Отмена гормональной мази

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, три-четыре недели назад отменила гормональную мазь Синафлан. В первые дни пошли прыщи, потом прошли и сейчас опять, особенно на лбу, у меня нормальная кожа была до мази, никогда не прыщей не было, чёрных точек или каких либо других высыпаний. Я попробовала мазь на лицо по ошибке, я не знала, что она гормональная, и когда перестала пользоваться, лицо стало уже не тем, я подсела на эту мазь. Сейчас уже не пользуюсь три-четыре недели мазью, ходила к дерматологам, одна сказала, что проявление акне, а другой сказал, что дерматит. На лице появилась мелкая сыпь, немного зудит. Я начала пользоваться кремом Элидел, в первые дни стало лучше, но сейчас все также, этим кремом я пользуюсь уже 11 день.
Я смогу вернуть прежнее состояние кожи, чтоб больше не было этих прыщей, мелкой сыпи?
Сколько потребуется времени на восстановление?
Нужно ли мне сдавать анализы?
Помогите пожалуйста
Теги: высыпания после мезовартона, сыпь на лбу после гормональной мази
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-20 16:34
Здравствуйте, Дина!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции. Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Как долго Вы использовали синафлан?
Марина 2019-03-20 21:00
Около года, но я не часто пользовалась, летом отменила, была та реакция, что и сейчас, пришлось опять намазать, дерматологов у меня в городе хороших нет.
Марина 2019-03-20 21:01
Марина 2019-03-20 21:02
Вот еще
Марина 2019-03-21 07:39
Здравствуйте, нужно ли мне взять соскоб на демодекоз? Или ещё какие нибудь анализы сдать?
Марина 2019-03-28 14:58
Здравствуйте, вы сможете мне помочь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 19:09
Похоже на стероидное Розацеа.

Для лечения можно использовать крем с метронидазолом.