Периоральный дерматит на подбородке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, который уже с 2012 года не даёт о себе знать и не беспокоит.
Здравствуйте, страдаю прыщами на подбородке уже года четыре-пять, но такого обострения не было давно. Периодически кожа очищалась, но после неизменно лезли эти ужасные прыщики. Обратилась к дерматологу спустя полгода после начала проблемы, она меня отправила к косметологу со словами, что это не её проблема, и вообще не болезнь а возраст. Косметолог сделала чистку, подобрала уходовые средства, и на этом все. Лучше особо не стало, времени ходить по врачам не было, но вот недавно посетила дерматолога из кожвендиспансера. Сделали бакпосев, выявлена бактерия стафилококкус эпидермидис с обильным ростом. На то момент было пару маленьких прыщей на подбородке, и пятна после старых прыщей. Поставили диагноз периоральный дерматит, назначили сумамед 250 мг 5 дней, зиртек и акридерм ГК с цинковой пастой. Наступило улучшение, месяца два-чистое лицо, пятна сходили на нет, но стало опять хуже. На свой страх пропила курс заново. Стало меньше высыпаний, но не исчезли совсем. И тут я узнала, что акридерм-СТЕРОИДНАЯ мазь, которую НЕЛЬЗЯ применять при данном диагнозе! Перестала ей пользоваться, и вот. Фото. Видимо, синдром отмены. Как это вылечить?! Мало того, что это некрасиво, но оно ещё жутко болит! Записалась к другому дерматологу, посмотрим, что скажет, но я уже не верю, что когда-то это закончится. Крик отчаяния, с Надеждой, что есть ещё грамотные врачи. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-19 10:24
Добрый день.
У вас не такая уж запущенная ситуация просто немного не так лечили.
Глюконат Кальция 10%-5,0 в. м 10 дней
Витамины группы В принимать месяц
Доксициклин 1 таб 2 раза в день 14 дней
Метронидазол 1 таб 2 раза в день 10 дней
Йогурт по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Атоксил 1 пак 3 раза в день 5 дней
Наружно: примочки с раствором ромашки 2 раза в день по 30 минут 5 дней
Розамет утром, вечером Демотен гель 14 дней
На корки большие Левомиколь мазь 2 раза в день 3 дня.
Пишите если будут вопросы
Юлия 2016-03-19 12:57
Спасибо большое за ответ!
Ещё интересует вопрос, влияет ли питание, соблюдать ли строгую диету или можно просто исключить сладкое, не есть острое и жареное? Влияет ли на данную болезнь курение? Многие связывают это заболевание с проблемами по гинекологии или ЖКТ, так ли это? И в каком порядке принимать лекарства?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-19 13:08
Препараты принимать ежедневно все. Все как я расписала. Питание на эти высыпания не влияет, оно влияет на ЖКТ Сходите к гастроэнтеролог сделайте ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Вот наличие этой бактерий влияет на сыпь. Консультация гинеколога так же обязательна так как необходимо исключить очаг хронической инфекции.