Красные пятна на ногах, не чешутся, не болят

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на ногах появились розовые пятна, не болят, не чешутся, иногда светлеют, но потом опять проявляются, при купании становятся темнее, что это может быть?
Теги: красное пятно на ноге не болит не чешется что может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

16 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-02 20:11
Сделайте еще снимки, при хорошем освещении. Есть шелушение? Сколько времени уже беспокоят пятна, они имеют тенденцию исчезать и появляться в новом месте? Очень мало информации - распишите все подробно.
анна 2015-05-03 16:12
Пятна появились в конце зимы, не шелушатся, но кожа в их местах стянута. Было 3 пятна на ногах, одно исчезло спустя несколько мес, сейчас они посветлели, но при купании становятся ярче, при высыхании кожи бледнеют, нигде больше не появляются, в пятне присутствуют красные точки. Не чешутся и не болят
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-10 00:05
Смазывайте пятна кремом акридерм ГК 2 раза в день, не мойте ноги в горячей воде (используйте прохладную), не мыльте эти участки, постоянно увлажняйте кремом.
Андрей 2016-02-01 11:23
Здравствуйте! Пятно на ноге появилось после массажа не болит не чешется. Появилось 3 дня назад.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-13 21:22
Добрый день.
фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня
Ангелина 2019-02-08 14:58
Добрый день! У меня такая же точно проблема не проходит уже год. Я за границей, эту мазь достать не могу. Не могли бы Вы подсказать диагноз, чтобы я могла подобрать лекарство в аптеке
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-09 20:38
Добрый день, пришлите свои снимки и опишите ситуацию.
Ангелина 2019-02-17 20:23
Добрый день!

Ровно год назад зимой появились пятна на ногах, они большие, розоватые, не чешутся, не болят, иногда светлеют и почти пропадают, иногда темнеют, но окончательно не выводятся ничем. Сейчас они более светлые, три на одной ноге и 2 на другой. По текстуре от остальной кожи ничем не отличаются. Не шелушатся.
Появились в один день из ниоткуда, без какого-либо воспалительного процесса.
В тот период я болела и принимала антибиотики примерно неделю, также был сильный фоновый стресс, из-за которого сильно упал инсулин (сейчас в норме, но близко к нижней границе). Были понижены железо и Б12, пропила курс, нормализовались.
Не пью, не курю, занимаюсь спортом, вредной пищи систематически не ем. Восковую эпиляцию не делаю (бритва или эпилятор только).
На эти пятна не подействовало в буквальном смысле ничто, ни скрабы, ни кремы, в т. ч. кортикоиды, ни смена питания и т. п.
Я нахожусь за границей, местные врачи никакого адекватного ответа на то, что это такое. Не дают (прошла несколько разных дерматологов), хотелось бы знать именно диагноз, чтобы иметь возможность в местной аптеке купить доступные лекарства.
Заранее спасибо за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-18 16:12
Сделайте снимков лучшем качестве - обзорный и крупным планом.
От гормональных мазей - было облегчение?
В каком климате вы сейчас живёт?
Ангелина 2019-02-18 17:31
Сейчас пятна в их бледном периоде, но с удаленных снимков видно, что они есть. Ниже также прикреплю близкий, где видно текстуру.
Живу в южной Италии, но пятна появились в декабре-январе, было дома довольно холодно, никаких прямых солнечных лучей, и в принципе мало солнца.
Ангелина 2019-02-18 17:33
Ангелина 2019-02-18 17:35
Вблизи
оля 2016-03-20 14:35
2 года назад появилось пятно на ноге не беспокоило я сейчас мешает и иногда в обуви печет.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-20 18:17
Добрый день.
Пришлите фото
Евгений 2019-03-20 01:11
Здравствуйте, три года назад при ходьбе начало тянуть на ноге возле косточки, появилось небольшое пятнышко примерно0,5*0,5см не болит нечешется за последние полгода увеличелось почти вполовину, подскажите пожалуйста что это может быть, заранее благодарен
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-03-22 13:42
Самое главное надо исключить геморагический васкулит. Необходимо провести узи сосудов и доплерографию сосудов.