Поликистоз, нарушение цикла после отмены ок
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте. Четыре года я пила оральные контрацептивы "Ярина" с целью контрацепции. В октябре 2015г с мужем решили планировать беременность, я отменила "Ярину", но прежде чем беременеть решила посмотреть как восстановится цикл. После отмены в течение трех месяцев месячные так и не пришли, УЗИ показало фолликулярную кисту 6см на правом яичнике и тонкий эндометрий, прописали пить дюфастон по 10 дней два цикла. После в цикле без дюфастона опять задержка, на УЗИ киста желтого тела 5см, опять дюфастон. Через два цикла пришла на УЗИ, картина поликистозных яичников: более 15 фолликулов на срезе, яичники объемом 10 и 11см. Сдала гормоны. Врач сказала пить опять же "Ярину" 63 дня, сдать гормоны и снова к ней, плюс пить "Сиофор" начиная с 500мг постепенно увеличивая до 1500. Диабетом не страдаю, тесты на толерантность не сдавала, излишнего веса нет: рост 168, вес 58кг.
Есть ли какие другие варианты помощи яичникам, в планах беременность.
Анализы на гормоны:
ТТГ 1.09 мЕд/л (0.4 - 4.0)
ФСГ 6.62 мМЕд/мл Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 Постменопауза: 19,30 - 100,60
ЛГ 9.67 мМЕд/мл Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00 Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60 Лютеиновая фаза: 0,61-16,30 Постменопауза: 14,20 - 52,30
Эстрадиол 207 пмоль/л Фолликулярная фаза: 68 - 1269 Овуляторная фаза: 131 - 1655 Лютеиновая фаза: 91 - 861 Постменопауза: <73
ДЭА - SO4 9.8 мкмоль/л (2.6 - 13.9)
Тестостерон 2.28 * нмоль/л (0.52 - 1.72)
ГСПГ 82.0 нмоль/л (14.7 - 122.5)
ИСТ- индекс своб. Тестостерона 2.8 % (0.7 - 8.7)
Кортизол 227 нмоль/л Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7 Вечер (после 17 часов): 79,0 - 477,8
Пролактин 189 мЕд/л (109 - 557)
Теги: после отмены ок нарушение цикла, сбой цикла после отмены ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2016 года

7 ответов
Добрый день, нарушения цикла у вас связаны с длительным приемом гормонального контрацептива, вам следует восстановить менструальный цикл, по результатам гормонального обследования у вас есть повышение тестостерона, есть ли у вас излишнй рост волос на лице? Как проходят месячные, сколько дней они идут?