Красные пятна на лице, жжение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Две недели назад стало беспокоить красное лицо вечерами, как будто обветрилось. Жжение лица, особенно в зоне носогубного треугольника. (поначалу в течении дня не было красноты, только жжение) Через неделю при дневном свете, заметила на лице пятна как пергаментная бумага, с истонченной кожей (не шелушатся, не чешатся) цвета кожи, как раз эти пятна в течении дня приобретают розовый цвет. Локализуются на щеках, спинке носа. А вечером лицо горело и краснело сплошным покровом, как при загаре.
Посетила дераматолога очно, поставили диагноз Себорейный дерматит. Назначили крем Ля рош пазе KeriumDS, антигистамины, гипоаллергенную диету, сорбенты, кальция клюконат внутривенно, адвантан в период обострения.
Взяли соскоб на демодекоз - результат отриц. IgE в норме. На Ля рош началась реакция, жгло и появились красные пятна я его смыла и не применяю. Мажусь Боро плюс. Адвантан пока не применяла.
На данные момент краснота вечерами прошла, можно сказать сразу после приема антигистамина и кальция. Лицо по вечерам не горит. Но пятна"пергаментные" не прошли, а такое ощущение что размножились. Сфоткать их не предсьтавляется возможным, на фото совсем ничего не видно. В течении дня они приобретают розоватый цвет.
Стал беспокоить носогубный треугольник - по утрам в этой зоне и на подбородке красные пятна с пузырьками, через 30 мин после того как помажу жирным кремом все проходит, остается легкая розоватость. Прилагаю фото сыпи в активной фазе еще до крема.
Если честно немного сомневаюсь в том, что это себорейный дерматит.
Теги: горит лицо появились красные пятна, красные пятна на лице и жжение что это такое, красные пятна на лице пекут
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-13 15:08
Здравствуйте, Екатерина!

Кожа вообщем сухая?

Пятна шелушатся?

На голове есть перхоть?

Напишите пожалуйста какой у Вас обычный уход за кожей: чем умываетесь ,как часто ,чем увлажняете кожу, как часто?
Екатерина 2019-05-13 15:37
Большое спасибо за оперативный ответ. Кожа в целом чувствительная, склонная к раздражению. Комбинированная, местами сухая. Зимой хорошо помогает крем типа Локобейз Рипеа.
Летом использую Буренку. Умываюсь обычной водой без средств два раза в день (сейчас умываюсь кипяченой водой) : мыло, пенки и прочее оч сушат кожу, не использую. Но во время этих высыпаний кожа стала заметно суше. На данный момент лучше всего кожа себя чувствует если ее намазать жирным чем то, типа того же Локобейз или боро плюс.
На голове ничего не появилось, все в порядке. Пятна совершенно не чешатся и не шелушатся.

Может поможет такой факт: я была на тренировке на Бикрам Йоге - занятия проходят в помещении нагретом до +42 градусов при высокой влажности почти 80 %. После этого мое лицо было красное и горело, раздражение не проходила дня три точно. Через неделю после этого появились вышеописанные симптомы. Может у меня развилась инфекция или грибок?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-13 17:52
Екатерина!

По фото и описанию данных за грибок или инфекцию - нет!

Но данных за себорейный дерматит - тоже не вижу!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Мало - увлажнения, много - воды и раздражающих факторов!

Поэтому и не подошёл келюаль ДС. (

Используйте:

Адвантан - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 7 дней не больше

Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней

Кальция глюконат и сорбенты - не нужно.

Умывайтесь кипяченной водой раз в день вечером.

Утром только глаза и рот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-13 17:53
Дополнительно обязательно хорошо увлажнять всю кожу!

Можно локобейз рипеа 3-4 раза в день до 1 мес по необходимости

Можно крем специальный эмолиум 2 раза в день до 14 дней и больше по необходимости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-13 17:53
Отпишитесь через 5-7 дней с фото или раньше при необходимости
Екатерина 2019-05-13 18:01
Спасибо большое. Скажите Адвантан можно чем ниб заменить, боюсь использовать гкс. Может радевит мазь, или что то в этрм роде?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-13 18:09
Крем элидел тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 3-4 Нед при необходимости.

Нужно смотреть в динамике.
Екатерина 2019-05-14 09:16
Алина Викторовна, спасибо. Отпишусь через неделю.
Екатерина 2019-05-20 16:55
Алина Викторовна, добрый день. Отписываюсь по результатам лечения. Лицо получше. Не горит вечерами. Пятна менее заметны, но все же до конца не прошли, имеют немного розоватый цвет и по структуре такие же как и были (как пергамент) . Соблюдаю гипоаллергеную диету. Заметила что пятна усиливаются и начинает гореть лицо после некоторых продуктов. После цетрина через час - пол часа лицо приходит практически в норму.

Так же пришли результаты анализов аллергопроб. Сдавала на всякий случай до обращения к вам. Можно ли говорить о наличии аллергии при том что IgE общий у меня в норме? .
Результаты прилагаю.
Екатерина 2019-05-20 16:55
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 17:38
По аллерготестам аллерген не выявлен
Анастасия 2022-01-15 13:59
Екатерина, здравствуйте, а что в итоге у вас было? Какой диагноз?
Екатерина 2022-04-08 16:11
Непонятно Анастасия. Пятна до сих пор оо появляются, то проходят. Иногда прямо месяц ничего не беспокоит. Заметила связь с продуктами питания. Подозреваю что это реакция на пестициды, какие то хим добавки в еде.
саша 2020-06-09 19:27
Здравствуйте. Горит лицо, веки как буд-то ожег, скулы, есть красные пятна, жгут как ожог, на солнце не сгорала. Появились после похода в лес, было жарко, может и сгорела сама не заметила, но тогда бы нос сгорел, сто раз сгорала, на солнечный ожег не похоже. Кожа комбинированая мне 38 лет, склонна к высыпаниям после настоя ромашки жгет еще больше, как будто в уголках глаз стала шелушится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 20:10
Здравствуйте, Саша! Добавьте пожалуйста качественные фотографии. Что вы уже использовали для лечения и как долго?