Появилось красное пятно на ноге чешется

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте я бы хотела у вас спросить у меня на ноге вылезло красное пятно и чешется, но я его не чешу. Мажу перекисью или йодом, но оно не проходит. Что это может быть? И по-моему оно увеличивается
Теги: цветной лишай, кератомикоз, на ноге появилось красное пятно и чешется, на ноге появилось красное пятно и чешется фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2012 года

73 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, у вас цветной лишай, относящиеся к кератомикозам (вызывается грибком). Вам необходиом показаться дерматологу, который прояснит ситуацию и назначит подходящее лечение.
p. S. Будьте здоровы!
екатерина 2013-07-30 18:59
У моей мамы тоже на ноге красное пятно. Оно чешется и шелушится. Дерматолог решил что это рожа. Прописал лекарство но оно не помогает. Посоветуйте как лечить.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-11 11:41
Екатерина пришлите фото
-1
Анна 2019-05-06 20:08
Здравствуйте, вчера, я была на работе, просто почесала ногу, не обратила на это внимание, придя домой увидела довольно большое круглое уплотнение на ноге, сегодня оно стало больше, вокруг уплотнения появилось покраснение, болит, в середине похоже на гнойную точку.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем его можно мазать?
Заранее благодарю Вас.
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-09 09:01
Добрый день, воспользуйтесь кремом акридерм гк, внутрь - супрастин. Если не будет положительной динамики в течении суток - обратитесь очно.
-1
Ольга 2022-08-07 14:13
Здравствуйте, помогите понять пожалуйста, две недели назад у меня был синяк чуть выше колена с внутренней стороны, на этой неделе заметила, что этот синяк изменил свою форму и цвет, пятно расплылось стало красным и чешется немного, при ходьбе оно краснеет сильнее, а когда сижу оно светлеет, что же это может быть? Не помню чей либо укус, никто вроде не кусал, клещ не был замечен, но все же может это клещ укусил?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-25 17:25
Фото выложите хорошего разрешения, чтобы при увеличении не терялось качество
Алёна 2017-01-12 21:16
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, дней 5 назад у меня на ноге появился красный прыщик, я его видимо когда почесала - повредила. Потом оно стало похоже на красное пятнышко. Но сейчас я вижу что оно увеличилось и чешется, немного суховатое. Мазала зеленкой, не помогает.
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-14 10:43
Добрый день.

Вам нужно сдать соскоб на Микоз
-1
Сергей 2015-02-05 16:55
Появилось красное пятно на внешней стороне икры в диаметре чуть больше 1,5 см. Чешется, есть чешуйки. Раньше там был небольшой участок кожи с шероховатой поверхностью. 23 года назад лечился от красного плоского лишая. Попробовал использовать гидрокортизон, не помогает. Посоветуйте пожалуйста, что это может быть
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-11 23:43
Вероятнее всего, что это и есть КПЛ. Покажитесь врачу
-1
ромиан 2016-12-12 23:20
Добрый день! Вам что нибудь помогло излечить пятно?
-1
ромиан 2016-12-12 23:22
Хотел вопрос Сергею задать! У меня похожие пятна
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-01 20:37
Добрый день
Пришлите фото и описание проблемы
-1
Анна 2015-07-20 19:29
Здравствуйте!
на ноге проявилось красное пятно, сначала было маленькое сейчас большое и твердое. Чешится что это может быть?
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-03 23:25
Здравствуйте Анна, в вашем случае одного снимка мало, надо видеть. Подойдите на очный прем к дерматологу.
-1
Руслан 79 2016-01-30 00:39
Здравствуйте. Что вы можете сказать об этом случае? Чешется страшно. Мазал несколько раз биодерм по моему называлась. Не помогло. Что посоветуете?
-1
Руслан 79 2016-01-30 00:40
После мази
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-10 15:01
Добрый день. Вам необходимо сходить к дерматологу для сдачи соскоба на грибковую инфекцию. Пимафукорт крем утром а вечером Бетаметазон на протяжении 10 дней.
-1
Ксения 2016-04-08 07:33
Здравствуйте!
Меня зовут, Ксения, мне 37 лет. Вот такая штука появилась, пару месяцев назад. Зуд есть, но не постоянно, если и увеличивается, то очень медленно. Появилась еще одна маленькая рядом. Что это может быть? Спасибо.
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-08 08:48
Добрый день.
Это очаговая экзема.
Фукарцин а через 30 минут Целестодерм В и так 2раза в день 2 дня
Затем уже без Фукарцин ещё 7 дней
-1
Светлана 2020-05-04 15:03
Добрый день! У мамы моей (73 года) появилось в декабре красное пятнышко, сначала был просто прыщик и чесался, потом появилось розовое пятнышко, оно стало увеличиваться. Мазала по назначению дерматолога, сначала, мазью Лоринден С, чесаться перестало, но пятно не прошло. Затем врач назначил мазь Адвантан, но опять ничего не помогло. Потом она стала мазать мазью Клотримазол, пятно немного уменьшилось и перестало чесаться, этой мазью мажет уже три недели. Чуть получше, но пятно так и не уходит. Что это может быть, подскажите пожалуйста? Фото во вложении
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-05 12:12

Добрый день, повторите снимок в лучшем качестве.
Анна 2016-05-02 23:24
Здравствуйте! У мужа на бедре в верхней трети имеется вот такое пятно. Примерно с месяц, не болит, зуд иногда, не сильный, за это время не было ни улучшения, ни ухудшения. Других пятен тоже не наблюдалось. Подскажите, что это может быть? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-03 00:05
Добрый день.
По одному пятну трудно сказать. А точнее по такомуу.
Фукарцин а через 20 минут Пимафукорт и так 2 раза в день 2 дня потом ещё 3 но без Фукарцин а
Напишите
Михаил 2020-07-07 06:58
У меня на внутренней, ниже паха. Эрбинол не помогает. Зарание благодарю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-08 10:41
Добрый день, то, что эрбинол не помог не исключает грибковой патологии. Сдайте в первую очередь соскоб на паразитарный грибок.
Лариса1974 2016-06-12 12:08
Здравствуйте, где-то неделю назад появилось маленькое красное пятнышко на ноге. На сегодняшний день уже где-то 1,5см. С легка начало чесатся, не мокрит, а при нажатии чуствуется боль. Увеличивается, во круг твёрже и припухшее, а в средине мягкое и как шелушения.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-12 12:24
Добрый день.
Фото не очень хорошее.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом под окклюзию утром на 2 часа а вечером ещё добавить Левомиколь или Тетрациклиновую мазь и тоже под плёнку на 2 часа. И так 3 дня.
Потом напишите.
Лариса1974 2016-06-12 12:46
А что же это может быть?
И заразно ли это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-12 14:38
Нет не заразно.
У вас начинает образовываться Кератоакантома
Лена 2016-06-20 10:22
Здравствуйте, вылезло красное пятно, буквально сразу такое большое и становится больше, сильно чувствуется, зудит и чешется, что можно сделать?
спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-20 13:59
Добрый день.
Похоже на укус насекомого
Супрастин по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Момат крем 2 раза в день 5 дней
Елена 2016-06-24 12:16
Добрый день! Очень обеспокоена появлением на голени у мужа чешуйчатого пятна, 3-4 месяца назад появилось размером 0,5-0,8 мм, сейчас увеличилось, иногда чешется, после душа становится ореол пятна красный. Мужчины очень упёртый народ, не могу заставить посетить дерматолога, как страус, голову в песок, и не хочет слышать о том, что необходимо обследование. Что это? И что нужно сделать в первую очередь? Анализы? Мази? Заранее благодарю.
С уважением, Елена.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-24 12:41
Добрый день. Это может начинаться Псориаз. Но нужно посмотреть. 5% салициловая мазь утром а вечером ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом и так 5 дней Потом напишите
Оксана 2016-07-08 23:21
Добрый вечер! У сына появилось пятно. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-08 23:34
Добрый день
Это очаговая Крапивница.
Эриус по возрасту 5дней
Наружно: утром Бепантен крем а вечером Момат крем 5 дней
Сергей 2016-07-25 22:54
Здраствуйте. Месяц назад появилось небольшое пятно, неделю назад увеличилось в размере. Мазал тримистином пошло раздражение, мажу клотримазолом немного помогает. Заранее благодарю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 23:03
Добрый день.
Целестодерм В 2 раза в день 10 дней за 20 минут до нанесения 2 дня Фукарцин
дмитрий 2016-10-12 23:09
Появилась месяцев 5 назад 5 пятен мозал иодом не помогает ларотином мазал тоже не помагает помогите пожалуйста
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-14 21:49
Добрый день
По одному пятну трудно что- то сказать, нужно внимательно смотреть.
Ира 2016-10-29 21:41
Здрвствуте, дорогие специалисты. Не знаю можно ли что то продиагностировать по фото. НО надеюсь на вашу помощь.
Я с пикантой проблемой. Несколько дней назад при бритье заметила на лобке пятнышко размером с монетку 1х1см. Красное, сухое выражен ореол вокруг темнее, немного зудит иногда, еле заметно по краям ореола шелушится. Помазала йодом утром и вечером, ничего не произошло сообственно. Может мазь, таблетки нужны. Если можно дайте совет. Или подскажите к какому врачу идти, венеролог, дермотолог, дермотовенеролог, аже толком и не знаю. Ух. страшно же. Посоветуйте. ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА)
-1
Ира 2016-10-29 21:44
Еще фото к предыдущему письму
-1
ира 2016-10-29 21:47
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-31 15:13
Добрый день.

Нужно сдать соскоб с сыпи, так как похоже на грибок.
Ира 2016-10-31 15:36
Спасибо огромное. Пятно кстати, уже не красное почти телесного цвета(здоровой кожи), не растет, не чешется, немного шелушится. Простите, это мне к дерматологу в кож. Вен диспансер нужно обратиться?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 09:32
Да нужно обратиться в диспансер.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 11:52
У вас возьмут соскоб с высыпания
Светлана 2017-02-04 10:43
Добрый день. Возникла проблема- пятно по окантовке плотное. Месяц провела в гипсе соответственно чесалось все и чесала любыми подручными средствами, еще месяц в ортезе, сильно чешется. Находится это пятно сзади на ноге и из за неподвижности ноги я не видела что там и продолжала чесать на ощупь потом заметила небольшую как бы. Шершавое было ну думала расчесала. А совсем недавно оно выросло и оно всё сухое шелушится а края плотные и припухшие. Вот думаю к кому мне скакать к дерматологу или к хирургу. (не могу приложить фото)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-05 22:28
Добрый день

Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Наталья 2017-02-19 23:01
Добрый вечер!
Где то месяц назад появились пятна на голени. На левой ноге побольше, чем на правой.
Думала пройдёт, после бритья раздражение.
Но не проходит, чешется.
Мазала экзодерилом, не проходит.
Подскажите пожалуйста, чем лечить?
Наталья 2017-02-19 23:28
Вложила фото.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-20 10:04
Добрый день
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Наталья 2017-02-20 21:24
Виктория Викторовна, большое Вам спасибо за ответ!
Все куплю и буду все делать как вы сказали.
Ирина 2017-09-11 17:33
Добрый день, несколько дней назад появились красные пятнышки (потом стали побольше), чесались как после укуса, теперь не чешутся. Что это такое?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 11:34
Добрый день.
Высыпания только на ногах?
Похоже на укусы. Фукарцин а минут через 20 Акридерм крем 2 раза в день
Алена 2017-11-23 09:06
Здравствуйте, недели 2-3 назад на ноге появилось красноватое пятнышко, чесалось, затем стало больше и появились пузырьки внутри, опять расчесала и выделялась жидкость немного, сейчас засохла и чуть выпирает, но все еще чешется. Что это и что с этим делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-12-05 09:44
Добрый день.

Фукарцин и минут через 20 Целестодерм В крем и так 2 раза в день 3 дня. Потом еще 5 дней, но без Фукарцина
Павел 2018-02-16 21:04
Добрый день!
Примерно месяц назад появилось пятнышко на ноге! Было покрыто сухой белой коркой. Сильно не беспокоило, но сейчас начало зудить и чуть-чуть увеличилось. И сегодня заметил похоже на плечевом суставе но меньше в размере. Тоже зудит. Подскажите чем мазать. Заранее спасибо
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-02 00:25
Добрый вечер!
Триакутан 2р в день.
Бепантен 2р в день.
10дн.
Светлана 2018-09-08 01:08
Здравствуйте, вчера утром на ноге в районе лодыжки неожиданно появилось красное пятно, диаметром 10 мм, болит как при ожоге, вид как у лишая с мокнущим центом. К вечеру боль усилилась. При касании боль, как при ушибе или ожоге. Даже кажется, что появилась припухлость, покраснение. На ночь нанесла мазь синафлана. Что это может быть?
Спасибо
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-10 10:24
Добрый день!
На лишай не похоже, больше на импетиго, обработайте метиленовым синим 2р в день и тетрациклиновой мазью 2р в день+перед сном метилурацил с мирамистином, все 10 дней.
Если через 3дня не будет улучшений-отпишитесь.
Светлана 2018-09-11 17:46
Спасибо
Анна 2018-12-10 00:10
Здравствуйте! Женщина 59 лет, примерно месяц назад сильно ушибла ногу (упала стеклянная бутылка из холодильника), в области голени, прямо спереди, где кость. Была сильная гематома. Через пару недель образовалось плотное малиновое пятно рядом, растет, но не быстро, чуть выпуклое над кожей, боль только при надавливании. Прилагаю фото (рядом с красным пятном коричневое - это старый шрам). Пару лет назад диагностировано варикозное расширение ретикулярных вен. Это как-то связано с венами и недавней травмой, или что это вообще может быть? Может ли в таком возрасте возникнуть гемангиома? Или это что-то похуже?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-11 11:11
Добрый день, уточните, мы говорим про круглое красное пятно?
Анна 2018-12-11 11:39
Добрый день, да, о нем
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-15 18:52
Это сосудистая мальформация, может возникать после травмы. Но будет правильно подтвердить заключение на очном приеме.
Анна 2018-12-16 12:14
Спасибо большое за ответ
Владимир 2020-05-21 11:34
Здравствуйте. Красное пятно в области живота 1см х 2см, чешется. В центре точка от укуса. Укус был 4 дня назад. Мазал фенистилом. По контуру есть красные точки. Не подскажите, как лечить.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-23 14:30
Добрый день, воспользуйтесь кремом тридерм дважды в день, не мочите.
Наталья 2021-05-19 00:13
Здравствуйте. Проблема: крсные пятна на ногах. Первые симптомы появились 4 недели назад. Зачесалась левая нога, затем покраснение, затем в течение недели появилось второе пятно рядом с первым, затем примерно симетричные пятна на правой ноге. Зуд появляется и проходит, пятна медленно растут. Помогите пожалуйста. Что делать? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-26 10:09
Добрый день, по снимкам - монетовидная экзема. Минимизируйте контакт пораженных участков с водой и мылом, внутрь - антигистаминные препараты, на высыпания - акридерм гк крем. Если не будет положительной динамики через неделю - посетите специалиста очно.