Прыщи на щеках подкожные

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вылечить эти подкожные мелкие прыщики. Они только на щеках и подбородке. Когда выдавливаешь (белое выходит) но все не могу выдавить- не все выходят.
По питанию я на правильном питание. Пользуюсь пенкой для умывания. Из косметики только слегка румяна. Т. к. лечила периоральный дерматит. Косметикой почти не пользуюсь.
Есть какие нибудь средства более делящие, чтоб не спровоцировать периоральный дерматит?
Теги: высыпания на щеках, прыщи на щеках 03 онлайн
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-02 20:51
Здравствуйте Александра.

Есть ли у Вас проблемы с гормональным фоном, менструальным циклом?

Как давно стали появляться эти высыпания?
Александра 2020-12-02 20:56
Принимала КОК (ярина плюс) 2 года. В августе 2020 отменила.
Цикл пока эти три месяца был без задержек.
Сдавала на гормоны в конце октября (по анализам отклонение не было)
Появились наверно как месяц назад
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-02 21:00
Курите ли Вы?

Есть ли стойкое покраснение лица после эмоций или в жарком помещении?
Александра 2020-12-02 21:03
Электронную сигарету (айкос) уже года 2
Только от холода может покраснеть и быстро проходит. Ну это естественно.
Пью хилак форте месяц и креон принимала тоже месяц
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-02 21:10
Высыпания на фото похожи на комедональные акне.

Это не связано с патологией ЖКТ.

Для лечения на первом месте стоят наружные ретиноиды.

Посоветовал бы наружно использовать гель Клензит или Дифферин 1 раз в день на 3-4 месяца.

Быстрого эффекта не ждите. Результат можно будет оценивать через 3-4 месяца.

На периоральный дерматит эти препараты отрицательного влияния не имеют.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

И не надо выдавливать элементы. Это приведет только к усилению воспаления.
Александра 2020-12-02 21:12
А эти гели не гормональные?
Я уже научена этими кремами, что вылилось все в ПЕриоральный дерматит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-02 22:16
Эти гели не гормональные
Александра 2020-12-07 11:23
Это может быть из за отмены Противозачаточных?