Красное пятно на лице, суховатое, не чешется

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, недели полторы назад появилось красное пятнышко на щеке. Не чешется, не шелушится, слегка плотное, как будто кожа подсушилась в этом месте. Знакомый сказал, что у него было точно такая же проблема и ему врач посоветовал мазать Моматом и все это от стресса или от недостатка витамин. Посоветуйте, пожалуйста.
Теги: красное лицо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2016 года

12 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-07 18:51
Здравствуйте, Андрей! А с чем связываете появление пятна? Возможно, после бритья или длительного пребывания на холодном воздухе, ветре? Кожа лица склонная к сухости?
Андрей 2016-10-10 01:18
Спасибо за отзыв. Особенного появления пятна после бритья не заметил, все как обычно. У меня впринципе нежная кожа лица. Возможно пересушил из-за умывания мылом, тк раньше только гелем для душа мылся. Но опять же, резкого появления не заметил. Просто появилось. Однако мог и не заметить фактор в суете
Андрец 2016-10-10 01:34
По возможности, мажу увлажняющим кремом. Однако недавно проснулся и увидел шелушение
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-10 08:23
Старайтесь в холодное время года использовать витаминизированый защитные крема перед выходом на улицу (например, локобейз рипеа). Для лечения возникшего пятна вполне подойдет тот же момат или другой крем с содержанием мометазона, 1 раз в день до 5 дней.
Андрей 2016-10-10 09:32
Спасибо, попробую!
Андрей 2016-10-29 23:48
Добрый день. Как вы и сказали, мажу Моматом, а в качестве увлажняющего крема использую Клирвин. Пятно стало менее заметнее, однако появились другие такие же пятна. Просто мазать их моматом? Или всё же есть и другое лечение? Переживаю за то, что новые пятна появляются и появляются. Спасибо.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-30 13:43
Сколько дней используете момат?
Андрей 2016-10-30 15:21
Сначала на первое пятнышко 5 дней мазал. Стало лучше, но оно не исчезло совсем. Потом я новые пятнышки стал мазать, тоже около 5-6 дней. Потом бросил. Но сейчас, когда они снова начинают краснеть, я по возможности стараюсь их мазать все на ночь. Так что, не знаю. 5 дневный курс не помог, потомучто пятна спустя время вновь проявляются. Увлажняющим Кремом мажу перед выходом, но бывает такое, что по 12-14 часов перерывы, тк дома не бываю
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-31 21:09
Возможно произошло присоединение вторичной флоры (грибковой), рекомендую поменять препарат на комбинированный-акридерм гк или триакутан, 1 раз в сутки до 10 дней.
Андрей 2016-10-31 21:44
Спасибо, попробую!
Андрей 2016-11-15 09:50
Добрый день снова. Я мазал акридермом гк в течении 5 дней, пятна прошли и я перестал. Только увлажняющим кремом мазал. Однако вчера, после тяжелого дня и плохой погоды я ужаснулся, пятна опять появились сильные, как никогда. Если я раньше не принимал проблему остро, то сейчас мне немного страшно. Мне продолжить мазать акридермом, если это влияние стресса и плохой погоды? Или чТ скажете?
С уважением, Андрей. Спасибо!
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-11-15 18:47
Андрей, в виду сильного обострения процесса рекомендую обратится очно к дерматологу, возможно остаются недообследованные моменты. Мази момат и акридерм отменить полностью.