Краснеет и чешется голень, уплотнение под кожей

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: нету
Доктор, пожалуйста подскажите, у меня примерно три месяца назад голень стала краснеть, со временем стало чесаться сама краснота и когда чешу, а зуд бывает очень сильным, расчёсываю аж до ранок и каждый раз после чесания появляются под кожей как синяки или как трупные пятна, через время проходит. У меня в детстве были конечно удары этим местом о что угодно, но серьёзных травм не было, единственно что, я поправился и когда присаживаюсь на корточки, такое ощущение что кожа на ногах натянулась и сейчас лопнет, а когда встаю то ноги пекут в районах голени
Теги: уплотнение на ноге чешется, уплотнение под кожей чешется, уплотнение на коже чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2014 года

153 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-07 12:12
Рекомендую обратиться к дерматологу для исключения кожных заболеваний
Дарья 2018-10-10 02:58
Здравствуйте! В последние 2 недели появились на одной ноге вот такие шишки, которые чешутся и болят, следа от укуса нет, в первый раз появилось несколько шишек на голени, через неделю одна на колене, когда воспаления уходят, на их месте остаются синяки(видимо, из-за того, что расчесала), что это может быть? Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-15 10:53
Добрый день, повторите снимок при хорошем освещении.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-07 14:14
Фото выложите
-1
Александр 2014-03-07 18:16
Вот фото
Анель 2015-05-02 11:48
Здравствуйте, я хотела так же у вас узнать. У меня на спине появилась часть высохшей кожицы, как будто она покрылась пленкой и высохла. И чешется временами, после чего появляются покраснения. Если чесать, то кожица сдирается и при этом больно. Подскажите что это и с чем это связанно?
Людмила 2021-04-09 19:29
Здравствуйте, у моего мужа на голени, такое покраснение как на фото, началось с маленьких чешущихся точек, думали лезут волосы, но на протяжении года не проходят, а только увеличивается площадь покраснения, мазали левомеколем, не помогло, затем стали мазать маслом чайного дерева, немного зелёнкой, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-12 22:18
Добрый день, по снимку - это проявление сосудистой экземы.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-11 13:32
Попробуйте наружно мазь тридерм 2 раза в день в течение 10 дней затем отпишитесь с фото после курса лечения
Диана 2015-05-08 13:52
Здравствуйте! Подскажите какой это диагноз - если нога отекает, твердая мышцы тянет, красная, горит и чешется. Может мазь какую-нибудь посоветуете.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-13 18:37
Здравствуйте, Диана это может быть и рожистое воспаление и экзема. Надо видеть пациента.
Нина 2016-04-22 19:15
Доброго времени суток! У меня схожая проблема. На ноге (там раньше был ожог 10 летней давности. И шрам от пореза) появляется краснота и зуд. И место это стало твердым, не болит не шелушится а просто очень чешется. Как давно оно появилось не могу сказать т. к багроватый цвет(не сильно но все же отличительный от цвета моей кожи был давно. Вероятнее всего от ожога) именно твердость и зуд приносит очень сильный дискомфорт. На этой же ноге на большом пальце вздулся ноготь начал крошиться и постоянно болит так что прикоснуться невозможно(проблематично подобрать обувь. В основном всегда этот палец сильно придавлен в обуви). Тревога возросла когда сегодня на другой ноге появилось пятно поменьше но с таким же уплотнением(
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-22 19:21
Добрый день.
У вас Узловатая Эритема.
Цефтриаксон 1,0 в. м 2 раза в день 5 дней.
Линекс по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Нимисил или любой НПВС 5 дгней.
Наружно: утром Кутивейт под окклюзию на час а вечером Диклофенак на час и так 3 дня.
Потом напишите.
светлана 2016-05-29 14:09
Здравствуйте, у меня на ноге одно красное пятнышко. Не знаю в честь чего оно появилось. Не знаю что такое, помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-29 14:24
Светлана, пришлите фото
светулька 2016-05-29 14:28
Высылаю фото
Сайд 2018-12-24 05:27
У меня жена нога такой 3 год назад она получила травма мы показал на доктор мы лечили нормально на это год появился как на фото из шишка и ешо он чешется
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-29 07:36
Повторите снимок в лучшем качестве и при хорошем освещении. Нужно хорошо рассмотреть.
Дарья 2022-02-14 18:06
Здравствуйте, порезалась, появилась ранка, когда стала заживать, начала чесаться, потом вокруг появилось покраснение, затем вокруг ранки появился как будто белый ободок, не болит, но чешется. Прошло дня 3 с момента появления. Что это может быть и что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-21 11:22
Добрый день, зеленка мешает хорошо рассмотреть пораженный участок. Предварительно - микробная экзема. Сейчас можете воспользоваться раствором фукорцина и кремом тридерм дважды в день, поочередно.
александр 2014-03-24 17:13
Здравствуйте, высылаю фото.На следущий день как стал мазать мазью ногу пропал зуд и перестала чесаться, стала уходить краснота, сейчас кожа где чесалось стала чуть чуть красней чем вся остальная нога, надо было отписаться ещё 21 марта но забыл, ногу мажу всё время до сих пор, на всякий случай мажу и другую ногу где как мне показалось немного было покраснение, так что могу сказать с уверенностью, ВЫ НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР, чтоб так быстро найти способ лечения по фотографии
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-26 09:40
Мазать больше не надо, краснота со временем пройдет. Удачи вам и здоровья
Инесса 2019-03-01 11:17
Здравствуйте, два года назад появился зуд в области голиностопа, обычно с октября начинается и до апреля, потом как то не беспокоит, зуд такой, что ноги в кровь счесываю, небольшие ранки появляются потом заживают если не трогать, кожа в пораженных участках как будто поедая стала или сухая очень, как быть что можно использовать для устранения проблемы?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-01 12:34
Добрый день, не мыльте пораженный участок. Для ухода используйте крем бепантен. При обострении - мометазон крем в течении 5 -7 дней.
Оксана 2019-04-10 18:23
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что может это быть. Недели 2 назад на левой ступне появилось красное пятно с мелкими пупырышками, не болит не чешется а теперь и на правой ноге тоже такие же пятна.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-11 12:32
Добрый день, присылайте снимки.
Оксана 2019-04-11 14:47
Вот такие пятна.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-16 10:53
Нужен снимок крупным планом, по возможности сделайте. Необходимо хорошо рассмотреть.
наталья 2014-04-25 17:12
Здравствуйте, у меня на протяжении месяца иногда появляются уплотнения на внутренней стороне руки ниже локтя приблизительно в длину 10 см. И ширину 5 см. Это уплотнение чешется увеличивается краснеет, но к вечеру проходит, а при нажатии побаливает, бывает на обеих руках либо на одной, это похоже на аллергию, подскажите, пожалуйста!?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-01 09:30
Здравствуйте. Возможно это аллергия на бытовую химию. Попробуйте мазать гелем Финестил
диана 2014-05-08 19:28
Здравствуйте доктор очень напугана подскажите пожалуйста! У меня неделю назад появилась на ляшке типа укуса и чесалось сильно красное пятно и когда трогаешь оно горячее и твердое внутри! Со временем прошло но красное осталось! А теперь опять только чуть повыше локтя на сантиметр такое же и распухло так чешется и внутри такое же уплотнение трогаешь горячее скажите пожалуйста что это!
николай 2015-01-09 13:34
У меня болела левая нога ходил к врачу он мне начал делать уколы Афлутон говорит что у меня проблемы с мышцами колол уколы в мышцы после назначил уколы Дона я проколол сейчас у меня началась чесаться нога в районе паха и вроде бы как припухла и краснота появляется во время когда чешется что это может быть и чем мазать. Спасибо!
николай 2015-01-09 13:38
Чешется нога в районе паха после уколов Дона
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-14 20:43
Здравствуйте, Диана. Возможно это крапивница, попробуйте финестил гель 2 раза в день и супрастин по 1 таб 3 раза в день
Кристина 2023-01-29 20:25
Здравствуйте на лице появилось уплотнение горит и зудит цвет красноватый чуть синюшный, нет прыщика, не чего не давила. Подскажите пожалуйста что делать мажу тетрациклин
Эд 2014-09-01 17:27
Здравствуйте! Доктор подскажите появились уплотнения на ступнях ног красные Горят чешутся такие же были на ладонях рук потом появлялись на теле на руках и на теле заделали укол супростин и преднизалон все постепенно прошло сходил к аллергологу сдал пробы аллерген сорные травы, рыба и шерсть собаки (слабовыраженая) назначили кестин утром и вечером по одной таблетке и полифепан 3 раза за час до еды, сижу на диете через четыре дня опять на ступнях появились уплотнения больно даже наступать ну вроде не так сильно чешутся может олерген где-то внутри меня может проверить какие-то еще органы может какой то гормональный сбой в организме или еще какие то лекарства за ранние благодарен Вам уже измучился у меня уже скоро нервный срыв будет а может это от нервов?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-03 10:28
Здравствуйте. Вы описали крапивницу. Узнайте у аллерголога делают ли они сыворотку из крови пациентов
Эд 2014-09-03 22:01
Спасибо а если делают то что нужно делать дальше а до этого что принимать тоже что назначили?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-04 10:15
Сыворотку надо будет колоть, а то, что назначили продолжайте принимать
Zama 2014-09-15 15:13
Dobriy den! Za poslednie polgoda stali chesatsya nogi, nos. Kogda silno nervnichayu chuvstvo jajdi. Analizi krovi pokazali slegka povishenie sahara. Segodnya pri chesanii vnutrenney storoni bedra poyavilis krasnie raschesi s krovyannimi pyatnishkami. Podskajite chto nujno delat. Zaranee spasibo za otvet
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-15 16:18
Фото выложите
Инна 2014-10-17 14:18
Здравствуйте уважаемый Олег Евгеньевич. У моего мужа недели 2 назад, появилось небольшое красное пятно на голени, сначала болело как ушиб, немного красное и очень горячее, где-то через 4 дня болеть перестало но стало горячим и чешется и все как внутри, выглядит красноватое пятно, не шелушиться, через день появилось еще одно на икре большое с ладонь и тоже чешется, а сегодня говорит нога вся припухла и добавилось пятно на ляжке. На правой ноге такого нет. Икры ног постоянно очень твердые.у него они всегда были твердые, а когда эти пятна появились вроде как изнутри их кто-то накачал. Муж ходил к хирургу он предположил ревматизм, сдали кровь (какой-то биохимический анализ.не подтвердилось) к терапевту никак не может попасть.все у него времени нет.то врача его нет. Помогите пожалуйста. Что это может быть? И к какому врачу нужно? Какие анализы? Заранее спасибо.
Инна 2014-10-17 14:30
Доктор вот фото ноги, но на фото оно как то слабо заметно. И оно как изнутри. Где две точечки, а в низ к пятке все припухло и говорит, что как будто ногу тянет. Чувствует дискомфорт.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-17 14:57
На фото действительно ничего не видно. По описаниям похоже на узловатую эритему. Почитайте в инете- сравните.
-1
Инна 2014-10-17 16:04
Спасибо большое, сейчас поищу. А не подскажете к какому врачу нужно?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-17 17:03
К дерматологу
Павел Викторович 2014-11-02 14:26
Доброго времени суток Олег Евгеньевич.
У меня тоже возникла проблема. Чешется нога и чем дальше тем хуже, как будто разрастается. Фото прилагаю, если чем либо возможно облегчить этот недуг, прошу вашей помощи, буду премного благодарен.

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-02 17:19
Здравствуйте, Павел Викторович. Давно это у вас? Похоже на очаговый нейродермит.
Павел Викторович 2014-11-02 17:23
Это продолжается около полугода, раньше еще на ногах больших пальцев было, но потом как то само прошло, кожа шелушится и чешется, а к врачу как обычно все некогда: (А чем обычно это лечится и насколько это серьезное заболевание?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-02 19:30
Опасного ничего нет. Наружно мазь целестодерм 2 р/день. Отпишитесь с фото через 2 нед.
Матвей 2014-11-16 19:55
Здравстуйте доктор у меня появились уплотнения под кожей на ощуп как будто укус но на коже их не возможно увидите только на ощуп очень сильно чешется но не болит размером как большой укус мошкары что делать?
-2
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 11:25
Добрый день.
Возможно был укус после которого образовалась инфильтрация. Сходите на приём к врачу.
Павел Викторович 2014-11-17 14:31
Огромное Вам спасибо Олег Евгеньевич. Зуд прошел после назначенного лечения. Очень за это благодарен.
Ну Фото прилагаю.

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-18 02:14
Теперь бепантен 2 р/д 2 нед и снова отпишитесь
Анна 2014-12-13 12:13
Добрый день, Олег Евгеньевич! У меня на ногах постоянно появляются красные пятна с гноем внутри. 4 месяца подряд появлялись фурункулы на ногах. Сейчас раз в месяц появляются эти самые красные пятна с гноем. При касании не болят. Что это может быть? Заранее благодарю!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 18:26
Здравствуйте. Приношу свои извинения, были проблемы с интернетом, сейчас все разрешилось. Фото выложите
Алексей Игоревич 2015-04-06 10:00
Доброго времени суток Олег Евгеньевич. За неделю возникло покраснение кожи на ногах. Подскажите что нужно делатьи
Юлия 2015-03-24 13:50
Добрый день, Олег Евгеньевич! У моей мамы под кожей образуются болячки, и они начинают чесаться, покраснения на поверхности кожи. Когда попадает вода то болячки начинают разрастаться под кожей и образуются огромные бугры с кулак на лодыжке (ходить не могла) и на шее. Занимается самолечением, т. к. все врачи прописывают только одни успокоительные.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-19 22:10
Актуальна ли проблема? Если да вышлите фото
Александр 2015-04-17 17:31
Доброго времени суток Олег Евгеньевич. Проблема началась года два назад. Обычно снимая теплое белье, чешутся ноги, чуть почесал и все, зуд прошел. Но со временем на одной ноге появилось багровое уплотнение и зуд стал сильнее. Сначала размер пятна был с коробок спичек потом больше. Иногда все прекращалось, но в последнее время площадь зуда увеличилась. Расчесываю порой до крови. Работаю далеко от цивилизации и найти хорошего врача проблема. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-22 23:42
Здравствуйте Александр, я правильно поняла, что высыпания только на одной ноге? Пузырьки, мокнутие бывает? Чем уже лечились? Есть варикозная болезнь? Сделайте фото всей голени.
Александр 2015-04-23 15:37
Здравствуйте Ярославна Михайловна! Пузырьков никаких не было, мокнутие - не понимаю, извините. Не гниения, ни боли нет. Язвочек или, что то подобное тоже не наблюдается. Просто кожа стала более твердой и темнеет, скорее темно красная становиться. На фото видно где расчесано. И, как бы попонятней объяснить, маленькие чешуйки высохшей кожи отваливаются (со спичечную головку) Мазями не пользовался. Насчет варикоза, я посмотрел в интернете картинки, не похоже.
Александр 2015-04-23 15:40
Днем оно меня не тревожит, только перед сном раздеваюсь и начинает чесаться. И причем на одной ноге!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 10:05
Есть такие формы зудящих дерматозов, мне сложно назвать причину не видя пациента, но давайте попробуем полечиться. Возьмите тридерм крем - 2 раза в сутки, таблетки цетрин - по 1 таб на ночь, ногу мыть в прохладной воде, не мылить, дополнительно увлажнять детскими кремами. Отпишитесь через неделю. Удачи!
Эркин 2022-10-23 10:25
Здравствуйте
Уже год мучения
Кожа шелушится сильно зуд под кожей появляются пузырь и чешется
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-10-23 22:09
Добрый день, в режиме переписки могу только посоветовать конм тридерм дважды в день тонким слоем, не мыльте пор женные участки. Внутрь - антигистаминные. (можно лоратадин, цетрин, эриус). Если не будет полодительной динамики чеорез неделю - посетите клинику очно.
Татьяна 2015-08-21 21:53
Здравствуйте. Месяц назад появилось покраснение с внутренней стороны колена. Вокруг покраснения были маленькие прыщи. После обработки зеленкой -прыщи прошли. Осталось полоса на сгибе колена. За прошедший месяц, эта полоска разрослась в пятно переходящее на колено. Зуда нет, не болит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Дерматолог прописал целестодерн.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-01 10:48
Здравствуйте Татьяна, снимок затемнен, могу ошибаться, но посетите инфекциониста чтоб исключить болезнь Лайма.
ольга 2015-12-16 12:59
Здравствуйте. Дня 4 назад на бедре с внутр. Стороны появилось пятно размером 5*1,5см (полоса), похоже на ожог, добавился зуд, уплотнение, горячие. Сейчас вокруг появилась краснота. Само пятно более светлое. Мажу "Белодермом" + лоратодин. 3 дня. Положительного результата нет. На что это похоже? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-18 10:32
Здравствуйте Ольга, надо исключать сосудистую патологию.
Павел 2016-04-02 08:30
Добрый день! Появилось уплотнение на голени, думал заживает после ушиба, но не проходит уже несколько месяцев. Форма округлая но не идеально. Размер около 1,5 см в диаметре
Павел 2016-04-02 08:33
Забыл уточнить, что оно чешется, пару раз мазал клотримазолом и элоконом думал пройдет, но нет. Не беспокоит особо пока не расчешишь
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-02 11:23
Добрый день.
На этом месте был ушиб?
Павел 2016-04-05 19:16
День добрый! Думаю да. Спорт. Мог не заметить
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-06 12:51
Это будет долго проходить
Сейчас можете чередовать Бепантен с Солкосерилом в течении месяца.
татьяна 2016-04-13 07:04
Здравствуйте на ноге выскочил прыщь начал часаться образовалось уплотнение и вокруг раны синева зуд горячая нога отечность очень большая подскожите пожалуйста точто у нас в городе очень тяжело попасть к дерматологу
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-13 07:06
Добрый день.
Пришлите фото
татьяна 2016-04-13 07:49
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-13 11:26
В вашем случае нужно идти на приём. Я не могу понять что там внутри. Скорее всего нужны антибиотики
татьяна 2016-04-13 14:56
Вызывали скорую сказали что флегмона но без гноя
татьяна 2016-04-14 17:15
Ходила в больницу сказали рожестое воспаление назначили антибиотики и кварц может подскажите чем можно снять зуд
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-15 00:45
Супрастин 1,0 в. м на ночь 5 дней
Утром Лоратадин 1 таблетка
татьяна 2016-04-16 21:36
СПАСИБО
Яна 2016-05-07 00:12
Добрый день! У меня на кисти руки появились зудящие мелкие пузырики, я помню у меня такие были уже на пальце и тогда мне в квд сказали что это аллергия и тогда всё быстро прошло от гистаминных. Сейчас это не помогает, один раз не выдержала расчесала, теперь см образовалось уплотнение и продолжает чесаться.
Яна 2016-05-07 00:14
Мелких пузырьков уже нет, осталось зудящее уплотнение вместе расчеса.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-07 06:54
Добрый день.
Ограничить контакт с водой.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазоном 2 раза в день 3 дня. Потом напишите и пришлете фото.
Ксения 2016-05-10 13:18
Добрый день!
Лет в 15 у меня был дерматит, я расчесывала голени до крови. Врач мне прописал гиоксизон, все прошло.
Но недавно (мне 25 сейчас) снова появилось раздражение, я купила Гиоксизон, но он нисколько не помог.
Когда была у терапевта показала ногу, мне прописали Кларитин, Тридерм, аевит и лактофильтрум, программа на неделю.
Все успокоилось, я прекратила прием лекарств. И сегодня у меня снова все чешется и красное. Помогите, что делать? Фото прилагаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-10 13:24
Добрый день.
Утром Бепантен крем, днём Мустелла Стелатрия для раздраженной кожи а вечером Целестодерм В и так 7 дней.
После душа увлажнение.
Татьяна 2016-05-10 16:42
Добрый день! Помогите пожалуйста! 3-4 недели назад стала шелушиться кожа на пальце, слезла тонким слоем, под ней новая кожа, на которой просвечивают изнутри как красные точки или мелкие кровоподтеки. Потом опять стала слезать кожа и сегодня вообще глубокий кусочек кожи оторвался. Что делать? При нажатии на подушечку пальца внутри болезненные ощущения, похожие на жжение или покалывание или ожог.
Татьяна 2016-05-10 16:45
Вот ещё фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-10 16:53
Добрый день.
Ограничить контакт с водой все делать в виниловых перчатках.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день.
Днём Целестодерм В и так дней 5.
Татьяна 2016-05-10 16:59
Спасибо, Виктория Викторовна! А ограничить контакт с водой, это значит вообще руки не мыть? Перед каждым нанесение крема надо руки мыть от предыдущего крема? И что это такое со мной? Волнуюсь. Никогда раньше не было. Мне 30 лет.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-10 23:50
У вас начинается экзема. Руки мыть, я имела ввиду посуду, уборку и т. д.
Желательно ещё днём увлажнение Локобейз рипеа. Нет руки не нужно мыть перед нанесением крема.
Татьяна 2016-05-11 08:37
Поняла. Спасибо. А из-за чего это у меня? Это заразно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-11 22:11
Нет это не заразно. Экзема такая штука которая возникает не понятно из-за чего. (повреждение, сухая кожа).
Ирина 2016-06-06 10:10
Нет в больницу не обращались, симптомы начались с неделю, обрабатывала марганцовкой, перекисью 3%, прикладывала мазь ихтиолки, и по краям мазала гелью бишофит.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-06 12:50
Пришлите фото сыпи
Валентина 2016-07-25 20:16
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня на ноге, около пятки появилось уплотнение и чешется. Принимаю супрастин 3 раза в день. Зуд уже не сильный, но беспокоит. Уплотнение немного красное, ранее было на руках, теле (уже давненько). Варикоз имеется, нога часто мёрзнет. Сегодня появились на ноге как будто царапины, хотя я вроде и не чесала. У меня диабет 2 типа, грибковые поражения ногтей. Анализы на грибок не сдавала. Фото прилагаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 21:03
Добрый день.
Это аллергиды от грибка ногтей.
Мыльно - содовые ванночки на 20 минут потом под пишщевую плёнку и носок ланолиновый крем смешанный 1; 1: 1 с Бетаметазон и Миконазол кремом на 2 часа. Потом снять и опять ванночеу. И так 2 раза в день 5 дней. Потом напишите.
Валентина 2016-07-26 10:54
Большое спасибо за ответ! А в каких пропорциях делать мыльно содовый раствор? Вода должна быть тёплой?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-26 12:27
Вода тёплая, мыло хозяйственное, чтобы мутная вода была.
Валентина 2016-07-26 21:13
В наших аптеках я не нашла эти мази. В аптеке посоветовали акридерм ГК. Можно ей пользоваться? Или вы посоветуете что - то ещё. Здесь, где я живу провинция. Столица от нас в 100 км. Извините, что задаю вам столько вопросов.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-26 21:30
Возьмите жирный крем где есть ланолин смешайте с Акридермом и любым противогрибковым
Марина 2016-11-14 22:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая проблема после ран порезов когда кровь застывает я снова царапала их снова шла кровь и так несколько раз потом на этих местах появились темные точки. Скажите пожалуйста можно ли от них избавиться.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-15 12:18
Добрый день.

Это отложение Гемосидерина.
гепариновая мазь 2 раза в день 14 дней
Эмили 2016-12-30 04:50
Здравствуйте! У меня существует проблема уже несколько лет и никто не может мне помочь. Ходила к дерматологам, лежала в больнице(в аллергологическом). сперва были высыпы только на голенях, потом спустя некоторое время оно расползлось на руки, а теперь эти прыщики или что это вылазит по всему телу, могут вылезти поштучно а могут и кучей сразу, очень чешется, расчёсываю до крови, бывает чешется так что хочется снять с себя шкуру. Помогает только крем Локоид, мазала противогрибковыми, противоаллергическими и тд, сдавала миллион анализов, всё в норме. Пишу вам от страха что на ногах в местах поражённых этой заразой нащупала уплотнения. Надеюсь что поможете или хотя бы скажете к кому идти! Так как наша дерматология в городе видимо не поможет мне.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-01 20:38
Добрый день

У вас распространённый Нейродермит
Естт возможность капельницы и уколы сделать,?
Эмили 2017-01-01 22:47
Да, есть, а что вы предложите? Я так понимаю что это связано с аллергенами, я пила противоаллергические и сдавала анализы, как так что анализы не показывали наличие аллергенов?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-02 13:37
Нудно сделать дезинтоксикацию организма. К сожалению анализы не покажут какой аллерген.

Реамбирин 200,0 в. в капельно 3 дня
С 4 ого дня Тиосульфат Натрия 30%-10,0 в. в медленно 10 дней

Наружно: увлажнение кожи после душа Атопра для раздражённой кожи

На высыпания: Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 14 дней
Эмили 2017-01-02 15:50
Я Вас поняла, в ближайшее время куплю всё, прокапаюсь и отпишу как всё прошло, спасибо и с новым годом Вас!)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-02 19:27
Пишите обязательно
Эмили 2017-01-02 19:31
А скажите пожалуйста, если возможность ставить капельницы пропадёт, возможно ли их чем-то заменить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-02 19:32
Лучше них нет ничего
Дарья 2017-01-20 18:45
Здравствуйте! Пожалуйста помогите, в течении четырёх месяцев у меня на левой голени ноги образовалось красное пятно, есть зуд, на ощупь плотное, при надавливании на пятно, бледнеет. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-20 19:10
Добрый день

Утром и днём Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом а вечером Пимафукорт крем и так 14 дней
Татьяна 2017-02-03 22:57
Здравствуйте! Месяц назад был сильный ушиб голени. Синяк сошёл, на его месте уплотнение, оно покраснело, обратилась к хирургу, назначил антибиотики и примочки на основе димексида. Краснота прошла, но начался сильный зуд сначала ушибленного места, а затем стали чесаться бедра. Зуд то утихает, то снова появляется. Расчесываю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 10:38
Добрый день Пришлите фото
Андрей 2017-02-14 19:43
Здравствуйте, Появились пятна (светло коричневые, почти не заметные если не расчесывать). Днем практически не беспокоят, но бывает к вечеру чешется, а если их затронуть, то хоть ножом срезай. Причем начинает чесаться не только в области пятна, а как бы вдоль ноги, с двух сторон тонкой линией. На фото пятна темнее чем "в жизни" и я его расчесал. Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-15 07:37
Добрый день
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 14 дней
Sergey Kamensky 2017-06-19 00:17
Добрый день!
Мне 28 лет.

На ноге что-то похожее на царапину. Не болит, не чешется, но и не проходит уже как минимум пол года. Что это может быть, и как это вылечить?

Кроме того, беспокоит шелушение кожи в области сгибов суставов палцев рук с растрескиванием кожи, красные шелушащиеся пятна под глазами, по обе стороны носа, периодически вскакивающий внутри конщика носа болючий прыщик, сильная перхоть.

Перхоть уменьшается при применении шампуня эмолиум. Шелушение на лице и пальцах то становятся меньше, и почти проходят, то снова появляются и усиливаются.

Проблема со мной уже года три.
Sergey Kamensky 2017-06-19 00:26
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 14:15
Добрый день.
Ограничить контакт с водой, увлажнение рук Локобейз рипеа.
Анастасия 2017-06-27 12:14
Добрый день! Помогите пожалуйста найти причину моей проблемы. Несколько месяцев назад у меня появилось уплотнение на бедре розового цвета с нечеткими границами. Болело, увеличивалось, краснело и немного чесалось. Дерматолог сказал, что похоже на крапивницу. Но я заметила, что при ходьбе на каблуках, уплотнение начинало болеть сильнее. Пролечилась от крапивницы. А вчера снова появилось тоже самое на этом же бедре, только в другом месте. Аналогично, после ходьбы на каблуках боль и дискомфорт усиливается. Помогите, пожалуйста, разобраться все таки это просто аллергия или что-то с сосудами или венами? Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 11:48
Добрый день.
Если есть болезненность при ходьбе, то это может быть патология сосудов. Но нужно смотреть
Марина 2017-07-16 06:04
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, муж на середине голени нащупал впадину в мышце при напряжении же образуется бугорок. Более того на коже розовое овальное пятно состоящее как бы из маленьких красных точек. ? что это может быть?
Заранее спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-28 10:11
Добрый день

Нужно обратится очно к дерматологу
Лейла. 2018-05-08 15:10
Добрый день.
Года четыре назад у меня стала сохнуть кожа на ногах и чесаться. Затем появилось пятно с темнокрасным, бурым центром. Перед этим я переболела: у меня был сильный кашель, который я долго лечила, но вылечилась. И также я связала это с аллергией на мыло, которое очень сушило кожу. Я обратилась к дерматологу. Выписали мазь. Возможно гиоксизон. Через некоторое время все прошло. Потом у меня обнаружили лимфедему. Также имеется артроз голеностопных суставов. Вены на ногах делала узи, сказали, все в порядке.
И вот дня три назад началось обострение. Опять пятно с более темным центром. Кожа в этом месте натянута, под кожей уплотнения. Зудит не очень сильно. Печет. Рядом еще три пятнышка тоже плотные. Только на одной ноге, прошлый раз несколько пятен были и на другой. Но сейчас их не видно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-09 11:20
Добрый день, такие жалобы возможны при сосудистой патологии либо сосудистой экземе. Адекватная диагностика возможна во время осмотра на приёме.
Тиана 2018-06-20 17:59
Здравствуйте. Больше 3х недель назад я ударила ногу в нижней части икры металлическим самокатом, когда спускала ребенку по лестнице. Появился синяк примерно 3 см в диаметре. Не беспокоил, постепенно пожелтел и почти сошел спустя неделю. Мазала троксевазином 2 р/д. На его месте когда он почти рассосался начало появляться болезненное уплотнение 1 см, оно стало слегка розоватым, теплее остальной ноги, стала накладывать димексид 1 к 2, 2 р. /д. В аптеке также посоветовали бадягу гель и гепарин гель. Накладывала на 20 мин. Бадягу, смывала и втирала гепарин 3 р/д. Лечила таким образом неделю, синяк изчез полностью, но уплотнение стало только больше, чесалось как укус комара, болезненно при прикосновении и когда хожу долго, ныло пекущей болью, так что болела вся нижняя часть ноги и чувствовалось само по себе. Муж предложил размять, размял с гепарином, было больно и даже нога ненадолго немела и судорогой сводило после этого. Уплотнение стало мягче после этого, но покраснение не сходит, зудит меньше, в месте бывшего уплотнения до сих пор болезненность и одновременно потерялась чувствительность, есть небольшое потемнение и кожа сухая как натянутая пленочка. Уплотнение немного прощупывается но более рыхлое и стало сероватое и кожа как пустая над ним, не знаю как правильно описать, рядом в разных местах на этой части ноги проявляется зуд, как будто кто-то только только укусил, которое спустя 1-2 ч. проходят бесследно. Мажу сейчас кремом с пантенолом и синтомицином (по совету мамы).
Тиана 2018-06-20 18:03
Параллельно откуда-то взялся цистит (с небольшой температурой до 37,4), пошла к терапевту, она назначила Цетрин по 0,5 2 р. /д., а по поводу ноги перенаправила к хирургу. Хирург ничего вразумительного не сказала по этому поводу, увидела только начальный варикоз и назначила обследования по этому поводу. Но место ушиба до сих пор болит, краснеет и горячее, а как это лечить я не знаю и врачи отмахиваются, не воспринимая всерьез, даже не осматривают. Переживаю, т. к. такое впервые, раньше большие синяки проходили быстро и бесследно, я их не замечала даже. Подскажите пожалуйста, что это может быть, как от этого избавиться? Очень жду ответ.
Тиана 2018-06-20 18:14
Прошу прощения, не правильно описала прием лекарств Цетрин (Цетиризин) по 1 т. /д. на 10 дн. И Ципролет по 0,5 2 р. /д. на 5 дн.
Тиана 2018-06-23 15:53
Ходила на УЗИ мягких тканей и сосудов ноги. Вот заключение УЗИ:
При исследовании мягких тканей латеральной поверхности левой голени, в проекции покраснения кожи, в толще подкожно-жировой клетчатки определяется участок имбибиции с нечетким контуром и примерными размерами 2,0х0,7х1.6 см.
Эхографические признаки имбибиции подкожно-жировой клетчатки левой голени.
Эхографические признаки локального расширения МПВ с явлениями стаза крови.
Рекомендовано: Консультация хирурга и дерматолога (покраснение кожи в месте имбибиции) - для исключения рожистого воспаления.
Тиана 2018-06-20 18:05
Само уплотнение.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-04 10:38
Добрый день!
Местно, чтоб снят воспаление помажте триакутан 2р в день, 10дней.
И обратитесь к хирургу сосудистому.
Ирина 2019-03-19 21:31
Здравствуйте! В воскресение у меня появились на правой ноге 2 покраснения и образовалось уплотнения размером с теннисный мяч, на следующий день пята и уплотнения появились на другой ноге. А сегодня тоже на спине, левой руке и левой ступне, только уплотнения размером поменьше. С самого начала появления я испытываю сильнейший зуд, даже спать не могу, расчесываю до крови. Принимаю внутрь таблетки "Супрастина", а на уплотнения мажу псило-бальзам. Прошу ответа! Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-24 09:05
Добрый день для облегчения состояния воспользуйтесь кремом бетаметазон дважды в день.
Пришлите снимки в хорошем качестве и при хорошем освещении.
София 2019-08-06 16:21
Добрый день. Неделю назад обнаружила на ногах укусы, что удивило - расположены попарно. Очень сильно чешутся. На данный момент появилось уплотнение, пркраснение вокруг ранок. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-06 18:29
Добрый день, всего было два элемента? (то что на снимке) в течении недели высыпания добавлялись?
В течении недели зуд усилился?
София 2019-08-06 18:36
Сначала появились в 3х местах парные болячки. 2по2 на левой ноги и 2 на правой ноге. На данный момент на правой ноге ещё 2 но не парные болячки есть, но они не чешутся и без покраснения. Да, зуд усилился.
На фото левая нога
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-06 19:36
Это укусы насекомых, возможно собачьи блохи. Нужно внимательно проанализировать ситуацию.
Сейчас вы можете воспользоваться кремом тридерм дважды в день. Внутрь - пару дней пропейте супрастин по 1 таб 3 раза в день. Это позволит уменьшить воспалирельные явления. Пишите, если ещё будут вопросы.
Ева 2019-11-14 22:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На внутренней стороне бедра и колен под кожей красные пятна, совсем слегка припухшие. Они почти незаметные. Не беспокоят. Но после холода, особенно ветренной погоды, на этих местах появляются волдыри, похожие на ожог крапивой, которые очень чешутся. В тепле они пропадают в течении часа-двух. Началось все с прошлой зимы.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-15 22:38
Добрый день, это холодовая крапивница. Посетите аллерголога.
Ева 2019-11-17 21:53
Спасибо за ответ! У моего мужа тоже есть проблемы с кожей. На ладонях появляются белые маленькие пузырьки, потом пропадают и появляются коричневые точки (как на фото). После этого начинает слезать и трескаться кожа. Это началось 3-4 года назад. Подскажите, пожалуйста, что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-18 10:14
На стопах, есть такие проявления?
Что на локтях, коленях, голове?
Зуд?
Ева 2019-11-18 17:48
На стопах недавно появилось такое же, но слабее, чем на ладонях. Голова, локти, колени чистые. Зуд бывает не часто.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-20 09:19
Это проявление экземы.
Соня Петрова 2022-01-26 02:15
Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать недавно я ударилась костяшкой и содрала маленько кожу. На следующей день, чуть пониже травмы образовалось уплотнение, которое очень. Заранее спасибо за ответ
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-26 12:44
Это ушиб. Протирайте спиртовым антисептиком.
Виталий 2022-06-02 05:39
Добрый день! За последний год уже 3 раз появлялась припухлость на одном и том же месте, под грудью на боку. При этом через неделю исчезала. Припухлость твердая, при этом в этом месте повышена температура тела и чешется как от укуса. Ходил к нескольким врачам, они ссылаются на укус, но вряд ли укус может быть так точно в одном и том же месте быть сделан. Фото также прикладываю. Прошу подсказать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-06-02 23:40
Добрый день, Уточниете, по снимку слева на участке воспаления - точки, они были раньше? Это ранки? В какое время года были предидущие эпизоды? Вы чем то лечились?
Виталий 2022-06-03 05:37
Добрый день! Точки остались еще с предыдущего раза. При чем сначала была одна, сейчас уже 2. после того как все проходило эти точки оставались едва заметными, так как они были чуть плотнее на ощупь. 1 раз было весной, 2 раз зимой и вот сейчас. Только пил от аллергии таблетки в течении 3-4 дней.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-06-07 12:40
Добрый день, если рецидив происходит в одном и том же месте. - это требует обследования на болезнь Лайма
(Ig M и G к Borrelia burgdorferi).
Сейчас для облегчения состояния можете исползовать крем мометазон дважды в день тонким слоем), не мыльте пораженный участок.