Отсутствие менструации

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет у меня проблемы с месячными. Первые месячные пришли в 13 лет, были не регулярными. В 14 лет было кровотечение которое мне остановили только через 2 месяца гормональными таблеткими "Регивидон". Цикл наладился и месячные приходили регулярно. В 15 лет после отмены гинекологом гормональных таблеток, месячные в течении 3-х месяцев приходили регулярно и потом вообще прекратились. Решила сменить гинеколога которая прописала мне пить витамины В, С, Е и фолиевую кислоту. Пропила больше пулу года, но месячные так и не пришла. Пошла к другому гинекологу которая назначила мне уколы "Лидаза", "Алоэ" и продолжать пить витамины. После проделаных уколов месячные пришли 1 раз через 2 месяца в июле 2014г. По сегодняшний день месячных нет. Получается что за последние 3 года месячные были 1 раз. У меня начали рости волосы над верхней губой, меня это очень беспокоит. Последнее УЗИ показало:
Границы матки - четкие, ровные
Форма - обычная
Длинна - 42мм, передне-задний - 27мм., ширина - 39мм.
Структура миометрия - однородная
М-эхо - срединное
Эндометрий соответствует - 17мм. Средней эхогенности
Полость матки - не деформирована, не расширена
Правый яичник - визуализируется
Размеры - обычные 36х14х17мм антральные размеры до 6,0 мм.
Левый яичник - визуализируется
Размеры - обычные 33х16х18мм. До 6,8
Объем образования в полости малого таза - не определяется
Свободная жидкость - не определяется
Заключение - Дисгормональные изменения яичников (нельзя исключить гипоэстрогению)

Результаты гормонов.

ФСГ - 7.59. Референсные значения 0,57 - 8,77
Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20

ЛГ - 2.63. Референсные значения < 15,97
Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,68 -15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61 - 16,30 Прогестерон - 1.1. Референсные значения см. Комм
Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2
Овуляторная Фаза: 0,5 - 9,4
Лютеиновая фаза: 7,0 -56,6
Постменопауза: < 0,6

Тестостерон -1.24. Референсные значения 0,38 - 1,97
Репродуктивный период: 0,38 -1,97
Постменопауза: 0,28 -1,22

Пролактин - 205. Рефенансные значения 109 - 557
Репродуктивный период: 0,38 - 1,97
Постменопауза: 0,28 - 1,22

Эстродиол - 130. Референсные значения см. Комм.
Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91- 861
Постменопауза: < 73

В карточке гиноколог написала следующее: тело матки нормальных размеров, б/б. Придатки не увеличены б/б.

Вчера опять была у гинеколога и она мне опять назначила уколы "Глюканат кальция", "Алоэ" и продолжать пить витамины. Я эти уколы уже делала и витамины пью больше года, мне это не помогает. Слышала про таблетки "Утрожестан Прогестерон", скажите пожалуйста подойдут ли они мне в моём случае.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2015 года

6 ответов

Здравствуйте. В Вашем случае для формирования регулярного менструального цикла можно начать прием комбинированных оральных контрацептивов. Всё остальное лечение может не дать результата. Утрожестан и другие препараты прогестерона Вам не показаны. Если вы сейчас беременность не планируете то начинайте прием ярины по контрацептивной схеме и минимум на пол года. Как станет вопрос о беременности, лечение необходимо будет менять.
Аня 2015-05-21 14:13
Спасибо что бысторо отозвались. Если у меня ни когда не было полового контакта мне можно принимать "Ярину"? Напишите пожалуйста что у меня с гормонами, я так понимаю что не все гормоны в норме.
Аня 2015-05-21 14:31
И ещё ответте пожалуйста перестанут ли у меня рости волосы над верхней губой от "Ярины"?
По данным гормонам я патологии не вижу. Начинать прием ярины не живя половой жизнью можно. Волосы могут исчезнуть на фоне приема данного препарата.
Татьяна 2015-05-21 22:23
Скажите, пожалуйста, как начинать прием Ярины, если месячных нет? КОКи, насколько знаю, принимают с первого дня месячных. У меня аналогичная ситуация.
Ярина также является КОК (комбинированным оральным контрацептивом). Начинать прием необходимо только в первые дня месячных. Если менструации нет длительное время, то сначала необходимо ее вызвать. Делается УЗИ для оценки эндометрия и состояния яичников. При выраженном эндометрии назначаются препараты прогестерона на 10 дней, на отмену приема данных препаратов начинаются месячные. При тонком эндометрии необходимо формировать цикл.