:07
Рожа. И онихомикоз. Консультация хирурга, лечение в стационаре антибиотиками.
Наталья 2015-03-26 18:15
Здравствуйте, у меня на днях появились на ногах два красных пятна одно на правой и одно на левой(на правой очень чешется, а на левой нет но долго не проходит) мазала мазью "серная мазь" не помогает. Подскажите пожалуйста что это может быть? Как лечить? Заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 15:01
Очень похоже на Укус Насекомого
-1
александр 2015-03-27 22:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть? Год назад было пятнышко размером с 1 рубль. Монетку. Не тревожило. Но вот теперь разрослось и зудит иногда. Если не трогать не зудит. Соскоб ничего не показал. Рана иногда покрывается сухой шелухой. При надавливании не белеет. Появились маленькие пятна одно на икре этой же ноги другое тоже на голени и еще чуть выше очага. Раны сухие без водянки.
александр 2015-03-27 22:24
александр 2015-03-27 22:26
Фотки
александр 2015-03-27 22:29
Левая нога
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 17:48
Александр, добрый вечер.
У Вас Микробная Экзема.
Мазь Левомиколь 1: 1 с кремом Бетаметазон и наносите 2 раза в день.
Потом когда пройдёт и будет коричневое пятно Троксевазин гель.
Избегайте контакта с водой, после того как произошёл контакт с водой смазывайте Бепантеном.
Если только от наружного лечения легче не станет в течении 5 дней пишите
михаил 2015-03-28 22:45
Здравствуйте! Этим пятнам на сгибе ступни пару лет. Когда краснеют сильно чешутся, до болячек, бывает шелушаться. Когда зуд проходит -розовеют и блестят. Иногда такие же пятна, меньшего размера но россыпью, появляются у основания пальцев ног(чаще летом). За ранее благодарю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-22 23:20
День добрый, судя по всему у вас красный плоский лишай.
Марина 2015-04-28 21:28
Добрый день, уважаемый Доктор!
Это пятно у меня на ноге уже около 3 мес. Увеличиваться в размерах началось стремительно. То что прописал дерматолог-не помогает. Был поставлен диагноз -экзема. При нажатии-бледнеет-почти исчезает. Зудит редко. Внутри сухо.
Заранее благодарю за внимание!
Марина 2015-04-28 22:09
Добавляю фото ноги. Размер пятна 3 на 4 см
Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 09:26
Здравствуйте Марина, чем именно вы лечились, делали ли соскоб на гибок? Есть ли еще высыпания по телу? Что на коже локтей, коленей?
Марина 2015-04-29 16:43
Здравствуйте! Подобных высыпаний нет. На локтях у меня уже лет 15 псориаз. Мне 50лет.
Грибок обнаружили дрожжевой.
Лечение-принимаю детоксил. Приняла противоаллергические таблетки.
Мази Пимафукорт, уже 2неделя. Врач выписал еще Делор. Морская вода как повлияет?
Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-04 10:14
А где грибок обнаружили? На пятне?
Марина 2015-05-04 18:39
Да-грибок на пятне на ноге
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-05 22:01
Марина, а почему если у вас на этом образовании нашли грибок - вам не проводят противогибковое лечение? Зачем гормональная мазь?
Александр 2015-05-04 11:22
Месяц назад начала чесаться нога в одном месте(зудела). Через некоторое время на этом месте появилось красноватое пятно, немного шелушится и зудит. Пробовал обрабатывать перекисью и зеленкой - не проходит, только больше покраснело. Что может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-05 22:07
Судя по всему у вас экзема.
Александр 2015-05-05 22:30
Как она лечится? Посоветуйте, пожалуйста.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-06 16:41
Возьмите крем акридерм ГК 2 раза в день, таб цетрин по 1 в день. Меньше воды и мыла на пораженный участок, дополниельно увлажняйте кремами. Удачи!
Рита 2015-05-06 19:42
Здравствуйте! У меня где то 2 месяца назад на голени появилось небольшое пятно, размер 2 на 3 см. Сначала никак не беспокоило, сейчас стало чесаться. Четкой границы не имеет, при нажатии светлеет, на ощупь сухое, шероховатое. Мазала детским кремом, зуд пропадал, но не на долго. Был промежуток времени когда оно уменьшилось и смерклось. Подскажите пожалуйста что это может быть? Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-06 20:45
Здравствуйте Рита, перед тем как начать лечение, вам необходимо сделать соскоб на грибок. Пере анализом несколько дней не мочите это место, нельзя пользоваться никакими кремами.
Татьяна 2015-05-12 13:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, появилось розовое пятно на голени, через 2-3 дня стало красно-бордовым. Болит, трудно ходить, особенно после сна, ноги отёкшие. Температура в норме, не знобит. Что это, подскажите, как его лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-13 18:18
Здравствуйте, Татьяна пятно плотное на ощупь? Плотнее, чем окружающая ткань? Были какие-то простуды накануне? принимали ли  медикаменты?
Татьяна 2015-05-13 19:04
Пятно на вторые сутки стало уплотняться и сейчас плотное, на ощупь температуры тела, сегодня несколько мелких волдырей появилось. Последняя простуда была в феврале. Принимаю только контрацептивы. За день до его появления вечером помазала ноги троксовазолом, т. к. тяжесть некоторая почувствовалась.
Татьяна 2015-05-13 19:13
За 4 дня до его появления, каталась на роликах и мне показалось, что первоначально сильно затянула ботинок сверху, после обнаружила небольшие синяки.
Валерий 2015-05-13 18:30
Здравствуйте доктор! Мне 53 года, при росте 185 я вешу 180 кг. Год назад я катался на велосипеде и два раза ударил педалью голень левой ноги до крови. Травма зажила. В этом году недавно заметил покраснения вокруг удара. Покраснение потихоньку увеличивается. При надавливании на красноту ощущается небольшая боль. Место надавливания остается красным. Поверхность ровная гладкая и сухая, не шелушится, сыпи нет. На правой ноге были такие-же удары. Все зажило и не беспокоит. Еще на левой ноге на большом пальце грибок ногтя. Который я не могу вывести лет 6. Ничего не помогает.
Валерий 2015-05-13 18:34
Вот еще фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-13 18:40
День добрый, зуд есть? Сделайте снимок крупным планом образование.
Валерий 2015-05-13 18:40
Вот еще фото.
Валерий 2015-05-13 18:41
Иногда очень слабый зуд есть.
Валерий 2015-05-13 18:56
Вот крупный план.
Валерий 2015-05-13 19:00
Вот еще крупный план.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-14 11:47
Это экзема. Промажьте высыпания кремом акридерм ГК 2 раза в сутки, ногу мыть в прохладной воде, без мыла. Из таблеток можно взять цетрин или лоратодин по 1 таб. в сутки. Удачи!
Валерий 2015-05-14 17:18
Здравствуйте Ярославна Михайловна! Я хотел уточнить: у меня покраснение есть а высыпаний нет. Кожа ровная, сухая, гладкая без прыщей (высыпаний). Вы пишите помазать высыпание-уточните, пожалуйста. И какой период мазать и пить таблетки?
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-14 21:12
В данном случае, это вопрос формулировки. Высыпания - это не только прыщи. По сути: смазывайте пораженные участки кожи утром, после душа и вечером перед сном. Таблетку прнимайте в любое время суток, как удобно.
Валерий 2015-05-14 21:36
Уважаемая Ярославна Михайловна! Большое Вам спасибо за оказанную консультацию. Буду лечить, потом сообщу результат. :)
Валерий 2015-05-15 12:21
Уважаемая Ярославна Михайловна! Жена прошла пять аптек и нигде не нашла крем - Акридерм ГК. Может есть какой-то заменитель?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-15 22:07
Тридерм, триакутан, пимафукорт крем.
Наталья 2015-05-18 12:49
Здравствуйте!
Вчера на ноге обнаружила красное пятно с уплотнением и белой точкой. Не болит, но ужасно чешется.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-20 09:32
День добрый, похоже на укус смазывайте лоринденом С. Ногу мыть в прохладной воде, старайтесь не чесать, чтоб не занести инфекцию.
Наталья 2015-05-20 10:21
Спасибо
Ирина 2015-05-20 21:47
Добрый день. Неделю назад на ноге в районе щиколотки появилась зудящая сыпь. За неделю практически не увеличилась в размерах.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-22 12:03
Здравствуйте, Ирина снимок затемнен, повторите в нормальном качестве. С чем связываете?
Ната 2015-05-25 21:39
Здравствуйте, доктор. У меня на ногах ниже колена с весны появляются маленькие пятна, а затем разрастаются а середина становится нормальная только шелушится, а пятна горячие была у алерголога, пью цетрин, но проходит медленно, а потом появляется опять и так до зимы, что это как лечить
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-26 09:39
Здравствуйте, Ната я думаю аллерголог вам объяснил как лечиться, мне без осмотра сложно что-то комментировать, могу только добавить, что необходимо определиться с провоцирующим фактором и по возможности избегать его. Не стоит забывать и про аллергопробы.
Ксения 2015-05-31 22:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть уже долгое время не проходит на ноге
Ксения 2015-05-31 22:58
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-01 11:50
День добрый, Ксения у вас дерматит. Информации вы никакой не оставили, поэтому точнее ничего не скажу. Можете смазывать кремом тридерм, на время прекратите бритье ног.
Ксения 2015-06-10 23:57
Спасибо большое!
ирина 2015-06-04 21:03
Здравствуйте! Вчера утром обнаружила пятно красное на ноге, подумала что укус комара и намазала йодом.А сегодня пятно стало ярче, на ощупь горячее и вокруг горячо, и стало чесаться
ирина 2015-06-04 21:16
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-06 11:41
Здравствуйте, Ирина снимок очень размыт, но похоже, что к первичному состоянию, вы добавили еще реакцию на йод. Воспользуйтесь сейчас кремом латикорт.
Александра 2015-06-10 22:45
Добрый вечер!
На ноге появилось пятно. Вечером оно было просто красное, а потом на нем появились пузырьки и кожа стала сильно чесаться.
Сильный зуд появляется при трении об одежду.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
Заранее, спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-11 22:05
Здравствуйте, Александра возможно герпес, но снимок неудачный, поэтому не уверенна. Подойдите на очный прием в КВД.
Алексей 2015-06-12 16:42
Добрый день. Неделю назад на ноге появилось красное пятно и немного чесалось, сейчас увеличилась и стала как болячка и с выделением прозрачной жидкости, чешется когда намокает. Заранее спасибо за ответ. Фото прикрепляю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-12 22:16
День добрый, это микробная экзема. Меньше воды и мыла на пораженный участок, обработайте несколько дней фукорцином (1 раз в сутки), крем тридерм (2 раза в день).
Александр 2015-06-25 13:18
1,5 недели назад появилось красное пятно на ноге. Никак не беспокоит, суховатое. Как лечить? Заразно ли?
Александр 2015-06-25 13:20
Фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-25 23:48
День добрый, Александр сдайте соскоб на грибок.
Кристина 2015-07-07 08:41
Здравствуйте, появилось пятно предполагаю после прыщика (уже не помню точно). Ходила к дерматологу но не уверена что правильно поставлен диагноз, не было взято никаких анализов, только посмотрел издалека. Сказал пиодермия, в карточке написал стрептодерма лица. Назначил антибиотик Ципролет 500 2 р. /день(5 дней) и мазь Бактробан. Вчера начала пить и мазать, но пятнышко как мне кажется стало немного больше. Оно не болит, но я его чувствую, после мази снимается тонкая корочка и остается просто кожа красненькая. Фото прилагаю (корочка снята)
Кристина 2015-07-07 08:44
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-08 18:51
Здравствуйте Кристина, сейчас уже не стоит вмешиваться в процесс лечения, отпишитесь через дней пять с новым снимком.
Кристина 2015-07-11 15:20
Антибиотик я пропила всего 3 таблетки и мазала мазью, все прошло.
Сергей 2015-07-18 22:34
Пятно на ноге
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-20 09:55
Сергей, потрудитесь дать подробную информацию и сделайте четкие снимки.
Елена 2015-07-29 21:39
Здравствуйте! У меня месяц назад на ноге появилось пятно похожее на ожог, не болело, дольше пятно стало больше. Подскажите, что это может быть
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-30 12:54
День добрый Елена, посмотрите в нете фото болезни Лайма. Это из настораживающих заболеваний, а вообще то надо видеть.
Елена 2015-07-31 16:45
Здравствуйте, сдала анализ крови anti-Borrelia burgdorferi IgG он 189.7 и анализ anti-Borrelia burgdorferi IgM он 50.6. Врач в инфекции прописал Цефотаксим 2 раза в день внутримышечно. Насколько этот диагноз опасен?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-03 23:16
Об этом заболевании вы можете сами почитать в нете.
Сергей 2015-07-30 18:03
Здравствуйте. Вчера было маленькое красное пятнышко на ноге, которое чесалось, сегодня выросло, там где красное кожа плотная, при нажатии цвет не меняет. Боль не продолжительная после того, как встал после долгого лежания. Такое уже было на этой же ноге месяц назад. Заранее благодарен.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-03 23:19
День добрый Сергей, по снимку похоже на экзему, возможно спровоцировано укусом насекомого.
Елизавета 2015-08-31 22:50
Здравствуйте! Пятно 2 месяца, больше не становится. Сухое, шелушится не много. Чешется. Появилось после сидения на сессии в 40 градусную жару в джинсах. Мажу изредка микосептином, лучше не становится. Скажите пожалуйста, что это.
Елизавета 2015-08-31 22:53
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-01 10:42
День добрый, возможно грибковое поражение. Ничем не смазывайте 5 дней, затем необходимо сдать соскоб на грибок.
Николай 2015-09-20 17:57
Здравствуйте, вот такое пятно, очень редко чешется. Не могу сказать сколько оно у меня
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-23 14:31
Здравствуйте Николай, надо сдать соскоб на грибок, возможно у вас одна из форм дерматомикозов.
Николай 2015-09-24 10:27
Мажу 4-ый день мазью "кандит б", всё практически прошло
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-25 16:42
Значит был грибок, правильно попали с кремом. Больше не болейте!
Рома 2015-10-05 22:56
Здравствуйте, муж обжог ногу, ожег зажил и начал чесаться. Вокруг зажившей раны появилось пятно красного цвета, становится темнее и чешется, что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-06 12:57
День добрый, похоже что развивается микробная экзема.
Мария 2015-10-25 21:37
Здравствуйте. Месяца полтора назаж на ягодице появилось пятно, размером как укус комара. Изредка чесалось. Увеличилось. Потом краснота ушла и пятно стало челушиться белыми хлопьями. Не чесалось. Я пошла на прием к дерматологу. Она поставила диагноз дерматит. А какой? Ничего больше написано не было. Назначила мне крем Эмолиум и витамин А курсом 1 месяц 1 шт в день. После крема шелушение ушло. Пятно тоже почти пропало. Но сегодня я обнаружила пятно еще больше. Красное и немного по ощущению выпуклое. Не болит. Не чешется. Что это может быть? Фото прилагаю. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 15:48
Мария, добрый день.
У вас инфильтрация кожи вследствии укуса насекомого. Возьмите Бетаметазон мазь 2 раза в день 5 дней. Утром раствор Эозина.
Инесса 2015-10-26 16:21
Здравствуйте, сыну 15 лет. Дня 4 назад появилось на левой ноге на внутренней части щиколотки пятно в диаметре около сантиметра. Оно немного зудит, а когда дотрагиваешься, то сильно начинает чесаться. При нажатии цвет остаётся такой же яркий, если и есть припухлость - то совсем небольшая. Первые дни было бледнее. Думали, что укусила блоха, так как есть кот, правда он домашний, но иногда почёсывается, видимо, блошки бегают. Но даже через лупу смотрели, точки укуса не нашли. Сын аллергик, раньше, когда маленького кусали мошки, место укуса сильно отекало на несколько дней. Ещё очень переживательный, за всё всегда сильно волнуется. Что это может быть за пятно, как можно полечить? Заранее спасибо за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 15:38
Инесса, добрый день.
У сына Инфильтрация кожи после укуса. Она со временем сама пройдёт. Но так как есть неприятные ощущения мажте 3 дня Бетаметазоном 2 раза в день. Лоратадин по 1 таблетки 2 раза в день 7 дней
Анна 2015-10-26 19:34
Здравствуйте! Мне 24 года. Примерно месяца полтора назад обнаружила у себя на ноге ниже колена красный какой-то круг. Думала может синяк или укус. Не предала ему значения. Контур был четкий, а сам - нет. На данный момент то почти бледнеет, то опять яркий контур. Форма и размер изменились. Где-то 2 см в диаметре, и уже не круг, а пятно. Подскажите, пожалуйста, насколько это может быть серьезно, и можно ли бороться с ним дома?
Спасибо за помощь!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 15:29
Добрый день Анна.
У Вас сухая экзема.
Возьмите крем Бепантен и Бетаметазон и чередуйте в течении 7 дней. И увлажняйте кожу кремом Мустела
Ольга 2015-10-27 20:52
Добрый день! Пару недель назад появилось пятно на внутренней стороне голени. Не зудит. Кожа сухая, сморщенная. Увеличилось на сантиметр
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 15:24
Ольга, добрый день.
Фото не очень хорошего качества. Возьмите Тридерм мажте 2 раза в день 5 дней. Если не пройдёт пишите и пришлите ещё фото
Ольга 2015-10-27 20:53
Аня 2015-10-29 22:34
Здравствуйте. Мне 32 года. Примерно полгода назад, появилась сыпь на голени. Как раздражение, чешется, особенно вечером. Зуд, шелушится. И успокаивается. С каждым разом, увеличивается в размерах, уже не сыпь. А пятно. При надавливании не исчезает. Врач терапевт, сказала что это якобы сухость кожи. Со временем пройдёт. А оно растёт. и растёт, и не прошло до сих пор. Подскажите пожалуйста, что это на Ваш взгляд, и чем лечить! Спасибо большое заранее. Всего доброго! )
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 11:08
Анна, добрый день.
У Вас Нумулярная Экзема. Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 14 дней. Лоратадин по 1 таб.2 раза в день 10 дней. Наружно Левомиколь смешайте с Бетаметазоном 1: 1 2 раза в день 7 дней
Аня 2015-10-29 22:36
Вот ещё фото. Помогите пожалуйста! ) Благодарю заранее!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 11:09
Ответила выше
оксана 2015-10-30 19:33
Где то неделю назад во сне зачесалось. Я почесала и как будто что то содрала. И вот такое получилось. С начало чесалось а сейчас нет.
оксана 2015-10-30 19:36
Это на ноге. Сухое.
Вера Леонидовна Артамонова
дерматолог 2015-11-05 17:35
Фукорцином смазывать 1 раз в день. По возможности не мочить. Через неделю контрольное фото
оксана 2015-11-07 19:46
БЛАГОДАРЮ ВАС ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!
ОКСАНА 2015-11-07 19:48
ВЕРА ЛЕОНИДОВНА ЭТО ВЫ МНЕ НАПИСАЛИ?!
Михаил 2015-12-21 18:18
Красное пятно на голени, с внутренней стороны. Уже около года, размеры примерно 6*3 см. Периодически чешется. Если надавить - светлеет, боли нет.
Мне 40 лет.
Добавил картинку
Вера Леонидовна Артамонова
дерматолог 2015-12-28 17:33
Нейродермит. Лоратадин 1 т - 2 раза в день и молескин. Диета
александр 2015-12-29 15:42
Здравствуйте! У меня появились пятна на левой ноге! Что это?
александр 2015-12-29 15:44
Вот
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-10 15:03
Александр, добрый день.
Пришлите пожалуйста фото. И более подробно опишите симптомы.
Ксения 2016-02-23 23:17
Сначала был прыщ красный который немного побаливал, я выдавила, осталось красное пятнышко, помазала борным спиртом, потом начали появилось это. Мазала йодом -стало больше, потом мазала фуцис гель-стало сухим и поморщилось, зуд не проходит, но он редкий.
Ксения 2016-02-23 23:26
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-24 12:09
Возьмите крем Тридерм и мажте 2 раза в день 5 дней.
Янина 2016-02-25 23:24
Здравствуйте, беспокоит пятно на ноге. Изначально после родов появилось пятно, слегка чесалось, на нем растут волосы, в то время, как на остальном бедре не растут. В течение двух лет стало краснее и темнее, чешется иногда, похоже ли это на онкологию? На фото синячок а над ним - само пятно.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-26 09:24
Вам необходимо сделать дерматоскопию
Янина 2016-02-25 23:24
Еще одно фото
Янина 2016-02-27 00:11
Дерматоскопию делать у онколога?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-01 18:28
Дерматологи делают если у них есть оборудование и лицензия
Гульназ 2016-03-01 16:19
Добрый день, у меня такая проблема, на ноге полгода назад появилось какое то раздражение в виде маленького кольца(1 кв. См.), которое очень чесалась. Расчесывала до крови, сил не было терпеть(Это "колечко" становилось все больше(3х3см), внимания старалась не обращать потому, что не могла остановить себя не трогать его. Ну каким то образом начало проходить, меньше трогала наверно, но не успела порадоваться, как чуть выше появилось новое "колечко". Это, что за зараза?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-01 18:31
У вас Микоз гладкой кожи. Возьмите обработайте Йодом а через 30 минут Клотримазол крем и так 2 раза в день 3 дня. Затем просто Клотримазол 2 раза в день 14 дней
Гульназ 2016-03-02 06:30
Виктория Викторовна Жовтун, спасибо Вам огромное, сегодня же все куплю и попробую избавиться от этого колечка)
Катя 2016-03-07 00:22
Добрый день! Появились вот эти пятна в результате расчесывания. Мне кажется это как то связано с едой, но возможно я ошибаюсь. Очень чешется. Было такое месяца два назад. Прошло как то само, если не трогать. Чем помазать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-07 11:18
Добрый день.
Момат крем 2 раза в день 3 дня
Дюфалак по схеме 5 дней
Катя 2016-03-07 15:54
Спасибо Виктория Викторовна! Скажите. А что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-07 16:49
Очень трудно сказать точно какая это разновидность Аллергической реакции. Необходимо наблюдать.
Елена 2016-03-08 13:13
Дня 4 назад появилось красное пятно на голени, чешется. Мазала йодом, не чесалось и побледнело. Перестала мазать снова покраснело и зачесалось. Не помню появилось после бритья или нет. Коросточки на фото это уже расчесала
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-08 20:16
Возьмите Фукарцин а через 30 минут Тридерм крем и так 2 раза в день 3 дня
Елена 2016-03-09 01:40
Спасибо, а что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-09 12:19
Это укус насекомого
Света 2016-03-10 07:59
Здравствуйте, больше месяца назад появилось пятно на голени впереди, розоватое, очень сильно чесалось, расчесала до шрама на ноге, затем перестало чесаться и появилось на второй голени сбоку, очень сильно чешется, потом перестаёт, потом снова начинает чесаться. Помазала зеленкой, поверхность стала похожа на ожог, сама поверхность сухая, немного шелушится.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-10 18:37
Добрый день
Крем Бепантен смешанный 1: 1 с Бетаметазоном 2 раза в день 5 дней
Света 2016-03-10 19:00
Спасибо! А что это за пятно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-10 21:19
Из-за сухости кожи возникают дерматиты. Необходимо хорошо увлажнять кожу
Иван 2016-03-17 23:28
Здравствуйте. На ноге появилось пятно. Сначала думал укус, появилось осенью. Никак не проходит, а в последнее время еще и чесаться стало. Пятно диаметром где-то полсантиметра, плотное, скорее не пятно, а шишка. Подскажите пожалуйста, каким кремом мазать
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-18 01:52
Добрый день.
Это Лимфоплазия после укуса и скорее всего на этом месте образуется Дерматофиброма.
Крем Момат 2 раза в день 10 дней
Оксана 2016-03-30 21:24
Мне вырезали аппендицит, лапороскопическим методом, после больницы, через пару дней вылез на ноге прищ, чесался, но со временем прошол, потом начали по очереди в разных местах опять вылазить, (на ноге в разных местах, по одному крамному прищику, который чешеться) на ноге почти прошло, теперь выскочил на животе и тоже чешиться восновном вечером и после душа. Что это может быть? Чем лечить? Помогите пожалуйста!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-30 22:04
Добрый вечер.
Очень похоже на укусы насекомых.
Нужно сходить на приём к врачу для детального осмотра.
Кcюша❇ 2016-03-31 21:33
Что на пример может так кусаться? И когда я первый раз помазала йодом то его рознисло на рядом мал. Прыщи. Перестала всем подряд мазать само почти прошло, но осталось еле заметный след. Или красная точечка. Еще я пробывала выпить таблетки от аллергии, так потом вроде как зуд уменьшается.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-01 12:17
Клопы
Таблетки антигистаминные снимают любой зуд а не только зуд вызванный аллергией.
Кcюша❇ 2016-04-01 22:51
Это как-то нужно чем-то лечить? Мазать?
Кcюша❇ 2016-04-02 00:27
И клопы разве так кусают? Клопы вроде дорожкой прыщей кусаються, а не по одному прыщю? (укусу)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-02 01:54
Кусают.
Попробуйте Момат крем 2 раза в день 5 дней
Olyalya 2016-04-06 01:46
Здаврвсивуйте!
Недели 2-3 назад появилось небольшое пятно на ноге. Не чешется, не болит, в размере не менялось. Не знаю, может это быть связано или нет, но за несколько дней до появления пятна была резкая смена рациона питания (отказ от животного белка). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?
Заранее благодарю!
Olyalya 2016-04-06 01:52
Забыла добавить: кожа имеет склонность к сухости
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-06 03:02
Добрый вечер
По одному пятну трудно точно сказать, но скорее всего это аллергические.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум
Увлажнение Топикрем.
На высыпания Пимафукорт крем 2 раза в день 5 дней.
Валентина_00 2016-04-11 20:06
Здравствуйте! Пятно на правой ноге (на бедре) появилось месяц назад, периодически чешется, в размере не меняется, сейчас еще появились маленькие пятнышки на обоих ногах, тоже дико чешутся иногда. Спасибо за ответ.
Валентина_00 2016-04-11 20:20
Получше изображение.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-11 21:26
Добрый день.
Это первые признаки очаговой экземы.
Лоратадин 1 таб утром 5 дней
Супрастин 1 таб вечером 5 дней
Атоксил по 1пакетику 3 раза в день 3 дня
Увлажнение кожи после душа Топикрем для раздраженной кожи.
На высыпания Фукарцин а через 30 минут Целемтодерм В и так 2 раза в день 2 дня.
Потом утром крем Бепантен а вечером Целестодерм В 5 дней
Валентина_00 2016-04-12 11:49
Еще уточню, на всякий случай. Лоратадин, супрастин и атоксил в один день сочетать можно? Только лоратадин утром, супрастин вечером и атоксил 3 раза?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-12 13:42
Все верно. Только не пейте Атоксил вместе с таблетками. Через час после.
Александр 2016-04-19 15:04
Появилось красное пятно (внизу прикреплено фото) где то дней 6-7 назад. Особо не чешется, доставляет дискомфорт, когда об что то потерся этим местом, не больно, но не приятно. Немного облазит кожа, но незнаю, может быть из за того, что смачивал салициловой. Помогите пожалуйста, что это может быть и чем можно решить эту проблему. Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-19 19:07
Добрый день.
По одному пятну трудно сказать.
Больше нигде нет?
Оно возникло внезапно?
Света 2016-05-12 15:31
Здравствуйте! На ноге появилось коричневое пятно а посередине как сосок, что это может быть? Скажите пожалуйста
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-13 00:56
Добрый день.
Как давно это?
У вас пигментное пятно которое нужно смотреть в дерматоскопию а в центре фиброма, которую удалять.
Анастасия 2016-05-14 13:43
Добрый день!
Еще зимой появился маленький прыщик, который стал чесаться. Соответственно я его уже расчесала до большого размера.
Мазала бепантеном, микосептином, йодом, зеленкой, тетрациклином. В общем всю аптечку перепробовала.
Подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-14 14:05
Добрый день
У вас началась экзематизация.
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В утром а вечером ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазоном и так 2 дня. Потом то же самое но без Фукарцина ещё 5 дней.
Ольга 2016-05-19 11:33
Пятно на груди, началось с зуда, потом появилась припухлость, как от укуса комара, затем припухлость стала красной, припухлость прошла, пятно осталось, длится это 5 дней. До этого также было на ноге, мазала йодом, прошло за неделю, осталось маленькое пятнышко и на нем корочка.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-19 11:52
Добрый день.
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня потом ещё 3 но без Фукарцина.
Ольга 2016-05-19 11:56
А что это за пятно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-19 11:59
По одному пятну трудно судить но есть небольшое воспаление. Будем смотреть в ходе лечения. Если вдруг ещё появится пишите сразу.
Настя 2016-05-20 18:17
Зимой папа сильно натер ногу сапогом-прям кожа слезла. На этом месте образовалось вот такое пятно. Очень редко чешется. После ночного сна или отдыха стает еле заметным. Подскажите пожалуйста что делать. Или это просто рубец своего рода. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-20 18:30
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 5 дней а потом вечером Гепариновая мазь 14 дней.
Настя 2016-05-22 19:03
Спасибо за назначения. Уже начали применять. Но все таки о каком диагнозе идет речь? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-22 19:36
Очаг нейродермита)
-1
Антонина 2016-05-31 11:47
Здравствуйте, я женщина 24 г., появилось уплотнение на стопе в детстве, какие события предшествовали не знаю. Оно не приносит неудобств, чисто косметический дефект. На второй стопе тоже самое но в меньшей степени. Что это может быть и как от него избавится?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 11:56
Добрый день.
Это может быть околосустовной нарост. Нужно сначала это исключить у травматолога.
Антонина 2016-05-31 15:16
Да но он мягкий, податливый шелушится и бывает чешется но очень редко и он находится ниже сустава.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-31 20:02
Тогда попробуйте так: ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом под пищевую плёнку на 2 часа вечером а утром просто и так дня 3. Потом напишите
Almaz 2016-06-10 15:28
Привет
У меня нога начался краснеть уже пол года
чещется
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-10 18:16
Добрый день.
Сколько вам лет?
Вышлите фото хорошего качества
almaz 2016-06-14 17:31
Мне 50 лет
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-14 20:53
Добрый день.
Вам нужно сделать ангиографию сосудов.
Пропить сосудистые препараты
Наружно утром и днем ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом а вечером Гепариновая мазь
Иван 2016-06-14 16:57
Началось дня 3-4 назад. Красное пятно, плотное. Подскажите что это может быть
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-15 07:21
Добрый день
Горячее?
Температура есть?
Иван 2016-06-15 19:12
Температуры нету. Само пятно теплее чем остальная кожа. Что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-15 20:19
Момат крем 2 раза в день 5 дней.
Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 3 дгч
Катя 2016-06-26 10:07
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-26 11:33
Добрый день.
У вас выраженная сухость кожи и такие высыпания могут возникать.
Увлажнение.
На высыпание Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи
Катя 2016-06-26 12:20
Благодарю Вас! А это не может быть васкулит или гемангиома?
Алёна 2016-06-26 22:06
Здравствуйте, около месяца назад появилось красное пятно, затем оно начало светлеть и появилось небольшое шелушение. Несколько дней назад появилось ещё три таких пятна. Пятна не болят и не чешутся, а также имеют разный размер, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-26 22:27
Добрый день.
Вам нужно сдать соскоб на патологический грибок.
Любовь Сальник 2016-07-08 17:07
Под коленом что то выскочило по центру белое мягкое, а во круг красное твердое и горячее, чешется. Было меньшего размера, за 4 дня увеличилось.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-08 20:32
Добрый день.
Вас что то укусило.
Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней
Наружно: Момат крем 2 раза в дент 5 дней
Диана 2016-10-21 15:47
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня первый раз такое, необычное! Дня два назад вышла из душа, и резко зачесалось под попой на ляжке, потом образовалось пятно красное, оно очень чешется временами и зудит, я испугалась очень, я купила супрастин пью второй день и мажу кремом детским на ночь! Помогите пожалуйста разобраться, что это такое у меня!? А до этого наращивала ногти, и на всех пальцах сыпь, ну они не чешутся! Я думаю либо аллергия на химические препараты, (гели, акрилы, уф лампа) либо на гель для душа?! Помогите
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-31 15:12
Добрый день.
Похоже на укус. Сейчас есть ещё пятно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 09:31
  1. Очень четкий очаг, нужно исключить укусы.
Полина 2016-07-13 11:18
Здравствуйте!
Примерно три недели назад на ноге появился, как я подумала, след от укуса комара. Пару раз мазала маслом чайного дерева (ранее аллергических реакций на него не наблюдалось, обычно хорошо помогало справиться с зудом). Через какое-то время на этом месте образовалось пятнышко. Иногда немножко зудит. Сильно не беспокоит, но не проходит и не уменьшается. Скорее увеличилось немного. Подскажите, пожалуйста, что это. Есть ли необходимость в анализах, если да, то каких. Заранее признательна за помощь.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-13 18:25
Добрый день.
Скорее всего это Лимфоплазия кожи после укуса.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом под пищевую плёнку нам3 часа 2 раза в день 4 дня.
Потом напишите.
Александр 2016-07-22 13:22
Добрый день.
Вчера на достаточно деликатном месте появилось вот такое пятно (фото прикреплено).
Фото со вспышкой, при обычном освещении бордового цвета. 3-4мм. Не чешется, не болит.
В принципе не беспокоит. Разве что теперь много акцента в голове на этом пятне, и иногда кажется, что оно чуть даёт о себе знать, по ощущениям словно прищемил. Хотя больше склонен к тому, что само оно не беспокоит.
Я понимаю, ситуация в принципе глуповатая, определить по фото, да и еще такому нечёткому, что это есть такое.
Однако если получится сделать предположение, благодарю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-22 13:29
Добрый день.
Это пятно геморрагического характера, и оно будет увеличиваться так как к нему подходят сосуды. Вам нужно сходить сделать дерматоскопию у дерматологу.
Александр 2016-07-22 13:34
Оно появилось без внешних воздействий.
каковы могут быть причины?
на предмет чего делать дерматоскопию? Какие следствия могут быть.
Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-22 14:06
Нужно убедиться что это пятно например следствие лопнувшего сосуда, а не следствие воспаления.
Александр 2016-07-22 14:11
Понял, спасибо.
Можно ещё вопрос? В каких случаях лопается сосуд? Если предварительно не было никаких физических воздействий.
То есть к чему я: есть ли причина волноваться, если это лопнувший сосуд?
Он сам пройдет или при любом случае необходимо хирургическое вмешательство?
Еще раз спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-22 14:33
Может из-за хрупкости стенки, может из-за давления. Причин много. Если мои предположения оправдаются, оно само пройдёт но долго. Просто будете наносить гепариновую мазь.
Александр 2016-07-22 16:27
А Ваши предложения - лопнул сосуд?
Спасибо за подробную (по мере возможности) консультацию!
Буду надеяться, что ничего серьезного.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-22 21:51
Да мне кажется что это повреждение сосуда.
Александр 2016-07-27 10:17
Прошло само.
Если и осталось из видимого что - то практически незаметно.
Даже не успел до врача дойти. Ничем не мазал.
Скорее всего, тогда, провреждение сосуда?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-27 13:20
Очень рада за Вас. Да повреждение
Александр 2016-07-27 14:28
Спасибо!
Наталья 2016-08-01 08:33
Добрый день. Года 2 назад на ноге появилось небольшое пятно, периодически чешется, сейчас немного увеличилось в размере, при надавливании не белеет, зудит. Подскажите, что это и как лечить.
Заранее благодарна!
Наталия 2016-08-01 09:12
Извините, что сразу не добавила фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-01 16:07
Добрый день
Это может быть очаг Нейродермита.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 5 дней.
Потом напишите.
Наталия 2016-08-01 16:27
Спасибо! Попробую и напишу о результатах.
Кристина Макарова 2016-08-08 17:09
Добрый день! Подскажите пожалуйста. 4 дня назад у меня на ноге образовалось что-то наподобие прыщика, на следующий день, стало просто красное пятно, но уже с уплотнением. Теперь это уплотнение всё больше, и если задеваю, то начинает болеть! Что это? Очень переживаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-10 13:35
Добрый день.
Это похоже на укус плюс аллергическая реакция.
Цитрин по 1 таб 5 дней
Акридерм крем 2 раза в день 5 дней
Наталья 2016-09-30 17:40
Добрый день! У меня такая ситуация. На левой голени спереди образовалось пятно. Сначала было небольшого размера и чесалось. Особо не придавала ему значение, думала может укус насекомого. Но за год оно начало постепенно увеличиваться до 6,5 см. Очень чешется, утром становиться немного светлее. Вечером половина пятна богровеет. Температуры нет. При надавливании цвет не меняет. Была у нескольких дерматологов, одна сказала васкулит, другие ничего сказать не могут. Делала дерматоскопию, васкулит не подтвердили. Применяла детралекс, гепариновую мазь, тридерм, момат, аскорутин. Эффекта ноль. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие предпринять меры. Заранее благодарна за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-01 12:51
Добрый день.
Вам нужно сделать биопсии, чтобы 100% поставить диагноз и назначить лечение.
Руслан 2016-10-02 21:49
Добрый день у меня проблема такая, примерно весной по вечерам стали чесаться ноги , появились красные пятна, после расчёсывания остались пятна, принимал цитрин, зуд ног стал меньше. Подскажите в чем причина
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-03 23:07
Добрый день.
Высыпания появляются только на ногах и только дома?
руслан 2016-10-04 09:21
Добрый день, на руках появились маленькие красные прыщи виде точек, во снов ном дома появляются, сильно ноги чесались по вечерам только , фото прыщей на руке
руслан 2016-10-04 10:14
Фото ног
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-04 11:52
Такое чувство что это укусы насекомых. Вам нужно в СЭС обратиться, они расскажут как обработать квартиру.
-1
руслан 2016-10-04 12:08
Странно что меня кусают насекомые, извини что побеспокоил
максим 2016-11-07 19:55
Здравствуйте доктор! Мне 30 лет, вот такая проблема, дней пять назад появилось красное пятно не много увеличилось на данный момент! Не болит, изредка чешется, пробовал йодом не помогает, температура этого пятна намного теплее, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-08 12:20
Добрый день.

Это либо небольшое повреждение кожи либо укус. Целестодерм В 2 раза в день 10 дней
максим 2016-11-08 12:25
Спасибо, Виктория, а мазь АКРИДЕРМ подойдет?
Лилия 2016-12-01 10:00
Здравствуйте! У меня 4 года назад на ноге появилось пятно, оно меня особо не беспокоило, но пол года назад оно выросло в размерах и стало зудеть. Оно то бледнеет, то краснеет. Когда его чешешь оно шелушиться. Что это и как лечить?
За ответ заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-02 06:33
Добрый день.

Вам нужно сначала исключить микоз, сдайте соскоб.
Надежда 2016-12-06 19:58
Здравствуйте. Сначало появилось в виде прыща, через день-два больше. Лопались, как пузырьки маленькие. Зудит
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-06 20:03
Добрый день

Не мочить 3 дня. Фукарцин а минут через 20Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня. Потом ещё 5 дней но без Фукарцин
Надежда 2016-12-06 20:04
Спасибо, а это не может быть герпес?
Надежда 2016-12-06 20:59
А грудью кормить можно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-06 21:03
Конечно можно.
Надежда 2016-12-06 21:06
Спасибо Вам большое!
Евгений 2016-12-09 15:35
Добрый день! Помогите пожалуйста. Месяца 4 назад на ступне появилось красное пятно диаметром 1-1,5 см, такое ощущение что кожа воспаленная (как будто ожег) немного зудилось, потом зуд пропал, но пятно осталось, вчера опять стало сильно зудиться
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-09 16:03
Добрый день

Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней

Адвантан крем 2 раза в день 5 дней.
Потом напишите. Если ещё где то появится или простуда начнётся напишите.
Евгений 2016-12-09 16:18
Виктория, спасибо за ответ! Попробую, отпишусь о результате. Про простуду не понял:)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-09 16:22
Просто такая сыпь характерна и при простуде.
Евгений 2016-12-09 16:33
Понял, еще раз спасибо! Как раз сейчас ангину лечу. Не думал что простуды могут быть как то связаны с кожей (разве что герпес).
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-09 16:42
Тогда ещё Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 2 дня.
Александр 2017-01-05 13:22
Здравствуйте, помогите определить что на ноге экзема или псориаз, оно уже более двух лет, летом после моря почти проходит, к зиме опять обострение, к вечеру чешется, мажу какой то мазью на меду, но не проходит, на локтях нет, было не много на второй ноге проявления но быстро прошло, после душа сочится, имеет темнее цвет, на ночь мажу тем же, скажите пожалуйста, заранее благодарен.
Александр 2017-01-05 13:26
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-05 13:34
Добрый день

Это ограниченная Экзема.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1: 1 с Бетаметазон Кремом и Левомиколь мазью 2 раза в день 10 дней
Потом напишите
Александр 2017-01-16 11:13
Добрый день, после вашего крема чесаться перестала, в душе уже ногу не мылил но она и не просилась уже, просто ополаскивал водой, тонкие корки слезли на третий день, ни болячек ни чего нет, только краснота осталась, крем первые дни впитываля за час два, сейчас до вечера не впитывается, но так же мажу утром и вечером после душа, теперь бы понять что это, и как дальше лечить, за совет спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-16 15:02
Кожа будет восстанавливаться в течении двух месяцев. Не травмироваться. Увлажняйте например Локобейз рипеа
Александр 2017-01-16 15:10
А скажите пожалуйста, крем смешанный продолжать наносить, или только увлажнять локобейз рипеа, спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-16 15:19
Только увлажнение. Кожа должна восстановиться
Александра 2017-01-25 11:56
Здравствуйте. Еще пару лет назад у меня на ладони появилось красное пятно, быстро прошло само собой. И теперь оно периодически появляется снова, но уже на более долгие периоды и все чаще. Раньше оно вылезало на день-два раз в пол года, теперь раз в пару месяцев и на неделю. Сейчас снова воспалилось, уплотненное внутри, сухое, при нажатии не белеет. ОЧЕНЬ СИЛЬНО болит, чешется, и горит. Подскажите что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-25 13:46
Добрый день.

Это может быть токсическая эритема. Когда оно появляется у вас недомогания или температуры нет,?
Александра 2017-01-25 18:43
Возможно. Я не обращала внимания на свое самочувствие. Сейчас все хорошо, а она воспаляется только сильнее.
Александра 2017-01-25 18:50
Хотя знаете, всегда самочувствие было хорошим. Но вылезала она пару раз после праздных мероприятий, это я точно помню. Что делать с этим?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-25 18:51
Нимесил по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
Супрастин 1 таб на ночь 5 дней

Адвантан крем 2 раза в день 10. Дней
Катерина 2017-03-02 20:02
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
У меня с полгода-год появилось пятно на коленке. Сначала было маленьким, незаметным, но потом начало чесаться. В итоге я его расчесала до бОльшего размера. Через какое-то время появилось ещё два пятна на этой ноге, тоже чешутся. Пятна чешутся не сильно. Временами я про них вообще забываю. Они сухие, мокроты нет, если их не чесать - бледно-розового цвета, при расчухивании становятся ярко-красными.
Мазала пятна Целестодермом, Тридермом. Облегчение временное. Становятся гораздо бледнее, но не проходят окончательно. Перестаю мазать - начинают чесаться. Ко всему же, я склонна к аллергии, периодически принимаю Кларитин, Цетрин и т. д.
Недавно заметила, что подобное пятно появилось на руке, чуть выше локтя. Пока не чешется, бледно-розового цвета, чуть шелушится.
Фото прилагаю. Заране спасибо!
Катерина 2017-03-02 20:03
Катерина 2017-03-02 20:06
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-16 13:36
Добрый день.

Пятна аллергического характера. Вам нужно соблюдать диету плюс интенсивное увлажнение кожи
Анна 2017-03-29 11:10
Добрый день. Вскочила пятно и чешется очень сильно, как лечить? Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-12 16:57
Добрый день.

В Вашем случае нужно дифференцировать с грибком. Сдайте соскоб сначала
Сергей 2017-03-31 23:34
Здравствуйте! 3 дня назад появилось, чесалось, сразу такое большое. Сейчас не зудит.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-04-03 19:37
Добрый день
Не мочить 3. дня.
Фукарцин а минут через десять Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня, потом ещё 5 дней без Фукарцина
нарифа 2017-04-26 17:28
У ребенка 6 лет на ноге появилось сначала маленькое пятно, после начало чесаться на данный момент оно разрослось до 5-ти см посередине черное пянышко
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 14:06
Добрый день.
По описанию похоже на укус. Думаю у ребенка уже все прошло
Semen.e 2017-05-04 00:53
Здравствуйте. Не давно (буквально вчера утром) обнаружил вот такие пятна на ноге около колена. Они чешутся. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 11:45
Добрый день.
Это может быть аллергическая реакция
Марина 2017-06-15 15:58
Здравствуйте!
на ноге воскресенье вышло красное пятно, очень чесалось, помазала в среду мазью синафлан и нога больше не чешется.
что это за пятно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 11:12
Здравствуйте. Это может быть как аллергическая реакция, так и укус. Сейчас есть краснота?
Виктор 2017-07-17 16:49
Вот такая незадача на ноге приключилась, уже давно. Сначала было небольшое пятнышко, потом подразрослось. Никаких неудобств не доставляет, изредка немного вечером чешется. Вообще бы не суетился, но в размерах то увеличивается. Доктор подскажите, я всё? :)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-25 16:42
Добрый день.

Ланолиновый крем смешанный с Бетаметазон кремом 2 раза в день 14 дней. Потом напишите
Андрей 2017-10-28 17:06
А каком соотношении смешивать
Мария 2017-12-16 22:53
Доброго времени суток. Месяца 3 назад на внутренней части бедра правой ноги появилось маленькое пятнышко синюшнего цвета (изначально подумала что играя с ребенком случайно прищепила, выглядело как след от щипания). Сейчас это "пятно" разошлось до размера почти с ладонь. 3-4 пятна потемнее размером 2-3см*1 см, остальное затемнее более светлого оттенка. При нажимании светлеет и цвет восстанавливается в течении секунд 7. Иногда чешется. Значительный "расплыв" пятна заметила во время купания в ванной. При купании в душе фактически не меняется (вроде).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 14:15
Здравствуйте , Мария!
В первую очередь , нужно исключить -болезнь Лайма =боррелиоз =хроническая мигрирующая эритема Афцелиуса - Липшутца.
Нужно сделать : ИФА антитела к Боррелиям.
Можете посетить дерматолога или инфекциониста очно.

Отпишитесь.
Олег 2018-02-04 06:27
Не беспокоит не чешется но все ярче и ярче.
Мужчина 35л
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-04 06:43
Здравствуйте ,  Олег!
Может быть -  нуммулярный дерматит.
Используйте:
Мазь элоком - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 14 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день до 14 дней.
Не трите ,не рассчесывайте ,минимально мочите!
Х б носки -желательно.
Отпишитесь через 14 дней с фото
Олег 2018-02-20 07:21
14 дней мазал Экономим и детским кремом, вот результат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:00
Здравствуйте Олег!
Продолжайте ещё 7 дней.
Отпишитесь через 7 дней с фото.
Витя 2018-05-14 06:50
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, уже месяца 2-3 вышло покраснение на голени, чешется и зудит. Иногда становится светлее и не чешется. Спасибо большое заранее!
Вероника 2018-07-03 12:38
Добрый день! В верхней части икры появилось пятно, зуда нет, кожа не изменена.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-08-24 10:56
Добрый день, добавте еще фото!
И посмотрите, нет ли по центру пятен-следов от укуса?
и были ли у вас аллергические реакции на что-то?
Наталья 2018-07-31 09:17
Доброго дня! У моего папы (ему 75 лет) 3 месяца назад после ушиба осталось пятно на ноге. Иногда чешется, иногда немного шелушится. Ничем не лечил, не обрабатывал.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-08-24 10:49
Добрый день!
Скорее всего, у вашего папы, постравматическая экзема, возможно осложненная?
Рекомендовано:
1. Протирать настоем корня солодки (1ст. Л. корня на 100мл воды 100*С, настоять 30мин)
3р в день.
2. Триакутан тоненьким слоем 1р в день (8.00 и 18.00), 14дней.
3. Перед сном метилурацил с мирамистином мазь 1р в день (если есть екскориации после расчесывания)
Елена 2018-08-18 19:13
Здравствуйте. Месяц назад появилось розовое шелушащееся пятнышко на руке, около 0.5см. Потом стало расти стало ровным кругом с четким краем (по фото оч похоже на плоский лишай) мазала фукорцином, марганцовкой, мазь белодерм. Сейчас увеличивается, края не ровные, внутри как бугорки, примерно 0,5 см, цвет то красный, то синеватый, то розовый, после воды внутри как печет. Заранее спасибо.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-08-24 11:27
Добрый день!
Пришлите еще фото, под углом немного.
Бугорки под кожей(внутренние) или на коже, чтоб понять сделайте кожную ротацию (как в детстве крапипу делали).
Если останутся на месте-значит подкожные-тогда вам к хирургу и местно бепантен.
Если останется на месте и не реагировало на белодерм скорее всего присутствует инфекция, тогда попробуйте:
1. Метиленовый синий 2р в день, 14дней.
2. Триакутан 2р в день, тоненьким слоем, 14дней.
Елена 2018-08-24 16:17
Один бугорок не двигается, другой с кожей передвигается, если дотрагиваться, то небольшая боль, как при дотрагивании до синяка. Со стороны тоже стало похоже на синяк, кожа в этом месте перестала шелушиться и немного глянцевая стала. Возможность попасть к врачу будет только через неделю. Не может ли это быть проявлением раковых заболеваний? Заранее сеасибо.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-08-30 16:56
Не похоже!
Попробуйде обработать тем, что написала.
Но сделайте пару фото, последнее оч хорошее, но мало.
Михаил 2018-09-02 16:57
3 недели назад чуть чуть поцарапалась жена. Вот такое пятно. При надавливании не болит. При ходьбе не беспокоит.
Не опухшее. Температура пятна чуть выше.
Михаил 2018-09-02 16:58
2е фото
Михаил 2018-09-02 16:59
3е фото
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-03 09:45
Попробуйте пантестин 2р в день, 10дней.
Credo 2018-09-20 22:36
Подскажите аналог или замену, этого крема в москве нет
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-10-03 01:26
Мирамистин с бепантеном смешайте.
Вероника 2018-09-06 12:15
Здравствуйте, около 5 дней назад появились пятна на ноге. В виде обода - на внутренней стороне голени, а шелушащееся - выше колена. Не чешутся, не беспокоят. Не увеличиваются и не уменьшаются, разве только пятно в виде обода немного расплылось в очертаниях. С животными контактов никаких не было. За эти 5 дней появилось еще одно пятно в виде обода на другой ноге тоже с внутренней стороны. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо заранее.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-10-03 01:27
Сдайте соскоб на пат грибок. Если негативный результат, то возможно кольцевидная экзема.
Сергей 2018-09-26 14:44
Здравствуйте, подскажите появилось месяц назад около стопы на ноге пятно и чешется иногда и через неделю появилось выше уже большое пятно, что это может быть и как лечить?
Сергей 2018-09-26 14:46
Вот ещё фото выше пятна
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-10-03 01:28
Доброй ночи! Сдайте микроскопию на грибы и отпишитесь.
Екатерина Манухина 2021-03-22 20:14
Здравствуйте, растёт красная шишка, что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-28 20:08
Добрый день, когда появилась?
еще есть на теле подобные?
Зуд, боль?
Екатерина Манухина 2021-03-31 12:29
Не чешется, не болит, шишка вырасла еще
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-05 16:42
По снимку - укус насекомого. Воспользуйтесь кремом мометазон дважды в день.
Елена 2022-04-15 03:03
Здравствуйте! Была царапина, 3 недели назад, потом вскочил прыщ. Прикладывала алое 2 дня и потом Левомиколь 2 дня. Не чешется, не горячее. Вид страшный и я волнуюсь.