Как избавиться от использования Акридерма

Спрашивает: Ruslan
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два года назад врач прописал акридерм, попользовался им пару дней и все прошло, спустя пол года кожа начала краснеть и жутко зудеть и я опять решил воспользоваться той мазью с надеждой на то, что болезнь быстро пройдет, уже прошло полтора года, а я до сих пор пользуюсь этой мазью, и когда пытаюсь прекратить, кожа начинает краснеть и зудеть, сейчас мажу ее не так часто, 1-2 раза в неделю, но все равно не получается полностью избавиться от потребности мазать ее, поэтому я хотел попросить вас помочь, если ли какой нибудь способ/лекарства, чтоб избавиться от этого, то пожалуйста напишите. Я бы мог обратиться к дерматологу своего города, но из-за пандемии сейчас нет такой возможности, фото с своей кожей прикрепляю ниже
Теги: акридерм вокруг глаз, акридерм долгое использование, акридерм отмена
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

27 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-09 17:30
Здравствуйте Руслан.

Это стероидный дерматит.

От применения любых гормональных мазей необходимо отказаться.

Чуть позже я напишу Вам рекомендации по лечению.
Ruslan 2020-07-09 17:33
Хорошо, жду рекомендаций
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-09 18:52
После отмены Акридерма будет обострение. Это надо пережить.

Для уменьшения симптомов внутрь используйте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Элидел 2 раза в день + крем Розамет 2 раза в день. Курс пока на 2 недели.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото.
Ruslan 2020-07-09 20:23
Я так понимаю утром умыть лицо с крем мылом и на него нанести Элидел, подождать пока впитается и потом нанести Розаме
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-09 21:31
Для умывания лучше использовать гель Сетафил.

Розамет можно наносить через 30 минут после нанесения Элидела.
Ruslan 2020-07-09 21:45
Благодарю, отпишу через неделю
Ruslan 2020-07-10 16:37
Появился такой вопрос, перед нанесением Розамет, нужно смывать Элидела который я перед этим нанес?
Ruslan 2020-07-17 12:47
Здравствуйте, прошло 7 дней моего курса, поэтому отписываю вам, первые 2-3 дня был зуд и горели глаза, когда долго их напрягал(читал книгу или смотрел в телефон) позже это все пропало, придерживался ваших указаний, ед теплую еду, умывался кипяченной водой и пенкой для мытья Сетафил, мазал крема, на улицу не выходил, только вечером, чтоб кожа сильно не распаривалась, фотографии ниже были сделаны сегодня, к сожалению последние пару дней перестал пить таблетки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-17 15:29
Лечение прошло успешно.

Покраснения на лице прошли. От гормональной мази удалось отказаться.

Сохраняются высыпания на лбу, но они больше похожи на проявления угревой сыпи.

Сейчас продолжайте применять только крем Розамет 2 раза в день и только на высыпания в области лба еще на 2 недели.

Продолжайте использовать гель Сетафил для умывания.

В остальном все ограничения можно убрать. Таблетки можно не применять.

Если через 2 недели улучшений с сыпью на лбу не будет, я назначу другое лечение.
Ruslan 2020-07-17 16:28
Я ответил части лица на которые мазал назначенные вами крема, так как до этого на эти части и мазал акридерм, то есть мне прекратить мазать остальное лицо и сосредоточиться только на лбе?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-17 22:56
Да. Лечите только высыпания на лбу.
Ruslan 2020-07-18 20:31
Хорошо, спасибо! Вам за помощь, если у меня будут еще вопросы или опять начнет высыпать, то я напишу в этой теме
Ruslan 2020-07-29 18:13
Здравствуйте, прошло две недели, сыпь на лбу до сих пор не прошла, и недавно опять немного началось покраснение у носа
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-29 22:09
Необходимо фото высыпаний.
Ruslan 2020-07-30 12:08
Ruslan 2020-07-30 12:09
2.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 22:01
Давайте сменим тактику лечения.

Высыпания в области лба будем лечить по схеме угревой сыпи.

Для этого используйте гель Клензит-С 1 раз в день на несколько месяцев.

В области носогубных складок крем Циновит 2 раза в день на 1 месяц.
Ruslan 2020-07-30 22:38
Так же перед нанесением умывать лицо гелем? И есть какие нибудь ограничения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-02 22:52
Перед нанесением умывать лицо гелем.

Осторожнее с солнцем. Клензит может повышать фоточувствительность кожи.
Ruslan 2020-08-03 06:44
Здравствуйте, после применения циновита начали появляться краевые точки на лице, который к тому же зудят
Ruslan 2020-08-03 06:45
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-03 15:44
Продолжайте применение Циновита
Ruslan 2020-08-07 18:45
Здравствуйте, продолжил мазать, но эффект так и не наступил, появился еще сильный зуд и покраснения, на лбу все более менее устаканивается
Ruslan 2020-08-08 01:41
Я бы сказал, что прям жжет лицо в некоторых участках
Ruslan 2020-08-08 18:16
Так же чувствуется ощущение стянутости по всему лицу, особенно после умывания
Сергей 2020-08-18 16:34
Здравствуйте Руслан. Меня зовут Сергей.
напиши мне на почту zxv36@mail. Ru или вконтакте https://vk.com/zxv36
Я вам смогу помочь.