Гормональные или нет? Что делать и как быть?
Спрашивает: Nika97
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет. Вот уже как года 1.5 у меня нарушен цикл, от этого появились ужасные прыщи. К дерматологу не обращались, так как переехали в другой город и не знаем куда и к кому можно обратиться, но думаю скоро обратимся, но всё же. Гинеколог назначила сдать анализы как будут месячные на 5-й день, Вот результаты:
17 он прогестерон- результат(4.69), единицы(нмоль/л), референсные значения(см. Коммент), коммент(пубертат, стад. Таннера: 1-я: мегьше 3.00, 2-я: меньше 4.00, 3-я- 1.00-6.00, 4-я: 1.00-7.00,5-я: 1.00-8.00) менст. Цикл(фолликулярная фаза: 1.24-8.24, лютеиновая фаза: 0.99-11.51
Т4 свободный: результат (12.9 пмоль/л) референсные значения 9.00-22.0
ТТГ результат (1.07 мЕд/л) референсные значения 0.4-4.0
Ээстрадиол результат(89 пмоль/л) референсные значения меньше 953. комментарий: фолликулярная фаза: 68-1269, лютеиновая фаза: 91-861, овуляционная: 131-1655, постменопауза: меньше 73.
Пролактин результат (359 мЕд/л) референсные значения 109-557
Мне кажется, из-за того, что у меня проблемы по гинекологии от этого и прыщи. Особенно много у меня их на щечках, лоб чистый
Как думаете, это гормональные и как их лечить?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Добрый день.
По поводу анализов лучше обратиться к гинекологу.
Одной из причин Акне является нарушение гормонального фона а также патология со стороны ЖКТ.
Лечение:
-Юнидокс Солютаб 1 таб 2 раза в день 14 дней
Метронидазол по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Экстракт валерианы по 2 таблетки на ночь 1 месяц
Аевит по 1 капсуле на ночь 1 месяц
Йогурт по 1 кап 3 раза в день 1 месяц
Умывание гель Ля Рош Позе для кожи склонной к акне
Лосьон Азелак
На высыпания Дерива С 2 раза в день 14 дней затем Азелак гели или Демотен гель на ночь 1 месяц
Лечение:
Аевит по 1 капсуле на ночь 1 месяц
Йогурт по 1 кап 3 раза в день 1 месяц
Лосьон Азелак
Nika97 2016-03-05 15:12
А эти таблетки гормональные?
И еще такой вопрос, правда ли, что от всяких тональных средств, корректирующих карандашей могут появляться прыщи?
Нет эти препараты не гормональные. Гормональные препараты назначает только гинеколог. Все эти препараты направлены на предотвращения распространения высыпания, иррадикацию возбудителя и осложнений.
Тональные крема забивают поры и там размножаются бактерии как следствие высыпания. Необходимо использовать только средства из аптеки например Ля Рош, Урьяж