Последствия привыкания гормональными кремами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, в детстве был атопический дерматит, на бедрах фолликулярный гиперкератоз после родов.
Здравствуйте, Алина Викторовна! Ни когда не думала что столкнусь с проблемой привыкания к гормональной мази. Где-то с пол года назад начала пользоваться кремом Акридерм ГК иногда банеоцином кремом из за какой то сыпи красноватой на подборотке. Мазалась по 3-5 дней, потом могла неделю не мазать иногда раз помазать как только увижу красное пятнышко и снова неделю полторы не прикасаюсь. Возможно высыпания были на стрессе, у меня смертельно болен ребенок. Раньше как таковых проблем с кожей не было. Раз в месяц посещала косметолога делала пилинги уколы. В мае перешла на лярош позе и биодерму, практически не крашусь. Но с июля 2020 ребенку стало хуже, и я совсем перестала ухаживать за кожей, как пятна появятся просто мазала гормональными кремами и все проходило. В декабре снова решила заняться лицом, сходила сделала пилинг, после чего лицо стало сильно шелушиться и снова появились ненавистные пятна на подборотке и ещё и на лбу. Поговорив с косметологом, она сказала что скорее всего у меня пероральный дерматит на фоне привыкания к гормональным мазям. Вот прошло 2 недели после последнего раза как я мазала Акридерм ГК, лицо ужасно стянуто, шелушение, увлажняющие средства такие как Бепантен и мой крем лярош позе совершенно не увлажняют. На лбу появились тонкие морщины, как будто кожа стала резко тонкой и старой. Все зудит, лицо стянуто так будто на нем постоянно маска. Уже как 7 дней мажу разамет, от него зуд меньше но не на много, принимаю Цетрин. Сегодня на щеках появились красные большие выпуклые пятна. И все я сдалась, не могу больше это терпеть. Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 17:11
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний