Периоральный дерматит лечение

Спрашивает: Зуля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте доктор, подскажите эффективное лечение периорального дерматита. Около года мучают высыпания на носогубном треугольнике в виде потницы, поставили диагноз ПД (назначено трихопол мазь наружно, трихопол табл. Внутрь по схеме) эффекта от этого лечения нет. Лечение прекратила. Сыпь появляется периодически раз в неделю, спасает мазь тридерм. Клещ не найден, гормональный фон в норме, ОК не принимаю, прошла курс лечения дизбактериоза и хеликобакер пилори. Помогите
Теги: пероральный дерматит лечение отзывы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2014 года

109 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-07 15:53
Периоральный дермат это проявления атопического дерматита, у вас же это не с детства. Похоже что у вас демодекоз, лечение вам назначали в принципе, должно было помочь. Еще необходимо поменять подушку. Из наружных средств можно купить мазь ЯМ (это ветеренарное средство, но дерматологи им пользуются). Перед нанесением на кожу лица необходимо провести биопробу- нанесите мазь на внутреннюю поверхность плеча, если не будет раздражения, тогда можно и на лицо
Зуля 2014-05-07 17:31
Спасибо за ответ, но мазь ЯМ я использовала в течении месяца где то 3 раза в неделю. Результата нет, сыпь не исчезает. Как прекратила лечение назначенное врачом, - единственное спасение мазь тридерм, пользуюсь уже 3 месяца, после нанесения сыпь исчезает, но гормональные мази усугубляют ситуацию, хочу от него полностью отказаться. Назначьте пожалуйста другое средство и принимать ли мне внутрь антибиотики (метронидозол, тетрациклин) . Скажите пожалуйста как вы относитесь к мази "элидел" Заранее благодарю.
александр николаевич киндер 2020-06-25 11:32
Да хрень пишите! Появляется от перенесенного стресса алергическая реакция хроническая на хеликобактер пилории. Понятно? Медики Х. Поможет эритромицин или доксициклин с тилорамом вместе. Азитромицин - супер, но от него глохнут наглухо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-14 20:38
Конечно гормональные мази на лицо длительно не желательно да и для демодекса они как питательная среда, снимают признаки воспаления, но не убирают причину. Препараты внутрь тоже дольше 10 дней не желательно. Фото выложите
Зуля 2014-05-15 12:39
На данный момент тридермом перестала пользоваться, использую мазь элидел уже 2 недели 2 раза в день, кожа лица сейчас чистое без сыпи, но сыпь появилась на верхней красной кайме губ (ранее такая сыпь на губе тоже появлялась). Мелкие малозаметные крапинки под кожей губ, кажется, что они иногда мокнут, есть ощущение жжения и стянутости на губе. Поэтому на фото сыпь на губе не видна. Как я заметила после улучшения состояния кожи на лице после использования мази элидел или ранее тридерм - появляется сыпь на красной кайме губ, и наоборот, если улучшается состояние губ - то появляется сыпь на коже лица. Чем это может быть связано? Принимать ли мне антибиотики внутрь? Спасибо заранее.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-16 15:05
Трихопол можно пропить, тетрациклин не обязательно
наталья 2014-08-20 10:14
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня перориальный дерматит, но он как то скачками, то лицо чистое, то как усыпит. Можно ли при этом диагнозе принимать skid таблетки и сколько по времени? 2мес. Назад у меня усыпало все лицо и дерматолог прописал скид, я пропила 21 таблетку, все прошло, но спустя какое то время все началось опять.может их надо длительный период пить? Еще я начала пить перентерол, супрастин и витамин в6, еще я уже давно принимаю противозачаточные линдинет, можно ли совмещать все эти лекарства? Спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-21 16:18
Здравствуйте, Наталья. По поводу совместимости препаратов и длительности их приема вы обратились не по адресу, это к фармакологу. Про скид я вообще впервые слышу, в фармокопеи его нет. Почитал о нем на форумах, только отзывы пациентов. Как я понял это а/биотик и ничего о длительности приема. И наконец, фото выложите
дарина 2016-03-22 09:28
Здравствуйте, у меня такая проблема, я длительное время пользовалась синофланом, и от него как мне сказал дерматолог появился пероральный дерматит, примерно месяц уже мучаюсь, мне назначили лечения: энтеросгель, цетрин, а дтодерм, д-пантенол на 10 дней. Лекарства дорогостоющие, вот хотелось бы узнать поможет ли такое лечения, или есть что нибудь дешевле и по эффективней, заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-28 21:16
Добрый день.
Пришлите фото чтобы я понимала степень проблемы
дарина 2016-04-10 09:59
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-10 11:52
Наружно Демотен гель.
Энтеросгель заиените любым сорбентом.
Алена 2017-02-02 14:54
Добрый день, Виктория! У меня такая проблема, появилась мелкая красная сыпь на лице с правой стороны на носогубной складке и крыле носа. Первый раз проявилась где-то в ноябре, во время простуды, совсем чуть-чуть и прошло, потом еще пару раз появлялось, но исчезало буквально за ночь. Неделю назад, получается уже в январе утром проснулась сыпь ужасная, красная полоса, начиная от уголка носа до края губы, немного чувствовался зуд. Думала может аллергия, хотя вообще не алергик. Пила Супрастин, через 4 дня все прошло, были небольшие покраснения, но через пару дней исчезли. Спустя неделю опять появилась сыпь в том же месте, но уже меньше. Опять пью Супрастин и все исчезает на глазах. Была у дерматолога. Сдала анализы жду результат. Подскажите, что это может быть? Очень переживаю, никогда проблем с кожей не было (Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-02 18:08
Добрый день Пришлите фото
Алена 2017-02-03 11:53
Добрый день. Это после 3-х дней принятия Супрастина. Царапина, это соскоб брали на клеща, его не обнаружили. Результаты анализов крови, завтра. Врач говорит дерматит, назначил физиогель умываться и AVD крем для лица, еще л-цет пить.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-05 22:25
Примочки с отваром ромашки 20 минут потом Розамет крем утром и Демотен гель вечером 14 дней
Мария 2016-09-06 20:48
Более 5 лет мучалась с ПД. Врачи назначали разное лечение, включая гормональные мази. Месяц назад отказалась от гормоны содержащих мазей. Провела лечение: антибиотик (юнидокс солютаб) + метрогил гель наружно. Стадия обострения прошла. Осталось сильное покраснение в области носогубки и немного подбородок. Продолжают пользоваться метрогелем + полисорб+ пробиотики. Покраснение не проходит. Попробовала адвантан. Не помог. Подскажите, пожалуйста, чем убрать красоту и свести на нет последствия ПД.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-06 20:51
Добрый день
Пришлите фото сыпи.
Мария 2016-09-06 20:55
Фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-06 21:01
Эта красота может быть как побочная реакция на гормоны. Адвантан тоже нельзя.
Примочки с отваром ромашки по 20 минут 2 раза в день 10 дней.
Демотен гель 2 раза в день 10 дней.
Выберите небольшой участок и наносить Деситин крем 2 раза в день 5 дней.
Через 5 дней напишите
Алена 2017-02-03 11:20
Добрый день. Это после 3-х дней принятия Супрастина. Царапина, это соскоб брали на клеща, его не обнаружили. Результаты анализов крови, завтра. Врач говорит дерматит, назначил физиогель умываться и AVD крем для лица, еще л-цет пить.
Мария 2016-09-06 21:11
Спасибо. Пошла в аптеку.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-06 21:29
Пишите если будут вопросы.
Любовь 2016-12-05 23:56
У нас такая же картинка, но у ребёнка (сыпь стягивающая нижнюю губу. Вроде корки). Но внешне не сильно заметно на лице (на фото не видно). Ещё меленькая сыпь на животе и половых органах. Была небольшая температура, болела голова, подташнивало, была после еды вроде отрыжка (но один два раза). На следующий день увидели сыпь - снчала по носогубных складках и подбродке, потом шейка. Потом обратили внимание на животе, в паху, ну и на спине немного (еле заметные пятнышки). Может и нам подскажите, что это может быть.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-08 21:16
Добрый день

Пришлите фото
Наталия 2017-01-07 09:44
Добрый день! Помогите пожалуйста. Не знаю сколько времени мне лечиться антибтотиком юнидокс. В начале ноября 16 года поставили диагноз пероральный дерматит. Лечили вначале метронидазолом внутрь 3 недели и метрогил гелем снаружи, высыпаний стало меньше в результате, но потом они опять вернулись. Затем врач назначила мне мазь Локоид один к одному с детским кремом, мазала им 6 дней высыпания прошли но на время, а потом случилась реакция отмены гормоналной мази и высыпаний стало в 2 раза больше. Пошла в больницу опять. Назначили 22 декабря 16 года крем розамет и эритромициновую мазь 2 раза в день, гель демотен по уходу за кожей лица (демокс при соскобе не обнаружен), пить юнидокс плюс трихопол, но схему лечения этими препаратами не написали. Доктор сказал что юнидокс нужно пить до 2х недель, а трихопол до 1 месяца. Но везде в интернете пишут что юнидокс принимают не менее чем 2 - 2,5 месяца! Аж! с постепенным снижением дозы препарата во избежании возврата болезни. Теперь незнаю что делать и как быть, пить столько времени антибиотик или нет. Высыпания исчезли уже через 2 недели приема юнидокса. Остались только какие то единичные папулы но не воспаленные. По поводу трихопола так я уже его пила 3 недели до этого в ноябре месяце и незнаю сколько можно пить его сейчас, тем более анализ крови показал что лейкоциты слегка снижены.
Подскажите как мне лечиться дальше. Сейчас я продолжаю лечение трихополом по 500 мг в сутки, юнидокс снизила дозу с 14 дня с 200 мг в сутки перешла на 100 мг. И мажусь преписанными мне мазями. Пью трихопол уже 10 днем (до этого в ноябре пропила 3 недели), юнидокс 16 дней.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-07 16:50
Добрый день

Пришлите фото свпи
Наталия @ 2017-01-07 19:18
Добрый день! Помогите пожалуйста. Не знаю сколько времени мне лечиться антибтотиком юнидокс. В начале ноября 16 года поставили диагноз пероральный дерматит. Лечили вначале метронидазолом внутрь 3 недели и метрогил гелем снаружи, высыпаний стало меньше в результате, но потом они опять вернулись. Затем врач назначила мне мазь Локоид один к одному с детским кремом, мазала им 6 дней высыпания прошли но на время, а потом случилась реакция отмены гормоналной мази и высыпаний стало в 2 раза больше. Пошла в больницу опять. Назначили 22 декабря 16 года крем розамет и эритромициновую мазь 2 раза в день, гель демотен по уходу за кожей лица (демокс при соскобе не обнаружен), пить юнидокс плюс трихопол, но схему лечения этими препаратами не написали. Доктор сказал что юнидокс нужно пить до 2х недель, а трихопол до 1 месяца. Но везде в интернете пишут что юнидокс принимают не менее чем 2 - 2,5 месяца! Аж! с постепенным снижением дозы препарата во избежании возврата болезни. Теперь незнаю что делать и как быть, пить столько времени антибиотик или нет. Высыпания исчезли уже через 2 недели приема юнидокса. Остались только какие то единичные папулы но не воспаленные. По поводу трихопола так я уже его пила 3 недели до этого в ноябре месяце и незнаю сколько можно пить его сейчас, тем более анализ крови показал что лейкоциты слегка снижены. Подскажите как мне лечиться дальше. Сейчас я продолжаю лечение трихополом по 500 мг в сутки, юнидокс снизила дозу с 14 дня с 200 мг в сутки перешла на 100 мг. И мажусь преписанными мне мазями. Пью трихопол уже 10 днем (до этого в ноябре пропила 3 недели), юнидокс 16 дней.
Наталия @ 2017-01-07 19:28
Фото с высыпаниями к сожалению у меня нет. Но чуть выше я прислала фотку на 14 день лечения, высыпания были на подбородке и вокруг рта симметрично, а также в околоносовых складках, дальше не успело распространиться
Наталия @ 2017-01-07 19:16
Это фото сделано на 14 день лечения юнидоксом эритромициновой мазью и кремом розамет плюс трихопол внутрь (10 день)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-07 19:27
Добрый день

Вы наверное нанесли на лицо крем, все блестит и сыпи не видно
Наталия @ 2017-01-07 19:28
Там просто нет сейчас высыпаний, остались только темные пятна
Наталия @ 2017-01-07 19:31
Вот получше фото
Наталия @ 2017-01-07 19:36
Пустул на этом фото уже нет, небольшая пигментация очень хорошо видно в верхней части по бокам
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-07 19:38
Пигментные пятна можно убрать лазером
Наталия @ 2017-01-07 19:40
Меня очень волнует вопрос продолжения лечения очень боюсь что пустулы появятся вновь и в это же время боюсь за свой кишечник, может мне нужно прекратить уже пить юнидокс и трихопол внутрь? Делемма
Наталия @ 2017-01-07 19:42
В моем случае когда высыпания исчезли уже нужно ли мне травится дальше антибиотиками или нет?
Наталия @ 2017-01-07 19:44
Продолжаю мазаться эритромицином и розаметом снаружи
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-07 19:50
Нужно отменять все, ведь может дальше хуже будет при отмене. Наружно перейдите на Демотен гель
Наталия @ 2017-01-07 20:07
При отмене антибиотиков может стать хуже? Зачем же тгда их пить? В инструкции розамета написано что курс лечения от 2-х до 3-х месяцев и что же тогда делать если все опять вернется? Демотен гель это ведь обычный противовоспалительный профилактический гель для ежедневного ухода за проблемным лицом.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-07 20:10
Антибиотик был назначен чтобы убрать микробов из пустул. Розамет применяется длительно если есть Высыпания. Демотен поддерживает кожу в состоянии которое есть и не даёт развиться инфекции.
Наталия @ 2017-01-07 20:10
Я сейчас соблюдаю строгую диету, исключила из рациона красные фрукты и овощи, грибы, морковь, рыбу, если я потихоньку хоть что-то буду добавлять в свой рацион может ли опять случиться вспышка высыпаний?
Наталия @ 2017-01-07 20:13
Виктория Викторовна спасибо Вам большое за рекомендации сейчас они для меня очень ценны. Скажите а двух недель антибиотика достаточно чтобы убить этих бактерий? Что может послужить возврату болезни после лечения таким методом?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-07 20:13
Вводите по одному продукту раз в 3 дня
Наталия @ 2017-01-07 20:15
Дело в том что я очень боюсь кушать продукты которые я перечислила выше, а сейчас праздники я боюсь выпить даже фужер шампанского после лечения
Наталия @ 2017-01-07 20:21
Виктория Викторовна скажите пожалуйста как мне нужно питаться чтобы болячка не вернулась назад, что нужно для этого делать? Можно ли будет в праздники хоть шампанского выпить? Спасибо зараннее за ответ, извините за настойчивость
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-07 20:30
Начинайте все постепенно. Даже не с бокала шампанского а с половины
Аня 2020-05-25 07:55
Здравствуйте! Была у дерматолога по поводу родинок, выписали кремы с высокой степенью защиты, мне не известные, продаются только в аптеках. К сожалению, выронила рецепт. В период карантина отменены посещения, и не пойти не просмотреть запись в карте. Подскажите, пожалуйста, какие названия кремов или фирм можно купить в аптеке, серьезные, с высокой степенью SPF?
Заранее спасибо за уделённое время
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-30 17:37
Добрый день, у бренда Ля Рош хорошая линия фотозащитных кремов.
Наталия @ 2017-01-07 20:33
Спасибо Вам огромное за помощь, Вы меня очень успокоили, С Рождеством Вас! Здоровья и счастья!
Анюта 2017-02-15 14:20
Здравствуйте! Виктория Викторовна! Помогите пожалуйста! У меня высыпания с апреля 2016 года. Анализы я не сдавала. Была у врача дерматолога. Врач назначил лечение Акридерм ГК, Тридерм, 10 дней лоратодин 1 раз в день, месяц, уколы кальций глюконат 1 раз в день. 10 дней. Пустырник пить мес. И в заключение поставил диагноз Нейрадермит. Я прошла лечение мне помогло. Через 1.5 месяца высыпания вышли. Я стала продолжать пользоваться мазью Акридем ГК высыпания не проходили но их стало гораздо меньше. Я прекратила пользоваться мазью Акридерм ГК и сразу вся осыпалась и по сей день. Я много смотрела в интернете информации. И пришла сама к выводу, что у меня периоральный дерматит. Пропила азитромицин 1 раз в день 3 дня. Бисептол 2 т. 2 раза в день. Супрастин 1 раз в день. Утром, вечером мазь эритромицин, пустырник, Хилак Форте. Улучшения есть но мало. Врача дерматолога у нас другого нет. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Как лечить? На данный момент я сижу в декрете по уходу за ребенком. Ребенку 1 год и 8 мес. За ранее спасибо!
Анюта 2017-02-15 14:31
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-15 20:46
Добрый день

Есть возможность капельницы поставить?
Анюта 2017-02-16 06:36
Здравствуйте! Да есть возможность. А что нужно ставить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-16 07:24
Реамбирин 200,0 в. в капельно 5
С 6 ого дня Тиосульфат Натрия 30%~10,0в. в медленно 10
Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Метронидазол по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Линекс 1 капсула 3 раза в день 14 дней

Наружно: примочки с отваром ромашки 20 минут потом утром Метрогил гель а вечером Розамет крем и так 2 раза в день 14 дней. Примочки 5 дней. Умывание гель Стоп Демодекс.

Напишите после капельниц
Анюта 2017-02-16 08:10
Спасибо, Вам большое! Виктория Викторовна! Лечение начинать с капельниц я правильно поняла!? Скажите что у меня? Пероральный дерматит?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-16 10:28
Да все правильно
Анюта 2017-02-16 13:43
Извините меня пожалуйста! А без капельниц не обойтись!? . Просто дорого получается и даже очень. Может можно заменить на что то другое капельницы. Ещё раз извините! Спасибо Вам!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-16 14:31
К сожалению одним из основных шагов терапии являются именно капельницы. Можете пока использовать наружную терапию и таблетки.
Анюта 2017-02-16 14:57
Ясно. Спасибо!
Евгения 2017-02-16 16:45
Виктория Викторовна, помогите!
В 2014 году появилось небольшое красное пятнышко от переносицы к глазу, позже появились высыпания под носом и под губой. Когда проявления стали более агрессивными (в течение года), я пошла к дерматологу. Был поставлен диагноз: пероральный дерматит. Из назначений только розамет. На некоторое время меня это успокоило. Спустя полгода пошла к другому дерматологу, который поставил диагноз: аллергический дерматит. Был назначен Акридер ГК, фенкарол. С переменным успехом прошло ещё полгода, в период очередного обострения, после сданных анализов и соскоба на демодекс, вновь был поставлен аллергический дерматит и доктор сказала, что "моего тут ничего нет, подмазывайте" . В течение этого времени периодически раз в год делаю УЗИ органов брюшной полости, сдаю развёрнутый анализ крови - всё в порядке, в крови повышен только лишь холестирин (в силу того, что у меня удалён желчный пузырь), остальные показатели в норме. Но эти красные пятна на лице не дают мне покоя, время от времени проявляя агрессию. Следуя совету доктора, "подмазывала" периодически Акридермом. И вот на сегодняшний день всей этой истории уже три года. Понимая, что положительного результата я так и не добилась, начитавшись в интернете страстей о том, что гормональные мази на лице вообще применять нельзя, пять дней назад перестала пользоваться Акридермом и получила жуткое обострение в виде ярко-розовых высыпаний. Поскольку во мне сидит обида на безграмотное назначение врача и страх попасть к такому же доктору, пока не решилась на поход к поликлинику. Самостоятельно пропила Полисорб - 10 дней, пью супрастин - 3 раза в день, метронидазол 2 раза в день, наружно - эритромициновая мазь, 2 раза в день. Могу ли я продолжить принимать вышеуказанные препараты? Посоветуйте что делать дальше.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-17 07:37
Добрый день

Пришлите фото сыпи
Ж.К. 2017-02-17 09:43
Вот как-то так.
Ж.К. 2017-02-17 10:02
Прошу прощения за некрасивости на фото - в носу та же сыпь с корочками.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-17 12:45
А вы бак посев с сыпи делали? Антибиотики пропивали?
Ж.К. 2017-02-17 13:31
Нет, с этой "красотой" я ещё никуда не ходила - она так сильно буквально вчера-сегодня "рассыпалась". Это шестой день без Акридерма. Сейчас корочки поубирала, только сами пятна яркие и слегка шероховатые. Пью только Метронидазол - третий день и Супрастин.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-17 13:45
Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Линекс 1 капсула 3 раза в день 14 дней
Не мочить 3 дня, Корки не сдирать.

Ланолиновый крем смешанный 1: 1: 1 с Бетаметазон кремом и Тетрациклиновой мазью 2 раза в день 7 дней.
Акридерм убрать либо его вместо Бетаметазон крема смешать
Ж.К. 2017-02-17 14:16
Корочки я убирала с влажной кожи, не сдирала, конечно. Поскольку я пью уже Метронидазол, может его пока оставить вместо Доксицилина? Про Акридерм слышать даже страшно!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-17 14:20
Это разные препараты. Метронидазол отменить он против простейших. У вас не периоральный дерматит. У вас распространённая Стрептодермия. Главное не мочить. Если будет где-то сочиться точечно Фукарцин
Алина 2017-05-25 17:16
Добрый день. Пользовалась месяц гормональной мазью, пошла к дерматологу поставили диагноз ПД и выписали опять гормональную мазь, по незнания я опять ей пользовалась 10 дней (как прописал врач), как только я перестала ею пользоваться все вернулось вновь. Сейчас у меня вокруг рта красные пятна и сыпь, вчера появилось еще и возле глаза.
Два дня умываюсь ромашкой и делаю примочки с борной кислоты и мажусь метрогил, пью таблетки от аллергии и витамины. (улучшений сильно нет, начали вылазить маленькие белые прыщики) Как еще можно вылечить ПД без антибиотика?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 13:10
Добрый день.

Для начала Вам нужно сдать анализы и бак посев с пустул для определения возбудителя
Арина 2017-11-29 22:39
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой в июне, тогда меня беспокоили только трещинки в уголках губ в КВД поставили диагноз хейлит, выписали Адвантан. Не помогло. Повторно пошла через месяц, сдала анализы, ничего не обнаружели. К трещинкам добавились еще и пятна, выписали кутивейт, кетотифен. Диагноз уже аллергический дерматит. Дальше начался ужас, в один день вся кожа вокруг рта стала красная, мокрилась, кожа была стянута. Ночью подсыхало, на утро трескалась. Пошла на прием снова, выписывают - порошок Банеоцин, крем Локоид. Локоид не купила, тк он гормональный. Протирала лицо ромашкой и немного прошло, но не до конца. Далее обратилась в платную клинику, там мне назначили "уходовое" лечение, внутрь линекс, лоратодин, витамин Е. Термальная вода, на ночь тетрациклиновая мазь. Не помогло. Краснота осталась, проходила со временем но не до конца. Последнее мое обращение в врачу, три дня назад - выписали Полисорб, Розекс, Пантодерм, цетрин внутрь. Боюсь начинать лечение. Решила обратиться к вам, жду ответа, спасибо!
Арина 2017-11-29 22:53
Диагноз в последний раз как раз тот что соответствует этой теме
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-12-05 09:42
Добрый день.

В Вашем случае нужны дезинтоксикационные капельницы и уколы
Светлана 2018-10-03 23:53
Здравствуйте лечила себорейный дерматит на голове по окончании лечения появилось пятнышко под носом с пузырьками. Дерматолог назначила синафлан. Обсыпало ещё больше. Потом был элидел тоже не стало лучше. В итоге капельницы кальция глюконата и физраствора 10 дней, полисорб, метионин, примочки с зелёным чаем, а потом кутивейт. Вроде стало проходить но выписали с больничного вышла на работу и опять обсыпало. Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-09 09:11
Присылайте снимки, нужно увидеть.
Анастасия 2018-06-13 08:20
Здравствуйте! Беспокоит дерматит вокруг рта, от геля для умывания. Прекратила использовать гель, водой не умываю лицо. Около месяца мазала Акридермом, когда прекратила им мазать, то дерматита вокруг рта стало больше. Метрогил гель не помог, от цинковой мази кожа краснеет, немного помог крем Радевит, но высыпания продолжаются. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать какие либо таблетки, и может посоветуете действенную мазь?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-10 10:49
Присылайте снимки, нужно понимать что лечим.
Светлана 2018-07-16 21:05
Здравствуйте, Виктория! Началось все с нескольких папул белого цвета на правой щеке и покраснений около губ, носа Поставила диагноз ПД. Врач назначила мне мазь метрогил утром и адвантан на ночь, цитрин, уколы кальций глюконат 10 дней. После лечения прошел месяц, но улучшений немного. Направили на соскоб (демодекс), не обнаружили. Перед процедурой отменила кремы, не умывалась 3 дня. Лицо сильно покраснело и стало бугристое от высыпаний еще больше. Подскажите, что в первую очередь нужно делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-11 11:28
Виктория Викторовна в настоящее время у нас неконсультирует. Если вопрос ещё актуален, присылайте снимок.
Евгения 2018-08-14 13:20
Добрый день, помогите пжл.
Долгое время наносила на кожу мазь Фторокорт, который сдерживал мои болячки. По всем признакам это пероральный дерматит. Сходила к дерматологу выписала мазь АЗЕЛИК, и у меня началось. Все лицо в сыпи, жжет. Кожу стягивает. Горит. ЧТО делать не знаю? Помогите
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-03 23:10
Добрый вечер!
Попробуйте циновит крем для склонной к аллергии коже 2р в день+метрогил гель 2р в день, месяц.
Быстрого результата не ждите, вы пользовались гормонами, может затянуться до 3мес.
гормоны больше не наносите.
Азелик пока уберите, он вызывает раздражений.
Влада 2022-09-23 20:40
Здравствуйте помогите пожалуйста дерматолог мне при периоральном дерматите прописала дексаметазон на 5 дней колоть и натрия тиосульфат в/в 10 дней Я уже сдесь нашла и прочитала что нельзЯ гормон во внутрь как и снаружи(что делать теперь? (как он долго выводится и чего ожидать Пошло резкое ухудшение уже неделю, сил уже нет
Альбина 2018-12-03 18:55
Добрый день! Диагноз Пд поставили два года назад. Долго лечилась, все прошло. Но через полтора года вернулось! Уже два месяца мажу метрогилом, пропила трихопол, пью В6, мазала протопиком. В прошлый раз все это помогло. Сейчас никаких сдвигов! А сегодня все воспалилось и покраснело, хуже, чем было вначале! Что ещё можно предпринять и как лечиться дальше?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-04 11:39
Добрый день, уточните - у вас после первого курса лечения - кожа полностью очистилась?
Альбина 2018-12-04 13:19
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Да, после первого курса лицо было чистым полностью. Целых полтора года!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-04 14:41
Есть проблемы с гинекологией, ЖКТ и эндокринными органами?
Альбина 2018-12-04 15:20
Нет, проблем с ЖКТ, гинекологией и эндоккринной системой нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-05 13:20
Продолжить лечение можно приемом доксициклина, но заочно проводить подобное лечение я вам не смогу. Необходимо это делать на очном приеме, поскольку препарат достаточно непростой, нужно своевременно корректировать возможные побочные действия. Из местных средств - можно воспользоваться далацин Т гелем.
Алёна 2019-03-30 08:46
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В том году столкнулась с такой проблемой как ПД. Началось все с того, что в сентябре появились два мелких прыщика у рта, не давились, не похоже на обычные прыщи. Помазала на ночь акридермом, прошло. И с периодичностью они начинали появляться 2 недели нет, и снова появятся. Так же мазала акридермом. Но в конечном итоге в декабре, я все таки решила сходить к дерматологу, на пом момент не было сыпи. Были красные пятна после неё. Поставили мне ПД. И назначили акридерм снова, пить полисорб, и Цетрин, все это применять 10 дней. Так же против аллергии укол (название не помню). Вроде все прошло и снова началось по 2,3 прыща они так и лезут. Как вылезут так мажу акридермом. Посоветовали эритромициновую мазь. Намазала на ночь стало больше сыпи в местах где намазано. И вообще она разошлась. Тогда сдала анализы но попасть не смогла больше. Сначала из за работы потом врач был в отпуске. Щас сдала снова анализы. Примочки делаю, завариваю ромашку, чистотел, пью полисорб, супрастин. Помогите советом. Никогда проблем не было с лицом. Вся измучилась
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-30 19:45
Добрый день, уточнил, вы сдавали соскоб на демодекс?
Алёна 2019-03-30 21:40
Нет, соскоб не брала. Врач нечего не сказала про это и молча назначила лечение и отпустила.
Обязательно уточню этот момент когда приду к ней.
Это возможно не ПД?
В прошлый раз анализы крови и мочи были хорошие нечего не нашли
Посмотрим что в этот раз
Уж очень хочется избавится от этого недуга (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-01 09:25
Если возможности лаборатории позволяют - то лучше сдать соскоб.
Алёна 2019-05-29 06:06
Сделала соскоб. Нечего не нашли. Анализы В порядке (кровь, моча)
На паразитов тоже сдала. Все чисто.
А дерматолог выписала опять гармональную мазь.
Посоветуйте что нибудь. Сил нет
Говорят может жкт, гормональный сбой, отправили ещё на иммуноглобулин сдать
Алена 2019-06-11 16:02
Помогите пожалуйста. Дождалась анализов. Иммуноглобулин Е (70) в норме до 130, глотала лампочку, сказали поверхностный гастрит, но мол нечего страшного, жду щас результаты биопсии, кровь на паразитов сдала не нашли, в кале тоже, уже не знаю что делать. Отменила гормональный крем почти 2 недели назад. Больших высыпаний нет. Но через день по 2 вылазиют все равно
Пью Метронидазол, мажу Метрогил гелем. К дерматологу идти бесполезно. Она выписываешь только гармональные мази, в инструкции которых написано « противопоказано при пд»
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 23:54
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста свежие фото<div

Как долго проводите лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 23:55
При периоральный дерматите нет связи с заболеваниями внутренних органов.
Ксения 2020-02-11 16:23
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В прошлом году появились высыпания под носом, по совету знакомой пользовалась мазью Адвантан около 3х месяцев (помогала, но только при использовании). Пошла на приём к первому дерматологу, прописала Элоком, Липобейз, Аевит и витамины В6 - не помогло. Другой дерматолог прописал Комфодерм, Атопик и Кестин- так же не помогло. Так же прописывали мазать Элидел, Метрогил, Розельян, Синафлан, пить Юнидокс, Трихопол все безуспешно.
Спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 00:30
Здравствуйте, Ксения!

Это - - периоральный дерматит!

Не помогает потому что вы все время возвращаетесь к гормонам!

Адвантан, комфодерм, Элоком, синафлан нельзя!

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго втечение последнего месяца!
Ксения 2020-02-13 13:40
Здравствуйте Алина Викторовна! Последний месяц использую только мазь Синафлан. Уже не знаю, что мне делать.
Посоветовали сделать один укол Дипроспан, можно ли?

Вообще возможно вылечить это раз и навсегда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-17 13:19
Ксения!

Почитайте пожалуйста про периоральный дерматит!

Гормоны ни внутрь, ни наружно - - - категорически нельзя!

Синафлан - - - вообще нельзя на лицо! Тем более месяц!

Дипроспан - - - очень сильный гормон!
Категорически нельзя!!!!!

Лечение - может занять 1-3 мес

Используйте:

Эритромициновая мазь - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Розамет крем - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2 мес

Таб. "юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день - до 20 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!

Обострения при отмене гормонов не избежать!
Ксения 2020-03-06 14:02
Здравствуйте.
Пишу вам по истечению 14 дней
Лечилась, как вы сказали, юнидокс, розамет, эритромициновая мазь
Косметикой совсем не пользуюсь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 00:34
Здравствуйте, Ксения!

Как переносите юнидокс?

Желательно продолжить ещё 10 - 14 дней

Розамет и Эритромициновая - - - мазь ещё 1 мес

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото!
Влада 2022-09-23 18:52
Здравствуйте помогите пожалуйста дерматолог мне при периоральном дерматите прописала дексаметазон на 5 дней колоть и натрия тиосульфат в/в 10 дней

Я уже сдесь нашла и прочитала что нельзЯ гормон во внутрь как и снаружи(что делать теперь? (как он долго выводится и чего ожидать
Пошло резкое ухудшение уже неделю, сил уже нет
Ксения 2020-04-07 19:43
Здравствуйте
Мое состояние кожи сейчас
Высыпаний нет, но кожа в этом месте сухая и шелушится

Юнидокс перенесла спокойно, без побочных действий

Можно ли пользоваться кремом Uriage Roséliane SPF 30 (его выписывал дерматолог на лето)?

Спасибо за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 18:09
Здравствуйте, Ксения!

Розамет вечером ещё 2 мес!

Розельян - можно - утром до 3-4 мес!

Если будут вопросы пишите!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Диана 2020-09-15 17:18
Здравствуйте, Алина Викторовна! Прошу помочь. 2 месяца держится сыпь на подбородке, есть ещё два прыщика на губе. Прыщики не один не сходит, как были на своих местах так и остались, внутри белое содержимое, не давятся, если давить -кровят. Зуда нет. Пропила и мазала ацикловир думала что Герпес. Не помогло. Это ПД? Что предпринять? Возможности к доктору обратиться нет.
Купила Розамент мажу 2 дня но не знаю нужно или нет. Щипит немного уголки рта
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-19 21:35
Добрый день, сколько вам лет? На остальных участках лица высыпаний нет? Это первый эпизод?
Влада 2022-09-23 20:58
Здравствуйте помогите пожалуйста дерматолог мне при периоральном дерматите прописала дексаметазон на 5 дней колоть и натрия тиосульфат в/в 10 дней Я уже сдесь нашла и прочитала что нельзЯ гормон во внутрь как и снаружи(что делать теперь? (как он долго выводится и чего ожидать Пошло резкое ухудшение уже неделю, сил уже нет