Сыпь после отмены гормональной мази

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, две недели назад отменила гормональную мазь Синафлан.
В первые дни пошли прыщи, сейчас их нет уже, у меня нормальная кожа была до мази, никогда не прыщей не было, чёрных точек или каких либо других высыпаний. Я попробовала мазь на лицо по ошибке , я не знала, что она гормональная, и когда перестала пользоваться, лицо стало уже не тем, я подсела на эту мазь. Сейчас уже не пользуюсь две недели мазью, ходила к дерматологам, одна сказала, что проявление акне, а другой сказал, что дерматит.
На лице появилась мелкая сыпь, зудит, немного горит.
Помогите пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

21 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 17:22
Здравствуйте Дина

Это проявления стероидного дерматита.

Для лечения можно посоветовать мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели +крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Марина 2019-03-06 21:58
Здравствуйте, а таблетки надо какие -нибудь принимать, противоаллергенные?
Спасибо, что ответили
Я ходила в аптеку, но такропика не оказалось, какая еще мазь подойдет?
Марина 2019-03-06 22:38
И еще
смогу ли я вылечить это навсегда? Смогу ли вернуть здоровую кожу? У меня никогда не было такого, если бы не эта мазь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-06 22:49
Антигистаминные необходимо принимать только в случае сильного зуда.

Такропик можно заменить мазями Элидел или Протопик.

Это состояние излечивается навсегда.
Марина 2019-03-19 17:40
Здравствуйте, прошло 10 дней с момента, как я начала пользоваться кремом Элидел.
Мелкая сыпь на щеках ушла, зуда почти нету, а вот прыщи на лбу так и лезут, причем они проходят, а потом вновь появляются в тех же местах(всегда кожа была чистой, никогда не было прыщей), как их убрать?
Я смогу восстановить кожу, чтоб больше никогда не было этих высыпаний и прыщей?
Может мне сдать анализы какие-нибудь? На гормоны или другое проверить? Если на гормоны то какие конкретные?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-20 12:11
Здравствуйте Дина.

Необходимо фото состояния кожи на сегодняшний день.

Пока смысла в сдаче анализов не вижу.
Марина 2019-03-20 12:46
Марина 2019-03-20 12:47
Марина 2019-03-20 12:48
Вот еще
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 22:41
Кожа на щеках нормальная.

Высыпания на лбу относятся к легкому течению угревой сыпи.

На кожу лба я бы порекомендовал крем Эффаклар-Дуо.
Марина 2019-03-21 23:06
А если перестаю мазать крем Элидел, то опять эти высыпания мелкие, как и на лбу
Марина 2019-03-22 01:20
Я вчера начала опять мазать Элидел на лоб, и сегодня тоже, уже лучше
Ещё розамет использую четвёртый день
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 14:24
После того, как высыпания пройдут, Элидел можно наносить 1 раз в день 2 раза в неделю.

Розамет продолжайте использовать.
Марина 2019-04-04 15:52
Здравствуйте, я недели три пользовалась кремом элидел, высыпания на щеках прошли, кожа стала гладкой, не пользовалась неделю, и опять началось, зудит и не так много мелких высыпаний, после отмены гормональной мази прошел месяц, розаметом не пользуюсь, так как непонятные ощущения после него, будто наоборот провоцирует
Сейчас мелкие высыпания, кожа шершавая, присутствует зуд
помогите пожалуйста
я же смогу это навсегда убрать и восстановить свою прежнюю кожу, без высыпаний, прыщей?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 23:30
Сделайте фото состояния кожи на сегодняшний день.
Марина 2019-04-05 06:49
Марина 2019-04-05 06:50
Вот ещё
Марина 2019-04-05 06:50
Марина 2019-04-05 06:51
Ирина 2019-04-22 05:07
Здравствуйте, я даже незнаю с чего начать, в общем 7 лет назад мне поставили диагноз апуло-пустулезная розацеа. Чем я только не лечила, но увы, все тщетно. Года 2 назад мой брат дал мне однку китайскую мазь, якобы она от кожных заболеваний. Ну я на нее и подсела, эффект был отличный, не было ни одного прыщичка, покраснения были но не такие заметные, Спустя пару месяцев мазь закончилась, а приобретали ее через интернет, но ждать надо было долго, и тут все началось. Я узнала что она была гормональная, 2 недели не выходила из дома, был ужас короче, пила доксициклин, мазала цинковой мазью, и эритромициновой, и еще пила алохолл. Синдром отмены прошел после того как купила другую мазь, почитала в интернете, якобы она не гормональная, в составе основным компонентом является миконазола нитрат 2%, Ну в общем решила я от нее постепенно отказываться, на лице появляется сыпь, лицо горит жутко (За пол дня осыпало. Неделю назад начала лечение от розацеа: Доксициклин 1 таб в день, метронидазол 1*2 р в день, аскорутин 3 раза в день, примочки череды 40 мин вечером, маски с кефиром и крахмалом, и мумие 2 раза в день замачиваю в молоке, метрогил 2 раза в день. Ну и постепенно в течении недели разводила эту мазь с обычным кремом, мазала на лицо, А сегодня лицу все хуже и хуже (Что делать? (от того что я начала принимать лекарства на неделю раньше, это поможет хоть как то ослабить синдром отмены?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 18:40
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний