Отсутствие менструации

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет у меня проблемы с месячными. Первые месячные пришли в 13 лет, были не регулярными. В 14 лет было кровотечение которое мне остановили только через 2 месяца гормональными таблеткими "Регивидон". Цикл наладился и месячные приходили регулярно. В 15 лет после отмены гинекологом гормональных таблеток, месячные в течении 3-х месяцев приходили регулярно и потом вообще прекратились. Решила сменить гинеколога которая прописала мне пить витамины В, С, Е и фолиевую кислоту. Прописала больше пулу года, но месячные так и не пришла. Пошла к другому гинекологу которая назначила мне уколы "Лидаза", "Алоэ" и продолжать пить витамины. После проделаных уколов месячные пришли 1 раз через 2 месяца в июле 2014г. По сегодняшний день месячных нет. У меня начали рости волосы над верхней губой, меня это очень беспокоит. Последнее УЗИ показало:
Границы матки - четкие, ровные
Форма - обычная
Длинна - 42мм, передне-задний - 27мм., ширина - 39мм.
Структура миометрия - однородная
М-эхо - срединное
Эндометрий соответствует - 17мм. Средней эхогенности
Полость матки - не деформирована, не расширена
Правый яичник - визуализируется
Размеры - обычные 36х14х17мм антральные размеры до 6,0 мм.
Левый яичник - визуализируется
Размеры - обычные 33х16х18мм. До 6,8
Объем образования в полости малого таза - не определяется
Свободная жидкость - не определяется
Заключение - Дисгормональные изменения яичников (нельзя исключить гипоэстрогению)

Анализы на гормоны:
ФСГ - 7,59
ЛГ - 2,63
Прогестерон -1,1
Тестостерон 1,24
Пролактин - 205
Эстрадиол - 130

Пожалуйста ответе что со мной и как это лечится?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-19 14:51
Здравствуйте, Аня.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Последняя менструация у Вас была в июле 2014, верно я понимаю?

Беспокоит ли Вас что-либо ещё кроме нарушения менструального цикла и усиленного роста волос?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
Какой диагноз выставил Вам врач-гинеколог по результатам обследования?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-05-19 16:09
Надежда Сергеевна спасибо что быстро отозвались. Результаты обледования.

ФСГ - 7.59. Референсные значения 0,57 - 8,77
Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20

ЛГ - 2.63. Референсные значения < 15,97
Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,68 -15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61 - 16,30 Прогестерон - 1.1. Референсные значения см. Комм
Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2
Овуляторная Фаза: 0,5 - 9,4
Лютеиновая фаза: 7,0 -56,6
Постменопауза: < 0,6

Тестостерон -1.24. Референсные значения 0,38 - 1,97
Репродуктивный период: 0,38 -1,97
Постменопауза: 0,28 -1,22

Пролактин - 205. Рефенансные значения 109 - 557
Репродуктивный период: 0,38 - 1,97
Постменопауза: 0,28 - 1,22

Эстродиол - 130. Референсные значения см. Комм.
Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91- 861
Постменопауза: < 73 Да вы верно поняли последняя менструация была в июле 2014г.
Нет кроме этого больше не чего не беспокоит.
В карточке гиноколог написала следующее: тело матки нормальных размеров, б/б. Придатки не увеличены б/б.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-19 16:20
Аня, результаты Ваших анализов говорят о значительно пониженном уровне прогестерона.
Всё же Вам необходимо найти врача-гинеколога, которому Вы будете доверять, поскольку проходить лечение Вам необходимо именно у этого специалиста. В данной ситуации Вам необходима заместительная терапия препаратами прогестерона, которую сможет подобрать врач-гинеколог при очном осмотре.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-05-19 21:43
Большое спасибо за консультацию.
Аня 2015-05-20 17:19
Здравствуйте Надежда Сергеевна, я сегодня была у гинеколога и она мне опять назначила уколы "Глюканат кальция", "Алоэ" и продолжать пить витамины. Я эти уколы уже делала и витамины пью больше года, мне это не помогает. Слышала про таблетки "Утрожестан Прогестерон", скажите пожалуйста подойдут ли они мне в моём случае.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-21 00:32
Аня, по поводу приёма Утрожестана всё же лучше проконсультироваться со специалистом в данной области -- врачом-гинекологом. Если есть такая возможность, то я бы рекомендовала Вам получить альтернативную очную консультацию у другого специалиста.
Либо Вы можете задать вопрос врачу-гинекологу на сайте, в этой категории консультируют очень грамотные специалисты.

С уважением, Надежда Сергеевна.